1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я как пользователь Турков могу лишь обратиться к инструкции или к оф сайту, который говорит - см скриншот с их сайта.

    Мне (и любому владельцу турков) влажность 14.8 и ниже можно достичь только если не дышать.
    И у владельца роторной systemair таких проблем нет, человек просто живёт и меняет раз в пол года фильтры. А не бегает замерять кпд и разморажавать рекуператор на этом непотребстве
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-16-09-56-45-058_com.kiwibrowser.browser-edit.jpg
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У Vallox основная часть пву с алюминиевым рекуператором, поставщик сказал что мембранные поставляют только в германию (где климат мягкий).
    И при этом на форуме нет жалоб на Vallox. Может быть дело в том, что есть плохие вент установки, а есть хорошие и неважно какой у них материал рекуператора.
     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь! Про влажные полотенца и капли на плитке я совсем забыл:)
     
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Мой расчёт был для любых пластинчатых рекуператоров, у которых нет отвода конденсата. Если у роторных рекуператоров есть отвод конденсата, то это меняет картину.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Менял РОТОР (могу и повторить, это не трудно мне).
    Ротором лично я называю рабочее колесо в сборе (в Системэйре не ремонтопригодным Ден называл его, ждали под заказ, цена пара-тройка тыщ уе была пока Системэйр был на рынке), как выглядит я в курсе, и даже видел фото помятого льдом этого самого колеса, показать не смогу ибо не сохранилось в вацапе фото многолетней давности.
    Ещё раз могу: только на памяти одного конкретного Дена, только в Мск и МО, и только за около три года его работы по теме (примерно столько лет он занимался именно ремонтами техники Системэйр) лично он менял два вышедших из строя РОТОРА в рекупных установках Системэйр роторного типа. Обе замены были зимой, в обоих случаях причиной была признана деформация льдом от обмерзаниях при очень сильных морозах (лед был обнаружен при осмотре как Заказчиком сразу при ошибке, так и Денисом при выезде), других причин не нашли.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Может быть дело в том, что у Вас НЕТ ПОЛНОЙ СТАТИСТИКИ ни по Турков, ни по Валокс, ни по прочим установкам?
    А еще знаете ли Вы, сколько установок Валокс с допустим роторныии рекупами работают в тяжелых условиях, а сколько установок Турков?
    И на всякий случай Вы пишете в теме про Турков, если бы была тема про Валокс, возможно, Вы получили бы больше полезных отзывов, не находите?
    И к Вашему анализу: на этом конкретном форуме подозрительно мало отрицательных отзывов про условную Роял Клима Софио уно 2.0. Вы сделаете вывод что они охрененно хорошие?

    Я понимаю как у Вас свербит и подгорает. Но в основном (для Вашего случая) это не от плохого оборудования происходит, я уже на 100% уверен в этом. Вы живёте в не идеальном мире не идеальных вещей (девайсов), это надо просто принять и научиться с этим жить. Отпускайте ситуацию, "выдыхай, Бобер..."(С).
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    В теме Турков меня заблокировали. Видимо боятся любой критики. Прочтите еще раз название этой темы. Тема турков по соседству (опять вы крайне невнимательны)

    И я могу оперировать только личным опытом и опытом живых пользователей (вы только пересказываете чужой опыт какого то там Дэна без цифр и прочего).
    Факт: у пользователя роторной systemair в морозы ничего не обмерзает и кпд отменный
    У меня и отметившихся тут владельцев турков: кпд не превышает 50%, у многих пользователей на форуме она обмерзает.

    Ps я вообще думаю что все ваши счастливые обладатели турков имеют кпд ниже плинтуса и просто выезжают на подогревателе в 3квт,поэтому не следят за установкой: работает и слова богу. Вот и весь хваленный турков. Имхо конечно
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Точно, я должен молчать что у меня установка обмерзает, кпд как у китайского нонейма. И все это за сотни тысяч рублей.
    На форуме я:
    1. Пытаюсь решить проблему
    2. Если проблема не решаема, то подобрать замену
    3. Делюсь опытом, чтобы предостеречь форумчан.
    А вы без цифр и фактов мне доказываете, что я чудак. Сам такой:hello:
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    https://lavent.ru/nemnogo-pro-rekuperatory/
    Почитайте часть статьи, которая относится к роторникам (в самом конце есть и видео с поломкой)
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мою невнимательность можно было бы и простить, но факт - эту тему когда-то создал в качестве рекламной некий торговец Туркова (по памяти), в этом Вы лично можете легко убедиться, прогулявшись к первому посту темы первой. А так да, я не внимателен и память у меня ни к черту, инсульт штука такая, знаете ли. Если знаете.
    Через пост (или через три) Вы пишете какое г... этот Турков и какие охрененные Шафты, Валоксы и прочая, даде не разобравшись - какте в оных теплообменники и прочая. Я и пытаюсь натолкнуть Вас на то, что сначала надо очень внимательно и даже НЕ ПОВЕРХНОСТНО влезть в проблему, а потом только оешать ее. Так вот когда влезете поглубже, то поймете, что ОЖИДАЕМОГО Вами оборудования НЕТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ И СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ. Мы живем со сложной физикой, жто тоде надо принять, и комфортный в том числе по температуре воздухообмен ПРИ ЛЮБОМ ОБОРУДОВАНИИ достается нам с большими щатратами (роторным установкам тоже подогрев в виде догрева нужен, если Вы ещё не догадались).

    КПД у роторных говорие выше? Озадачьтесь "ращмером" перетока из вытядного воздуза в приточный на НОВЫХ РОТОРАХ, по памяти у Системэйр лет 5 назад это было 5%. Щеточка со временем стирается, величина этого перетока увеличивается, собственно качество приточного воздуха падает. Не в этом ли кроется один из факторов высокого КПД без обмерзания - один и тот же воздух по кругу гоняется! Я утрирую, но совсем чуток, просто чтоб читатель "не в теме" лучше понимал мои не самые длинные, но трудно дающиеся людям с клиповым мышлением сообщения на форуме.

    А вот когда совсем глубоко влезете, то поймете, что у Вас на сегодня и на 6лет назад во владении находится лучшее из производимого в РФ оборудования, с хоть какой-то обратной связью и с хоть какими-то сервисом и техподдержкой. Системэйр даже в лучшие времена был минимум на 30% дороже, Валокс (не знаю цифр, но почему-то уверен) будет и сейчас дороже. Доступность импортных запчастей и даже фильтров?

    А цифр ЛИЧНЫХ у меня нет (и быть не может) ибо я не все оборудование с рынка могу загнать к себе в дом и эксплуатировать в каждодневном режиме. Тут уж извините. Но это болезнь опять общепринятая - не каждый архитектор или строитель живет в собою созданном доме, не каждый парикмахер себя сам стрижет и даже не всякая портниха/модельер только свои шмотки таскает, опять жизня такая, как Вам не нравится?
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Так тема просто ушла в архив. На forumhouse разве можно блокировать Пользователей отдельно по темам?
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Увидел холодные дни. Установка на 300 кубов? На 50% кубов 180? Калорифео на 1,5 кВт? В балансе работает? Ротор когда-нибудь снижает скорость работы автоматически и с чем это связано?
     
  13. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    https://www.forumhouse.ru/threads/442515/
    Попробуйте зайти, у меня
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-16-13-29-25-042_com.kiwibrowser.browser.jpg
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Это рекламный лозунг, а факт такой:
    На протяжении 6 лет каждую зиму установка при температуре ниже -10 медленно, при -30 быстро обмерзает (сегодня вечером мы это с вами увидим в цифрах, как приду с работы), у живых пользователей на этом форуме кпд ниже 50 (при рекламных 85%).
    Счастливых обладателей турков с кпд выше на форуме мы не видели, а вот страдающих от обмерзания тут не один и не два.
    Мне ваши рекламные лозунги не помогут, чтобы дома дул теплый воздух и чтобы купленное мной барахло работало.
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Тоже самое. Как понять, каждый автор темы может заблокировать другого Пользователя или иная схема?
     
Статус темы:
Закрыта.