1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    врачи говорят: чаще проветривайте, чаще делайте влажную уборку перед сном, увлажняйте воздух.
    но врачи как я понял тоже в плену глупостей относительно влажности.

    ...кто из нас не повзрослел и верит в деда мороза...
    люди, в большинстве своем, только последние 120..180 лет начали больше 1 раза в день кушать. примерно в тоже время жилье более менее стало, с хорошим обогревом.
    все тысячи лет ДО, для большей части людей жилье зимой было чуть лучше улицы, так чтоб совсем не сдохнуть от мороза, человек выживал, не до влажности, было куча других причин умереть. до современных болезней там просто не доживали.
    Ваша прабабушка (и все прапра..бабушки тыщи лет "до") рожали по 10 детей в выживало 2..4. Был лютый естественный отбор. начало прошлого века - это время когда заработала медицина, уменьшилась детская смертность. ваши бабушки и долгожители в горах - это не результат гор, высоты, сухого горного воздуха, а медицина + результат предыдущего естественного отбора в супер хреновых условиях жизни + образ жизни (много физической активности).

    В то же время, люди разные, человек хорошо адаптируется, и многим вполне все норм, но образ жизни у нас не тот к которому нас готовила биология, наш естественный отбор. У кого-то от клавиатуры суставы рук болят, от сидения - грыжи, много в монитор пялишься - зрение садится. У многих людей есть разные проблемы которых раньше не было или до которых просто раньше не доживали.

    Супер стремно писать в духе "у вас проблемы с сухим воздухом, да вы это придумали, начитались косметологов", не имея компетенций в этом вопросе (сами пишете что нет мед образования) и не сталкивавшись с этим в жизни.
    Ваша мораль и этика - на нуле. Вы обесцениваете проблемы других людей. Того что вам привели уже вполне достаточно что бы как минимум начать игнорировать вопрос и перестать настаивать что кругом кроме вас все идиоты, даже если остались при своем мнении. Вам повезло, это не касается вас и ваших близких, но я посмотрел бы как поменялись взгляды появись у вас синдром сухого глаза или псориаз с зимними обострениями.
    Ах да, все проблемы выдуманы, таких болезней не бывает, всё глупости, люди видимо живут не правильно, как вы.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно, но только так было лет 20 назад. И практически у каждого производителя был очень широкий набор модификаций по каждому функциональному элементу в рамках каждого из типоразмеров. Насколько помню, самые "всеобъемлющие" наборы были у Флактвуд и у Вольф (не буду сейчас искать их "профессиональные" (производственные) каталоги в терабайтах той документации, что у меня сохранена с тех времен).
    И да, при сборке вентустановки производители так и поступали.
    Но!
    По мере совершенствования автоматики и более широкого внедрения ЧРП и в связи с "политикой унификации" (значительно сокращающей затраты на производство и увеличивающей прибыль), спектр модификаций в рамках типоразмера очень сильно сузился. И в настоящее время, подавляющее большинство производителей имеют "в запасе" всего по 2, в лучшем случае по 4 модификации
    для "вставки в заказ".
    На сем заканчиваю обсуждение. И так дофига нафлудили:hello:
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да нет, все так же и осталось. Я же ссылки дал. :)

    Да ничего подобного. Вы же понимаете, что если мне нужны вентиляторы на 1.5 кВт, то зачем я буду оплачивать на 2.2 или 4 кВт, на зажатые частоником? Более того, если я ставлю частотники, что я собираюсь управлять производительностью, а если участь, что вентиляторы не могут работать на частотах менее 20-25 Гц, то если мне подберут вентилятор на 3 кВт, и зажмут его на 25Гц, то как я буду регулировать производительность установки? От 10 до 25 Гц? Не, такое точно никому не нужно.

    Ну вот смотрите, наши листы подбора на объект ИЖС. Там видны все параметры, учтены наши сети с потерями напора именно в нашей сети, с нашими расходами, с нашими дисбалансами, и с нашим функционалом.

    Две установки в один дом, на публичную зону и приватную. Обратите внимание, что они разные по всем параметрам. И тут вы видите и рабочие точки вентиляторов, и процессы на id диаграмме, и вообще все параметры, какие только могут потребоваться. Узлы мы сами собирали, и там тоже все разное, разные Kvs клапанов, разные скорости насосов, и т. п.

    Естественно, что такой чудак как Gaser всандалил бы две одинаковые установки, и ни одна бы не соответствовала этим параметрам вообще. :aga:
     

    Вложения:

  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] Влажная уборка делается не для увлажнения воздуха, а для того, что бы убрать пыль, которую вы напустили в дом, проветривая. Не выдумывайте. :)]

    Вы просто не в состоянии понять, что у вас причина и следствие страдают, ибо вы пытаетесь себе ставить диагноз или искать причины, не имея для этого знания. Ну к примеру, у меня болит живот, значит у меня язва, и давай лечить язву. Доктор вас призывает остановиться, но вы не унываете, вы ему:

    Ну и так далее, и тогда доктору надоедает, и он говорит вам, да делайте вы что хотите, и снимает с себя ответственность. Вот и все. И вы начинаете гробить свой организм лечением от несуществующей язвы. :hello:
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Блин,

    Синдром сухого глаза - это комплексное заболевание, возникающее вследствие снижения качества и/или количества слезной жидкости, которая формирует на поверхности глаза слезную пленку, выполняющую ряд важнейших функций, в том числе питательную, защитную и оптическую.

    Псориаз — патология, при которой иммунная система человека ошибочно атакует здоровые клетки кожи. В результате на её поверхности появляются шелушащиеся бляшки, которые могут сильно чесаться и даже болеть. Иногда болезнь также сопровождается воспалением суставов и глаз.

    Лечение псориаза
    Если площадь поражения кожи небольшая, пациентам прописывают кортикостероидные кремы или мази для местного применения. Они подавляют воспаление и уменьшают проявления заболевания.

    ... Также рекомендуют использовать увлажняющие средства для кожи из линеек аптечной дерматокосметики.

    Обратите, что ни одного упоминания про влажность воздуха. Ну не прописывают влажный воздух. :)

    Вам нужно к врачу, а не заниматься самолечением и ни в коем случае ни к Gaser-у или подобным. Вы только усугубите ситуацию. Врач должен быть именно дипломированным и аттестованным. Советы на форуме вам точно не помогут.
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  6. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Плиз, не лезьте с влажностью в медицину. у вас поверхностные и бытовые знания на эту тему.

    давайте погуглим по другому
    https://en.wikipedia.org/wiki/Dry_eye_syndrome
    upload_2024-2-5_14-7-43.png
    Переводы абзацев где встречается слово "влажность":
    Симптомы усиливаются в ветреных, пыльных или задымленных (включая сигаретный дым) помещениях, в сухих условиях на больших высотах, включая самолеты, в дни с низкой влажностью и в помещениях, где используется кондиционер (особенно в автомобиле), вентилятор, обогреватель или даже фен.[4][13][14][16] Симптомы уменьшаются в прохладную, дождливую или туманную погоду и во влажных местах, например, в душе

    Низкая влажность может вызвать синдром сухого глаза.

    Вот публикация на основе которой это писалось
    https://www.merckmanuals.com/home/eye-disorders/corneal-disorders/keratoconjunctivitis-sicca
    areas with low humidity; and areas where air conditioners (especially in the car), fans, or heaters are being used

    Вот еще, правда из веб архива
    https://web.archive.org/web/20061206183818/http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003087.htm
    upload_2024-2-5_14-19-27.png
    "используйте увлажнитель, особенно зимой"

    Вот еще простенькое исследование https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37208284/
    "подтверждая, что участники, живущие в местах с относительной влажностью <70%, имеют более высокую распространенность (с поправкой на возраст и пол) DED"

    Это можно бесконечно находить, привел только пару примеров и источников связанных/основанных на научных работах, статьи производителей увлажнителей и профильных сайтов в рунете - пропускал.

    Низкая влажность это один из негативных факторов усугубляющих эту болезнь, и в том числе который может привести к её появлению. Наука эту причину считают значимой, её учитывают, её влияние изучают.
    Большая часть человечества и научного сообщества не разделяют вашу точку зрения.
    Откинем мой личный опыт, ваша аргументация против того что я привел - сорян, вы звучите как сторонник плоской земли.
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Так я и не лезу. Я вам и написал, что это вам к врачу. Более того, я привел цитату, в которй это четко прописано:

    Прописывают! Это делает лечащий врач, а не советчики на форуме. :)

    Это Википедия! Я вам там в теме про псориаз могу вам прописать клизмы. Там любой может вносить изменения. :aga:

    Это дописали производители и продавцы этих увлажнителей. :)

    Да вы этот вывод сделали сами, погуглив интернет. Вам никто из врачей не назначал увлажнители.

    Более того, вы не нашли упоминания про влажность и увлажнители в русскоязычной Википедии и потому полезли искать по зарубежным. Проверено оно кем то или нет, вам не важно. Вам важно доказать, что вас не развели левые советчики, а что ну хоть какая то доля правды в этом всем есть. Вы не ищите истину. Вы ищете оправдания ваших действий. :)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Псориаз

    Прошу вас:

    upload_2024-2-5_15-14-23.png

    Блин, отменю правки, ибо реально кто то поведется. :)]

    А так если убрать мои правки, то я вижу там вот это:

    upload_2024-2-5_15-18-13.png

    со ссылкой на американский источник: https://clinicaltrials.gov/study/NCT01339741

    Теперь покажите мне в нашей Википедии ваше утверждение, которое я процитировал. :)
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Забудь про Газера, не поминай ни по поводу, ни тем более без повода.

    Не инсинуируй про то, про что знать не можешь - будешь умнее казаться. А то сейчас реально ни на ГИПа, ни на инженера нормального не тянешь. Ни на просто человека нормального.

    Просто мнение - установку на объект можно ОДНУ единственную применить, так завсегда дешевле бывает. Разные режимы работы МОЖНО РЕШАТЬ системой управления и клапанами. Все справедливо для подавляющего большинства "обычных" объектов, кроме неких очень специфических случаев. Обычный жилой дом, пусть и с двумя зонами вентилировать двумя установками, еще раз, - НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА РЕШЕНИЕ.
    Если целый ГИП идет другим путем, то не ГИП он, а так, потрындеть вышел. Ну да не судья я и конечно же конкретики не знаю.

    А вот недоИНЖЕНЕР пытается разглагольствовать и о тех решениях, которые Газер условный применил БЫ, и о прочих делах ЧУЖИХ бывших, и даже будущих. Ну либо гений гениальный на уровне Микеланждело, но с задатками Бога (с успешными навыками предвидения и создания миров и сонма существ) при этом, либо ...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Глючило инет.
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вот опять дублирование сообщения
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Он уже и во врачевание готов лезть и лезет уже, пусть и пишет при этом что это к врачу. Я ему печатал, что педиатр при конкретном заболевании дал конкретную рекомендацию "увеличить влажность". До него не дошло, это же противоречит его "реальности" и ДОКАЗАННО скудным познаниям, это разрыв шаблона.

    Да бросьте Вы, такого "лечить" - только портить. Там кость, а еще он туда ест...
    Хотя полечить его от хамства и поучить его решать логические задачки было бы забавно. Но не моего это профиля занятия, хай специалисты занимаются.

    PS.
    Про то, что частыми влажными уборками и прочими подобными мероприятиями люди еще в старину УЛУЧШАЛИ МИКРОКЛИМАТ В ЖИЛИЩАХ, даже влажность повышали и даже температуру снижали! ГИП не знал и не догадался. "Не шмогла..."(С).
    Еще подброшу инфо до размышлений (а вдруг я напраслину на индивида крошу): когда по его мнению никто не занимался попытками увлажнения воздуха, у моего деда был девайс, его в семье титаном называли, банальный нагреватель с нихромовыми элементами, но с претензией уже на дизайна красоту. Так вот сверху ванночка была там на около 200мл воды (или даже больше, кружкой доводилось воду в него носить будучи дошкольником). Из этой ванночки вода испарялась. Догадается ли ГИП, что так люди до семидесятых годов прошлого века в зимней сухостью воздуха боролись? То есть уже тогда, примерно до его рождения, и некие специалисты ЗНАЛИ О ПРОБЛЕМЕ СУХОГО ВОЗДУХА И О ТОМ, ЧТО УВЛАЖНЯТЬ НАДО, а другие специалисты придумали девайс, который (в отличие от более "продвинутых" и более прлизводительных и более доступных девайсов) УВЛАЖНЯЛ, причем увлажнял со слов ГИПа тогда, когда никто не знал и не пытался... Очередная лужа для ГИПа, о сколько их...
    PPS.
    Если правильно помню, у Чехова про Сахалин было (19й век на всякий случай описывался!) про то, что развешивали мокрые простыни и прочую ткань в палатах с лежащими в них больными для увлажнения воздуха. Не для ГИПа знания давали (уверен я, что в его школе литература была и что в школу свой червонец он отходил).
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да завязывай ты чушь то пороть! :)]:)]:)]

    Да вообще, брось ты что то писать в утвердительной форме. Ну не твое это. Нужно было учиться. Сейчас все, твой поезд ушел. У тебя не просто нулевой уровень знаний, а просто отрицательный, то есть со знаком минус. Обучать тебя уже не имеет ну никакого смысла, ибо сначала тебя нужно привести к нулевым и только потом учить. Так что просто брось это и все, займись уже чем то более полезным. ;)

    Я вот не могу понять, зачем вообще заниматься тем, в чем не разбираешься и раздавать бесплатные и бестолковые советы?

    Ну вот я зашел на форум, так как околонулевой по ботанике. Зашел в соответствующий раздел, там грамотные дамы есть, задал интересующие вопросы, что мне можно посадить именно в моих условиях, высокий УГВ, песчаный грунт, как должно выглядеть, получил исчерпывающие ответы, купил саженцы, поблагодарил и пошел восвояси.

    Я вот думаю, что должно у меня переклинить в голове, что бы я вернулся в эти темы, назвал тебя консультантом (ну опыт то уже есть, я же 3 саженца посадил) и начал там писать всякого рода бред, смеша тех, кто занимается этим 2-3 десятка лет после с/х академии? Ну только нужно впасть или в маразм, или в прелесть. Вот не иначе.

    Вот зачем? Ну вот есть у меня опыт с тремя саженцами, ну все равно я такой же нулевой, и при первой же возможности опять пойду с вопросам к местным дамам. Это нормально, обращаться к специалистам. Это цивилизовано. :)
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  13. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Ну как бы, очередной маркер вашей личности и "научности":
    1) использовали доверие оказанное вам сообществом вики и ради прикола что бы кому-то в форуме продемонстрировать - херню туда написали, дискредитация вики.
    2) не потрудились привести ссылку на источник и не указали его внизу.
    Печально.

    Очень смелое утверждение. Вы не знаете что и кто мне говорит.

    Я полез в английскую, потому что 99% исследований и свежих рекомендаций по медицине выходят за рубежом от ВОЗ, у нас - это адаптация. Более, с википедии я пошел по источникам которые в ней указаны и привел их.

    Если бы мне привели источник в рунете - я бы первым делом усомнился что его продавцы увлажнителей не подправили. В этих вопросах рунет - не истина в последних инстанциях.
    Да и в рунете это слишком просто, первый запрос в гугл, если вам интересно
    upload_2024-2-5_16-35-38.png
    но по мне это так себе аргумент. Таким рунет завален.

    Вот пример англоязычного источника, "исследование влияния еды и влажности на псориаз"
    https://www.researchgate.net/publication/314750971_Food_and_humidity_triggers_in_patients_with_psoriatic_arthropathy

    Вы себе льстите в возможностях понимать мотивацию людей. Ваше самомнение и язык - ваш враг.
    Я читаю форум что бы расширить свои знания, если я вижу что кто-то не прав - я делюсь своей точкой зрения. Если я не прав - я без проблем подвинусь, моя жопа не сгорит от негодования.

    Я бы с радостью познакомился с вашим опытом как не обмораживать рекуператоры, но признаю не смог собрать то что вы писали в единую картину. Рвано, кусками, в перемешку с хвастовством. А к тому что понял - куча вопросов. Да и уровень аргументации вызывает кучу сомнений, особенно когда начали про влажность, хз, может про рекуператоры все так же?
    У меня коллега был, очень по манерам на вас похожий, паталогический брехун и фантазер. Все же надеюсь что мир лучше, и мне показалось.

    1. Лично у меня проблема с "сухим носом", и когда на улице ниже -25°С, глаза и псориаз я привел как пример.
    2. Мне не нужны советы на эту тему, я не просил их на форуме, не пойму откуда вы это взяли и почему постоянно за это цепляетесь, у меня достаточно знаний и образований что бы находить/проверять инфу в нормальных источниках, и эти данные я вполне могу сопоставить со своим опытом, у меня жена дважды дипломированный врач, и если что не знает - то очень хорошо показывает в какое исследование нужно ткнуть что бы понять что к чему и как отсекаются мнения сторонников плоской земли.

    Я увидел что вы заблуждаетесь, как-то постарался аргументировать, в же игнорируете нормальные аргументы, цепляетесь за фигню и раздутое эго не позволяет оказаться "не правым", и вы снова из пальца что-то высасываете, ради принципа. Вы не ищете истину, вы профессиональный словоблуд. Давайте остановимся, и останемся при своих мнениях.
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    С примерным расходом все расчеты ну очень примерные. Там может быть и 400 и 150 кубов.
     
  15. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Господа, ну сколько можно ни о чем воевать с ГИП
    Есть же кнопка "Игнорировать

    Давайте лучше обсудим видео турков

     

    Вложения:

    • Безымянный.png
Статус темы:
Закрыта.