1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А что же Вы хотели? Эти корни свободно и корни малины пробивают IMG_0286.JPG
     
  2. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Т. е. по вашему, реальная урожайность это та, при которой ничего не вносится, никаких вкусняшек, и ничего не делается, кроме пары окучиваний с прополками? Ну так у меня есть знакомые, которые и этого не делают - считают, что картошка должна расти в естественных условиях, как в природе, поэтому они даже землю не обрабатывают, копнул лунку лопатой, кинул туда клубень и этой же землей закрыл. И все! До уборки урожая никаких работ не предвидится. Собирают потом урожай шариков для пинг-понга:aga:
    Может вот это и есть РЕАЛЬНАЯ урожайность, а не надуманная?
    Да не в рыбках, а в рядках:aga: Но "гениальный" Т9 решил, что в рыбках будет лучше:)]

    А я не выбирал ни конкретные рядки, ни конкретные кусты. Взял первый попавшийся рядок и выкопал с него подряд 5 кустов с соответствующей площади. Скоро буду весь этот сорт выкапывать - обмерять площадь и перевесить весь урожай я вам уже обещал. И я не утверждал, что урожайность всего участка под конкретным сортом будет именно такая же, может будет больше, а может меньше. Но с конкретно тех 5 кустов, занимавших 1кв.м площади я получил 5,711кг. и это была пробная копка. Остальное через несколько дней буду выкапывать и, если интересно, пересчитаю даже количество кустов, чтобы потом высчитать средний показатель с куста, с кв. м. в килограммах, или в центнерах с сотки. Гектаров, к сожалению, у меня нема! А считать ведрами, это еще более абстрактная величина получится, потому, как ведро крупной картошки всегда будет легче, чем ведро мелкой - но визуально, урожай будет выглядеть больше с крупными клубнями.
     
    Последнее редактирование: 28.08.18
  3. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Мы тоже почти все выкопали. Урожайность по сортам разная. В общем лучше, чем в прошлом году. Лидеры Метеор и Джелли. Потом Рябинушка, Ресурс. Новинки Вега и Венди особенно не впечатлили, выдали меньше раза в два, чем лидеры с такой же грядки. Вроде бы и не мелкие, но в итоге... Еще раз хочу испытать их. Забыла отложить попробовать, ссыпали в общую кучу. Расстаюсь с Ресурсом, сильно корявый и паршивый получился. Гусар не набрал размер, надо бы оставить его на доращивание, но не знаю был бы толк по такой жаре и засухе. Да и хотелось все убрать.
    Неплохо показала себя Беллароза. Крупные, ровные, красивые клубни 4-6 штук с куста.
    Колобок выдал средний размер, по 15 штук с куста. Королева Анна жутко паршивая получилась. Оставлять не стала, там живого места не было, размер средний. Скарб - две три штуки крупных клубней и один два мелких.
    Не стала оставлять Снегирь. Мелковат, хоть и вкусный. И паршивый тоже.
     
    Последнее редактирование: 28.08.18
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    А какой высоты кусты у сорта? И разваристый или нет?
    Я все гадаю что у меня растет под названием Тулеевский. Кусты невысокие, картофель разваривается. Вкусный. Урожайность средняя, такого крупного не вырастает. Болявый, ботва рано заболела, но часть кустов стояла долго с зеленой ботвой. С них и собрала семена.
     
  5. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Аналогично. Копали по совершенно зеленой ботве, ни единого жёлтого или больного листика не было. Попадались и огромные клубни и совсем малюсенькие, она продолжала завязывать и наращивать урожай. Кожура не закрепилась, обдиралась легко. Интересно, если бы погода и мы позволили, сколько бы она росла ещё?
     
  6. цветочница55
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    цветочница55

    Новичок

    цветочница55

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Устраняйте причины образование этого заболевания (в описании они указаны), меняйте местами посадки ну и обращайте внимание на семена которые сажаете может они уже покрыты паршой.
    Но особенно не переживайте поскольку парша портит только внешний вид картофеля и на хранении картофеля не отражается
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Мякоть какого цвета?
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Есть сомнения. шкурка у Жуковского не такая контрастная с розовым окрасом глазков
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    В прошлом году ботва Тулеевского была мощнее, дольше всех сопротивлялась фите, но все равно - сорт не набрал. Самый большой был около 170 гр. Но на кусту было много, поэтому урожайность показалось перспективной. При варке сильно не разваривался, вероятно в ужасное лето 2017 крахмала сорт так же не набрал.
    В этом году ботва не такая мощная, клубней поменьше, но по размеру - крупнее..Несколько клубней отложил для оценки вкусовых качеств, но пока не варили. Самому интересно - как у него с рассыпчатостью. Кстати в в этом и прошлом году сорт зацветал один из первых.
     
    Последнее редактирование: 28.08.18
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Буду держать по последнего. Интересно...
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Вот такая редкая, декоративная ботва у меня в этом сезоне выросла на сорте Ариэль (А.Р.).
     

    Вложения:

    • пестролистная картошка.jpg
  13. InSHad
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    13

    InSHad

    Участник

    InSHad

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Пенза
    Не скажу что белая..светло желтая...[
     

    Вложения:

    • NlhXlpfEsNs.jpg
  14. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.205
    Благодарности:
    3.871

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.205
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Московская область
    Ну, пока тихо, продолжу лирику :)
    Начитавшись тут про варку/жарку/твердость/рассыпчатость... сортов. Набрал в командировку собственноручно посаженной, выращенной и выкопанной картохи, начал экспериментировать...
    Заметил, если переварить- рассыпается сама, если стоять с вилкой рядом с кастрюлей и поглядывать- уваривается, но не рассыпается, если недоварить- хрустит.
    С жаркой немного иначе. Если весь процесс происходит без крышки- хрустит. Если накрыть- мякнет, но сохраняет вкус жаренной, если накрыть- и оставить- превращается в варёную, только другого цвета. Если оставить на долго- в уголь, которым можно удобрить землю после медного купороса для посадки на следующий год.
    Вкус у всех одинаковый и зависит от количества добавленной соли ну и лука при жарке.
    Касается всех пяти сортов.
    Картошка как картошка.
     
  15. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @pensioner-2011, похоже, Вы просто не различаете нюансы вкуса картошки :)
    Особенно при варке чувствуется. Причем вкус не имеет отношения к структуре - картошка может быть рассыпчатой и невкусной, как и наоборот, в четырех вариантах :)]
     
Статус темы:
Закрыта.