1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Выглядит логично. Тоже самое повторить с другим сортом, третьим. десятым. Причем раствор каждый раз готовить заново.
    Ради науки, наверное, интересно. дачнику, ради пары процентов прибавки урожая, - не уверен...
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Нет, это не так. Плотность водных растворов различных веществ разная, и определяется либо экспериментально, либо по таблицам.
    Например, из таблицы по мочевине видно, что плотность 1,08 имеет раствор с концентрацией 324 г/л.
     
  3. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я картошку уже обработала и выложила в баклажки для прорастания. По опыту прошлого года, два месяца на рассеянном свету при комнатной температуре (стоят под балконной лверью), хороший срок.
    В одном из видео тетенька в январе выставляла (вывешивала в сетках), и отличные результаты получала :)
    В баклажках супер как удобно! Выбираю бутылки повыше и похудее. Делаю несколько дырочек. Горловину не полностью надрезаю (крышка получается). На дно бумажное полотенце.
    Мелкой умещается 52-53 штуки. А вот крупной в этом году влезло только 32-35.
    image.jpg
     
  4. TrojanRabbit
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    128

    TrojanRabbit

    Живу здесь

    TrojanRabbit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Харьков
    Ничего не могу сказать по поводу отбраковки клубней с помощью растворов т. к. никогда этим не занимался, а вот отказатся от проращивания? Из собственного опыта: в 2008 г. мне привезли картофель от человека, который занимается выращиванием его на семена. И этот сорт благополучно здравствует у меня до сих пор. В 2016 г. мне привезли от него же 5 кг картофеля другого сорта и я еще прикупил 4 кг такого же у себя. В прошлом году я смог отобрать на посадку из 9 кг - 3 ! клубня. Все остальные были с нитевидными ростками. Т. е. налицо - явное вырождение карт. Поэтому отказаться от проращивания - никогда ! (P.S. Порезал эти три клубня - получилось 380 г. Посадил - получилось 4 кг. Ради интереса посмотрю, что будет с ними в этом году.)
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Думаю, что частник в силу специфики производства вряд ли сможет производить качественные семена картошки.
     
  6. igorOK67
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129

    igorOK67

    Живу здесь

    igorOK67

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Днепропетровск
  7. TrojanRabbit
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    128

    TrojanRabbit

    Живу здесь

    TrojanRabbit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Харьков
    Вопрос то заключается в том, проращивать или не проращивать...
     
  8. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    Немного не поняла.
    Картошка в октябре была посажена или закопана в яму на хранение?
    Магазинная картошка могла начать прорастать ещё на складе и старательные продавцы пообрывали все ростки, чтобы товарный вид придать. В любом случае я буду проращивать в темноте.
    Сейчас найду видео в котором человек провел эксперимент и так и эдак.
     
  9. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора

    Вот у этой женщины очень понятно все разжеванно, что и почему. Я буду делать как она. Советую полазить по ее плейлисту посвященному картофелю, не конкретно Вам, Вы уже и сам с усам':hello:, а таким же как я начинающим огородникам.
    Также она показывает как проводит отбор в солевом растворе, как собирает талую воду для полива, как расположены у нее грядки и теплицы и какие выводы она делает о влиянии тени на вегетацию и заражение ботвы фитофторой... да много чего. Я, например в этом году буду сажать всего 2 растения огурца - так как в прошлом году ее метода оправдала себя:super:
    Ну не буду расказывать все заранее :close:.
    П. С. у кого как у меня сообщения на форуме с вложенными видео не влезают в экран и не уменьшаются - канал vogorode. pro
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Видели и обсуждали уже это видео. Что-то показалось интересным, в чем-то автор делает собственные выводы без каких-либо подтверждений. Далеко не всегда черные ростки признаки болезни.
    Да и провести отбор клубней, пророщенный на свету, можно.

    Хорошо пророщенный на свету картофель (у меня в 2016 году) и посаженный в землю как обычно на 9 мая к 29 мая (дата съемки) взошел, был окучен с головой и снова пророс
    IMG_20160529_175303.jpg
    13 июня был уже таким:
    IMG_20160613_141140.jpg
    Справа Скарб. Он известный "тугодум". Потом догнал и был лучшим по урожаю.
    По части образования столонов и клубней тоже проблем не заметил. На фото первые подкопы от 15 июля. На фото, естественно клубни с одного куста...
    Ред Скарлет
    IMG_20160715_204047.jpg
    Лига
    IMG_20160715_203221.jpg
    Винета
    IMG_20160715_203845.jpg

    В темноте тоже проращивал. Но не специально. так получалось. когда-то хранили картофель в подвале многоэтажки. температура была высоковата. Картофель рано прорастал.
    При проращивании в темноте тяжело подобрать время. Как уже обсуждалось, нужны определенные температурные условия для просыпания клубня и определенные условия для посадки.
    Если ростки перерастут, сажать их будет сложно. Т. к. хрупкие.
    На свету процесс происходит медленнее. Можно спокойно выкладывать за 30-40 дней без боязни, что перерастут.
     
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    У меня больше вопросов, чем ответов. Да и фильмы снимать, а главное их смотреть - напрягает. Что можно сказать одним предложением, показывают 5-10 мин. Мне больше нравиться смотреть результаты опытов в табличках.
    Работа профессора, на которую я ранее давал ссылку, а сейчас присовокупил табличку, показывает вашу правоту. Человек имеющий соответствующее образование, научную степень доктора наук, огромный опыт, по зеленым росткам может выявить гораздо больше больных клубней, чем на светлых. По этой причине и урожайность при зеленом проращивании выше. Но и на старуху бывает проруха. Все болезни не удается выявить визуально. Скрытые поражения отбракованы с помощью водного раствора более тщательно, о чем и говорит повышенная урожайность у этого способа. Техническое исполнение его представляет сложности и может действительно можно заменить фосфорные удобрения на азотные, как предложила @Tatiana123022, нормы которого легко рассчитать по справочникам. Концентрированным раствором мочевины не обожжешь клубни, а оставшийся весной раствор можно употребить на подкормки.
     

    Вложения:

    • Проращивание картофеля.png
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Жаль только, что опыт проводился только на одном сорте, и, как видно из результатов, не самом урожайном. Все-таки 5 клубней с куста по 100 грамм... это маловато.
    Да и повторюсь, разница там настолько мала, что можно это считать статистической погрешностью.
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Согласен, но в данном случае, это не имеет большого значения. На более устойчивых к болезням сортах разрывы по урожайности будут меньше, а у болявых сортов наоборот.
    Это смотря как смотреть. Почва, на которой проводился опыт соответствует большинству полей в дерново подзолистой зоне и урожайность соответственно такая же.
    Разница будет сильнее проявляться на низких репродукциях. На элитном посадочном материале ее вообще может не быть.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Вот и хотелось бы посмотреть в табличном виде. в цифрах прицениться..на сколько сильнее/слабее, больше/меньше.
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Вот еще 2 сорта, но несколько другой подход и цели.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.