1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Поставить диффузор щелевой и потом сверху закрыть его жалюзийной решеткой это чтоб пониже потолок опустить? Для этого и чтоб "целевую высоту потолка оставить" помтроил дом на 100мм повыше?
    Ты напечатал, что "щелевой диффузор... отклоняет поток в сторону окна". После того как ты сверху на щелевой воткнул (от переизбытка ума, не иначе) еще одну решетку со СВОИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЗДУХА, что от этого функционала ЩЕЛЕВОГО ДИФФУЗОРА осталось? Как там поток, поворачивает в сторону окна?
    С точки зрения инженерной и вентиляционной, если вникнуть (дуть сверху вниз НА ДИВАН!, закрыть один диффузор второй решеткой? Хочешь жалюзийную решетку видеть с жестко закрепленными жалюзи - подбери и поставь ее, две ЗАЧЕМ?) - несусветное непонятное...
     
  2. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    А что в нём обсуждать? (дебильный редактор форума, не пропускает знаки вопросительного и восклицательного знака вместе, как будто нет их совместного применения в русском языке)

    Я его видел очень давно, этот питерский товарищ тоже своеобразный, с своими тараканами (уж извините). То, что сразу был заменен рекуператор- абсолютно верно, приехал серьезный производитель с прибором, ЗИПом, камерой (ведь тот, который земля-воздух-тепло-вода изначально сделал своё обращение, типа вызов на дуэль), соответственным был и ответ. Рекуп плохой? Ок, заменили сразу превентивно, чего там торговаться. Начали-бы с расхода, а так-не-так измеряли, гост-не-гост и т. д. А так- на свежую голову (то есть рекуператор) положили на лопатки самоучек, которые отовсюду-обо-всём (земля-воздух-тепло-вода) и так им и надо.

    Собственно я сам вынужден (хотя не сильно и хочу изначально) вникать во все процессы в разных сферах строительства, так как, общаясь с профильными специалистами и видя, как они начинают плыть, слыша неудобные вопросы, вынужден проверять информацию, а дальше-больше...

    Пардонте муа, если кто неровно дышит к земля-воздух-тепло-вода...
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  3. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Резюме одно (с точки зрения непрофессионала, конечно): слишком много факторов, влияющих на результат!
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Тот месье ГИП обозначил, что это жилой дом с "приватной зоной" и с общежоступным пространством (не помню и не пытался запоминать). Про бассейн не было, про очереди строительства тоже не сказано. Он от величия своего не смог решить задачу другими способами (там чуть подольше думать надо, тут очевидно - с думать - есть сложности).
    Про баню/гараж при доме Вы правы несомненно (в части того, что воздух с ращными щагрязнениями не фен-шуйно одним теплообменником и системой обрабатывать, не логично, хоть и не всегда запрещено), но даже для бани вторая установка с рекуператором (у ГИПа по памяти обе такие) - полный бред, даже ротор банных паров наестся (напьется) выше теплообменника, там банального теплостойкого вентилятора периодического действия или любимой банщиками басту - за гланды. Но точно не второй рекуп с точки зрения экономики!

    А Вы чего в гадание по многим неизвестным ударяетесь?, "не будьте как Паша!"(С). Я не наезжаю ни в коем случае. Но выглядеть как "великий все знающий ГИП" - не эстетично как-то...
     
  5. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Да тут чего гадать-то? Случаев может быть намного больше.
    Вон, недавно видео попалось: Человеки сделали 3-этажный дом, отделали первый этаж, а потом подумали про вентиляцию. Так вот на втором и третьем они её сделали. Причём не как небогатые человеки, а по-уму: с коллекторной разводкой воздуховодов из оцинковки. Через надцать лет (а может, через... три) надоест им отделка первого этажа и заодно впендюрят туда вторую ПВУ, вот и окажется их в одном доме две. Вариант? Вполне себе!

    Вы не наезжаете, но вот при этом оценку не забываете дать. Честно говоря не понимаю, о чём вообще этот многостраничный сыр-бор, да и не хочу понимать. Резануло, что не может быть в нормальном доме две ПВУ.
    Ну зацепились не на жизнь, а на смерть!

    UPD. про бассейн с банями - речь была о второй ПВУ, насчет с рекуператором или без- речи не было.
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  6. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    По поводу двух машин в семье уже никто не удивляется, да уже и двух у одного человека тоже (типа эта на каждый день, а эта- для рыбалки с охотой), а тут две ПВУ- событие прям из ряда вон...
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Остаётся вопрос: ребята говорят сначала что система с датчиками давления, а потом что не в балансе...
    Итого: То ли к-фактор не работает как надо, то ли не активировали (пуско-наладка от бога), то ли пытаются вину свалить на дисбаланс.
    И в конце баланс выставляют вручную по анемометру.
    Какая-то антиреклама себя, а не ответ каналу конкурентов
     
  8. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Так там-же в самом начале и было сказано, что все установки остались заводские, то есть никто ничего не настраивал. Не знаю, насколько автоматическая это функция (К-фактор), но какие-то галочки как-минимум включить надо стопроцентно!
    Господин Турков с своеобразной манерой общения...
    У них хорошо говорит Дмитрий Шувалов - вот ему надо давать говорить! Хотя, им виднее...
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  9. Elpiko
    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57

    Elpiko

    Живу здесь

    Elpiko

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    МО
    Извиняюсь, что встреваю. Если про К-фактор у "Т", то его нужно включать (даже через сервисный пароль), да ещё и конфигурировать.
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Либо от вас ускользает смысл написанного, либо вы просто пытаетесь лукавить. Вернитесь и перечитайте. Я вам ответил по этому госту, то ограничена влажность только сверху, не более 60% в зимний период.

    Ну так как вы не в теме, то и не понимаете причем. Вы пытаетесь рассчитывать КПД, а его расчет не имеет никакого смысла без расхода, ибо КПД это соотношение энергий, а Q=G*dT. У вас G в расчете отсутствует. Есть некое предположение, ±75%.

    Вы не способны там даже требования рассмотреть. Требования я вам выделил красной рамкой, не более 60%. Вот его и исполняем.

    Дело в том, что лохи покупают Туркова и подобные поделки, а люди умные и цивилизованные заказывают проект, и если есть сомнения в правильности имеют возможность заказать экспертизу проекта. Возможно я вам открою тайну, но в 99.9% индивидуальных домов в России не имеют рекуперации, и они весь воздух выбрасывают "мимо рекуператора", и 146 процентов квартир и МКД не имеют рекуператоров, и тоже выбрасывают все "мимо рекуператоров", и при этом прекрасно себя чувствуют.

    Откровенно говоря хочется посочувствовать тем, кто на столько плохо живет, что боится выбросить лишние 200 кубов воздуха мимо рекуператора, причем самого плохого пленочного рекуператора, который возвращает в помещение частично пот, вонь из туалетов, кишечные газы, окиси углерода... Мои соболезнования. :(

    Возможно я вас огорчу, но по тому листу подбора там только 2 установки для общеобменной вентиляции. Но есть еще третья установка, для зоны спа и бассейна. Она другая, с рециркуляцией, для регулирования влажности в тех помещениях, то есть для утилизации избытков влаги. Так что их там три. :hello:

    Сейчас в работе несколько объектов, и одной ПВУ нет ни в одном. Видимо мы не работает со скупердяями. :aga:
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Правильно, клиентов надо доить в ноль и лучше не три ПВУ ставить, а сразу 5- гешефт больше
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, есть же умные собеседники в теме. Вы абсолютно правы. Это решение более оптимальное и обосновано.

    Банально две системы и у меня дома, одна на публичную часть, другая на спальную зону. Одна установка у меня включается в 8 утра и выключается в полночь, а другая включается в 22 часа и выключается в 9 утра. Это дает экономию затрат на вентиляцию и по ЭЭ и по газу в 2 раза. Более того, это экономия места в доме, ибо две маленький установки по 500-800 кубов легко спрятать в технических помещениях, а одну установку на 2-3 тыс кубов спрятать сложно, требуется помещение венткамеры, при этом гораздо больше воздуховодов, и как следствие потерь напора, что дает разницу в потреблении ЭЭ вентиляторами. :)

    И опять вы правы. Браво!

    Дело в том, что есть наука, которая более сотни лет изучает и исследуют данные вопросы, и просто так к 21 веке ее игнорировать есть демонстрация невежества.

    Дело в том, что для того, что бы определиться с принятыми решениями в проекте, все процессы строятся на id диаграмме. Ставятся точки расчетного уличного воздуха (по СП строительная климатология) и точка желаемого внутреннего воздуха, и рисуются процессы, нагрева, адиабатного увлажнения, если сильно хочется в доме повлажнее, потом догрева, потом смещают по вектору эпсилон с добавленим тепло и влаго избытков, рисуют процессы охлаждения в рекуператоре, если есть желание экономить, смотрят не пересекаем ли фи равное 100%, если да, то считают объем выделение влаги, если холодный климат, то от этого уходят, и рисуют либо процессы с двумя или тремя рекуператорами, или просто снижают рекуперацию. Рассчитывают необходимое количество тепла на нагрев, отдачу от рекуператора по разнице энтальпий, и фактически КПД рекуператор, расходы, если есть рециркуляция, то рисуют процесс смешения потоков, по тепло и влагоизбыткам считают необходимые расходы... Потом рисуют сети воздуховодов, воздухораспределителей, считают потери напора...

    И вот только в конце всего подбирают оборудование. Если все это проигнорировать и купить оборудование просто по рекламе, то на 146% это будет пальцем в небо, и в итоге всю жизнь придется бороться с недостатками системы, и в итоге придется смириться. Другого пути просто нет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Это было давно!
    К-фактора тогда у Туркова не было.
    Поэтому баланс ручками-ручками!

    Что там было на самом деле?
    Я бы, по собственному опыту общения с Шуваловым, однозначных оценок не давал. Информации мало.
    Это видео -точка зрения Туркова.
    Видео от Тепло-вода я тоже видел.

    У каждого блогера здесь был свой интерес.
    Пользователь/клиент знаний о работе системы вентиляции не показал. Своей версии этой истории не высказал.
    Думаю, истина, где-то между двумя точками зрения и останется в дымке споров. :)
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  14. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Кто-то покупает Haier (лохи), кто-то Daikin (умные цивилизованные люди), так?
    Это не тайна, сам спрашиваю у знакомого (отгрохал домину из облицовочного немецкого кирпича, в участок денег зарыл): а вентиляция? Есть, говорит, вон труба сверху (речь о ЕВ)... такие дела...

    Откровенно говоря, мне, у кого дом 135кв.м. общей площади, покуй на ваше сочувствие! Из дома в 222кв.м. на 2-х сотках, в котором вырастили 3-х детей, переехали в дом в 135кв.м. (нам больше не надо!) на 20 сотках на нас двоих. И из 300 кубов 200 выкидывать мимо рекуператора- зачем он тогда вообще нужен?

    Ничего он там не возвращает, по крайней мере если установка не обслуживает казарму солдат с рационом из перловки с тушенкой.

    А вот это- нормальная позиция, тоже стараюсь её придерживаться, но далеко не всегда получается.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Это абсолютно соответствует науке. Дело в том, что перепад давления на вентиляторе не прямо пропорционален расходу воздуха. Более того, у многих вентиляторов к-фактор вообще там такая загогулина, что ее не так просто и заложит в алгоритм, если делать по уму. Там нужно делать кусочно-линейное преобразование по множеству точек с аппроксимацией. На Ардуино-подобных контроллерах это не так просто сделать, да и думаю, что даже никто не будет пытаться делать. Именно поэтому и нужно настраивать анемометрами, если нет нормальных датчиков скорости в системе. Но и это не константа, ибо попробуйте пооткрывать и позакрывать разные двери в доме и вы увидите, что у вас расходы меняются. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.