1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Как сказал нудный дядька, у него и правда толковые видосы, выборка слишком маленькая, чтобы выводы статистически значимые делать. То что это капризная тема, энтальпийные железяки, да ещё в таком исполнении (несколько блоков в одном аппарате, с ограниченным доступом, с минимумом датчиков в целях экономии), сомнения не вызывает. Но с воздухом просто наверное не бывает.
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А цифрами поделитесь?
    Не обмерзает- ок.
    А кпд при -15 и ниже?
     
  3. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Посмотрел паспорт на установку эту
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-15-17-04-36-496_com.microsoft.office.word-edit.jpg
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Что-то я не нашел у них на оффсайте про -50С
    Screenshot_2.jpg
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И вывод?
    Конечно же Турков делает исключительно плохое оборудование, а все остальные - Д'Артаньяны?

    АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНОЕ, физически объяснимое поведение показывает Ваша конкретная установка. Вы просто оцениваете ее (работу оборудования) через задний проход, извиняюсь (КПД опрелелять через работу нагревателя, как я говорил, очень не точно!). И конечно же Вы ожидали от установки бОльшего, чем оная может и могла бы (исходя из физики) дать. Глядите на график и выводы делайте правильные ..
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Да, мне тоже "зашла" цитата про минус 50, даже сходил по ссылке, но не стал время тратить на поиски, неудобный мне сайт показался.
    В Ерве жтой некий "сенситив" теплообменник, есть подозрение (не нашел на сайте) что там если мембрана, то очень "вялая" (с невеликими свойствами), что и объясняет цифра в минус 10гр С. Опять же теплообменник там конструктивно хуже турковского. Не вундер-вафля, это точно!
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вы, простите, очень не внимательно читаете что вам пишут.
    Давайте еще раз:
    1. Кпд измеряю исключительно с отключенным подогревателем. Есть факты обратного? В студию.

    2. Откуда вам знать мой кпд? Я четко написал, что после каждой разморозки установка замерзает в течение н времени, а не моментом. И после последней разморозки установка показала такой то кпд, но он снижается в течение нескольких суток, пока установка не обмерзает окончательно.

    Сейчас на улице -16, из дома дует 23. Установка сегодня без подогревателя (специально выделил, видя вашу невнимательность) выдает меньше 1.3 градусов. При морозах -20 установка обмерзнет окончательно (завтра сделаю еще замер, если установка не отключиться раньше)
    При этом: установка работает на 40%, на штатных 50-60% она бы уже ушла в минус ро температуре или полностью бы отрубилась.

    PS Почему при отключенном подогревателе pid показывает 1-2% - вопросы исключительно к кривым программистам турков.

    PPS и еще раз, штатно режим просушки установлен: 30 минут работы, 7 минут просушки.
     

    Вложения:

    • IMG_20240115_181722.jpg
    Последнее редактирование: 15.01.24
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Так это эконом продукт с эконом свойствами. Сравните цену с чудо турковым с чудо-нано- аналогов нет мембраной, которая обмерзает при минус 10 и у которой кпд у 40~50% (выборка по пользователям, отписавшимся в этой теме). Да и тот несчастный кпд на уровне алюминиевых рекуператоров есть, пока установка не обмерзнет.
     
    Последнее редактирование: 15.01.24
  9. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    Я не понимаю как вообще можно замерять на конкретном объекте, со своей сетью и особенностями КПД рекуператора и вылавливать там какие-то небольшие проценты. Что за соревнование такое?)

    Помимо температур нужно ещё точно знать расходы. То что установку "в баланс" настроили или 60% притока и 40% вытяжки и даже померили при настройке анемометром, еще не означает что реальные цифры расхода будут этому соответствовать. Если открыть/закрыть окно, включить/выключить кухонную вытяжку, как-то ветер на улице специфично подует, чуть подмерзнет рекуператор - реальные расходы притока/вытяжки будут плавать. Ручной анемометр на решетке ± 10% точности, не выше. Так же влажность в помещении и на улице может плавать и это будет влиять на передачу влаги в рекуператоре, тепла и момент его обмерзания.
    Если хочется вылавливать 5..10% разницы в КПД, то нужно ставить в каналы анемометры, на прямых участках (сколько-то там диаметров, по правилам), калибровать их, и замерять расходы воздуха в динамке и там уже с учетом температур считать КПД.

    Без точных реальных расходов воздуха, учета влажностей - КПД это близко к пальцем в небо. Это не те измерения по которым можно адекватно сравнивать установки на разных объектах и с тем что заявляет производитель.
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Расход замерен в магистральных каналах в пятницу (320 м3/час) поверенным дифанемометром за 100 тыс. и проверен термоанемометром тысяч за 20.

    В магистрале перед рекуператором влажность 19%
    На улице 89%
    Теперь мы их знаем, дальше что?

    А вот формула КПД рекуператора, куда тут это все вставить?
    Или данные я написал, что с ними будем делать
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
    Последнее редактирование: 15.01.24
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не Вы про нее цитату показывали про "не обмерзает до -50 и КПД 97%"? я не внимателен и память у меня ни к черту - вот это правда.

    По Вашему случаю я свои выводы сделал, помочь Вам очевидно я не смогу больше (свою рекоменду давал уже вроде) и не нужен я очевидно, узбеков (успехов Вам конечно же) творческих, строительных и прочих инженерных, но сначала - читайте правильное и думайте. Роторные установки тоже не вундер-вафля, если вчитываться. Хотя бы потому, что люди их делали. И найдется пользователь, который скажет как и Вы про "го... эти...".
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    КПДср.=(1-(-16)/(23-(-16)*30/37=35%. Не катастрофа, но похоже обмерзает, если судить по динамике КПД. Утренний, который считал по калориферу, был повыше. При тех возможностях (датчиках), что у Вас есть, не нравится неавтоматическое статическое измерение температурного КПД, что усложняет идентификацию процесса обмерзания и оценку эффективности дефрост режима (с последним совсем непонятно, - влияние временных интервалов на КПД системы в количественном выражении). Но цифры таковы, что у @NNPetr на 3/5 работы установки КПДср. повыше (40%). Качество воздуха при этом (канал или инфильтрация) не учитываем.
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Статическое (в моменте) определение влажности тоже не нравится.
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/f3DKTtP0BWZ4d9ghc7X4RFK78A5NTe4w
    Посмотрите утренний эксперимент. Человек на 10-15 минут принял душ, далее датчик T/RH из комнаты перенесен в ванную комнату. В квартире средняя RH<10%, в санузле наблюдаем резкий скачок выше 50%. В течение часа RHср около 40% (первые получаса 50%).

    Скорости воздуха на 4-х вытяжных диффузорах 6,5,2 и 2 м/с (последний - в санузел) соответственно. Упрощенно, RHср/час в квартире (6+5+2)*0,1+2*0,4)/(6+5+2+2)=14%, увеличение на 4% в час за счет одной процедуры купания. Расход воздуха в квартире около 180 куб. м/час, в санузле 25 куб. м/час. Расход влаги около 250 г/час. 5% влажности это эквивалентно не менее 2C порога обмерзания рекуператора.

    В идеале, датчик температуры/влажности в вытяжной канал с постоянной записью логов с целью получения своей кривой обмерзания (Порог обмерзания=f (Tнар.,RHвыт.).

    @NNPetr, обратите внимание, температура пришла в равновесное состояние мгновенно (за полчаса), а влагу ванная комната отдает постепенно.
     
  15. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406
    Что менял? Вы наверняка видели устройство роторного рекуператора (если нет - могу сделать фото, как раз фильтры менять надо). Там ломаться нечему от слова совсем, даже если он весь превратиться в большую глыбу из льда.
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
Статус темы:
Закрыта.