1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Не совсем понимаю, какие для этого у Вас есть основания полагать. Но измерить можно так - зажгите лучину ближе к вытяжной решётке или решётке на всасе (без пожаров, пожалуйста). Pm25 детектором ловите показания на противоположной стороне (на приточной и выхлопной решётке соответственно).


    Для общего понимания.
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Сейчас фильтры чистые, но обмерзание есть.
    Вытяжка кухни работает только на первой скорости это 50 кубов.
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  3. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я вечером найду ваще письмо в почте сделаю скриншот.
    Ваш проект предусматривает работу на 100% скорости с 550 кубами в час. Можете сами в этом убедиться письмо 17 года на почту mihrutkin@gmail.com
    Если установка не должна работать на 100%, то у вас ошибка в проекте
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ну и прекрасно, измеряйте расходы в данном режиме и определяйте, есть ли баланс/дисбаланс. Ваша задача ведь определить причину обмерзания.
     
  5. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Термоанемометр у вас есть.
    Используя режим "Камин":
    Нужны:
    1. Термоанемометр.
    2. Пырялка любая :)
    3. Скотч аллюминиевый.

    Как сде:
    Снимаем показания термоанемометром в режиме "Камин" (100% и 0% и наоборот, 0 и 100%).
    Если при 100% притоке и 0% оттоке поток "в комнату" отличается в разы от потока "с улицы", при этом сильно отличается от 100%+100%, поздравляю. Это оно. Машина радостно дует от входа к выходу прямотоком.

    P. S. Не воспринимайте показания термоанемометра в 1ой точке, как истину. Измерять в канале точно им можно, но сложно. Тут важны значения "до хрена" и "ни хрена".
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Скажите, а где я написал про про проценты оборотов и что они одинаковые? Вы плохо прочитали видимо мои сообщения.
    У меня разность где-то 4% по настройкам
     
  7. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дырявый рекуп, воздух гоняется от "с улицы" до "на улицу".
    Это возможно.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    При включении НАДПЛИТНОЙ вытяжки зимой и в межсезонье Ваше хоть на 10минут НЕОБХОДИМО включать открытое окно. Я об этом пишу в своих "Рекомендациях..." уже лет 5-8 наверное, об этом же написано в каждом (ну почти каждом) паспорте надплитной вытяжки ибо даже грязная и задушенная надплитная вытядка в разы больше 50м3/ч высасывает даже на средних или нижних скоростях. Можете при ПНР померять если не верите.

    Летом можно заставлять ЛЮБОЕ рекупное оборудование работать с дисбалансом, оно обмерзать не сможет.

    Как сложно мне...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я могу плохо помнить (прям ща температура 38 и был инсульт), но читаю я пока зорошо.
    Вы напечатали, что у Вас проектные расходы при 100% оборотов. Это Вы написали и даже не раз. С телефона очень тяжко цитаты искать и вставоять, но Вы такое писали!
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Что за бред, извините, Вы сейчас озвучиваете. У Вас просто совпали 550 проектные и 550 в названии установки и Вы из этого слелали вывод, что должно быть 100% оборотов? Еще раз, Вы ОШИБАЕТЕСЬ!

    Хорошо, перешлите мне письмо это на мою почту (у меня уже нет переписок тех лет), буду объяснять Вам и это место, в котором Вы ошибаетесь...
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Смотрите, я написал, что у меня по вашему проекту в доме 550 кубов в час приток и 550 кубов вытяжка.
    Но установка не выдает эти 550 и поэтому настроить четко по проекту я не могу.
    Поэтому при ПНР наладчик все расходы в проекте уменьшил на одинаковый коэффициент.
    У меня к вам никаких претензий нет, огромное спасибо вам за помощь столько лет.
    И я перечитал вашу рукопись, нашел про окно. Действительно пропустил этот пункт. Человек склонен ошибаться. И вдруг действительно в этом была проблема все эти годы. И тогда выпью шампанского за ваше здоровье
     
    Последнее редактирование: 10.01.24
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Чтобы выйти на величины вашего проекта, у меня в настройках нужно указать 130%) При 100% в настройках она сильно далека от 550 в ее названии.
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Нудный дядька, дольше минуты смотреть нет мочи. Но там другой прикол - в комментариях тот самый дипломированный видеоинженер вентиляционного хозяйства, что расходы у @N. на запыленном фильтре мерил. Ну что за чухатня, так опозориться на свет божий, благодаря только удачному совпадению не получить в ответку и тут снова получить свой шанс и расрыльчатить свою хрюню. Тьфу на него, как говорил классик.
     
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вынужден таких дядек смотреть при моей беде, но там сама история:

    Здравствуйте. Столкнулся с вентиляционным оборудованием Турков. Я купил почти все, что можно было купить у этих ребят: фильтрационная установка с уровнем фильтрации на уровне хепа на 600 кубов, вентиляционную установку 550, канальную систему охлаждения. Фильтрационная установка продавливает хепа фильтр и разгружает ПВУ. Смонтировали. Перед зашивкой воздуховодов решили проверить расход. Пришел пусконаладчик Турков, начал измерять. А я смотрю и вижу, что у него значения скачут постоянно. Он решил выхватывать некоторые максимальные значения. Я его одернул, усомнившись в том, что это может так делаться. Поинтересовался, как надо, он начал говорить и средних замерах в нескольких участках. Я заметил, что скорости у одного из краев радикально выше, он сказал, что надо по идее измерять на длинных участках где есть 2м прямых участков в обоих направлениях, но у нас таких участков нет, поэтому вынуждены измерять так. Я усомнился в этих цифрах. Но даже если брать максимальные значения, они все равно вызвали у меня оторопь. Отключим всю финальную часть разведения по комнатам, оставив только главную магистраль мы уже вместо 550 получили максимум 400, а реально как бы не 300. Далее вызывали других замерщиков... и опять я не увидел убедительных замеров. Никакой логичной методики в действиях. В конце концов, я психанул. мы вообще убрали все трубы и оставили установку открытой. посадили на нее 2м трубы и начали измерять и только тогда увидели значения в районе 470-510 кубов, т. е. вообще без нагрузки. Я уточнил у Туркова, значения графиков указаны не для мотора, а для установки в целом. Мы отвезли установку к ним на производство... они поставили ее на стенд и измерили. Видео замеров они нам прислали... Если интересно поделюсь. Далее они сказали, что приняли решение заменить у меня рекуператор... и сказали, что теперь она вообще огонь. более я ее не проверял, потому что на объекте были пыльные работы и вот мы снова вернулись к процессу. В этот раз я понял, что у нее смехотворный расход по разнице температур на входе и выходе, подав ей в рекуператор уличный воздух и увидев дельту температур, я посчитал расход воздуха и понял что он составляет 280кубов также на магистральном участке. Но меня такой расход категорически не устраивает. У нас нет такого запаса, как на ролике. И вот теперь мы не знаем, что с этим делать. Как можно без тотальной замены оборудования поднять расход воздуха?
     
  15. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да? Ну значит очень квалифицированный спец. Очень.
     
Статус темы:
Закрыта.