1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Схема СО с теплоаккумулятором и электрокотлом с ночным тарифом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем alexandr_msk, 01.11.17.

  1. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Действительно, бойлерная нагревается весьма существенно и не только от ТА, но и от ЭК, и труб. На картинке выделенный график - температура в бойлерной при повышении целевой температуры 15->22гр.
    Графики 06_03_2021.jpg

    В свое время пробовал найти значение теплопотерь ТА с штатными утеплителями. Нашел только пару вариантов для очень дорогих ТА. Если мне не изменяет память там присутствовало значение 0.5 кВт/ч при температуре теплоносителя 60гр. Производители более дешевых ТА, которые все и ставят, стесняются выкладывать эти данные или выкладывают их без указания дельты внешняя/внутренняя температура...

    Безусловно, часть потерь идет на отопление бойлерной где, с моей точки зрения, не целесообразно держать комнатную температуру, можно ниже, например, градусов 16-18. Соответственно, если бойлерная греется до 30 гр, то теплопотери будут значительными.
     
  2. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Если по-простому. В общем случае, измерение тока, с точки зрения подключения измерительного оборудования, можно разделить на контактные и бесконтактные. Контактные - в цепь необходимо внедрить (используя клеммники, не паять же) дополнительный элемент (датчик холла, резистор). Такие методы, в общем случае, точнее, однако требуют 2-х дополнительных клеммных соединений через которые пойдет... весь измеряемый ток, со всеми вытекающими. Именно это, в первую очередь, и определило бесконтактный метод, точность которого для данной задачи более чем. Тем более датчики должны быть внешними, стоять на входе в дом ДО разделение на общедомовые потребители и ЭК.

    P. S. Кстати, применяемые нами клеммники для силовой платы рассчитаны на ток 70А. Сравните их с установленными на плате ACS712.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Дубль
     
    Последнее редактирование: 04.10.21
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Не там Вы ищете компромиссы. И совершенно напрасно пытаетесь экономить деньги заказчиков.
    Фраза "существенно увеличило бы стоимость" ни о чем не говорит. Если человеку надо, то он купит.
    вот у меня один клиент на прошлой неделе купил три стабилизатора. Каждый тысяч по 30...наверно. Может и дороже.
    На данном этапе ему эти стабы вообще не нужны. Но он решил, что надо. И купил.

    О стабах я ему рассказывал. Не агитировал, не пугал катаклизмами...просто рассказал о том, что это за звери и зачем они могут быть нужны. Когда обсуждали будущий распределительный щит, то я задал вопрос...байпасы для возможного подключения стабов будем планировать? Вот с этого вопроса все и началось и закончилось покупкой. Вон лежат в соседней комнате, хотя я еще и провода не раскидал. Штраблю.

    Ваша разработка мне интересна. Но я о ней никому не рассказываю и не предлагаю.
    А причина простая...я не понимаю как выполнить подготовительный этап, т. е. черновой монтаж кабелей и проводов. А если я сейчас не выполню этот подготовительный этап, то ни о какой покупке, ни о каком интерфейсе, ни о какой ПЗА и речи не будет.
    Вот такой сейчас сформировался компромисс...устанавливать не то, что нравится, а то, что понятно.

    По этой самой причине я не смотрю Ваши ролики, хотя и подписан на канал.
    Ну нет смысла смотреть про интерфейс, про управление и про графики. Все равно не будет этого изделия.

    Как проектировщику и как монтажнику, мне было бы удобно и понятно вот в таком раскладе.
    В распределительном щите стоит модуль контроля. Измеряет токи.
    Исполнительный модуль стоит около котла и управляет ТЭНами.
    Эти модули соединяются между собой каким-то проводом управления. UTP, ПВС или что-то подобное.
    И тогда понятно...от распределительного щита надо протянуть к котлу ВВГ5х4, еще ВВГ 3х1,5 для питания исполнительного модуля и какой-то кабель управления.

    А если на обьекте отопление конвекторами, то оба модуля ставим в распределительный щит.
    И пусть два модуля будут стоить дороже, чем один обьединенный. Но с ними можно работать.

    А Вы пошли по пути усложнения. Реле контроля напряжения...да не нужно оно в этом модуле.

    P/S планирую на своем Ютюб-канале несколько роликов про подключение электрокотлов и электроконвекторов. Если проработаете свою идею в плане реального монтажа, то с удовольствием сделаю ролик.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    Ксотя, Джа любит троицу)
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    интернет виснет
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    Ты бы, брат, завязывал с ютуб каналами
    инстаграмм еще ничего
    а там то такая помойка
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я только начал. :) Впереди большие планы.
    Люди благодарят, а значит все правильно делаю.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    Кость, там реально помойка
    Ну да ты сам все узнаешь со временем - и поймешь
    Жалко будет только времени и сил
    я тебе только удачи желаю и очень надеюсь, что ошибаюсь в плане первой фразы
     
  10. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Ну так вариантов полно:
    Ставьте в щит плату и тащите 5×4 - 2 штуки + витую пару для подключения остальных модулей, вообще не использовать функцию измерения мощности.

    Довольно странно, что Вы не можете порекомендовать решение Александра, только потому, что не можете найти способ использовать или не использовать функцию измерения мощности. Если, конечно, все остальное устраивает

    Сразу возникает вопрос: что же Вы порекомендуете застройщику? Разве есть другие решение с отслеживанием мощности?

    Преимущество решения Александра вообще в цене системы. Посчитайте стоимость компонентов. А потом посчитайте стоимость, с трехходовыми клапанами эсби по 10 тыс каждый, которых нужно минимум 2 не взаимозаменяемых. Рациональное ли их держать в запчастях за такую в цену?

    А держать про запас захочется. Прошлой зимой у меня был момент, когда сломался трехходовой на тёплые полы. Его заклинило и естественно в положении когда течёт только обратка. Дело было в субботу. А вот купить я его смог только в понедельник. Хотя я в Москве нахожусь. Но склады были закрыты.

    А вот в отдаленном регионе пришлось бы ждать не два дня, а скорее неделю.

    И у меня возникло желание держать второй про запас. А вот используюя шаровые краны, достаточно иметь в запасе только один кран за 2000, а не два по 10 тыс.
     
  11. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Любое техническое решение обладает как плюсами, так и минусами. Значимость плюсов и минусов для конкретного применения разная. Определение оптимального технического решения, формально, сводится к решению задачи многокритериальной оптимизации со всеми вытекающими... Компромисс подразумевает выбор оптимального решения для конкретного применения в соответствии, зачастую, с субъективно заданными весами (значимостью) критериев. Соответственно в одной и той же ситуации разные люди примут разные технические решения, т. к. значимость (вес) для каждого человека одних и тех же критериев будет различной. Например, по-простому, для Вас стоимость системы менее важна чем удобство монтажа, для меня стоимость системы обладает более высоким приоритетом -> решения будут приняты различные.
    Фраза "существенно увеличило бы стоимость" = заметно для бюджета заказчика.

    Странно звучит "я не понимаю" поэтому не получаю информацию ("По этой самой причине я не смотрю Ваши ролики"). У меня, обычно, с точностью до наоборот: если я что то не знаю или не понимаю начинаю дополнительно получать информацию по этому вопросу. Это конечно верно при условии наличия желания разобраться в вопросе.

    Как раз наоборот - упростили конструкцию объединив в одном модуле и измерительную и управляющую часть. Безусловно, так же сэкономили на разработке. С другой стороны проблема разнесения датчиков и силовых модулей известна с самого начала разработки (очередной компромисс). В настоящее время, в качестве решения, предполагается на плате "power" дополнительно вынести управление внутренними реле на клеммники (12В), для возможной удаленной установки управляющих силовых элементов. Т. е. к котлам будут идти 6 пар слаботочных проводов и рядом с котлами стоять, например, твердотельные реле, работающие синхронно с реле, установленными на плате (может сделаем переключение: внутренние/внешние реле). Как и для других модулей встает проблема размещения клеммников на двух сторонах платы.

    Уже говорил, скажу еще раз. Измерение напряжения (с гальванической развязкой) по 3-м фазам обошлось в 200р (установка на плате "power" трех измерительных тр-ов). Что это дало. Во-первых и главное - управление мощностью ЭК. Не знаю как у Ваших заказчиков, а у товарища в деревне напряжение меняется от 190В до 270В и более... Соответственно меняется и выделяемая на ТЭНах тепловая мощность, причем существенно. При метеозависимом управлении мощностью котла крайне важно поддержание именно тепловой мощности, т. е. поддержание стабильного тепловыделения радиаторов или ТП. Во-вторых реле напряжения это просто кусок кода гарантирующий защиту ТЭНов от подачи на них слишком высокого напряжения, ресурс одноко. При слабой сети не лишним будет отслеживать и нижний порог напряжения. В-третьих альтернативный счетчики потребленной общедомовой и тепловой энергии, можно оценить эффективность системы.

    Как раз сейчас монтируем двухконтурную систему, по результатам попробуем сделать ролик.
     
    Последнее редактирование: 05.10.21
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Да. Реле приоритетов или реле ограничения мощности.
    А она влезет вместе с защитной автоматикой?
    На текущем обьекте буду ставить щит на 108 модулей. Почти под завязку.
    Щит будет стоять в гостевой зоне и расширять его заказчик не желает. Места мало.
    Идеальный вариант - всю автоматику, связанную с котельной, вынести в котельную. В отдельный щит.

    Вы предлагаете тянуть 2 кабеля 5х4. Это означает установку двух автоматов 3р и двух УЗО 4р, т. е. занять в щите 14 модулей. Это не рационально и не подходят для данного конкретного обьекта.
    Сколько?
    А про трехходовые вообще не понял. Они здесь каким боком?
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вы сказали..."А получаете и реле разгрузки и регулировку тепловой мощности и реле напряжения..."
    Реле напряжения - подразумевается Реле контроля напряжения.
    я не докапываюсь до слов...обьясняю причину своих слов.
    Реле контроля напряжения в данном случае не нужно. Все равно выше будут стоять однофазные РКН.
    Может получиться не очень привлекательно для заказчика. Фаза пропадет, а он будет метаться между двух РКН, не понимая куда смотреть.
    Проблема универсальных модулей в том, что они могут сломаться и выкидываются или везутся в ремонт в комплекте.
    Сколько действий должен выполнить человек, чтобы переключиться в обычный постоянный режим? Ему ведь не хочется сидеть без тепла.
    Хороший вариант.
    Не очень понятно, зачем 6 пар? Общего провода нету?
     
  14. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Почему нельзя поставить на входе в дом (после разветвления) Ваши однофазные РКН, чтобы они контролировали напряжение в доме, а на котлы оставить то что на модуле "power". В этом случае система будет более гибкая, с различными уставками по напряжению для дома и ЭК.
    У нас решение немного другое. На входе в дом (после разветвления) стоит реле выбора фазы, затем стабилизатор напряжения. На котлы ставить стабилизатор накладно, тем более 3 фазы, поэтому просто контролируем напряжение на ЭК.

    Надежность одного модуля, при прочих равных, выше нежели 2-х выполняющих фу-ии одного. По цене думаю ясно. Вообще все очень субъективно, Вы предлагаете разбить автоматику на еще более узкофункциональные модули, а "SamoletTecnam", как я понял, наоборот укрупнить модули для снижения общей стоимости. Сколько людей, столько и мнений. Повторю еще раз: любое техническое решение это компромиссы, со своими достоинствами и недостатками.

    Общий провод есть. Можно и 6+1 проводов тянуть. Но в этом случае будет дополнительная коммутация (разветвление/скрутка). А т. к. низковольтную коммутацию проще проводить дешевым UTP5 (4 пары) - поэтому 6 пар без скруток и разветвлений банально проще и надежней.
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Зачем нужны разные уставки? Ради этого я не стал бы разделять РКН.
    Реле выбора фазы я тоже применяю. Ради этого лезу в котлы и подключаю "мозги" котла отдельным кабелем.
    Но РВФ я ставлю после стабов. Стаб не является надежным устройством.

    Кстати, технический вопрос: какое максимальное входное напряжение допустимо? Если фазу вместо ноля пустить, выдержит?
    Вопросы общей себестоимости обсуждаются здесь и сейчас. Когда изделие лежит на прилавке с фиксированной ценой, то обсуждение прекращается.
    Вы не забывайте человеческий фактор...низкая цена навевает мысль о плохом качестве.
    Так уж устроены люди.

    @SamoletTecnam рассуждает в отношении себя и своего дома. Я же смотрю шире. Вынужден смотреть, поскольку постоянно происходит смена людей и домов.
    Но и ему можно задать тот же вопрос...что он будет делать, если устройство сломается? Какие меры будет предпринимать? Сколько проводов понадобится переключить?

    Да, я предлагаю разделить автоматику на отдельные фрагменты.
    Очень даже может быть, что мне не нужно 6 реле. Достаточно много домов отапливаются тремя ТЭНами.
    В то же время может быть такая ситуация, что три реле надо для котла, а еще три реле - например, для обогрева теплицы...тут разные варианты возможны.

    Одним словом, решайте. Только Ваш коллектив может это сделать.