1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Схема СО с теплоаккумулятором и электрокотлом с ночным тарифом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем alexandr_msk, 01.11.17.

  1. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    В этом случае, если будет превышена нагрузка по какой-либо фазе, то СО лишиться сразу 33% мощности (отрубиться 1 ТЭН из трех), а если перегруз будет по 2-м фазам, то 66%. У Александра 6 ТЭНов и СО может терять мощность с меньшим шагом.

    Хорошо. Александр предложил Вам вариант с контакторами.

    Могу еще от себя предложить следующее решение - мою любимое, то которое применил я. Увеличить мощность до 30кВт. Это не так уж и сложно, и стоит около 30 тыс, если законно.

    тая я выше писал: 2 трех-ходовых esbe - 20 тыс, + 2 про запас плюс еще 20. Всего 40. Или два тре-ходовых шаровых с приводом - 6 тыс + 1 про запас - 3 тыс. Всего 9. Экономия 30 тыс только на кранах. Плюс экономия на котлах. В общем экономия существенная.

    не совсем так. Конечно, дополнительно разбить на модули было бы не плохо. Я писал о том, что это не причина не предлагать такое решение. Обойти технические ограничения не так сложно, и есть из-за чего.

    как раз я скорее смотрю в целом как решение. Для меня и моего дома устройства пока никто не придумал (или я не нашел), поэтому придется делать самому. Тем более мне нужно то, что скорее всего большинству и не требуется. В этой теме я черпаю идеи. Но и в целом решение мне очень симпатично.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Этот вопрос я обсуждаю с заказчиками на каждом обьекте, где запланировано электроотопление.
    Если есть возможность увеличить выделенную мощность, то необходимость контроля мощности просто отпадает.

    Этот вариант в данной теме можно не обсуждать.
    Да, верно. Но, тем не менее, это вполне альтернативный вариант и он работает.

    Другое дело, что все существующие девайсы лично меня не очень устраивают. Либо по конструктивным соображениям, либо по техническим.
    Хотелось бы, чтобы у Александра получился хорошее устройство.

    Кроме того, очень много людей имеют котлы только с тремя ТЭНами. Им 6 ступеней для отопления просто не нужно. однако в целом по дому эти ступени могут пригодиться.

    Недавно одна клиентка жаловалась...летом пошли в парилку и отключился автомат на столбе.
    Одновременная работа кондиционеров в комнатах и электрокаменки невозможна.
    На дом выделено 10 кВт.

    И я бы поставил изделие Александра, но по существующим условиям есть конкретные требования:
    1. никакого прямого включения, только выносные трансформаторы тока
    2. никаких встроенных силовых реле, только миниатюрные реле, способные управлять контакторами.

    Т. е. нужен головной модуль минимального размера.
    Вопрос "сколько?" относился к стоимости изделия Александра.
     
  3. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Разные уставки. Можно на ТЭНы, как более "дубовые" пустить напряжение побольше а на более "нежное" оборудование ограничить или наоборот. В любом случае реле напряжения на плате "power" - бесплатный программный модуль, который можно не использовать. Еще раз, измерение напряжения было сделано в первую очередь для получения значения мощности с целью её стабилизации.
    РВФ так же не является надежным устройством, есть опыт. Суть в том, что стаб однофазный, поэтому после РВФ.

    Не совсем понятен вопрос. Система питается от покупного внешнего источника питания напряжением 12В, какой поставите, то и получите. 220 напрямую через реле идет на ТЭНы, насосы, 3-ходовые краны. Все платы гальванически развязаны от 220.

    Сколько людей столько и мнений. У меня высокая цена, при прочих равных, навивает мысль что меня хотят обмануть. Если устройства функционально не равны, нужно уже смотреть стоит ли увеличение функционала прибавке в цене. Это в первую очередь касается электронных компонентов, с механикой все несколько иначе т. к. ресурс очень сложно оценить "на глаз", а производители или лукавят или вообще не указывают конкретные цифры, поэтому полагаются на бренд и, соответственно, цену.

    Думаю возникло некоторое недопонимание сути вопроса. Нами была создана именно система управления отоплением дома с использованием ночного тарифа. Не система отопления, а система управления отоплением. Разница на слух не сильно заметна, однако она существенна. Стандартные решения подразумевают использование локальных управляющих модулей и датчиков никак не связанных или слабо связанных друг с другом по управлению. Обработка всех датчиков и управляющих устройств в рамках единого алгоритма позволяют получить синергетический эффект по качеству, вариативности управления и поведения, а так же функционалу таких систем. В свою очередь такой подход ограничивает многообразие типов оборудования и применяемых гидравлических схем (невозможно учесть все "хотелки" заказчика). Наша система так же поддерживает ограниченный набор гидравлических схем. Набор схем были стандартизирован и оптимизирован, однако, естественно, не охватывает все многообразие возможных вариантов. Добавление дополнительных хотелок не укладывающихся в область типовых решений системы приведет к изменению ПО, а это очень дорого для конкретного заказчика. Попробуйте попросить производителя любого котла, даже при наличии там электроники, специально для Вас сделать простую вещь: задавать температуру нагрев БКН (если уже есть такая опция) отдельно день/ночь. Или другой вариант, реализовать свою систему управления на ПЛК, дав задание программистам - цена вопроса Вас удивит.
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  4. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Уточню. 6 ТЕНов (3х3 + 2х3 = 15) обеспечивают 15 - 2 = 13 (2,3,..,12,13,15) ступеней регулировки мощности + вариации этих ступеней по фазам. Например: 2А + 2В = 4 или 2А + 2С = 4 или 2А + 3А + 3С = 8 или 2А + 3В + 3С = 8 ...
    В данном контексте целесообразно использовать примитивные котлы (ТЭНы в небольшом объеме) + группа безопасности + ЦН. 6 ТЭНов (каждый до 5кВт) позволяют получить большое количество ступеней регулировки с их вариацией по фазам, что существенно улучшает стабилизацию тепловой мощности ЭК в соответствии с входным ограничением и текущей мощностью общедомовых потребителей.
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    РВФ сломается, то питание исчезнет в любом случае. Хоть оно до стаба стоит, хоть после.
    Стаб сломается - есть автоматическая возможность пустить в обход.
    Впрочем, этот вопрос не относится к данной теме.
    Понял. Питание 12 В от любого блока питания.
    Попробую. На этапе разработки. Прислушаются - хорошо. Отмахнутся - переживем. Найдем другое решение.

    Вы хотите монетизировать свои идеи.
    Я Вас прошу - продайте мне часть этих идей. Вы отказываетесь, настаиваете, чтобы я купил весь комплекс. А мне не надо весь комплекс. Я хочу купить ту часть оборудования, которая позволяет управлять мощностью. Отопление подключу или освещение...Вам какая разница?

    Я Вас не прошу дописать программу, способную приготовить яичницу. Не надо ничего дописывать.
    Продайте часть своего ПО. Или это невозможно?
     
  6. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Откуда такая информация? Все с точностью до наоборот.

    Здесь запрещена любая коммерческая деятельность, поэтому подобные вопросы/предложения прошу отправлять на почту, указанную на нашем youtube канале.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это не информация.
    Это вывод. Орг. вывод, который напрашивается на основе предшествующей беседы.
    Если хотите, предварительная обратная связь. Клиент заранее сообщает о том, в каком виде и с каким функционалом он хотел бы приобрести продукт.

    Ни о какой коммерческой деятельности сейчас разговора нет.
    Коммерческая деятельность начнется тогда, когда Вы мне на почту или по телефону скинете техническую и финансовую информацию, а я начну думать нужно мне это или не нужно.

    А пока складывается ощущение, что мои слова Вы воспринимаете "в штыки".
    Несколько странное ощущение. Но, видимо, это свойственно программистам.
     
  8. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Еще раз повторяю, Ваши выводы (орг выводы) не верны. Разработчик заранее сообщает о принятых технических решениях, почему приняты именно такие решения, область применения этого продукта, преимущества при комплексном применении ряда продуктов в составе системы.

    "Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг."
    В данной ветке мы не рекламируем и тем более не принуждаем к приобретению тех или иных объектов разработки. В данной теме ведется обсуждение достоинств и недостатков принятых алгоритмических и технических решений, безвозмездная передача нашего опыта и наработок. Как только возникает вопрос о приобретении какого либо готового продукта разработки и, соответственно, получении дохода такие вопросы переходят в область "коммерческих", обсуждение которых в данной ветки запрещено правилами форума.

    Вы ошибаетесь. Я Вам благодарен за конструктивную критику и ряд технических предложений. Однако это не значит, что я согласен с ними со всеми, наверно поэтому Вы думаете что Ваши слова воспринимаются "в штыки". Я пытаюсь аргументированно объяснить свою точку зрения. Например, я полностью поддерживаю Ваше предложение по возможности разнесения силовых элементов управления ТЭНами и измерительно-управляющей части модуля "power". Вместе с этим, разбиение платы "power" на два блока экономически не оправдано т. к. приведет к существенному увеличению стоимости за такую пару модулей и в большинстве случаев будет решающим для заказчика. Более целесообразным представляется дополнительная установка на модуле клеммников со слаботочными выходами для внешних элементов (которые будут существенно дороже установленных на плате реле) силовой коммутации ТЭНов.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    ОК.
    Вот вообще ничего не критиковал.
    Ну да ладно.
    Умеющий слушать услышит.
     
  10. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    @pav256, хотел бы поинтересоваться еще нагревом БКН. Знаю, что Ваше умное устройство знает все температуры, соответственно вопрос: какая дельта температур горячей воды в Вашем БКН и теплоносителя в змеевике? На какую максимальную температуру можно нагреть БКН?
     
  11. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    @SamoletTecnam, Вы паспорт на свой котел смотрели? К примеру в моем Протерме максимальная температура ТН 85С. А вот максимальная температура ГВС 70С. Больше при всем желании выставить не получиться.
     
  12. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Сейчас @pav256, вам еще объяснит, что на самом деле, Т в БКН не одинакова по его высоте. Внизу холоднее. И он измеряет в трех точках среднюю) Вас какая из трех интересует?)
     
  13. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Меня нижняя больше) Хотя все данные полезны. насколько я помню там штатный термостат стоит.
     
  14. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.834
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Россия
    Вы каким именно котлом греть собрались? Не держите в тайне. Штатные термостаты стоят на некоторых БКН. Но далеко не все котлы могут с ними работать. Большинство котлов работают во собственному датчику ГВС (приобретается дополнительно) Который погружается в гильзу БКН. Да и у штатного термостата может не быть настройки на 80С. Производители заботятся о безопасности своих потребителей.
     
  15. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Да никаких тайн. Котел самый дешевый, как и у автора темы. Только на 12 квт. Второй на 12 квт для других целей. Автоматика будет самодельная или не самодельная, но явно не штатная, так как у котла ее вообще нет :)

    На текущий момент пытаюсь понять максимальную температуру, которой котел может прогреть БКН.

    Штатный термостат в моем БКН на 80 градусов как заявлено. Но на термометре после БКН больше 75 не видел. Но может термометр такой.