1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Теперь про влажность в доме, и так называемую "оптимальную".

    Я не встречал ни одного исследования, которое подтверждало бы указанные в ГОСТе параметры. Эти параметры перетекают из нормы в норму из советского времени, когда даже в намеке отсутствовали какие либо увлажнители и осушители. Вот нужно было что то написать, кто то отписался и все.

    Теперь давайте рассуждать. На что влияет влажность воздуха? Она влияет на испаряемость, и на то, на сколько можно охладить что то, смочив его. Именно на этом построен процесс регулирования температуры тела у людей и большинства животных. Не буду рисовать определения температуры мокрого термометра на id диаграмме, то поверьте, что чем меньше относительная влажность, тем больше можно охладить смоченное тело.

    Организм наш так устроен, что для обмена веществ очень важна точность температуры тела, до десятых долей градуса, и организм ее регулирует ее путем выделения из потовых желез жидкости, которая испаряясь, охлаждает тело и поддерживает температуру тела оптимальной. Чем больше вы двигаетесь, тем больше тепла выделяет тело, и тем больше его нужно охлаждать. Так вот, чем ниже относительная влажность, тем большие нагрузки может выдержать организм не перегреваясь.

    Именно поэтому жара в сухом климате переносится легко, а во влажном тяжело. Банально в Крыму вдали от моря жара летом переносится относительно легко, а у моря очень часто случается солнечный удар, и в жаркие дни скорые просто курсируют вдоль пляжей, а все потому, что у моря влажность летом практически всегда 98%. А вот в пустыне местные вообще ходят в байковом халате, ибо крайне низкая влажность позволяет себя охладить и под халатом, а халат защищает от перегрева от прямых солнечных лучей. Так вот попробуйте походить в таком халате в Сочи в жару у моря. Очень быстро вас увезут на скорой.

    Именно поэтому относительную влажность всегда ограничивают сверху.

    А чем вредна низкая относительная влажность? Я иногда слышу, мол кожу сушит. Но это миф. Дело в том, что наша кожа покрыта тонким слоем жира, ибо в коже не только потовые железы есть, но и жировые, и при правильной работе кожи проблем не может быть, ибо жир не испаряется. Да, мы его можем смыть в душе, и когда люди пользовались хозяйственным мылом, то какое то время после душа при сухом воздухе кожа могла избыточно терять влагу, и я думаю, что именно с тех времен и попало в "оптимальную" влажность те самые нижние 30%, хотя в необязательные. Но! 21 век на дворе, и любой гель для душа и любое мыло давно содержат различные экстракты природных масел, которые после смыва природного жира покрывают кожу.

    В итоге, тогда зачем нам влажность в доме? Глаза сохнут? Слеза есть. Что еще не так то? Мебель рассыхается? Так у 99% людей мебель из ЛДСП. Она боится только влаги. Что еще?

    Так что эта самая "оптимальная" влажность в доме такой же рудимент в наше время, как и колея железной дороги, которая была принята под конную тягу, и так и осталась, что бы уже ничего не переделывать, как и размеры труб и резьб в дюймах. Все это старо, как дерьмо мамонта, и в нынешних условиях вступает в конфликт с современными технологическими возможностями. :hello:
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно все промышленные установки делаются только на заказ, и Навека их делает тоже на заказ. Покупать установку со склада глупо. У одного сеть 550 Па, а у другого 150, вы предлагаете ставить одинаковые вентиляторы? :)]

    Один покупает установку в Сочи, а другой в Мурманск, им ставить одинаковый калорифер? :)]

    :)] Ваша дремучесть в данном вопросе меня уже ни сколько не удивляет, а только смешит. :)]:)]:)]
    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)]

    Просто кладезь глупостей! :)]:)]:)]
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    ГИП очередной раз булькает в лужу. В морозы "не оптимальная влажность на улице?" Я процитировал ГИПа на всякий случай, про улицу это не я написал.
    Ты вообще понимаешь что зимой в хоть как-то вентилируемых домах НЕ ОПТИМАЛЬНАЯ влажность, а на улице просто холодно и дискомфорт организмы наши ощущают именно от холода, а не от малого влагосодержания в г пара в кубе воздуха? А зимой внутри домов, хоть как-то вентилируемых и без танцев с бубнами вокруг увлажнения (настоящего или "колхозного") если обходится, ОЧЕНЬ МАЛО ПАРА в воздухе, относительная влажность часто бывает ниже "нормы РФ" в 40% (нижняя граница для жилья, которое по мнению ГИПа не нормируется вообще в РФ). И представь себе, очень многие доктора настоятельно рекомендуют именно повышать влажность с обычных 10-24% (как у ГИПа в доме, это низко на самом деле) до хотя бы 35-40% (некоторые "экономы" за рубежом готовы признавать безопасной нижней границей влажности в жилье уже 30%, я лично не очень слежу за новыми веяниями в этой сфере и за рубежом осоьенно, там цена энергоресурсов пока много выше нашей, отсюда и танцы другие). И многие люди знают, что доктора напрямую связывают низеую влажность в жилых помещениях с увеличением заболеваниями простудными и вирусными. Сохнут слизистые носа и прочей носоглотки, от этого имммунитет страдает. Не, ГИПы этого не знают? Или какой ГМП, такие и познания?

    По первому вопросу ГИП решил блеснуть чем-то что-ли? Или оценочку от щедрот своих мне отчехлить? Лампады до на оценочки, так то. Но хохмы ради для большого знатока могу на пальцах объяснить, что при понижении температуры скорость движения молекул пара в воздухе уменьшается и оные молекулы банально не удерживаются в воздухе, их поэтому мало в морозы, поэтому АБСОЛЮТНАЯ ВЛАЖНОСТЬ очень сильно снижается. Надо разъяснить, чем отличается абсолютная от относиельной или школу таки помнишь?

    А ну-тко, алаверды, давай ка своими своими словами и чтоб понятно было, объясни про то же самое! В принципе я мог бы и термодинамику вспомнить, но если ты оной не читал/не слушал, то кроме пары общепринятых определений не поймешь ничего от слова совсем. Поэтому и я напрягаться в вск не стану и не стал бы.
     
    Последнее редактирование: 04.02.24
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    А вот и доказательства собственной дремучести именно от самого ГИПа. Он, оказывпется, не знаает про связь ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В МЕСТАХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ОРГАНИЗМОВ с состоянием слизистых в организмах? Не преступление, но он визжал и пел про то, что он все знает, а лично я чего-то не понимаю и глупости пишу. И, какая оценка ГИПом за евошные собственные знания про требования к микроклимату жилья? И даже общественных зданий, я почему-то думаю, можно и про "общественные" объекты поискать и даже найти нормативы по влажности. Но так как я очень плотно в жилье сижу и даде редко в городе покащываюсь теперь, то и не нать мне...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    В жилье покупать промышленное заказное оборудование (даже если оно вдруг помещается по габаритам) с бюджетами "промышленными" это УМНО, не глупо? А если разница в цене между твоей "заказной" установкой и бытовухой плюс разница в эккспуатационных затратах за 10лет допустим окажется в разы хуже у твоего решения, что ГИП запоёт? А многим уже по первым скринам от ГИПа уже очень многое пончтно стало.

    Кучка смайлов это аргументированная критика "глупостей"? Если б ребенок пятилетний в ответ на мои письмена (я практически каждую мысль аргументирую и объясняю, в ответ вижу "глупости" и по три смайла...) так отвечал, я бы понял. Или мне отвечает уже выживший из ума маразматик? Я не обзываюсь и даже не пытаюсь сыпать неуважением и оскорблениями, я просто обращаю внимание на уровень "дискуссии" от ГИПа, который по его словесам про "говорю цифрами и инженер". Хоть один аргумент в пользу не голословности хоть одного обзывания моих фраз "глупостями" будет явлен хотя бы намеком? Или верим смайлам?
     
  6. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    какие законы природы? при чем тут влажность на улице и влажность дома? на улице нормальная относительная влажность, даже если она зимой низкая - 90% времени ты проводишь в помещении а не на улице.
    Сомнительные тезисы

    звучит странно.
    мне (условному пользователю ПВУ с рекуперацией) не нужно что бы установке было "хорошо", нужно что бы мне дома было "хорошо", а когда влажность ниже 15...25% мне не комфортно (полагаю как и большинству людей). я просыпаюсь с высохшей носоглоткой, сухими губами, слизистая нормально не функционирует и чаще болеешь, с низкой влажностью постоянно хочется открыть окно проветрить. и работающий увлажнитель, поднимает влажность на 10..15%, эти неприятные ощущения уходят. другой разговор что шумит зараза, и мыть его умучаешься.
    Когда влажность за 60..80%, что бывает на кухне или в ванной, уже тоже не комфортно, для терморегуляции нужно больше испарять пота и больше потеть.
    Мне не нужно исследований что бы это ощущать, цифры написанные в гостах/санпинах (или где там еще) 40...60% (если не ошибаюсь) выглядят обоснованными. Если лично Вы этого не ощущаете, это не означает что кругом у всех так же.

    климатическое (включая вентиляционное) оборудование сделано что бы для человека создавать нормальную среду, его КПД - это уже второе, понижать влажность в помещении ниже 20% что бы рекуператор не обмерзал... да я лучше бы преднагрев включил.
    я понимаю когда этому жмутся владельцы не больших квартир и домов в регионах где ниже -15°С по 4..5 месяцев в году.
    Но когда на премиум проектах, директора предприятий, платят за вентиляцию за миллион, и потом "а, ну жаба душит преднагрев включить, не не... хочу выской КПД рекуператора, уроню влажность в доме до минимума, потерплю, и семья потерпит месяцок, другой", за то за зиму десятку сэкономлю. Я больше вижу другое, зональные форсуночные системы увлажнения ставят, которые как ещё одна вентиляция стоят.

    Еще одно странное притягивание, я не понимаю как связано отсутствие увлажнителей/осушителей и определенные нормы. Сравнивать красное и круглое.
    Вот видос про бункер
    там и увлажнение, и охлаждение и осушение, времена СССР.
    У меня нет ни тени сомнений, что как минимум уже до 50х эту тему наука уже очень глубоко капнула.

    ага, и попробуйте при влажности 5% позаниматься спортом, дать кардио нагрузочку. еще и при СО2 в 5000 (где-то выше писали что типа норм для человека, выживет), вас очень быстро увезут на скорой. а будет 30...60% - будет все норм и комфортно.

    что бы не перегреться, нужно потеть, низкая влажность - потеть меньше, высокая - потеть больше, так как пот испаряется хуже. но с низкой влажностью много влаги улетает с дыханием и со слизистых. в крайних значениях влажности быстро потеряете воду из организма, в одном случае из-за потения, в другом - из-за сухого воздуха, но в обоих случаях скорая понадобится из-за обезвоживания.

    Ваши рассуждения на тему "комфортная влажность для человека" - псевдо инженерные и очень субъективные, выступи с таким "докладом" на конференции в профильном вузе, аудитория бы со смеху валялась на полу. На исследование опровергающее советские нормы не тянет.
    И я бы сказал рассуждения вредные, наверняка среди своих клиентов это популяризируете.

    Можно с другой стороны подойти. Загуглите "параметры микроклимата на МКС". Чего бы там влажность 10% не сделать? на столько меньше мороки было бы.
    Вы правда считаете что сейчас в космос запускают ориентируясь на нормы старые "как дерьмо мамонта" и более правильная картина мира та что озвучена постом выше?

    Мне тут одна мадам про радиацию холода рассказывала, но она как бы в другой теме сильна, для обывателя это норм подобным образом заблуждаться. но вот Ваша картина мира и сочетание с профессией, неожиданно, в жизни видимо и не такое бывает.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Тебе в копилку знаний, если вдруг оная у тебя заведется: вчера на личной консультации мне спрашивающий поведал личную же его историю. Он не был в городской квартире больше месяца в самый пик морозов. Обычная банальная вытяжка естественная (у него П-44 серия и верхний этаж, там тяга никакая по многочисленным обращениям...) при КИВах (он не моет фильтры раз в неделю, как и все многие другие пользователи) высушила ему квартиру так, что у него "ламинат съежился в длину так, что щели больше 2мм, нет штангенциркуля померить"). Причем "ламинат не из Леруа, не дешевка".
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Ты мне про влажность у моря рассказать пытаешься? Глупее ты придумать не мог, но ты ж не знаешь, что что я родился во Владивостоке и вырос в Приморье. А глупость твоя в том, что пытаешься разглагольствовать про то, про что не знаешь и знать не можешь. Говоря про известные вещи, человек меньше ошибается. Не, не про тебя?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Kass-1, не надо бредить! Не делают производители "только на заказ". Это им не выгодно. Если делается заказная установка, то только для особых, спецефических условий. К которым ни производительность, ни напор не относятся. Через мои руки прошли тысячи вентсистем на сотнях обьектов промки. И ни в одном проекте, как и по факту не было ни одной "заказной" установки. Те-же, которые должны были работать в спецефических условиях, это были обычные, из стандартного типоразмерного ряда, но, только в исполнении Ех, ХС, или W
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Это иллюзия офисных работников. Очень многие люди работают на свежем воздухе весь день. Ну те же строители. Всю зиму на улице. И как же они не болеют то? :)

    :)] Не надо говорить за большинство. Большинству плевать на низкую влажность. Так вот, если вы себе вбили в голову, что вам нужна высокая влажность в морозы, вам нужно просто изменить законы физики. Это же так просто. :)

    Вам бы к врачу обратиться. Но думаю, что вы еще и врачом себя считаете с таким подходом. :)

    :)] Я вам открою тайну, что если вы с сильные морозы откроете окно, то у вас в доме, после того, как система отопления будет прогревать воздух, относительная влажность будет стремиться к нулю! Окно хочется открыть, когда высокий уровень СО2. Это давно определено исследованиями. Вы просто не правильно оцениваете ваши ощущения, так как вы банально зомбированы рекламой компакт-параболиков. ;)
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Если вы про гаражную сборку, то возможно вы правы. Для меня готовые установки с одинаковыми вентиляторами, нагревателями и охладителями признак гаражного производства. Вот никогда такое бы не купил. Но думаю, что вам именно такое и надо покупать. :aga: Не вздумайте читать методики проектирования систем вентиляции, а то расстроитесь. :aga:
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] Мой стаж начинался именно на таких объектах, и вообще в ВПК. Вы вообще не представляете как там и что делалось, как и те экскурсоводы, ибо не все можно прочитать без грифа.

    Но речь то не о подземных объектах, а о зданиях, про жилые и общественные помещения! Вы думаете, что климат в бункере способствует здоровью? :)] Да там за одни сутки даже щетина вырастает больше, чем за трое суток на поверхности. У тех, кто сидит в подземелье пенсия начинается в 40 с небольшим лет. Вы это хотите реализовать в доме? :)]
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    На сколько я понял, что данная тема по сути есть клуб пострадавших от таких консультантов как Gaser, которые вообще не имея никакого профильного образования назвал себя консультантом, и прочих свидетели Туркова. :)] Ну тогда все закономерно. В этом собственно и все причины ваших бед.

    Пока вы не поймете, что инженерия - это точная наука, комплексная, где все взаимосвязано, не прекратите эти эксперименты по совету случайных людей, проблемы так и останутся и вы часть своей жизни будете тратить на решение этих проблем. Правда если кто то на пенсии, ему нечем себя занять и это стало как хобби, то вопросов нет. Можно продолжать заниматься этим мазохизмом. Но если кому надоели все эти проблемы, то прекратите слушать бездарей и безграмотных людей. Вы даже не представляете, какую чушь они несут. :)

    Я уже показывал видео работающей ПВУ у меня в доме, которой еще не успели обвязать ни калорифер, ни охладитель, ни слив конденсата, сапожник без сапог, и она работает вторую зиму. То есть весь нагрев зимой и охлаждение летом только за счет рекуперации.

    Я показал, что в ней ни капли конденсата нет, и нет никаких оттаек, просушек и прочей ереси. Когда мы на диване смотрим кино в гостиной, то над нами решетка щелевая, через которую подается 200 м3/час, сколько у некоторых на весь дом.

    upload_2024-2-4_17-21-2.png

    Во, прямо надо мной! Если бы начались бы какие то оттайки и просушки и воздух пошел бы через байпас мимо рекуператора, да мы бы там обалдели бы сразу. Если бы там снизился расход притока, то запахи с кухни поперли бы в гостиную и по всему дому. Это тоже ахтунг. Ибо уже привыкли, что если запах в кухне есть, то вышел через проем в столовую и все, запаха нет. Нам вот это комфортно, и воздух для нас всегда должен идти от гостиной двумя путями в сторону кухни и санузла, и ни в коем случае не наоборот.

    Так вот в любой мороз развалились семьей на диване и смотрим фильмы, и такой кайф и комфорт, что свежий воздух, и ни одно окно мы никогда не открываем, кроме как помыть.

    Вот если вам не хочется так же просто отдыхать дома, общаться с семьей, смотреть какие то фильмы на большом экране вместо того, что бы ковыряться в рекуператоре и вентустановке, то меняйте свой подход к делу. :hello:
     
  14. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Елки, а я думал такая игра слов от вас была.
    Зимой, да и ка правило в другие времена года, на улице нормальная относительная влажность (если не брать некоторых регионов где она высокая). Работая на улице или с хорошим "проветриванием", да еще и с некоторой физической активность, человек в принципе будет более здоровым, с более высоким тонусом. Это очевидно. Проводи я больше времени на улице, был бы больше "запас прочности" в этом, или прикрути температуру дома до 20°С или даже до 18°С - проблем бы не было. Да вот жена ругается, холодно типа, заморозил, все деты малые.
    Когда воздух с нормальной влажностью с улицы попадает в помещение, нагреваясь он становится более "сухим", что не комфортно.
    в сильные морозы, если дома не хватает выделителей влаги, то такой воздух хочется доувлажнять. В чем тут нарушение законов физики я не понимаю. Или по вашем "закон" в том что дышать только таким же воздухом как и на улице и не важно что его на 50 градусов нагрели?
    Биологически человек сформировался "на улице", дыша воздухом с не околонулевой влажностью, для него не типично сидеть в сухом теплом доме с пересушенным воздухом.
    Я рад что вам это не создает проблем.

    зачем врачи? если есть ваши замечательные советы)
    вы и за врача, и за специалиста по восприятию ощущений, главный по физическим законам, и по вентиляции и вообще научите как жить и как правильно смотреть телевизор!)

    как же раньше всего этого не хватало!)
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я-же сказал - промка! Там госэкспертиза и никакой гаражной сборки. В худшем случае - ВЕЗА. Самые широкораспространенные были Корф, Нед, Вольф, Системайр, Остберг, Шафт.
    И я не проектированием занимался. Я запускал и налаживал то, что спроектировали и смонтировали другие.
    Кстати, как Вы понимаете "заказное" изготовление установки? Это в Вашем понимании - изготовление индивидуального эл. двигателя, рабочего колеса с уникальным направлением, количеством, углом установки лопаток и индивидуальной-же его шиириной и подрезкой, опять-же, индиивидуальне изготовление и установка нагревателя/охладителя с "неповторимым" количеством рядов, диаметров трубок, и т. п.?!?!
    Если да, то Вы, действительно, в горячечном бреду. И доверять Вам должность ГИПа = большая ошибка.
     
Статус темы:
Закрыта.