1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406
    [QUOTE="Gaser, post: 32270893, member: 485942"
    На всякий случай - органолептический метод анализа как часть экспериментов многих еще не отменен, насколько я знаю.[/QUOTE]

    Да ладно и как на органолептике поймете что на эльтайпийном до 1% перетока? Снова "пурга"? Но если ваш нос различает это вам место в ведущих парфюмерных компаниях мира
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ну у Вас идеальные показатели влажности. Дома, т. е. вытяжке 40%, на притоке 30% за счёт высокой влажности уличного (тепло сейчас) и возврата влаги рекуператором, на выхлопе >70%. Емкостные датчики влажности - они не глючат. Проблема обычно возникает, когда электроника или солнце начинают влиять на температуру измеряемого воздуха (нагревают) и тогда точка росы также плывёт. Например, про температурный датчик, Вы гоговорили, что нужен сдвиг на 5 градусов вниз, тогда и для RH датчика, что рядом, нужна поправка, только уже вверх. Но по всем 3-м датчикам, что Вы графики сбросили, проблем не вижу.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    70% - есть график. Вы вероятно имели ввиду вытяжной канал, там 40%, как и дома. Но по датчику влажности обмерзание не определяют. Обычно последний показатель влияет на уставку (параметры дисбаланса, др.). Динамически изменять настройки по датчику влажности, так себе идея, ложные срабатывания будут, если не сказать полный бардак. Хотя конкретно в Вашем случае, может быть единственно обоснованным способом защиты, пусть и с ошибками ложной тревоги (обмерзания нет, но работает в режиме просушки). Вы показатели RH, если измерили после вечерного пика, сбросьте пожалуйста. Как ловит Systemair обмерзание, да, интересно.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Количественно измеряйте по схемам, ранее обсужденным в целях определения возможной причины обмерзания теплообменника.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Дверь приоткроешь в комнату с позитивным давлением, - тоже получишь перетоки. Любят роторы перетоками потыкать, но CO2 измерения обычно всё расставляют по местам.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Да я без наезда. Только с добрыми и корыстными помыслами. На Systemair, Condair и др. компании с показателеми, соответствующим заявленным я и моя контора поработали бы, не стыдно и полезно (для меня точно, для других сомневаюсь, поэтому и спрашиваю Вас лично, как люди относятся к графикам и прочей занимательной математике) продемонстрировать результаты такого труда. Что касается 85% без обмерзания в последних конкретных рассматриваемых форумных кейсах, то разбираться нужно спокойно, где проблема зарыта, и опять же, разбираться на основе данных, которых у Вас конечно нет и которые могут быть только у конечного Пользователя.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  7. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Forumhouse - нормальная площадка, без "пули" в голове - излишнего администрирования.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @moskovskiy82, есть ли у Вас наблюдения, меняет ли ротор свою скорость, как часто, с реакцией на какие параметры это возможно связано? Вентиляторы, смотрю всегда в балансе работают, или приточный все-таки может снижать обороты?
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    А какие критерии оценки необходимости замены теплообменника? Пока даже не разобрались, является ли нормой для энтальпийных рекуператоров КПД 40-50% на низких температурах. И, если я правильно понимаю, деградации КПД в течение всего 6-летнего срока эксплуатации у @mihrutkin не было, т. е. КПД всегда был стабильно невысокий при холодной погоде.
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Причём на минимальной скорости судя по screen shot, нужно полагать.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мне у Вас учиться и учиться еще аести диалог, не сваливаясь в эмоции и исключительно по делу...
    Не знаю, насколько получится поработать на Системэйр за деньги, особенно с учётом их "ухода из РФ" (часть китайской продукции марки официально завозится и продается, хоть и ушли часть менеджмента и нет данных про денежные потоки и однозначно ушло с рынка "европейское оборудование марки"). Чистый блогинг "за идею" (без конрактов и оплаты прямой) - имхо может быть длительным и только для своей души и для альтруистов (помогаторов по жизни), со временем обрастает "профессиональным" хэйтингом (мой случай, хотя кто-то скажет про "сам виноват" и может быть не не прав).
    А вообще люди конечно же любят не голые слова (Вы ведь тоже цифр желаете в моих постах), и все больше спрашивающих обладают не только около нулем знаний школьной программы физики и математики, но и "клиповым мышлением" - таким не только надо графики и таблицы данных показывать, но и объяснение выводов давать комиксами и видео-роликами (короткими, но очень доступными). А уж если на вопросы начать отвечать, то скоро можно забыть и о цели блогинга, и даже о целях конкретных экспериментов...
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Таким образом, экономическая целесообразность остаётся под вопросом. Большое спасибо за развёрнутый ответ!
     
  13. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Верно, проблемы были с момента покупки и все 6 лет я доставал Gaser, а он мне рассказывал "сам дурак".
    Вечером сделаю тест перетока по методике, написал в турков и еще днем позвоню.
    Спасибо за советы
     
  14. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406
    По ротору наблюдения есть т. к вынесен отдельной карточкой в HA - если достигается установленная температура при выключенном нагревателе - начинает снижать обороты. Такое было в межсезонье. Также есть опция "перенос влаги". Сейчас стоит уставка 40% (по умолчанию с завода) - если включить перенос - снизит скорость вращения ротора даже при включеном догревателе

    Вот без переноса
    upload_2024-1-17_10-8-30.png

    Вот включил его и дал 5 минут поработать в этом режиме
    upload_2024-1-17_10-13-29.png

    Как бы сомнительное удовольствие с точки зрения энергоэффективности.

    Как и писал увы статистика по скоростям вентилятора недоступна. Там 4 регистра идет 2 в % и 2 в оборотах. Я думал % хватит, но как оказалось они обновляются только при смене режима. Вчера добавил оборты (SAF приток, EAF - выхлоп) и заодно датчик погоды от яндекса отдельно - т. к расхождение как и писал 3...7 градусов. Поэтому ждем холодов - сниму статистику на разных режимах.

    По ощущениям, даже в январские морозы он пока еще не вставал в разморозку как 300й. Правда 300й у меня стоял в холодном помещении, а этот в теплом.

    upload_2024-1-17_10-3-38.png
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Спасибо! По влажности обозначению в HA по-моему напутано: для вытяжки 63% явно много, вероятно по предыдущим записям речь идет о выхлопе, там где большое значение влажности, попадалась формулировка Exhaust (выхлоп). А там где Влага - это явно Return (вытяжка). Приток все четко, подняли температуру немного прохладнее на улице и вышли на 18%.
     
Статус темы:
Закрыта.