1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Уважаемый, пользуйте свою тюремную терминологию там Вы привыкли, иначе мы все попросим злого модера и он сделает вам кнопочкой "бан":)] и Вы навсегда покинете наше любезное общество.:)]:)]:)]
    [
    В магазин действительно далеко.
    Начните отсюда. Изучите что такое Объемный вес.
    Далее придумываете из чего будет построен Ваш будущий дом. Зная вес различных материалов и примерное их количество (стена 50см или 15см) надо посчитать вес дома.
    Зная площади занимаемые стенами можно выразить эту нагрузку в кг/кв.м.
    Далее смотрим таболцу от dorocell (если жаба душит платить конструтору) по таблице можно ли использовать эту плиту для того что Вы хотите построить.
    Если можно, задаем еще пару вопросов и строим.
    Если нет, или меняем проект, или меняем материалы из которых собирались строить или меняем тип фундамента.

    С Уважением,
    д`Артаньян
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Тут другая логика. Если -1 этаж, значит нагрузка от 1, 2-го и -1 -го сумируется. + надо понимать что стены подвала Вам не удасться сделать ни каркасными:) ни газобетонными, ни из фибо блока (керамзитного). Значит бетон. А это 2300кг/куб.м. . Толщина стенки расчетная, но никак не менее 150мм (надо держать давление грунта). 1 кв.м. такой стенки это самое малое 350кг. Умножте на высоту. Прибавьте вес дома. Думаю все станет понятно.


    Зато позитивно.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Я вчера целый вечер говорил с Андресом...Он мне начал обьяснять, но переложили на сегодня ,,, Ему надо было покопаться в интернете и найти калькуляторы с этими нормами... Это заняло много времени... Думаю, сегодня он выдаст ее... Главную *буржуинскую* тайну...:)
     
  4. irinmark
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202

    irinmark

    Живу здесь

    irinmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев
    Граждане, обращаюсь к тем, кто собираеться строиться, а не просто поговорить . Вы строите дом себе и своей семье, фундамент - основа дома (простите за провозглашение очевидных истин), вы хотите на глаз или чтобы кто-то вам просчитал нагрузку ВАШЕГО дома . Мне бы не хотелось жить в доме, построенном на авось или с залитым на полметра бетоном. Зачем такие крайности.
    1. Геология-геодезия. 4, а лучше 5 скважин, пробуренных по пятну будущего дома для определения грунта.
    2. Расчет инженером вашего индивидуального проекта по нагрузкам (в зависимости от материалов, перекрытий, крыши) и опираясь на выводы по грунту.
    Да, все стоит денег, но сопоставимых. Вы же для себя строите дом и кому будете потом жаловаться, построив на плывуне без расчета ребер жесткости 3-х этажный дом из камня?
    Для бани или небольшого строения конечно можно строиться и без привлечения вышеуказанных специалистов, понятно.
    3. Да прикиньте с калькулятором, что лучше с экономической точки зрения - 3 в одном ШП - фундамент, чистовой пол, тепло (обожаю такие решения) или фундамент, черновой пол, чистовой пол, отопление и прочая по традиционной технологии.
    Извините, что повторяю многократно говоренное, но тоже, пардон накипело. Что тут обсуждать - хотите стриться - стройтесь, хотите совета - ваму тут его дадут (спасибо , мужики), нр по существу. Но перекладывать решение на других. Извините
     
  5. barga67
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    66

    barga67

    Живу здесь

    barga67

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня Всем! Полностью согласен с мнением BORMANNN! В МО никто не берется за изготовление ШП. Еще хуже был сегодня в строительной конторе название писать не буду. Общался аж с двумя прорабами. Про ШП слышали Один даже название форума вспомнил, читал говорит. Но нет в России как они сказали "разрешительного документа" на ее строительство. Если наши НИИ ее не разрабатывали знач она нам не подходит. Строим на ленте гарантия 5-ть лет и тп итд. Позвали еще какого то спеца уж совсем солидного. Посидел послушал и заявил. Мол нет проблем как ее там ШП Зальем в лучшем виде. Толь ко расписку пиши, что к нам претензий ни каких. Вот так. Россея.
     
  6. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Сопоставимых с ценой как минимум половины фундамента. И уж точно сопоставимых с разницей в толщине плиты между 10 и 35 см. ли Вы нашли за другие деньги? Поделитесь пожалуйста, очень нужно для калькуляции
     
  7. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Тогда суньте им в нос документик Dow про плиту в 20-25 см. (https://building.dow.com/europe/ru/index.htm?DCSext.dbs=styrofoam.ru), там как раз есть результаты КОНЕЧНОСТНОЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Посмотришь, вроде взрослые люди. А разговаривают так, будто прилетели в нашу страну вчера на звездолете. ...5 лет ...финансовые гарантии...бла...бла...бла
    Расскажите мне, где хотя бы чайник можно купить с такой гарантией? А то обычно "см. доп условия договора в розетку не включать, воду не кипятить" /жалко мельче форум не пишет/:mad:
    Вам стоимость страховки всего дома включить в цену плиты или все таки в стоимость всего дома? Если первое, то думаю криков будет еще больше.
    А если второе - то ценник для Москвы за shell on core от 1000Евро/кв.м. - будет Вам и Архитектор, и Конструктор, Прораб, Спецодежды и КС-2 и КС-3. Забыл только что даже 200кв.м. неинтересно в таком раскладе, ...от 500м:)]
    Типовой фундамент, построенный по купленному в интернете, у ООО "Печки Лавочки" проекту идите застрахуйте! Вы не догадываетесь, что все эти "ПРОЕКТЫ" рисуют недоучившиеся студенты? Так купите за 25-30тыс.р., полистайте, может потом вместе посмеемся. У них так и написано в вариантах кто может построить - "бригада"!

    -"Вам с шашечками или ехать?" Если ехать, пишите сюда. "Шашечки" ищите в гламурных офисах.
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Это не исправление к предыдущему посту и не дополнение.
    Это мне на email свалилось сейчас, в пятницу.
    Не совсем of, т.к. буду настаивать что картинка ИМЕЕТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ к ТЕМЕ, и является ОТВЕТОМ на пост barga67 почему до сих пор "у данного типа плиты нет КОСТРУКТИВНОГО ОБОСНОВАНИЯ..."
    Ахтунг! Похоже что этому баяну лет 5 уже! и что же мы наблюдаем? А ведь это "ПРОЕКТ" 1966 года (не 1979, шестьдесят шестого!! года) Вернее предствален впервые в 66г., учитывая путь до конвейра его проектировали в начале 60-х. Но ничего! Зато имеет все необходимые одобрения на Российских дорогах в 2009, и думаю будет выпускаться и в ...2012.
    :)]:)]:)]

    P.s.
    Никто не в курсе в каком году ФБС-блоки придумали?
     

    Вложения:

    • podborka_706_19.jpg
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем ДА - второй раз с ФБС и пустотными плитами перекрытий связываться не буду - хотя все выглядит бысро для самой коробки - 8х8 цоколь с перекрытием собирался два дня на плите 15-20 см бетона, без арматуры, плита налита на щебень, 15 см примерно, который на дне котлована с ПГС - ничего не тромбовали - не знали о таких высоких технологиях. И сама идея цоколя на участке без уклона не радует - для подсобныхпомещений слишком много, делать опять баню в цоколе... одна уже имеется... И еще много других причин, почему не будет бункера подземного, а будет ШП на поверхности, хотя сейчас грунт позволяет зарыться на 1,8 метра в песок - до твердого слоя глины - воды нет, глина сухая, твердая зараза:mad:... бегать по лестнице лень, а лифт дорогой:mad:
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот парень хочет зажечь! Хотел что то посоветовать, но не нашел слов...
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот еще один. ...Уточняет: фундамент для каркасного дома.
    Каркас на Урале и сегодня похоже по старинке делают из ...ЧУГУНА.
    А ведь тоже бредит про "финансовые гарантии"...Ему уже не помочь


    Воистину чудны дела твои Господи...
     
  13. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.746
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Продолжу чуток.
    Начал стройку. 05.09.09г. 10х9м 2-х этажный кирпичный домик. Выкопал первую ленту под мелкозаглублённый фундамент криво, но без экстрима. Начал копать перпендикулярную, провалился в первую. Стал вылезать от туда завалил вторую. Пейзаж после бомбёжки. После копки я думал, что лучше? Убить тракториста, сломать ему трактор, забить на стройку (после первых двух пунктов).
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А это все результаты того, чему и как нас учили со школы и по жизни. Если уж каждая кухарка может управлять государством, если участок земли не стоил ни сколько, если купить и почитать учебник для учащихся строительного техникума нам лень, а 5 тыс. у.е. с толком потратить некуда, потому что все равно обманут, то залью-ка я фундамент сам, авось получится! В совокупности это называется менталитет. Мы так привыкли - через тернии в ж...

    Можете спросить автора зачем он сделал эти "окна" в ленте?
    Я почему то представил, как он ползает на четвереньках под домом, по этому лабиринту и ищет дорогу в самую дальнюю клетку... ЗАЧЕМ?!
    Разве это называется национализм? Нет это называется ... /сами впишите, а то админ поругает/

    Итоги ветки подводить еще рано. В этом сезоне здесь будет отчет об еще одной Плите.
     
  15. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Очень хорошая идея, на мой непрофессиональный взгляд ;) эт я про ШП, все расчеты в целом обоснованы, единственное что смущает, так это через сколько лет, ЭППС превратится в звездную пыль, хотя скорей всего столько не живут, но все же. Целую неделю потратил на то чтобы изучить все 3 темы, временами смеялся, временами плакал... хочу поблагодарить основателей господ: Владимира из Таллина, Бауса, Кубарика, МСЛЕО, 105 кг, Марателу, Спейсвокера и всем кого забыл, пишу по памяти как героев любимого сериала :); в соседней теме написал что хочу такую плиту, но потихоньку начинаются сыпаться отговоры
     
Статус темы:
Закрыта.