1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Схема СО с теплоаккумулятором и электрокотлом с ночным тарифом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем alexandr_msk, 01.11.17.

  1. Роман Вик
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    38

    Роман Вик

    Живу здесь

    Роман Вик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта скажу что при нормальном утеплении, для средней полосы +- тонна на 100м2.
    Нормальное утепление, это не просто что насчитал калькулятор, а и как это реализовано на деле. Лично у меня брус 150, стены 100мм вата, 300мм пола и 350 потолка, эковата, но считаю что сейчас добавил бы по 100мм точно в перекрытия это точно, особенно в полы даже при условии того что у меня утепленные отмостка и фундамент.
    Что касается ТП ка ТО. С одной стороны Вы правы и ТП как просто ТО это нонсенс. Но ТП, его запас тепла и + ТО в батареи из ТО вот это уже что то.
    Что касается на сколько хватает. дом: 150м2. при морозах до -20 ТО на 1т. хватает полностью держать тепло в доме 24 градуса, последние 2 часа опускается до 21.
    но не забывайте что по мимо температуры есть и другие факторы какие влияют на температурный режим. Малоснежная зима, ветра, итд. Так что эти цифры не абсолютные.
     
  2. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Это и есть Т-регулятор. Котел греет пока температура в помещении не достигнет целевой и выключается. Помещение остывает. Как только температура в помещении станет ниже Т целевая - гистерезис -> котел опять включается и т. д.

    Главное не будет перегрева!

    Если делать регулировку мощности котла - то однозначно один котел проще и удобнее, не нужно будет синхронизировать мощность двух котлов! А если реализовать фу-ию ограничения мощности на двух котлах... Ночью может потребоваться: греть только ТА, греть только дом, одновременно греть дом и ТА. Если греется ТА (или дом и ТА) котел должен забирать всю выделенную мощность, если только дом - метеозависимая мощность.

    Да, на входе в дом. Датчики напряжения на плате.

    В таких котлах менее загруженная фаза определяется статически пользователем, а не динамически, иначе без внешних датчиков тока на входе в дом не обойтись.
     
  3. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Согласен. На 150 метров 1,5 тонны было бы лучше.
    У меня схожие показатели. ТА тонны хватает примерно до температуры -15. Потом включаю тены. 21 градус для моих холодно. Дом 160 метров ГБ д400 400 мм + минвата 100. А вот крыша всего 250 мм. Этого мало, понимаю. Буду утеплять со стороны чердака.
    Площадь остекления 50 кв. М.
     
  4. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понимаю о каком пергреве идет речь? Разве есть большая разница какая температура будет у теплоносителя. Скажем 70 градусов или 50? При 70 нагреется быстрее и выключится, до тех пор пока температура не уменьшаться на величину гистерезиса?
    Ну может будут теплопотери у теплоносителя на трубах, ну так это все равно все в доме остаётся. Ну и на сколько эти потери значительны?

    Мне казалось что протермы сами выбирают фазу на которой тены включать, а не пользователь.
     
  5. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Как вы думаете что будет происходить с воздухом в помещении если батареи нагреты до 50 или до 70гр после выключения подачи? Правильно, батареи будут остывать. Если равновесная температура теплоносителя 45гр, то при нагретых батареях до 50гр воздух в помещении нагреется минимально, батареи уже успеют остыть. При 70гр пока батареи остынут до 45гр воздух в помещении успеет существенно нагреться выше температуры заданной на терморегуляторе. В этом случае подачу нужно выключать раньше чем сработает регулятор. Естественно, задержка не постоянная а зависит от ряда факторов. Если Вам интересен этот вопрос, посмотрите наш ролик посвященный прогнозу времени работы насоса на подаче теплоносителя с высокой температурой.

    При запуске проекта и поиске готовых решений так же изучили этот вопрос. Выяснили, что в протерме реализован принцип случайного выбора фазы подключения ТЭНов для распределения нагрузки по фазам в сети. Для энергопоставляющей компании - это плюс. Для потребителя с ограничением мощности - худшее решение! Т. е. в доме нагрузка (чайник, стиральная/посудомоечная машина, холодильник, микроволновка, насосы,...) включается асинхронно и к этому еще добавляется случайное подключение ТЭНов... как Вам такое решение? И повлиять на это нельзя! Если мне не изменяет память в последних версиях присутствует выбор приоритетной (наименее загруженной) фазы, на которую в первую очередь будут подключаться ТЭНы. Лучше, но не принципиально. Всю мощность использовать сложно! Такие решения не имеют обратной связи и не учитывают реального потребления по каждой фазе, для чего необходимы внешние датчики тока на входе в дом! Сами подумайте как можно выбрать не загруженную по току фазу без внешних датчиков тока на входе в дом? По падению напряжения? Хм... А перекос фаз?... Даже с датчиками тока есть нюансы.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  6. DedTs
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    DedTs

    Участник

    DedTs

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костомукша
    Господа, здравствуйте! Помогите советом, как правильно реализовать простую схему отопления электрокотел + ТА в нежилом помещении.
    Цель: Нагревать ТА по ночному тарифу чтобы минимум включался котел днем. В идеале сделать чтобы в ТА теплоноситель нагревался до 85-90 а на радиаторы выходил 60 +-, через смесительный узел, как я понимаю.
    Имеем:
    -Электрокотел 47кВт
    -ТА 560л. (маловат объем, но достался бесплатно)
    - Расширительный бак 100л.
    В здании раньше была система ЦО, но лет 10 назад ее отрезали и здание законсервировали. Я планирую до холодов смонтировать СО в одной части, площадью около 260 кв. м. Будущую схему СО по помещениям отразил на плане для наглядности и понимания и на всякий случай:
    СО.jpg
    Подскажите пожалуйста по схеме подключения котла и ТА в ТП, как правильно сделать? Куда ставить трехходовой кран, между Котлом и ТА или между приборами отопления и ТА? И если не ставить а оставить такую схему, будет ли от нее толк?
    2021-09-27 14-37-55.JPG
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @DedTs,
    - 3-ходовик - м/ду СО и ТА
    - м/ду СО и 3-ходовиком - циркуляционный насос.
    - Ваш котел, работающий на полную мощность, нагреет Ваш 560л ТА менее, чем за час
    - а вот 560л ТА Вам хвати для обеспечения +60 в СО, от силы на 1-:-1,5 ч.
     
  8. DedTs
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    DedTs

    Участник

    DedTs

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костомукша
    @DiJo, спасибо!
    Я понимаю что ТА маловат, в будущем планируется установка на 2000л. На 560 ставлю потому что 1) лишним быть не должен 2) он достался бесплатно
    Т. е. схема должна быть такой? Циркуляционный насос перед котлом нужен еще один? И обратный клапан между трехходовым и ТА? И надо ли убрать подключение обратки к ТА внизу?
    2021-09-27 15-58-34.JPG
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    2021-09-27 15-58-34.JPG

    Не нужен.
     
  10. DedTs
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    DedTs

    Участник

    DedTs

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костомукша
    @DiJo, благодарю! Ну а трехходовой, я так понимаю, который смешивает потоки (с термодатчиком) и на котором выставляем температуру теплоносителя идущего в СО
    Типа:
    2021-09-27_15-53-59.jpg

    И второй вопрос: Учитывая малый объем ТА, если не ставить трехходовой и использовать ТА в роли буфера, т. е. в нем так же 60 градусов теплоноситель, но из за большего объема теплоносителя инерция СО в общем должна быть больше. Т. е. эффект от него какой-то будет. Я правильно мыслю?
    Плюс на котле настроить режим при котором темп. теплоносителя ночью поднимается до 80.
    Или это ерунда все и делать надо нормально и сразу?)
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @DedTs, толку от Вашего "малообъемного" ТА не будет.
    Эл. котел способен греть теплоноситель до той температуры, которая Вам нужна. Сам, при этом, включаясь и выключаясь.
    какой модели котел у Вас, я не знаю. Но, любой эл. котел можно обеспечить автоматикой, включающей/выключающей ТЭНы "ступенчато" или регулирующей мощность ТЭНов плавно. Тогда и 3-ходовик не нужен будет.
     
  12. DedTs
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    DedTs

    Участник

    DedTs

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костомукша
    @DiJo, котел с автоматикой, РЭКО 45П. Я Вас понял! Спасибо! Тогда отбросим эту затею пока, пока не будет более объемного ТА.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вам нужен будет будет ТА, емкостью 4500-:-5000 литров!
     
  14. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Наконец протестировали двухконтурную СО. Каждый контур управляется по своим метеозависимым графикам, все уставки работы с ТА так же индивидуальные. Пришлось отказаться от плоской модели конечного автомата (получается нереально громоздкий), перешел на двухуровневый - стало намного проще. В ролике представлены графики демонстрирующие применяемые решения. К сожалению, температура "за бортом" пока достаточно теплая и некоторые режимы пока протестировать до-конца не удалось, будем ждать морозов...
     
  15. DedTs
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    DedTs

    Участник

    DedTs

    Участник

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костомукша
    Ну да, я и прикидывал что в близко к идеалу это литров 15 на 1 м. кв. итого около 4000 л. не плохо бы вкорячить ТА. Но это в следующем сезоне.