1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Схема СО с теплоаккумулятором и электрокотлом с ночным тарифом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем alexandr_msk, 01.11.17.

  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Нужен. Именно это вызвало мой интерес к Вашей разработке.
    Но меня пока останавливает схемотехника в масштабах дома.
    Например, распределительный щит находится в 20-ти метрах от котла. И надо как-то состыковать измерение текущей мощности и ТЭНы котла.

    Ставить Ваш блок около котла...тогда в распределительный щит вести провода трансформаторов тока.
    Ставить Ваш блок в распределительном щите...тогда надо много проводов вести к котлу.
     
  2. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    В БКН в моем случае направить нельзя, из-за конструкции моего БКН. Он всего на 160 литров. У меня не очень большая семья - 3 человека, но все таки нагретого до 60 градусов БКН хватает только для мойдадыров + душ. Для ванны уже 60 градусов не хватает. Приходиться греть до максимума - по-моему 80 градусов. Если бы БКН был литров на 250, то можно было бы хранить в нем меньшую температуру.

    Греть ТА свыше потребности можно. При остатке тепла нужно просто меньше греть на следующие сутки. но есть минусы:
    - теплопотери ТА, снижается эффективность
    - летом нужно вручную выключать
    Все таки если делать автоматику, то хотелось бы полностью исключить вмешательство человека.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Про БКН уточнять не буду, хотя и интересно. Но это другая история.
    Пока про ТА...теплопотери и снижение эффективности. Тут два вопроса. Как количественно выражается снижение эффективности? В градусах, в рублях...хотя бы в процентах. Второй вопрос - теплопотери. Куда уходит тепло? В дом? На улицу?

    Я к чему веду разговор...если уж заплатили за ТА хорошую сумму, то было бы логично использовать его по максимуму. Если ТА подключить в параллель с БКН, то получится бойлер на 160 литров + обьем ТА.
     
  4. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Так как ТА при отоплении электричеством, как мне кажется, должен выполнять только одну функцию - экономить деньги, то предлагаю рассматривать в деньгах.

    Допусти нагреть ТА 1000 литров до 90 градусов стоит 150 рублей. Таким образом мы запасли примерно 60 кВтч тепла.
    В межсезенье дому для компенсации теплопотерь нужно 2 кВт в час. За 16 часов мы потратим 32 кВтч.
    В ТА останется еще 28 кВтч или примерно 75 рублей.
    Но есть теплопотери у ТА. Они зависят от утепления, но где-то находил данные, что даже при утеплении штатными утеплителями они составляют примерно 20%. Но сам не проверял.

    Таким образом на следующие сутки перейдет 75-20%=60 руб. Потери в деньгах 15 руб/сутки. или 450 руб/месяц. Это не много. Но и автоматизировать нагрев ТА до нужно температуры не так и сложно.

    Это точно. Поэтому еще одну из задач, которую я перед собой ставлю это заряд ТА на 100%. Не 90%, а именно 100. Если начать греть ТА в 23:00, то котлов 12кВт он нагреется часов за 5. Соответственно нужно рассчитать в какое время начинать греть ТА, или снижать мощность.

    Возможно, но я для себя пока не нашел приемлемой схемы связать СО и горячую воду.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    ну так если ТА внутри помещения - то это и не потери
     
  6. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Ну вот у меня замой в котельной если с часик посидеть, то 7 потов сойдет. В целом для дома это не потери, но насколько будет комфортно иметь в котельной температуру +30, а в гостиной +18?

    Так что перегрев свыше необходимой температуры это и есть потери.

    Вообще, сэкономить на обогреве электричеством можно только двумя путями. Или "тарифным" - получить ЭЭ по цене ниже, или уменьшить перегрев помещений. Исключение тепловые насосы, но это совсем другая тема.
     
  7. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Логика Ваша мне понятна.

    ну за то это компенсируется ценой/доступностью. У меня есть часы с термометром, мне они достались в подарок при покупке чего-то. Так там разница со спиртовым термометром в 5 градусов. Зато в темноте светятся. Привык уже отнимать 5 градусов.
    я к тому, что подстроить систему с не оригиналом вполне можно.

    Кстати, у компании Меандр есть готовые датчики, которые работают с паразитным питанием. Там только два провода и выведено. Возможно оригинал. Но цена 600 руб. 10 датчиков уже 6000. Китайские рублей 300 стоили бы.
     
  8. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    а Вы катушки используете? Мне казалось что-то типа ACS712? Их не проще?

    конечно нужен. Но возможно рынок очень маленький. я не изучал. Возможно ограничение 15кВт только в РФ актуально. А разработка стоит денег. Плюс согласование с энергетиками. Запихнуть в электропроект такое устройство с точки зрения бюрократии тяжело. А может другая причина.

    К счастью. в РФ хоть газ и не везде, зато электропроект не нужен и не обязательно ему следовать, да же если он есть.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Подведу некоторый итог.
    Вы хотите применить ПЗА с той целью, чтобы не нагревать ТА излишне.
    Перегревать ТА Вы не хотите из-за того, что в котельной жарко.
    Т. е. Вы хотите поставить ПЗА ради комфортной температуры в котельной.

    Вложились в покупку и обвязку ТА и теперь хотите придушить ТА, купив погодо-зависимую автоматику.
    Честно говоря, для меня такой подход к вопросу выглядит достаточно странным.
    Не уверен, что Ваш ТА когда-либо окупится.

    Более логичным было бы дополнительно утеплить ТА и использовать его по максимуму.

    Кстати, спасибо за подсказку.
    На следующей неделе попробую провести эксперимент...отключу отопление, нагрею ТА и посмотрю динамику остывания. Имеется 1000-й ТА со штатной теплоизоляцией. Попробую фиксировать температуру ТА и температуру помещения каждый час.
    Не только от утепления, но и от разницы температур. Чем сильнее нагрет ТА, тем больше он отдает тепла в помещение. Но по мере остывания теплопотери будут уменьшаться.
    Поэтому говорить о фиксированных теплопотерях не очень правильно.

    Кроме того, реальные теплопотери - это не тот обьем тепла, который теряет бочка, а тот, который уходит на улицу в результате перегрева помещения.
    Часть потерь ТА все же идет на отопление.
    Зачем рассчитывать время?
    Пусть котел нагреет ТА к 4 часам утра. Все остальное время котел будет чуть-чуть подогревать ТА.
    Имеет смысл заниматься подобными вычислениями с учетом Вашего комфорта в котельной.
    Но, опять же, такие действия не выглядят логичными.
     
  10. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не правильно поняли. Меня комфорт в котельной волнует в последнюю очередь. Но температура в котельной косвенно указывает на большие теплопотери ТА.

    И не греть ТА на 100% я планирую только в межсезонье и летом. Как только из-за понижения уличной температуры теплопоиери дома будут равны или выше запаса тепла в ТА, естественно ТА будет греться до 100%.

    По окупаемости ТА - не знаю сколько они сейчас стоят, но в 2017, когда я ставил свой ТА, он окупится за первый же сезон. В настоящее время я трачу в год около 30 тыс квтч ночью и 6 квтч днем. Сколько из них отопление- не знаю. Хочу отдельный счётчик поставить, но пока не нашёл такой, который бы устроил.
     
  11. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    ТА дражице НАД в4- около 35 тыс.
    На стоимость монтажа если и сказалось, то не сильно. По арматуре - ну пусть ещё 10 тыс.

    Сейчас сколько ТА стоит не знаю.
     
  12. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    В проекте активно участвуют 2 человека, оба Александра... Беседовали с моим коллегой, он и организовал эту ветку.
     
  13. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Любое решение, в том числе техническое, является компромиссом. Полностью с вами согласен или удлинять провода к датчикам тока, что понизит точность измерений (вопрос на сколько и будет ли она достаточна) или тащить 6 пар мощных проводов на ТЭНы (стоимость и падение напряжения...). С моей точки зрения, в общем случае, лучше тащить 220 на ТЭНы. Наверно стоит учесть и подключение других модулей, использование в системе ИБП.
    Можно было бы разбить все модули на функциональные части, сделать больше модификаций более специализированных модулей, но это автоматически существенно увеличило бы стоимость автоматики. Компромиссы...
     
  14. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Не совсем так. Чтобы нерегулируемый нагрев воздуха от ТА не был потерями необходимо выполнение двух условий:
    1. ТА должен располагаться не только внутри помещения, но и это помещение должно находится внутри дома, т. е. вокруг ТА должны находятся жилые помещения. По моим сведениям, как правило, ТА ставится внутри бойлерной - нежилого помещения и это помещение находится с краю дома, передача тепла через стену от бойлерной в жилую зону незначительно.
    2. Перегрев воздуха от ТА не должен выходить из целевого диапазона. Сомневаюсь, что кто то ставит комфортную температуру в доме 30гр, да и 28, 26 вряд ли.
     
  15. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Безусловно 3гр это недопустимо, хотя можно откалиброваться, но опять же нужно смотреть какой при этом будет дрейф? Каждый датчик проверять? Калибровать? При замене все заново?

    За 10 шт, первая ссылка на али.