1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Картофель - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем viktor48, 05.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    Я не складывала газету, как была А3 так и закрутила, земли смешанной с опилками - примерно около литра по объему, можно ещё пару жменей досыпать:cool:.
    Если всё прям плохо будет - можно навертеть мегакульки из полного разворота А2:ogo: и пущай сидят хоть до появления бутонов:)].
    С другой стороны - чем рискую-то?
    Ну, не получится - будет жаль, конечно, но зато опыт :um:, который сын... ну, Вы в курсе ;). На данный момент затрачено 140 рублей, на семенную Удачу. Едовую картоху соседка принесла в качестве благодарности за домашний алкоголь :hndshk:. Грунт всегда можно пересыпать куда-то и использовать по второму кругу. Макулатуру, пристроили, опять-же.:pioner: В случае если совсем не соберу урожая - буду покупать картошку в магазине, как и всю предыдущую жизнь. А в следующем году уже учту свои ошибки.
    P. S. в квартире я бы такое не затеяла :no:- куда на 50 квадратах:close:. А в доме у меня котельная 15 метров и в душевой место есть, а накрайняк упру на лоджию - там вообще 3х8 метров с юго-восточными огромными окнами по длинной стороне.
     
  2. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.586
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    Спасибо за опыт, уверена многим пригодится.
    В моем случае я не представляю где взять столько бутылей. Воду мы не покупаем - у нас своя хорошая скважина.
    У нас на остановке ларек с незамерзайкой :faq: там бывают по 3-4 пустые баклажки, но ещё не разу не представился случай их забрать. :no:
    Да и если честно - скрутить кулек гораздо проще чем обрезать бутылку и проковырять дырки.
    Транспортировка - мне не кажется сложной, живу в своём доме. :victory:
    Тем более что не нужно резать пластик при посадке, можно садить с кульком, можно надорвать снизу соединение, лист сам расползется. :pioner:
    Извините, пожалуйста. :hello:
     
  3. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Kabarojka, у Вас большие кульки! Думаю, картошке в них будет нормально до мая. Но как их потом сажать? Глубокие придется делать лунки.
    С транспортировкой кульков проблемы нет никакой, они в одной кучке все.
    В этом году обмотала вокруг пленкой, чтобы крайние кулечки не сохли. Ну и прочность всей конструкции она придала.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.04.18
  4. OlegNF
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345

    OlegNF

    Живу здесь

    OlegNF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Нефтекамск
    Занес в дом картофель на проращивание в темноте (Джелли). Осенью весь семенной картофель прозеленил и обработал древесным углем, в прошлом году, в первый раз появилась фитофтора, поэтому для подстраховки обработал семена таким антисептиком.
    На поврежденных местах клубня, где не обработал-, в погребе появилась плесень (нижняя часть этого клубня обработана). Второй клубень обработан полностью- плесени нет. Неповрежденные клубни сохранились хорошо.

    20180406_132343.jpg
     
  5. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @OlegNF, объясните, пожалуйста, почему на "проращивание в темноте"? Нигде я не встречала информации, что такой способ лучше, чем проращивание на свету. Чаще всего это вынужденный вариант, когда картофель сам пророс при хранении. Но такие ростки хрупкие, и никаких достоинств у них нет, по-сравнению с еороткими зелеными ростками.
     
  6. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    я уже третий год стал проращивать в темноте. в инете есть инфа про этот способ. чем лучше..? по мне- белая часть длиннее - больше потенциальный урожай. Да, ростки пока маленькие - хрупкие. Когда отрастут, вполне крепкие и пластичные. Лично я в проращиваю недели 3-4 в темноте, потом 2 недели продолжаю, опять же в темноте, проращивать во влажном сене. получается, высаживаю уже с развитой корневой и хорошими длинными крепкими столонами. Но, естественно, у меня всего килограмм 10 на посадку. Не для ГА эта метода.
     
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Что-то я в логике этого метода засомневалась. Все зеленое на свету, в темноте становится белым. Картоху ведь закапываем вместе с росточками.
     
  8. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @ran 76, Ну так вы получаете больший урожай?
     
  9. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Да, на мой взгляд, больший посравнению с проращиванием на свету, как раньше делал далеко не одну весну. Условия одни и те же, сорта практически тоже из года в год. Но так картофеля больше. Но, ещё раз повторюсь, у меня посадки картофеля совсем маленькие и я могу с ним "поиграть в естествоиспытателя").
     
  10. OlegNF
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345

    OlegNF

    Живу здесь

    OlegNF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Нефтекамск
    Столоны образуются только на белой части стебля. При посадке с зеленым ростком, ему нужно будет время, чтобы он отбелился, произойдет задержка в созревании, по сравнению с посадкой белым ростком.
    У автора роликов большой опыт в выращивании картофеля, показывает, что есть и разница в количестве урожая, в целом все логично...

    https://www.youtube.com/watch?v=0sYYBrpUq8Q

     
    Последнее редактирование: 06.04.18
  11. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Да, выше спрашивали про логику процесса, в этом и есть вся логика. спасибо! С телефона долго искать и писать)
    П. С. Столон, увидевший свет и позеленевший, белым уже не станет
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.664
    Благодарности:
    26.657
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Осталось выяснить, что на этот счет думает наука :)
     
  13. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Да, мне тоже интересно мнение спецов. На мой взгляд- неагрария, логика процесса в проращивании в темноте присутствует. 1: длиннее столон- больше клубней, 2: в природе нелогично проращивание на свете, чтобы клубень потом опять поместить под землю или солому в темноту, 3: заключительная стадия проращивания может быть дополнена проращиванием во влажном субстрате, что вызовет бурное корнеобразование, 4- и важный момент- проращивая в темноте, легко, по чёрным концам ростков, отбраковываются негодные больные клубни. И главное- в чем минусы в проращивании в темноте я так и не увидел
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Да вроде недавно совсем эту тему обсуждали. @sadovnik-xxi ссылки давал на некоторые исследования по этой части..Мне кажется, что проращивание на свету сильно не влияет на количество столонов, что подтверждается 20-30 клубнями на кустах пророщенных на свету в 2016 году. Другой вопрос в том. а надо ли столько столонов? Эту ораву клубней надо будет хорошо кормить, иначе получим мелочь. не случайно многоклубневым сортам нужна повышенная агротехника
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.344
    Благодарности:
    31.831
    Адрес:
    Калуга
    Я вижу как минимум два минуса.
    1. Риск сломать росток при сортировке, перевозке, посадке.
    2. Малоконтролируемый рост. В том смысле, что при определенных температурных условиях росты могут очень сильно перерасти к моменту посадки. Отсюда вытекает п. 1...
    До приобретения гаража, хранил посадку в подвале панельной пятиэтажки у своего дядюшки. Подвал достаточно теплый. В феврале картофель начинал прорастать. К маю вид у этих "заморышей" был такой, что собственно было сразу понятно. урожай будет плохой
     
Статус темы:
Закрыта.