1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.162
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Вы глубоко заблуждаетесь. Одна мощная установка и с помещением венткамеры куда выгоднее, ибо на них и скидку куда больше, денег за работы столько же или больше, а самой работы кратно меньше. Так что если кто то бы из заказчиков сказал, что хочу одну на все, да флаг в руки, любой каприз за ваши деньги. :)]

    Попробую пояснить, почему это хуже, возможно поймете.

    Дело в том, что у вас должна одна установка учесть совершенно разные условия работы, разные тепло и влагоизбытки. В итоге вам нужно подобрать некую универсальную установку, которая где то по параметрам посередине.

    Универсальная вещь - это такая вещь, которая выполняет одновременно несколько функций одинаково плохо. Вот именно такую вещь вы и получите, делая одну остановку на весь дом.

    Если вы захотите отключать какую то часть дома, то разумеется установка должна уметь перекрывать часть вентканалов, при этом снижая или напор, или более грамотно, изменяя уставку расхода, который она замеряет датчиками скорости, по сути MAF, как в автомобилях. То есть закрыли заслонки в части помещений и расход нужно снизить на количество воздуха, которое необходимо для тех помещений. То есть в памяти контроллера есть необходимые расходы по притоку и вытяжке для каждого помещения или зоны, и открывая или закрывая контроллер меняет задание расходов. Скрины такой установки я показывал. Там как раз одна большая ПВУ на 3000 кубов с ротором, адиабатным увлажнителем, с двумя калориферами, стоит в подвале. Так вот только датчики аналоговые перепада давления, датчики скоростей, частотники и т. п. стоят больше, чем еще одна компактная ПВУ. Потом там большие статические короба и множество сервоприводов с заслонками спрятаны. Это довольно дорогая установка, за стоимость которой можно купить 10 компактных установок, 5 из которых по сути решат все те же поставленные задачи, ну кроме увлажнения.

    upload_2024-2-6_11-17-5.png

    Вот обратите внимание, что тут 2 вентилятора работают почти на одной частоте, но дают совсем разную производительность. Как думаете почему?

    А вот смотрите, включился вентилятор где то в санузле:

    upload_2024-2-6_11-21-1.png

    У вас приток вырос, а вытяжка уменьшилась.

    Так вот, что касается к-фактора. Давайте прикинем.

    Если у нас зависимость расхода только от напора вентилятора, то тогда расход к примеру вытяжного должен быть 1607м3/662 Па * 435 Па = 1056 м3/час, а в реальности 810. А давайте тоже самое посчитаем в скрине выше, и вы увидите совсем другое соотношение. ;)

    Одна и та же установка, одна и та же сеть, одни и те же вентиляторы, датчики и помещения, а к-фактор плавает.
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  2. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Спасибо за высокую оценку моих умственных/интеллектуальных способностей! (это сарказм, а то вот они- дураки, а я один- Граф Монтекристо...)
    Вы сейчас говорите прописные истины, которые знает (и с шпаргалкой может сделать основные минимально-достаточные расчёты) практически любой из тех, кто здесь отписывается. То есть и я в своё время (не так давно) о вентиляции не знал абсолютно ничего, но пришлось курить форум, общаться с специалистами (благо нашелся один знакомый из этой сферы), чертить схему, считать сопротивление сети, и после этого покупать установку. То есть те, кто пальцем в небо- они на авито продают то, что не подошло, здесь их нет.
    Другой вопрос, что для небольшого дома ИЖС значительная часть параметров скорее избыточна, ну хватает мне теплообмена рекуператора для того, чтобы в 90% зимы обеспечить температуру после него в 16 градусов, к чему мудрить дальше?
    UPD. Вот сейчас чуть потеплело, и в дом идет +17-+18- так это уже много (у нас в спальне +19, чтоб спать было комфортно, хотя в смежной ванной комнате, в которую воздух перетекает из спальни, автоматика поддерживает +26-+27). Но тут уж что уж тут уж...
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  3. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    153

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    это вам в Мурманске насчитали 7000 за работы? Мне в ЕКБ 17к насчитали)
     
  4. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Установка отправлена к производителю. Вам, возможно, они планировали делать на месте силами дилера. Нет? А вообще сумма может быть любой, ибо в заводских условиях (или в условиях мастерской) там дел на час-два с перекурами -это ж блочная замена, никто не собирается обмотки перематывать или плату перепаивать, максимум- разъёмы на шлейфе, да и то маловероятно.
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Расскажите это vallox и systemair, а то они и не знали

    Вы в ваших вент Проектах управляете всем через Ардуино?
     
    Последнее редактирование: 06.02.24
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Так а зачем в ЕКБ обращались? Я напрямки в МСК (тел вам дал), не люблю кормить посредников
     
  7. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Тут вопрос, кто установку продал и есть-ли дилер в регионе вообще...
     
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Гарантия заводская, а не дилера. Зачем его кормить?
     
  9. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Wolf тоже видимо не в курсе, что он не может работать :)
     
  10. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Там другая история: богатейший опыт и усреднение параметров с целью оптимизации продуктов, чтобы они закрыли 80% потребностей рынка с оценкой 4 - 4+, а с оставшимися 20%, не согласными на 4, и требующими индивидуального подхода для достижения оценки 5, будут работать те, кто не работает с теми, кто не готов платить много! О, как завернул, можно забирать как цитату:)!
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я сомневаюсь, что здесь клиенты сидят 5...
    "Форумчане, сам строю дом на рублевке. Помогите спроектировать вентсистему для банного комплекса и дома 1000 Кв."
     
  12. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Здесь сидят в основной массе те, кто хочет на...бать судьбу и оптимизировать затраты (заплатить, как за 2-3, но получить результат на 4) и как минимум один, у кого получается (с его слов) окучивать тех, кто готов платить за оценку 5, а уж каков итог, хз, но скорей всего он клиента устраивает.
     
  13. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    @mihrutkin, Клиенты, у которых никогда не было проблем или вопросов, тут не водятся.
    У меня, например, были (раньше).

    Продолжение темы
     
Статус темы:
Закрыта.