1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне нравятся Адретта и Флавия.
    И Тимо неплохо уродился.
     
  2. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    716

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
  3. dimasaalsk
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    76

    dimasaalsk

    Участник

    dimasaalsk

    Участник

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ростовская область
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Радуйтесь, что обошлись без обработок!
    Если у нас удаётся до августа сохранить зеленую ботву, то считаем, что нам повезло.
    В этом году обрабатывала Инфинито. На многих сортах ботва ещё зеленая. Но! И у соседей, которые не обрабатывают, фитофторы нет. Кабы знать заранее, какая погода будет, то и я б не стала брызгать. Но просчитать невозможно, а массовое почернение в середине июля у нас уже не редкость, увы.
     
  5. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Выкопали в выходные сорта с сухой ботвой. Жуковский ранний, Ред Скарлет и псевдо Тулеевский. Парша в этом году свирепствует. На Жуковском я ее раньше не видела. Земля та же, раскислители не вносились, только была засуха май июнь, и август. Еле набрала на семена ведро ЖР более менее без парши. Выросли довольно крупные клубни, 200-300 гр, были и 100 гр, из них и отбирала.
    На Тулеевском оставила кусты с живой ботвой, хочу с них брать семена. 2/3 кустов давно стояли с черной ботвой, похоже на альтернариоз, или ещё что было. И тут же вперемешку были здоровые кусты.
    Ред Скарлет хотела не оставлять, болявый он у меня какой то. Урожай средний получился. Но потом отобрала чуток, будет видно после общей копки, какие сорта чем порадуют.
    Сварила сейчас на обед пару клубней ЖР. Один развалился, крахмала набрал достаточно. Вкус я б оценила как средний. Метеор мне вкуснее, Снегирь еще вкуснее если из ранних выбирать.
    А вообще про вкус спорить бесполезно. И удаются сорта по разному на разных участках, и вкусовые ощущения у людей различные. Главное чтобы нравилось. Я никогда не ела невкусную картошку, выращенную на своей даче. Вот из магазина бывало такое г..., что диву даешься, как так смогли испортить картофель.
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Да вы шо! Какой младший брат? Она же в три раза его мельче! Размером с божью коровку.
    Знакомьтесь, 28-точечная "картофельная" коровка, по-научному - эпиляхна, из рода коровок.
    А вот ее симпатишные личинки, которые тусуются под листьями
    2301f5d60743b3342da1a2c152f9ecbc.jpg
    Хотите, вышлю бандеролькой? :|:
     
  7. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Сегодня выкопал 5 кустов Гулливера. 5, потому, что это примерно с 1м/кв урожайность померить.
    Клубни меньше мелкого куриного яйца решил вообще больше не учитывать - все, что крупнее, считаю ТОВАРНЫМ. Да, собственно, мелочи и было-то штук шесть.
    У кустов насчитал от двух до четырех стеблей. В описании указано, что куст высокий - но у меня длина ботвы не превышала 70см. ИМХО, это скорее средний - ну и хорошо!
    В кусту 9-11 клубней, в основном примерно одинакового размера. Расположены не глубоко и компактно, поэтому не было нужды "копать траншеи", как в случае с Метеором (ну очень сильно разрастается, и глубоко). Потянув за ботву вытаскивались сразу все клубни - копать легко. Это из хорошего.
    Из плохого.
    Парша присутствует лишь на паре клубней в виде одной язвочки - ИМХО, вполне терпимо. Немного подъела медведка - значит, картофель должен быть вкусным;)
    Ну и фото

    Кусты перед копкой
    IMG_20180815_112935.jpg

    расположение клубней под кустом
    IMG_20180815_113750.jpg

    урожай с пяти кустов
    IMG_20180815_120114.jpg

    вес урожая с 1м/кв
    IMG_20180815_213503.jpg

    самый крупный
    IMG_20180815_213624.jpg

    в основной массе примерно такие клубни
    IMG_20180815_213705.jpg

    подготовлены к дегустации
    IMG_20180815_214344.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.08.18
  8. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    И так, дегустацию провел! Может я слишком много ожидал, но Гулливер значительно превосходит Метеор и Ред Скарлетт по вкусу и аромату. Нужно будет теперь оценить все три сорта после полного созревания. Желательно одновременно. Однако пока что Гулливер перехватил "пальму первенства" среди имеющихся ранних сортов - он более вкусный и ароматный в стадии "не полностью вызревший".
    По рассыпчатости... не разваливается при варке, плотный, но при этом рассыпчатый при надавливании... блин, как-то так, понимайте как хотите:aga:
    Думаю с него одинаково выйдет как пюре, так и супе, и жарехе. Блин, универсал, однако!

    P. S. буду дальше сравнивать.
     
  9. 312ujhjl
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    556

    312ujhjl

    Живу здесь

    312ujhjl

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Калужская область
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    И через какой промежуток у Вас картофель посажен? Неужто по полметра между кустами?
    О каких квадратных метрах может идти разговор не понимаю:faq::aga:. Если уж хотите считать так и пишите расстояние между рядками столько то, между кустами в рядке столько то. А если не пишете то можно подумать что с одного погонного метра рядка. Садовник так наводит тень на плетень и Вы туда же пошли. Ведь рядки у каждого на разных расстояниях находятся у кого то на 50см, у кого то на 70 а у кого то и на 90 см и при том сдвоенные. Ну и как здесь урожайность считать. Да и один метр это тоже не вариант считать. С краю если копать то куст может более урожайным а если из середины рядка то может и вообще одна мелочь сидеть.
     
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Чего непонятного-то? Как при указании м/кв у вас получились м/пог? Вам не удается разместить 5 кустиков картошки на 1м/кв? Или крайние кусты не принимают во внимание при подсчете урожая?

    А при чем тут ширина междурядья, когда картошку сажают и в высоких грядках, и без гребней (окучивания), и в две строчки, и квадратно-гнездовым? Урожайность-то все равно берется с площади, находящейся под культурой.
     
    Последнее редактирование: 16.08.18
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Садовник по моему всегда указывал междурядье и расстояния между посадочными клубнями.
    Когда копается один куст, речь идет о возможностях сорта. Средняя урожайность может быть как выше, так и ниже. По моим наблюдениям урожайность всегда ниже на всем участке, чем у одного куста. У меня урожайность общая выше средней, я считаю за счет малой площади и ручного труда, полива. Чем больше поле тем меньше бы у меня была урожайность, но больше механизированных работ по окучке, выкопке и тп.

    У меня Ред Скарлет очень хорошо себя показал, клубни выровняные, крупные, в кусту 9-10 картошин весом 1,5 - 2кг. Мелкой совсем нет. Сажать в следующем году будет нечего. ботва жухнуть начала самая первая. Копаем пока всем родственникам Ред Скарлет на еду.
     
  13. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.986

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.986
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Второй раз за дачную жизнь попробовала вырастить картофель в мешке и опять неудачно. Если в прошлый раз было много мелочи, то в этот раз выросли три очень крупные картошины. И всё. Хотя условия были очень хорошие: и земля перегной с удобрением, и поливала часто, и болячек не было. Ботва до последнего зелёная была. Чуть начала желтеть в эти выходные и я эксперимент закончила. Больше с мешками не экспериментирую.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Вот и прикиньте сами какая у Вас урожайность получается. Наверно не забыли что в 1гектаре 10 тыс кв. метров а в 1центнере 100кг. При Вами озвученной урожайности в 5,711кг в одном кв. метра получается что с гектара Вы снимите 57000 кг картофеля или 57тонн или 570 кг.
    Ну а если посмотреть этот сорт по Гореестру то товарная урожайность сорт находится в пределах 155-283 ц/га а максимальная урожайность 371 ц/га http://reestr.gossort.com/reestr/sort/8456880.
    Хотите сказать что Вы почти 2 раза переплюнули максимальную урожайность по Госреестру? :faq::aga:
    Побойтесь бога и не говорите больше такого. Выкопаете весь сорт тогда и посчитаете.
     
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Да все это я прекрасно понимаю. Просто не надо свою "так называемую урожвйность" при ручном уходе за выращиванием картофеля выводить в показатели. Мало кто так выращивает картофель и над ним трясется. Свой картофель при посадке не кормил вкусняшками, единственно перед самым окучиванием обсыпал золой а потом окучил культиватором, больше к ней не подходил а уж тем более не поливал. В мае-июне всего три дождика небольших было так что ботва небольшая стояла. В конце августа выкопаю картофель, если смогу привезу с конного двора опилки в перемежку с навозом, рассыплю по огороду перепашу культиватором и горчицей засею. Вот когда выкопаю весь картофель тогда уж и смотреть надо будет на урожайность и сравнивать ее с количеством посаженного картофеля и выкопаного картофеля (это для нас главная урожайность) а не расчетно-теоретическая.
     
Статус темы:
Закрыта.