1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Занятная все же у вас математика. 570кг, это, наверное, имели ввиду с сотки? Я обмеряю тот клочок земли, который занят под данный сорт и после копки постараюсь перевесить все товарные клубни.
    Уже внесли в реестр - отлично! Ну, а я руководствовался этим http://agrokorenevo.ru/gulliver-1
    Заметьте, имеются некоторые различия в описаниях. Ну да ладно, будем верить беспрестрастному Госреестру. Тогда обратите внимание на то, в каком регионе производились испытания и какой регион у меня? На какой почве? Какая была погода в сезон испытания?
    А что вас удивляет? Я выкладывал фото с весом самого крупного из выкопанных клубней, и с весом клубня наиболее преболадающего размера. У моих, согласитесь, вес поболее будет.
    Ну, и самое главное, в Госреестре последний день копки указан 57-й, а у меня на момент копки шел уже 77-й, если считать всходы от 1.06., хотя всходы появились в 20-х числах мая, просто дату точную не припомню. Там будет за 80 дней.
    Зачем тревожить бога делами мирскими. Обязательно выкопаю и посчитаю (уже упоминал об этом выше).
     
  2. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Отлично! Я высаживал все, что прислали - 2кг. Поэтому будет достаточно взвесить выкопанное и сравнить с количеством высаженной.
    Кстати, 25-30см между клубнями при посадке оказалось слишком редко, судя из увиденного при копке. Планирую в следующий сезон немного подзажать, до 20-25см.

    P. S. @viktor48, вы не волнуйтесь, у меня был очень долгий период, когда с двух рядков (10м каждый), собирал картошки "аж десятилитровое ведро", со средним размером клубней (около 60%) не более куриного яйца. Немного более крупных клубней, а остальное мелочь. Мелочь, кстати, присутствовала всегда - есть и сейчас.
     
    Последнее редактирование: 16.08.18
  3. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Предпочитаю оценивать урожайность в килограммах (граммах) с куста в среднем. Да и то, чисто для себя. Сорта между собой сравнить.
    У меня кстати удобно получается..Каждый рядок - 32 куста, ведро - примерно 8 кг. 4 ведра с рядка дадут средний 1 кг с куста.
    Подсчет в ц/га - ну это надо сажать гектар и весь урожай взвешивать...
    При желании можно умножить на 350-370 кустов на сотке и получить "математическую" урожайность с сотки и т. д.
    Считать САМ мне кажется - пальцем в небо.
    Зачем сравнивать с тем сколько посадил? У меня например, это константа. 25 рядков по 32 клубня (примерно 2,2 сотки), а посадочный материал может быть разный по размерам.
    Принцип "ведро посадил - десять выкопал" не работает...
    2 кг суперэлиты - это примерно 40 клубней... Я сажаю грамм по 70-100, т. е. в 2-х кг будет 20-30 клубней.
     
  4. RFM
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312

    RFM

    Живу здесь

    RFM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Госреестр приводит урожайность с испытаний. Без полива точно, с обработками не знаю. У меня схема посадки 33 на 75, это 4 куста на кв. метре.
    Вотеще ссылка http://vniikh.com/sorta.html
     
    Последнее редактирование: 16.08.18
  5. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    А 5 кустов на м2 это много? Вот у меня посажены через 25 см в ряду, ряды через 80 см друг от друга. При цветении сомкнулись вся, один раз окучил, пока была маленькая, см 20, а как до цветения дошла пройти было уже туда нельзя уже. И пока до копки еще две недели, урожайность с куста не очень радует, где-то пока 0.5-0.6кг. Всего на 70 м2 запихал 350 кустов. Земля новая, в том году отдыхала. Вот и думаю, надо раздвинуть на следующий год до скольки, 30-35 см в ряду? При посадке вносился только конский перегной буквально по 200-300 гр на клубень. Обработок не было, не болела.
     
  6. RFM
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312

    RFM

    Живу здесь

    RFM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    @Anmik, зависит от сорта и посадочной фракции, тут в теме ссылка на книгу белорусских картофелеводов была, скачайте, она толковая, многое обьясняет.
     
  7. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.338

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.338
    Адрес:
    Калифорния
    Где искать эту книгу? Кто-нить киньте ссылку
     
  8. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    Липецкая область
    Вот тут последнее время упоминается посадка в рядку через 20...25...30 см.
    Это при последующей уборке урожая распашкой плугом или копкой вручную лопатой (вилами)?
    Даже при 30 см при ручной копке при заглублении лопаты (вил) в рядку между кустами процентов в 10 получаются резаные клубни :( Про меньшее расстояние и говорить не стоит. Эти проценты сходят на нет при расстоянии между клубнями более 35 см
    При заглублении со стороны междурядий картина лучше и отхода почти нет вообще ...
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ну каждому суждено ошибаться. Думаю Вы прекрасно поняли что цифре 570 больше соответствуют центнеры. К тому же далее цифры Госреестра указаны в ц/га.
    А я и не переживаю. У меня за более чем 40-летний стаж с картошкой тоже была масса таких примеров.
    По мне так проще в ведрах поскольку объем и вес известен
    А это кто как считает:aga: Для меня это вообще ни о чем цифра поскольку сажаю в рядках с расстоянием примерно 20-25см с расстоянием между рядками 70см. А как перевести условно в кв. метры 5 кустов просто не скажу. В этом году посадил 30 рядков примерно по 12 метров, общая площадь посадки легко определяется Ну а количество клубней на этой площади ни разу не считал. Ни к чему это. Для меня показатель этот закром в погребе IMG_0173.JPG Если вместе с семенной (которая в сетках) будет полный то урожай хороший. Ну и конечно чтоб кил 70-100 хватило плюсом на продать деду на мелкие расходы:aga:

    .
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А для меня без разницы как копать вилами или распашником. Вилами копаю со стороны междурядий бывает конечно колотая но не так ее и много. Распашником тоже иногда встречается резаная но меньше чем после ручной копки да и в земле остается картошки намного меньше чем при ручной копке. Просто техникой намного легче и быстрей происходит уборка картофеля. Единственный недостаток такой копки это нельзя отобрать семена с сильных кустов.
     
  11. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Весной вроде садили картофель с коричневой кожурой, а выкопали плоды с красной кожурой. Такое возможно?
     
  12. klauslarsen
    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    936

    klauslarsen

    Живу здесь

    klauslarsen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Курск
    Да. Если посадочный материал долго находился на свету, то он легко мог поменять свой цвет на не свойственный ему.
    Вот ваш красный и потемнел.
     
  13. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Нет, картофель на свету небыл, кроме покупного. Там картофель был весь дряблый и цвет неопределенный, а мой был как будто недавно только выкопали, так сохранился.
    Может цвет кожуры поменяться из-за состава грунта например или опылился картофелем другого сорта? Я в земледелии даже не "диванный теоретик".
    Или я просто путаю, что весь семенной картофан был с коричневой кожурой?
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Думаю, что Вы ошибаетесь. Все хотят получить максимальный результат и предпринимают для этого соответствующие шаги. В теме это просматривается. Неужели Вам не интересно знать возможности сорта, какой он может дать максимальный урожай и к чему нужно стремиться. Форумчанин хочет собрать тонну с сотки и это его мечта, которую он вполне может осуществить и подсказать нам те приемы которые ему помогли в этом деле, которые можно будет использовать и при механической обработке.
    А кормить нужно, и не просто кормить, а давать растению именно то что ему нужно для формирования качественного и максимального урожая. Что бы это осуществить, нужно запланировать урожайность и предпринять меры для реализации задуманного. Я запланировал на этот год урожайность 5кг/м2.
    САМ и есть теоретическая урожайность, которая ни о чем не говорит. Как считать, сколько клубней посадили или сколько килограмм и сравнивать с урожаем в кг или клубнях, а как при этом используемая площадь. Если посадить картошку шире урожайность куста будет выше, но и затраты на производство возрастут очень сильно.
    Согласен с @pogoda,
    Не нужно сильно опираться на цифры урожайности, они условны. В каждом регионе, на разных почвах с разными технологиями дадут разный результат. Найти информацию о сорте ее правдивое и точное описание очень тяжело, а порой невозможно. Форум очень помогает составить общую картину, уточнить у картофелеводов дополнительные данные о сорте, что так же поможет собрать выше урожай.
     
    Последнее редактирование: 17.08.18
  15. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Конечно ошибаюсь:). Когда выращиваешь этот картофель для себя более 40 лет и тебе через 3 месяца стукнет 70 лет то больше думаешь как бы этот картофель вырастить с меньшими материальными и трудовыми затратами. Вот тогда уж речь идет о возможно большей механизации труда ну и по возможности об обновлении сортов. Ну нет у меня желания пичкать землю удобрениями, полив для многих сельских жителей мечта поскольку из колодца свои сотки просто не польешь благо и кроме картошки есть что поливать летом. Вот и остается вариант улучшать землю навозом (если достанешь), сеять сидераты и менять местами участки посадок.
    Ой только давайте без этой урожайности в кг/м2. Путаете Вы здесь этими метрами в квадрате людей. Как допустим здесь IMG_0194.JPG посчитать сколько кустов на кв. метре? И урожайность с этого метра если на одном кусту будет густо а на другом пусто? Снова все усредненно и с весами? И так каждый метр обсчитывать?
    Насчет кормления так хорошо что у Вас есть вроде какая то лаборатория где можно посмотреть что земле надо. Большинство то про это только слышали и обходятся больше подсыпанием в лунки перегноя да удобрений для картофеля которые стоят не так ужи дешево.
    А кто считает картофель клубнями? Много таких? Картофель считают в основном ведрами (хоть знаешь вес картофеля в ведре) Сколько ведер посадили и сколько ведер выкопали вот и вся арифметика. А статистика здесь просто такая для примера 1:8 или 1:10 и т. д. Куда уж проще.
    Так в основном и пользуются огородники.
    То что эти цифры условные из Госреестра не спорю но они более правдивы для основной массы пользователей выбирающих сорта для посадки чем те которые приводят некоторые форумчане колдующие над картофелем в течение всего периода его выращивания а потом на основании цифр полученных с нескольких кустов переводят эти цифры в сотки и гектары. Не раз уж поверьте приходилось на форумах говорить об этом (особенно на дачном форуме этим страдали раньше)
     
    Последнее редактирование: 17.08.18
Статус темы:
Закрыта.