1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Все равно не убедили :). Кусты выглядят очень по-разному на данном этапе. Некоторые почти зеленые, другие наполовину засохшие. И они вперемешку, условия у всех одинаковые. И до этого кусты выглядели одинаковыми абсолютно.
     
  2. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Засохшие из-за фиты? или естественное созревание?
     
  3. saleksandrov
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    saleksandrov

    Участник

    saleksandrov

    Участник

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, подскажите, кто-нибудь сажает сорт Рябинушка? Как она у вас в этом году? Я свою покупала в Тимирязевке, два года назад, как супер элиту. В прошлом году и урожай был приличный и ботва продержалась зелёной до сентября. На посадку отобрала с самых лучших кустов. В этом году все плачевно Очень долго всходила, ботва была ниже колена, не цвела и "пала смертью храбрых" от фиты (или не пойми от чего) в середине июля. Об урожае даже и не говорю, сплошной горох. Накра, Голубизна, Киви и ещё пара сортов, растущие рядом стоят зелёные.
     
  4. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    А кто ж его знает? Опрыскала фунгицидами на всякий случай.
    Но я не про конкретный случай, а вообще.
     
  5. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496
    Адрес:
    Хабаровск
    Я там тоже покупала семена, т. к в нашем регионе не купишь. Внешний вид не очень был + пересорт. Заказывала 4 сорта, получилось 3. Пришло 2 одинаковые "дозы". Ростки могли сопреть или замерзнуть, например. Посадила. Хорошо зарекомендовал себя из них только 1 сорт. Остальные сажу 5-10 картофелин для разнообразия, чтобы сорта сохранить. Видимо не климат, хотя один из них районирован по нашему региону.
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня с десяток сортов, могу поделиться, если что заинтересует. У вас на каком районе участок, напомните.
     
  7. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496
    Адрес:
    Хабаровск
    Полярная, сад Остон
     
  8. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну, местность всяко лучше моего болтота. Нужно поглядеть, что картошка по этому поводу скажет:)]
    Вот, разбогател не так давно на следующие сорта:
    Ред Скарлет, Метеор, Гулливер, Василек, Колобок, Голубизна, Синеглазка, Великан, Никулинская (от ранней к поздней). Вся Кореневская. Набрал на пробу. От какой избавится, пока не решил - вся по-своему хороша и вкусом и урожайностью и устойчивостью. Есть некоторые, заметно выделяющиеся устойчивостью к фитофторе, но обрабатываются все, без разбора.

    P. S. У меня медведки хоть и много, но в районе Полярной она наглым образом просто по земле везде лазает:)
    И светлячки ночью летают:)
     
  9. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    Я сажаю картофель на трёх участках. Так вот, прошлый год, после уборки картофеля, дождался прогноза по дождю, рассеял вечером горчицу, заскородил граблями, ночью прошёл дождь, везде взошло дружно. Но но на этапе стеблей высотой около 50 см местами на участках наблюдались "участочки-проплешены", где высота растений в полтора-два раз была ниже основной.
    Думаю и разброс по картофелю должен быть заметен существенно на этих местах ...
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Я такое с горчицей тоже наблюдал.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Татьяна, я вас убеждать ни в чем не буду... Хозяин-барин.
    Из своего опыта. Возьмем 2016 год. Винета. При посадке вносил удобрение картофельное.
    Ботва на заглядение. Рослая, здоровая. Недавно фото выкладывал. От фиты не обрабатывал. Приезжаем в крайних числах июля и вижу удручающую картину. Стоят палки и на них висят черные листочки. Все поголовно. Отмечать там уже было нечего. Урожай примерно одинаков на всех кустах. Очень много клубней (20-30) среднего и ниже среднего размера. Определить лучшие кусты нереально ни по одному признаку.
    Прошлый год. Та же Винета. Холодный год, долгие всходы. Удобрения не вносил. Ботва похуже. Было несколько "корявых" кустов. Отмечал палками, что бы не брать с них семена. Собственно про такие и говорить не стоит.
    При первых признаках фиты обработал Хомом. Может, чутка развитие фиты затормозилось. По крайней мере Винете для созревания практически хватило. При выкопке были кусты двух типов.
    1. У которых от ботвы ничего не осталось. только несколько сухих былок в зарослях поднявшегося сорняка. Иногда даже место, где рос куст приходилось искать вслепую. Урожай с этих кустов невелик.
    2. Кусты, которые сохранили желтые, частично подсохшие и развалившиеся толстые стебли. А иногда и остатки листьев. В этих кустах урожайность была значительно лучше, чем в п. 1. Собственно на семена пошли клубни только с таких кустов

    Для себя зарезюмировал: Кусты с лучшей устойчивостью и развитием = кусты с лучшим урожаем.

    Но, тем не менее. хоть и отбирал с лучших (урожайных) кустов, но "корявые" кусты в этом году опять есть...Что получится в результате - посмотрим. Уже скоро.
    Эх, где-бы суперэлиту Винеты раздобыть пару кг...
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Понятно. У меня опыт противоположный. Всегда есть "кусты двух типов". И совершенно не обязательно у усохших кустов урожай меньше.
     
  13. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    6.496
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо, посмотрим, что у вам получится. У нас в 25 метрах выше нашего участка расположен водоем. Сейчас он переполнен, вода сливается прямо на нашу дачу и ручьями бежит через нее. Во всех межах вода и так уже несколько лет. А через одну дачу выше поливают. Медведки много, года 4 назад завезли с конским навозом, теперь не знаю как избавиться. Посмотрим, что при выкопке картохи будет. В прошлом году наряду с грызунами подчистую съедали. А вот проволочника нет.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Тема интересная. С удовольствием почитаю результаты ваших наблюдений и опытов
     
  15. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    А что получится? Получилось все еще в прошлом году, несмотря на тьму медведки и грызунов. В этом вот из-за дождей только один раз удалось окучить, а потом ботва сомкнулась, но вроде пока неплохо.
    Воду бы вам в одну канаву направить, а туда лотки, либо трубу бросить - с такими потоками дело не пойдет. У меня другая забота, вода стоит и медленно уходит. Проволочника после наводнения 2013 еще не встречал. А медведка, она по-моему везде есть и без навоза. В этом году торф на болоте ковыряли, и там попалась.
     
    Последнее редактирование: 02.08.18
Статус темы:
Закрыта.