1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    данную фразу стоит читать в контексте нашей с Вами дискуссии о возможности подвести ШП под проект с окнами с высотой подоконника +1700 от верха плиты и последовавшими за этим сокрушениями о том что это сложновыполнимо..
     
  2. mmklok
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70

    mmklok

    Живу здесь

    mmklok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    САО
    А что вы побоялись поставить слово без кавычек? :)]
    Разговор шел не о нормах, а о индивидуальном комфорте проживающего. Мне, например , это не нравится, когда окно низко. Дело вкуса, а не норм.
    И постарайтесь отвечать без поддевок, мы же ведем публичную переписку.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это легко выполнимо на любом фундаменте.:) Просто вопрос денежных и трудовых затрат в таком варианте с плитой на мой взгляд выше по затратам, чем скажем с МЗФ. Вот и все.

    На самом деле, вариант плиты предложенный Владимиром хорош по многим причинам и его распространение в России далеко не плохая идея. Просто на мой взгляд для устранения огромного количества ненужных и неконструктивных споров можно было бы в F.A.Q. выставить несколько вариантов плиты, расчитанной под самые распространенные в Росии варианты домов в один этаж с мансардой, а еще лучше 2 этажа: а)каркасник,сруб б) газобетон и легкие бетоны в) кирпич 38 см. с утеплением. Я думаю, тогда возможно многие бы моменты и вопросы отпали бы сами собой. Или было бы место, в которое можно было бы отправлять всех заинтересовавшихся такими расчетами.:)]
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    MMKLOK ! А Вы не хотите найти другую тему для публичной переписки?
    Я бы Вас очень попросил...
    911! Так стройте свою ленту...За это время, которое Вы провели на форуме ,,,уже бы построили бы 2 фундамента ... любых!
     
  5. hmk2003
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    126

    hmk2003

    Живу здесь

    hmk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Пермь
    Действительно, если необходим высокий цоколь, то встает вопрос о экономической целесообразности применения "шведской плиты"! Возможно, малозаглубленный фундамент будет экономичней!
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Милейший.. в кавычках слово потому что профессионал не будет выдавать личный вкус за общий принцип.. Это первое, Второе - это то что Приведенные Вами предки жили немного в иных условиях и реалиях.. И то что сейчас кажется незатруднительным для них могло быть трагедией.. Разница в снежных покровах Минска и Мск будет не столь заметной... и вполне сопоставимой с Норвегей и Финляндией.. Материалы, погода, технологии нынче немного иные.. они многое допускают.. И данная технология ШП к вкусам отдельных граждан не имеет никакого отношения.. Это вопрос вменяемости и степени сообразительности.. Если конечно голова на плечах а в голове мозг а не опилки. .:)
     
  7. mmklok
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70

    mmklok

    Живу здесь

    mmklok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    САО
    Хотите вы или нет, но люди почему-то выбирают уровень чистого пола в зависимости от климатических условий проживания. ШП к сожалению не позволяет варьировать этот уровень. А утверждение, что нужно делать уровень пола, как в Швеции (там люди умнее нас)- это есть скрытая форма навязывания универсальности этого типа фундамента.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Смысл проектирования - найти оптимальное (материально, финансово, технически и т.д.) решение по сумме присутствующих условий и обстоятельств.. Потому приму Вашу реплику лишь как неосведомленность.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Зачем так эмоционально? В зиму строить фундаменты не очень хорошо, тем более для себя. Это во-первых. А во-вторых у меня много вопросов, потому что мне их задают наши клиенты, а на вопросы клиентов лучше отвечать, чем не отвечать.:) Возможно весной кто-то из них и построит "шведскую плиту". Я в этом случае обязательно вам дам знать.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Коллега.. я еще раз Вам намекаю что Вы бредите..
    1.Люди выбирают урЧ п. совершенно по иным причинам. а не ТОЛЬКО из-за снега.. Я Вам как проектировщик ответственно заявляю.
    2.ШП и не призвана позволять варьировать - Она вполне для определенных условий.
    3. Никто не утверждал что нужно как в Швеции.. У нас на 100 верст 1 строитель кто возьмется за такое.. потому что общая необразованность и бездарность помноженны на непрофессионализм и субъективность дилетантов..
    4. Успокаиваю.. Мы Вам не навязывали.. можете быть свободны..
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сколько на форуме в процентном отношении людей, которые выполнили весь комплекс необходимых действий, для выбора оптимального варианта фундамента? Я имею ввиду геологические изыскания и собственно говоря сам проект? На мой взгляд очень мало. Поэтом не надо мешать мой личный конкретный вариант с определенными требованиями,который будет сделан по проекту с огромной массой застройщиков, которая строится только по иформации с форума. И вопросы оптимального варианта фундамента они решают не с помощью заказа проекта, а с помощью советов форумчан. Это реальность, с которой приходится иметь дело.
     
  12. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Я хоть и не являюсь поклонником ШП, честно говоря удивляет постоянная критика одних и тех же вопросов
    1. заметёт снегом дверь, вот вам картинки, на руси так не строились.

    Я сам родился и вырос на "Руси" в деревне, уровень пола первого этажа действительно был высоким, на уровне 1.5-2 метров, но практически во всех домах была полностью крытая пристройка, которая закрывала лестницу крыльца и в результате входная дверь всегда была на уровне земли и снег нормально очищали, иногда это конечно была морока, но не преодолимое препятствие.
    2. нет возможности менять коммуникации через 40-50 лет

    Если Вы задумываетесь об этой проблеме, задумайтесь заодно о возможных материалах и инженерных возможностях строительной промышленности через 50 лет, думаю решений этой проблемы найдётся немало ( Ну или сделайте сейчас сразу короба для инженерных сетей)

    3. Низкие окна.

    Это вообще рассуждения на тему "из панамки плохая шапка, уши на морозе стынут"

    Для себя решил, данная технология вполне подойдёт для моей бани и гаража
     
  13. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот видишь Владимир, где российские строители черпают знания!:|:
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Вы хотите философскую беседу о глупости, жадности, "темноте" и "хитрожо..ти" русского народа здесь развести? Стройте по-совету.. Вас никто не неволит..
     
  15. mmklok
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70

    mmklok

    Живу здесь

    mmklok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    САО
    Вы случайно не светились в "проекте "Меганом"? Очень стиль ответов похож. Теперь о "личных вкусах и общих принципах". Высота снежного покрова с тех времен (домам всего-то в среднем по 100 лет) изменилась незначительно. Попытки некоторых товарищей уменьшить этот показатель, применяя орудия 21 века (самолеты для разгона снежных облаков), ничего, кроме улыбки не вызывают. Поэтому утверждать, что технология ШП не имеет отношения к требованию застройщика, мягко говоря некорректно. А то мы получим близкое к нашей теме-
    Пункт №1- архитектор всегда прав.
    Пункт №2- если архитектор не прав, то см. пункт №1.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.