1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Ага, расскажите как через свою щель 200 кубов подаете на голову жене
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] А что вам тут рассказать? Там две щели по 25 мм, длина решетки 1 м, то есть сечение 1000х50 мм. При 200 кубах скорость будет всего 1.1 м/с. И что же тут такого то? :)]

    А куда же по вашему нужно подавать свежий воздух, если не туда, где находятся люди? В сортир? В сарай? :)]:)]:)]
     
  3. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Щели плодятся у вас ..
    И если это метр, у вас длина комнаты 10 метров... Завидую:hello:
     

    Вложения:

    • upload_2024-2-4_17-21-2.png
    Последнее редактирование: 05.02.24
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Жаль админ удалил нашу переписку, где Вы утверждали, что нет для ИЖС норм по микроклимату и пожелали всем владельцам СО2 в воздухе на уровне 5 000 ppm:(
    Вы в своем Величии уже не признаете никаких норм. Вот Вам ГОСТ где, указаны ограничения по влажности по верхнему и по нижнему пределам! ГОСТ_1.JPG ГОСТ_2.JPG ГОСТ_3.JPG
    Почитайте, если не видели. А если видели, то зачем устроили балаган?
    Ставите себя выше Закона?
    Вам пора на переаттестацию! :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  5. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Kass-1, соболезную на ваши соболезнования.

    Не вежливо вопросом на вопрос отвечать. Мне интересен опыт других, есть время и возможность, отчего ж не подсказать или написать свои наблюдения и мнение? Здесь как то правилами ограничение указано на форуме что ветка или форум только для специалистов?
    И если мне не специалисту удалось сделать проект и внедрить, в отличии от "специалистов" которые мне "такое" напроектировали что увы и ах.

    Не знаю на сколько Вы специалист и кто о чем Вас просит, может нашару хочет проскочить может еще чего. К чему Вы подключились, к магическому шару? Так толпа похоже более близка к реальности в отличии от Вас. Подскажите пожалуйста, как у меня получилось минимум дважды "выиграть в лотерею" и правильно подобрать ПВУ без обмерзания?
    Вы удивитесь возможно но одна ПВУ работает нештатно можно сказать на поддержание охлаждения и влажность там ой-ой под 80+. Конечно как увлажнители так и осушители придумали глупые с вашей точки зрения люди и такие же глупые люди их используют потому что им внушили о пользе, а не потому что люди реально ощущают эффект от этих ненужных с вашей точки зрения устройств.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Кто-то вообще невменько что-ли? Лично я на фото ВИЖУ 4ЩЕЛИ.
    А вот если расстояние между видимыми ламелями децствительно 25мм и длина решетки 1000мм, то можно найти эту решетку в инете и посиотреть на ее характеристики. "И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака..."(С)
    Ты, малоуважаемый, опять пузыри в лужу пускаешь и выглядишь ну реально как "не в ладах с головой уже". Не меряй по себе:
    1. С 2000года я "на руководящей работе" про вентиляцию. Загуггли Завод Сезон. От идеи (мне ее по пьяни кореш выложил, мы с этим корешом ее довели до первой серийной партии, но потом он слился) до круглосуточной работы трех РАЗНЫХ ЦЕХОВ В ТРЕХ РЕГИОНАХ РФ (вру, четырех в конце "срока службы") развивали мы сотоварищи, надо мной был только гендир. Это про личный опыт инженерства около вентиляции. Получается, что примерно 50-70% того, что ты мог видеть на своем объекте, мог произвести коллектив, которым лично я руководил. Предвидя необоснованную высосанную из пальца критику приведу цифру честную: при объеме пооизводства только решеток (еще жестянки до 20тыс/месяц было и ВТЗ около 6000штук плюс куча приблуд для кондеев, включпя "зимний пуск") около 14 000шт/мес за год было три (ТРИ, Карл) обращения с рекламацией и аж 8 (восемь!) шт изделий с недостатками.
    2. Свое дилетантство в области проектирования я обтачивал в цехе, во время НИОКР, в общении с профи-проектировщиками (одно аремя их в конторе то ли 6, то ли 8 было), серещ обшение с академиками из ЦАГИ (возили ткла продукцию "на продувку"), через многие книжки и справочники монтажника, через все профильные ГОСТы, ВСНы и СП нынешние. А перед этим "почти закончил" лучший химвуз Союза (ушел с пятого курса, так было надо, многие спецы прошел, не считая всех общих предметов), дневал и ночевал у матушки своей в лаборатории (и до сих пор пользуюсь ее багажом, она начальник лаборатории охраны труда и окр. среды со стажем лет 40 именно в этой должности, догадываешься, какой против твоего невежества в области микроклимата багаж с моей стороны, или тебе не надо?).
    3. Если ткнуть в мою подпись, можно увидеть мою тему про вентиляцию. Через сутки после того, как я закончил писать ее первую страницу, я пооучил письмо от администрации форумхаус и мне дали "розовые штаны" консультанта. Не я в отличии от некоторых (это от тебя мы узнали, какой ты супер-циыроаой инженер и аццки-аттестованный ГИП) называл себя консультантом, а администрация форума попросила меня стать консультантом в разделе. Ты, ..., в очередной раз показал себя глупцом, когда тележил про то, что тебе не ведомо.

    Я остаюсь на своей позиции, я - дилетант без образования "верхнего", но я тебя макаю в грязь твоего невежества (аргументами общаюсь, а не тройками смайликов, тебя не учили, пока тебя учили где ты там диплом свой получал, как вести дискуссию?) и твоих ошибок, которые не должен совершать инженер.

    Ах да, ты ж ничего не знаешь про мой опыт в проектировании вентиляции жилья. Например, для "европейских" клиентов из разных стран любимой тобой Европы я сдал примерно штук 7 проектов (жилье конечно же, мы тут про жилье в основном, мы в нем живем), перед этим ознакомился с нормативкой примерно 5ти стран, очень занятно было читать (конечно же через гуггл-переводчик) на фламандском. Поинсинуируешь по-глупому или отползешь? Давай, не журись, прогони какую-нибудь пургу про то, что бы "Газер с отрицательными знаниями" для Германии нарисовал БЫ. Не забудь про "бы". И я защитил ВСЕ свои проекты, об жкспертизе которых мне становилось известно и ответил НА ВСЕ ВОПРОСЫ экспертов так, что все пооекты были потом именно по моей схеме воплощены. Просто статистика: с марта 2017года (до того нет статистики) мы сотоварищи закончили около 385 проектов и быстросхем. Рекламационных обращений (включая сюда же и Михаила) было по памяти всего ЧЕТЫРЕ. Все, кроме Михаила - решены. И в трех случаях вопросы были не к проекту как таковому, а к установкам. В четвертом случае добавили шумоглушение на гостиную, при проектировании мэкономили на высоте потолка и денег, решение Заказчика было. Ах да, еще в двух случаях "капал конденсат из каналов приточных по чердаку" и ко мне обратилсь Заказчики с вопросом "что делать?". Прочли оба расписку "вся ответственность за каналы по чердаку лежит на Заказчике ..., который настоял на жтом решении" и полезли класть лишние кубометры утепления и ставить генераторы на обеспечение вентустановок эл-вом на период отсутствия штатного электропитания...

    Извиняюсь перед сообществом за многбукв, я так иногда отдыхаю.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Петр тебе показал ГОСТ про "... общественные здания". Ты печатал что ты есть ГИП и про профессиональную вентиляцию. Это, по методу банальной эрудиции, и про обшественные здания, или я ошибаюсь?
    Попробуй (без "глупости", "бессмысленный набор слов" и смайлов) оценить свои знания. Я специально не топил тебя простыми способами (цитатой ГОСТов с указанием источников) чтоб продлить удовольствие. Ваш выход, "маэстро"! Блесни, но не лысиной! дай Бог здоровья твоим волосяным луковицам, если оные на голове живут еще.
     
  8. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Давайте без давайте, можно и обсудить. но вероятней всего у вас особенности эксплуатации индивидуальные.
     
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А кто писал про особенности эксплуатации? Видео не моего объекта, а с канала Турков
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Вы просто не владеете вопросом и понятия не имеете что это и как4 оно устроено. Снаружи просто решетка, но внутри там два воздухораспределителя. Там можно направить воздушный поток в сторону окна или от него. Но важно то для расчета не это, а сечение. Я вам его указал, 50 на 1000 мм. Через такой воздухораспределитель можно пропустить и 400 кубов, просто скорость будет 2.2 м/с. До 3 м/с в публичной зоне без проблем.

    Блин, детский сад. Я так понимаю, что кто любит приврать, тот и сам другим не доверяет. :)

    upload_2024-2-5_23-30-43.png upload_2024-2-5_23-31-12.png upload_2024-2-5_23-32-22.png

    :hello:

    Я этот ГОСТ знаю наизусть, и именно по нему вам и писал, ибо в какой то мере принимал участие и в его обсуждении. Я вам и писал, что ограничение в нем только сверху, 60%, а понятие "оптимальное", притянуто за уши из советских времен. Расписал историю.

    upload_2024-2-5_23-35-15.png

    Вот что ограничено нормами, но увы, это никак не обеспечивается ни одним сводом правил, что мы собственно и обсуждали с коллегами. Ну вот прописали вы эту норму, так давайте пропишем в СП, как этого достичь. Ну вот лето, на улице +30 и 98% влажности, что для приморских городов обыденно, ну и как проектировщику обеспечить влажность для летнего периода не более 65%? Нужно тогда обязать применение кондиционирования в жилых помещениях, а этого нет. Зимой как обеспечить выше 30 при влагосодержании 0.3-0.4 г/кг? Тоже никто не смог ответить. В итоге этот ГОСТ так и не работает, ни в одной экспертизе его вообще никак не рассматривают, потому как абсолютно все экспертное сообщество понимает, что это глупость. ;)

    То есть глупость некоторых наших норм полностью компенсируется необязательностью их исполнения. :)

    Особенно меня умиляют ситуации, когда люди положили абсолютно на все нормы и методики, но цепляются именно за этот ГОСТ. :)]

    :)] Я уже говорил, что принимал участие. Так вот дело в том, что эти данные даны для расчете объемов воздухообменов. Вы проводили этот расчет?

    7.4 Подача приточного воздуха
    7.4.1 Требуемый расход приточного воздуха (наружного или смеси наружного и рециркуляционного) следует определять по расчету в соответствии с приложением Д и принимать большую из величин, необходимую для обеспечения санитарно-гигиенических норм или норм взрыво- пожаробезопасности с учетом эффективности систем вентиляции и требований к качеству воздуха помещений.

    Кстати, там есть и требования по скорости воздуха.

    upload_2024-2-5_23-50-22.png

    Сколько там оптимальная скорость в зоне прямого воздействия приточной струи? 1...1.2 м/с? У меня 1.1 м/с. Что не так то? А у вас сколько? Около нуля. У вас вне зоны? Так там тоже 1.2 м/с. :)

    А общий расход по приложению Г посчитали? Нет? А почему? Gaser не сказал? Так он понятия не имеет как это делается. То есть я правильно понимаю, что вы забили болт на все нормы, кроме параметром микроклимата в одном не рабочем госте? :)
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Понимаете ли, интересен опыт врача, а не пациента, который понятия не имеет как его лечили, как развивалась клиническая картина и почему именно так. У вас опыта то нет. Есть один единственный и тот неудачный. Чем вы можете поделиться? :)

    :)] То, что вам удалось нарисовать, проектом не называется. Это просто рисунок, картинка, но не проект. Откройте 87 постановление, и посмотрите, что должен содержать проект. Начнем с того, что там в ходе проекта выполняется масса расчетов, из которых вы выполнили ни одного. :) Так что снимите вы корону и не позорьтесь. Ваш опыт еще не начинался. Он пока ходил в другую сторону от положительного, в сторону отрицательного. :)

    :)] Блин, ну ладно, когда пишут простые пользователи об этом, но когда эту чушь пишет самоизбранный консультант...:)]:)]:)]

    Видишь ты только решетку, то есть обертку. А щелевой воздухораспределитель стоит в запотолочном пространстве, и выглядит он примерно так;

    upload_2024-2-5_23-59-29.png

    В запотолочке он! А снизу потолка просто вентрешетка стоит, а не диффузор!

    Блин, ликбез маленький тебе.

    upload_2024-2-6_0-6-32.png

    Дальше учи уроки сам. :aga:
     
  12. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Знаю, но молчу? Я конкретно про него у Вас спрашивал! Ваш отает- нет таких! А теперь знаю?

    Переключились на расход?
    А при чём здесь общий расход? Разговор шёл о влажности! Мы, Величайший, опять уходим в сторону? По-другому не можем?

    Если Вы, Величайший, считаете, что ГОСТ мертвый - отмените его!
    А не смогли отменить, извольте исполнять его требования!
    Не умеете исполнить, не мешайте другим и не вводите в заблуждение!

    И про переаттестацию не забудьте!
    Учитывая, какой балаган Вы развели на форуме, у Вас много свободного времени. А раз у Вас много свободного времени, похоже, что Вы сидите без работы.
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  13. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Таки в кризис попробуй людям по втюхивать по 2 ПВУ в один дом и выбрасывать половину воздуха мимо рекуператора, лохов нет. Тут уж, волей неволей, будет много времени и мало работы
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    До чего же склизко-гаденький тип: пару дней назад визжал что норм нет для жилья, теперь что это глупые нормы. Тебя не спросили, да, поэтому и глупые? Или до тебя не доходило ещё, что можно и нужно летом на побережье воздух домашний сушить и охлаждать (один кондицмонер с обоими щалачами справочется, это когда из дренажной трубки водичка льется, не не видел?), а зимой увлажнять в морозы? Нереально альтернативную одаренность нам показывают.
     
  15. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Условия для двух ПВУ (как я вижу):
    1. Разное назначение частей дома (например жилая часть и зона бассейна с всякими банями)
    2. Условно разделенные части одного здания (например хозяйская и гостевая зона)
    3. Разные очереди строительства (разнесенные по времени периоды строительства и изменения во времени в архитектурной части относительно первоначальных планов)
    4. Что-то ещё...

    UPD. Применение VAV-системы может решить лишь часть задач, но удорожание перекроет стоимость просто второй установки.
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
Статус темы:
Закрыта.