1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Доброго всем воскресенья!
    Heco 450. Решил проверить, отключил донагрев (до +16). Температура в доме +24-25, скорости приточного/вытяжного 60/56%. Просушка раз в полчаса наверное минут на 5, не проверял. Две ночи температура опускалась до 22-х.
     

    Вложения:

    • IMG_4769.png
    Последнее редактирование: 14.01.24
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Спасибо большое, у Вас получается КПД при -11 = 55%.
    В это время сайт туркова:
    • Стабильная работа рекуператора до -35°С
    • Возврат тепла, КПД возврата 78%
    При -30 у Вас будет установка дуть около 0 градусов (а возможно и минус). Если подогреватель 1,5 квт, ждите от силы +10:hello:
     

    Вложения:

    • hello.gif
  3. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Бинго, не буду размораживать, ждите фото инея). Он у меня есть.
    А насчет отключения вентиляторов по ошибке. Я просто до такого не довожу, размораживаю раньше.

    К сожалению на версии 2017 года нет ни К-фактора, ни автоосушки. И в инструкции нет ничего про режимы осушки и их расчет\настройку.
    Турков (спасибо им:hello: что соглашаются) предложили это установить за 60 тыс.

    Вы меня все время пытаетесь в чем-то уличить. А я прямо написал, что утреннее состояние - это лишь временное положение после просушки, КПД постоянно снижается. Рекуператор покрывается инеем, вытяжка просаживается по цифрам, из вентилятора начинает дуть холодный воздух (в зависимости от уличного), жена начинает ругаться :um:.

    Чтобы не быть голословным, у нас сегодня и завтра -19. Я не буду размораживать установку. Ждите конкретных цифр и фото через сутки:hndshk: (если это вам надо конечно).
     
    Последнее редактирование: 14.01.24
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    В инструкции действительно написано про допустимый дисбаланс в 10%.
    Но, в инструкции также написано и про режим "камин", где дисбаланс может быть гораздо больше!

    На сайте Туркова написано КПД 78%.
    Но, совсем не написано при каких параметрах достигается этот КПД. И эти параметры могут быть далеки от максимальных :( Это называется маркетинг!

    На сугубо своем личном опыте вывел следующие правила и зависимости для КПД:
    1. Зависит от расхода воздуха. Чем ниже расход, тем выше КПД (у меня приток в дом моментально поднимается на 2 градуса, а КПД с 70 до 80%), т. е. чем ниже скорость, тем выше теплообмен. Некоторые производители дают калькулятор КПД.
    2. Зависит от температуры наружного воздуха. Чем ниже температура за бортом, тем ниже КПД. Похоже, что частично рекуператор начинает промерзать. Лечится сухим воздухов в доме и более частыми просушками.
    3. Спорный вопрос, и сейчас полетят в меня камни. Но, в морозы менее минус 15 градусов про баланс нужно забыть. Нужен дисбаланс в сторону вытяжки, хотя бы те же самые разрешенные 10%, а может и более :). И тогда КПД будет не корректно считать, зато установка будет работать.
    4. Влажность. В период наружных температур ниже минус 20 градусов в доме не должно быть источников влажности, кроме влаги, приносимой наружным воздухом. А это влажность в доме гораздо менее 15% :( Нужно потерпеть. И действительно, чихнуть нельзя :).
     
    Последнее редактирование: 14.01.24
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я пытаюсь разобраться, а не уличать кого-бы то ни было в чем-бы то ни было. Вру, при включении надплитной вытяжки даже в морозы я уличил Вашу супругу в не открывании окна...

    Пока я разобрался, что обмерзания до включения режима разморозки при -10-15гр С у Вас не было. То есть установка не обмерзала до изменения режима работы при не глубоких морозах, работала без преднагрева стабильно, пусть и падал КПД с Ваших слов. На всякий случай, судить о КПД по проценту работы нагоевателя - такой себе путь, имхо не верный, там же инфо не напрямую получаетеся, а через датчик и мозги установки, Вы ж не знаете что там за алгоритм. А мы не знаем, где и как датчик температуры стоит...

    А про что такое просушка в течении нескольких часов в третий раз спрошу, мне не сложно.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Конечно же, всякий использует инфо "в свою сторону", особенно когда речь идет о конкуренуии и о деньгах. Было бы неверной маркетинговой стратегией принижать свои достоинства, имхо...
    Дисбаланс можно "камином" выставоять действительно большой, но играться им лучше до нуля градусов, остальное приведет к обмерзаниям, это уже все интересующиеся и читающие поняли.
    1. Истину глаголете, логично, что при увеличении времени на теплообмен (при уменьшении скорости пролетания воздуха через теплообменник) теплообмен лучше.
    2. Нет рекупа у меня. Возможно, что обмерзает часть пластин/мембран. Возможно, что на мембранах образуется при относительно неглубоком морозе пленка конденсата, изменяющая в худшую сторону теплообмен, и мы это видим по снижению КПД. Но это происходит и будет происходить имхо с абсолютно любыми рекуператорами и это не "особенность ТУРКОВа", это не Зениты хреновые, а это должно иметь место быть В ЛЮБОМ РЕКУПЕРАТОРЕ, имхо и в роторном может или даже должно быть уменьшение КПД при понижении Т за бортом (уменьшение скорости ротора мозгами роторных установок наводит на мысли такие меня). А уж в том, что в любом мембранном теплообменнике это будет я лично уверен. И то, что обмерзают (в "моем понимании" обмерзают, до включения режима разморозки) всякие Лосснеи уже при минус15-20гр при любой влажности внутри дома - мои слова и мысли подтверждают...
    3. Если в доме не будет дврок специально сделанных, то установоенный руками дисбаланс в виде разных оборотов вентилятора не приведет к реальному превышению расхода вытяжного воздуха через рекуп над расходом приточного - в щамкнутом объеме сколько вылетит из дома через рекуп, столько и влетит, не выпьешь из поллитровой бутылки больше чем поллитра, что ни включай...
    4. До этого случая я документировал лишь один случай обмерзаний "моих систем". Он произошел при минус 27гр С в Тульской области при целевой влажности в гостиной на 45% и при вытяжках из санузлов, заведенных в рекуператор. Рекуп обмерз по-настоящему, до включения принудительной разморозки. И это произошло при гостях в доме, которые массово пользовались ваннами и душами.
    Кстати, посое моей рекомендации тому конкретному заказчику опустить целевую влпдность до 30% перед морозами глкбокими, ФАКТ - обмерзание не происходило при повторении морозов около минус 27. Это - факт, я перезванивал и спрашивал. В том числе и поэтому, имея такую статистику, я и пытаюсь разобраться в этом случае.

    Так что чихать, в рамках приличия, считаю возможным даже при рееуператорах от ТУРКОВ, равно как и при прочих любых - надо "уметь готовить и кушать". И пытаться равнять свои ожидания с реальностью будущей еще до покупки любого девайса - полезно. Я почему-то не верил ни в первые роторные КПД в 60% (по памяти Системэйр с таких цифр начинала подачу инфо о своих первых роторных установках, когла другие писали про около 40), ни в старые 85, ни в нвнешние 78 от Турков. И нет у меня (и у подавляющего большинства моих Заказчиков) проблем ни с Турковым, ни с Лосснеями, ни с Роял Клима. Нет завышенных ожиданий и нет проблем.
     
  7. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Мне не так критичен заявленный КПД с учетом того, что наша зима- это -2/+5 с неделей-двумя до -10/-15 и парой дней до -20. То есть при нуле снаружи на выходе из пву +16 гарантировано (выше мне не надо, в спальне держим +19)! Вот сейчас -8, вскрыл (не догадался при -15 открыть).
     

    Вложения:

    • IMG_4778.jpeg
    • IMG_4776.jpeg
    Последнее редактирование: 14.01.24
  8. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Этот случай можно трактовать и по-другому.
    И опять на основе своего опыта наблюдения за своей ПВУ и работы с бытовыми увлажнителями.

    При таком количестве гостей до 45% влажность могла быстро подняться уже после остановки ПВУ. Тем более раз "рекуп обмерз по-настоящему", то никто и не заметил, что вентиляция уже не работает.

    Целевая влажность 45% на увлажнителе это просто уставка для прибора, после которой он перестает работать (я всегда так выставляю, но контроль влажности веду по сторонним датчикам). Так что фактической влажности в момент работы ПВУ мы не знаем.

    А были ли еще гости при повторных морозах?
    А какая фактическа влажность в доме была при повторных морозах? И т. д. и т. п.
    Это просто риторические вопросы.

    И как Вы сами понимаете достичь влажности 30% при работающей вентиляции и морозах минус 27 градусов надо еще постараться.

    Вполне возможно, что я не прав и сужу со своей колокольни :)
    Если иметь разные исходные данные о событии, то можно и по-разному его трактовать.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Утеплите воздуховоды (например к-флекс), я вообще из пеноплекса и минваты сделал короб со вставным окошком (у меня на входе доп фильтр грязной очистки)
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Согласно сайту турков, типичная влажность в домах зимой при использовании энтальпийских турков 20-30%. Но у меня например в комнатах меньше 20%, а с учетом ванной в установку идет максимум 20~25%
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Разморозка всегда включена, последние недели 30/5.
    Докладываю, от безнадеги включил вчера режим мощности 40% (230 м3)
    На улице -20
    Установка не обмерзла. :hello:
    Впереди несколько дней холодов, будем смотреть.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Режим просушки 1/99 (1 минуту работает/99 сушит) и так от 2 до 12 часов
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    А какой КПД?
     
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    В доме +23
    Уставка на +18, обогреватель работает на 45%.
    Вечером посчитаю (если установка доживет:)]) на 40%, 50% и 80%
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    У Вас получилось: Tприт.=9С при Tнар. ср=-20C, КПД= (9-(-20)/(23-(-20)=67%, с учетом потерь на разморозку (30 мин. работает, 5 - дефрост) КПД ср.= 67*30/35=57%.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
Статус темы:
Закрыта.