Подскажите, если мне программа считает по 31 гвоздю на соединение (3.2х88) при размере фанерки ~150, это видимо не есть хорошо и надо параметры фермы менять?
@kolyaseg, это решать Вам - бИть или не бЫть. Равно как и окончательный размер фанерки, насчитанных 150 мм это только требуемая эффективная площадка для забивания гвоздей.
Новая версия умеет считать стропильную систему, которая не знаю как называется, но используется в домах вида "Дубль Дом": в качестве опор используется две внешние стены и две внутренние, расположенные на равном расстоянии от центральной оси. Обязательным элементом является затяжка между внутренними несущими стенами - несущего конька конструкцией не предусмотрено.
Добрый вечер! Как считаете, возможна реализация узлов A и В в ферме "howe" с тремя опорами, следующим образом (картинку прилагаю). В образовавшуюся пустоту между досками, как вариант заполнить той же доской в виде клина. Цель - получить больше места под утепление.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такие фермы выдержат снеговую и ветровую нагрузку для Екатеринбурга? Дом стоит на лесном участке. Фермы планирую собирать из сдвоенной доски доски 200*50, пропитанной антисептиком. Собирать на гвозди 150 мм, пробивать доски с интервалом 50 мм. Стыковка досок стропил и нижней балки будет выполнена "в разбежку" (нижняя балка с одной стороны 6000 + 6000, с другой стороны 3000 + 6000 + 3000; стропила с одной стороны 3820 + 3820, с другой стороны 5000 + 2640). Фермы планирую выставить с шагом 600 мм между фермами (750 мм между осями ферм). По фермам будет выполнена обрешетка из пропитанной доски 100*25 с шагом 500мм и сплошная обрешетка фанерой. Финишное покрытие гибкая черепица. Беспокоят два вопроса: - достаточная прочность фермы и стропил для таких свесов? - не будет провисания нижней балки фермы (опора ферм в доме только на стены внутренних перегородок пока нет; в гараже есть промежуточная опора, но она смещена относительно центра гаража и фермы)? Буду очень очень признателен специалистам за комментарии.
Уважаемый, svg2000! У меня при разумных сечениях пилмата (верх 190х45 и низ 140х45), при трехопорной ферме, возможна расстановка ферм с шагом в 1 метр и запасом прочности минимум в 1,5 раза. Как вы считаете, какой разумный шаг расстановки оптимален-максимален? При шаге в метр, какой должна быть обрешетка?