1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Вот пример реализации панели настроек управления калорифером в HA. В зависимости от индекса тепла (PMV) в квартире температура на притоке от 10 до 15C. Из нюансов, периодичность смены режима - раз в 15 минут.
     

    Вложения:

    • IMG_20240125_091518.jpg
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У меня
    Спасибо, RS-485 уже едет (и ардуино с датчиками). Но я верю в чудо
    К-фактор и авто просушку и новый рекуператор. Поставлю установку и буду о ней вспоминать только раз в пол года при замене фильтров :hello:
    А если нет, мне в личку пишет куча народа где купить Shuft R... Все купят и будут живые отзывы владельцев на руках:hello:
     
    Последнее редактирование: 25.01.24
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Первое это о балансе, он у Вас уже был настроен, а просушка - как она работает, детали кто-нибудь знает?
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Видео модели Shuft P чтобы понять качество изделия
     
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @Роман КММ, Вы тоже планировали апгрейд с датчиком давления, в курсе деталей работы?

    PS сорри датчиком RH
     
    Последнее редактирование: 25.01.24
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Напишите вопрос конкретнее, я в турков напишу в whatsapp. Они крутые, отвечают в течение 5 минут
     
  7. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406
    Киньте ссылку в турков, пусть учатся)

    Глянул интереса ради на Heco внутри

    Лючок фильтров и сами фильтры с салазками из пенопласта улыбнули. А сравнить блок автоматики...
    upload_2024-1-25_9-1-52.png
     
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    В защиту турков у них все модели в двух исполнениях метал и пенополистирол
     

    Вложения:

    • 350-stal.png
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    https://www.forumhouse.ru/posts/32302564/
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Абсолютно в любой профессиональной установке будет стоять только алюминиевые рекуператоры, ибо их закупают и монтируют профессионалы, и их на эту ерунду не купить.

    Почему я вам написал, что пока не начнете оперировать цифрами, вы ничего не поймете, не поймете где вас обманывают. Вот к примеру, какое количество водяного пара можно "рекуперировать" к примеру в установке на 500 м3/час. Вот только точно в граммах или килограммах.

    Или давайте точнее. Вытяжной воздух +24°С 40%, на улице -20°С 70%, скорость воздуха через рекуператор 5 м/с. Вот скажите какая влажность будет на выходе притока, если догрели воздух до +22°С.
    Можно опрерировать относительной влажностью, можно абсолютной, и желательно нарисовать процесс на id диаграмме. В принципе примитивная задача для любого студента. :)

    Вот как только вы нарисуете весь процесс на диаграмме, вы поймете сразу все, что я хотел сказать. ;)
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да дело вообще не в этом. Любая нормальная установка выполняется из шумоизолированных панелей, которые по сути представляют собой короб из металла, наполненного звукопоглощающим материалом. Они толщиной обычно 20-40 мм. И из этих панелей делаются несколько люков для доступа к отдельным частям установки. Не одни большая панель, которую нужно снять где то под потолком и как то держать, а несколько, по отдельности для каждого отсека, отдельно для каждого фильтра, отдельно для калорифера или охладителя, отдельно для рекуператора и т. д. Это так сказать сложившаяся международная практика.

    Вот вам для примера:

    upload_2024-1-25_11-3-48.png

    Это буквально устоявшийся европейский стиль. Вот вам к примеру наша российская Naveka:

    upload_2024-1-25_11-5-33.png

    Как видим, люди не изобретали велосипед, а начали делать в соответствии с этим стилем.

    Теперь вот смотрю на Турков и у меня ощущение, что это делали где то в гаражах, ибо пресостаты не видны, сервоприводы тоже, собрано на каких то саморезах, защелки как на сундуках... В общем это никак не выглядит, как заводское изделие. Просто какой то самодельный короб, не аккуратно кем то оклеенный. Ну ладно там за него просили бы какие то копейки, пусть там 50 тыс, еще можно было бы понять, что люди покупают просто от нехватки средств, но когда за это просят как за взрослое изделие, то я не понимаю.
     
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У Vallox есть модель
    Vallox 145 MV-E (550 м3/ч) с энтальпийным рекуператором

    https://www.vallox.com/global/product/vallox-145-mv-with-enthalpy-heat-exchanger/
     
  13. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нет. Не в курсе.
    В курсе своей. Отсоединить, перевезти. Заплатить денег, Забрать.
     
  14. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Оно много чего есть, но цена будет на 145-ю за 600 в лучшем случае (за 110-ю сейчас просят 490, а в 2020-м цена была 3300 евро против 170 тр за Турков 450-ю)...
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    у меня нет данных. Когда вы написали про глупости, я мог подумать что у вас есть и точные данные экспериментов, и цифры с этих экспериментов, и методика обработки данных экспериментов.
    Если задача примитивная - добро пожаловать, из-вольте показать, это ж любой студент сделает. Откуда возьмете исходные данные, например о коэффициенте переноса через конкретную мембрану пара при разных перепадах парциальных давлений?
    Конечно же что делают в европах, то самое лучшее и идеальное, а все что делают в наших гаражах - то кал, вы про это изволите?

    Я спрошу крайний вопрос: покажите что "не в гараже" сделали лично вы или ваше производство? А то у нас все разбираются в авто- и машино-строении, в футболе и в самолетах/космических кораблях (и в производстве вентоборудования), но почему-то все вокруг не так как критиканам хочется.

    Просто констатация: условный Системэйр или прочие "европцы" занимаются чуть не столетиями производством вентоборудования, там династии инженеров обтачивают каждую детальку десятилетиями. А Турков начал лет десять назад. И так в любом деле нашем российском - даже если было что-то при СССР, то оно благополучно было похерено разными людьми по разным поводам, и то, что делается нонеча - почти всегда с нуля все, имеющимися (доступными на рынке труда в кокнретном регионе) руками и мозгами. А вы гляньте на их (системэйр) клапаны круглые под привод - там круглый шток!, на который невозможно стандартный привод нацепить, только специальный! Этот клапан при мне держали в руках больше сотни монтажников и начальников монтажников - все бредом обозвали это техрешение.
    Ах да, еще одно шикарное решение европское - блок автоматики (мозги) в НЕКОТОРЫХ (как минимум некоторых, я не все установки видел вживую очевидно) установках от СА стоит внутри установки, рядом с ротором и конечно же в зоне нестабильных Т и влажности. И со слов занимавшихся профи-ремонтом именно этого "европского" оборудования очень часто (до 70% проблем с установками) глючило именно мозги эти самые. До сих пор преклоняетесь? ну-ну...
    Не ошибается тот, кто ничего не делает - это если вы не в курсе.

    Если цифр не будет - сойдете за обычного инетного пустобола.
     
    Последнее редактирование: 25.01.24
Статус темы:
Закрыта.