1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А какой режим работа-просушка выбрали?
    Я этой ночью минус 25 пережил без ошибок и обмерзания.
    РЕЦЕПТ: В доме не работали увлажнители и режим "15 минут работа и 10 минут просушка"
    Температура воздуха на выхлопе упала до минус 6 градусов; приток в дом плюс 10 градусов. КПД в районе 73%. 2 скорость
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У вас какие то жуткие режимы просушки. Вы из 50 мин, 20 выбрасываете в атмосферу свои кровные килоджоули. Я пока помучаюсь, а дальше придумал рецепт как все починить:
    роторный
    Vallox
    Systemair
    Komfovent
    Shuft

    Если мировые лидеры не используют чудо-юдо энтальпийские рекуператоры, наверное это не спроста:hello:
     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Мои общие теплопотери этой ночью при минус 25 градусов в среднем составили 7кВт в час на 165м2 отапливаемой площади. Это менее 43 Вт/м2.
    Если я правильно посчитал, то фактические теплопотери за счёт выбрасываемого воздуха во время одного цикла просушки составляют около 0.1кВт.
    Т. е. за 2 цикла в час эти теплопотери будут около 0.2кВт.
    Это 2.9% от общих теплопотерь. Оно того стоит?

    Зато я с действующей вентиляцией в доме без подогрева притока.
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не один и не два раза РАЗНЫЕ ЛЮДИ говорили мне про ОБМЕРЗАНИЕ РОТОРНЫ0 рекуператоров, друг Ден лично менял пару раз в Мск сломанные льдом роторы.
    Обмерзание работающей в балансе установкт при минус 10гр С это имхо нонсенс, такого быть не должно.
    Про лидеров - у Митсубиси Електрик есть вполне популярные Митсубиси Лоссней (у которых теплообменник в разы МЕНЬШЕ Зенитовского, но имеющий в разы же больше дырок) с мембранным теплообменником и оный МЕ заявляет про работу до минус 15гр С.
    Почему обмерзает рекуп с дисбалансом в сторону притока (то есть притока больше чем вытядки) спрашиваете? Да блин, влетает больше холодного воздуха чем вылетает теплого, тепла греть приток холодный меньше чем при балансе...

    Да, роторные рекуператоры "менее требовательны" к температуре забортного воздуза, но для Мурманска это не панацея, преднагрев пригодится.

    В Вашем клиническом случае - обмерзание при минус 10 это точно клиника. Кстати, проверил по Гисметео, сегодня в Мурманске Т ночью была минус 14, не точно даете данные когда обмерзает рекуп, пусть и небольшая относительно неточность - рекомендую сначала таки включить режим просушки. Я не знаю о существовании методики его расчета и не лумаю, что оная вообще существует, начните с 50мин работа 10мин (или сколько там можно выставить), очевидно что чем ниже Т, тем чаще и дольше надо просушивать.

    На всякий случай попытался провести опрос своих Заказчиков (сейчас полдень субботы, 13.01.24, у меня на уличном термометре возле г. Видное в 9.00 было минус 28,5гр С). Из двух ответивших два пользователя ответили: "установки работали штатно, обмерзаний или ошибок не замечено". У одного из Заказчиков НЕТ РЕЖИМА ПРОСУШКИ, второй - не в курсе. В обоих случаях ПНР делались моим начмонтажа, цена комплекса Testo около названной, но там в этой цене три разных крыльчатки плюс струна. Мы режимы просушки до недавнего времени не меняли, мы вообще ничего не меняли в заводских настройках, кроме конечно же процентов оборотов на каждой из трех "пультовых" скоростях.

    По результатам эпопеи пока не могу ничего придумать, в моей башке пока не укладывается обмерзание при "минус 10" или при минус 14 установки, работающей при 20% влажности в доме и при балансе.

    Рекомендация распоследняя: если игры с разными по времени режимами просушки не приведут к желаемому результату, ставьте предфильтр и преднагреватель. Поднимая Т забортного воздуха до около минус 8-10гр С (или до полученной опытным путем безопасной Т) будете получать работу установки без обмерзания и без замены оборудования и его обвязки. Догреватель Вы все равно используете (в пользу клиничности случая говорит и опыт многих пользователей Зенитов - очень редко возле МО и Мск люди вообще знают, как включается этот догреватель, его почти никто и почти никогда не испоьзует!), так что преднагрев в этом случае не очень сильно повлияет на экономику использования системы этой самой конкретной.
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А как Вы определяете, что установка обмерзает?
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я не писал про дисбаланс в сторону уличного притока, писал про дисбаланс в сторону воздуха из дома
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Замеряю КПД.
    При минус 10 сегодня утром на выставленных 18 градусах установка подогревала воздух 50% мощностью подогревателя (750 ватт).
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Это как писать про ладу гранту и говорить что нормальный авто и бренд. Я про именитых изготовителей "БМВ" и "Тойот"
     
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вчера просушивал перед наладкой 12 часов. После наладки выставил на ночь просушку 30\5 минут.
    При 50\10 я боюсь утром из установки будет дуть минус:no:
    Да, возможно ночью было и минус 15 - спал.
    Утром опять просушил. Сейчас-14, установка настроена на 18, подогреватель работает на 20%
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    При этом на этом форуме не у меня одного проблемы с обмерзанием (хоть и понятно, что сюда приходят только когда проблемы).
    Спасибо, буду пробовать разные режимы просушки, буду смотреть нет ли перетоков в рекуператоре
    Преднагрев не хочу, теряется дух рекуператорства:hello:
    И конечно вариант 10 минут работает, 10 минут сушит - меня не устроит.
    Установку под замену тогда- однозначно, хоть смотрю на авито куча БУ Турков, продают их годами:(
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @mihrutkin, насколько помню, у "мирвых лидеров" Vallox и Shuft есть установки с энтальпийными рекуператорами.
     
  12. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Есть видео на ютубе про обмерзание рекуператора Туркова в -20 градусов. Там техподдержка при температуре менее минус 15 градусов предложила установить В1- 40% и В2- 60%. Режим работы 25/7 сушка. Вроде проблема была решена и при меньших температурах установка отработала.
    Обращаю внимание дисбаланс с превышением вытяжки!
     
  13. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Поищу видео, но интересно, что поддержка предлагает нарушить требования инструкции по эксплуатации: написано что установка не обмерзает до -35, допускается дисбаланс не более 10%.
    Получается тех поддержка подтверждает, что установка лютый нежизнеспособный обмерзающий колхоз за сотни тыс рублей:hello: (сугубо личный опыт)
     
    Последнее редактирование: 13.01.24
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Не знаю как там они это реализовали, но у Vallox он алюминиевый и его можно мыть. Может в этом заковырка. Материал в турков "умирает" на морозе (или просто брак).
    А так спасибо, буду модель у Vallox мониторить. 700 тыс за ПВУ - мое почтение:hello:
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @mihrutkin, у Vallox есть и пластиковые (их тоже можно мыть). А есть и такие "тепловые кассеты" (так уж переведено ими), которые производитель мыть запрещает.
     
Статус темы:
Закрыта.