1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если сугроб тает, и с него бегут ручьи прямо в стену - уверен, так у нас нередко бывает, и, наверно, это нехорошо.

    Чтобы вода не попадала, куда ей не следует, существуют
    1. Технические решения
    2. Уборка снега. Желательно не только весной.
     
  2. Yana_SPb
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Yana_SPb

    Участник

    Yana_SPb

    Участник

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я поняла, все-таки тема про шведскую плиту:)
    Вариант ШП очень нравится. Думаем ставить дом либо полностью деревянный, либо первый этаж из керам блоков, а второй деревянный. Я так понимаю, ШП для этого подходит?
    У меня вопрос к гуру по шведской плите: долго провозились с покупкой участка, стоит ли сейчас заморачиваться с устройством ШП? Можно ли ее делать в ноябре? Или лучше уже на весну?
    Минусы весны:
    - неизвестно, может земля оттает к июню..
    - заморозки могут быть до середины мая
    - можно было бы уже зимой заказать сруб и он бы начал отстаиваться, а так его только если временно установить, а потом перекладывать...

    И еще вопрос:
    как я поняла, ШП и ТП неразделимы, но можно ли сочетать ШП и ПЛЭН вместо ТП?
    Заранее спасибо:|:
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Yana_SPb, ШП можно и делают без ТП, все зависит от планируемого использования дома. Если в режиме викэнд - плиту с ТП без подогрева лучше не оставлять, даже если там гликоль, сделать систему поддержания +й температуры по расписанию необходимо. В классическом варианте, ШП является фундаментом, теплоаккумулятором (5 и более кубов бетона), расход энергии уходит на компенсацию потерь ограждающих конструкций, бонус - бесплатный ТП по цене PEX трубы.
    ПЛЕН больше подходит наверное для варианта приехал в пятницу, включил и грейся лучами инфрокрасными, выключили свет - не греет.

    Вчера был на участке, там в некоторых местах лопата уже не берет, для техники пока не проблема, заливали пару фундаментов по соседству, подогрева бетона нет (нет эл-ва пока, и тепловых пушек не видно), а что будет с погодой в течении 28 дней, от момента заливки, можно представить, что в итоге получится не понятно. В этом году уже явно поздно начинать бетонные работы, и трубы ТП на морозе не гнуться, и герметичность перед заливкой не проверить и тд.

    А сруб можно собрать отдельно зимой, весной сделать ШП и переставить. Стройку лучше весной начинать.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе особых проблем при квалифицированном подходе быть не должно. Бетонные работы делают и зимой.

    добавка в бетон
    хлористый кальций до -10.
    Поташ - до -15.
    Бетон еще можно греть, укрывать...

    Вот с земляными работами, трамбовкой ... могут быть сложности. Так, что лучше, наверно, весной
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Я согласен с БИЛЛИ...Доводы правильные...Я думаю, что и с трамбовкой не возникнет проблем...Бывают и оттепели...Но , если Вы весной это сделаете за неделю и без напряга , то зимой - это героическое преодоление естественных проблем+ удорожание и рабочей силы... и добавки в бетон...Так что зимой лучше спокойно заготавливать все и весной при плюсовых температурах нормально работать и не бояться ,,,застынет...не застынет! Лопнет -не лопнет!
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не хочется новую тему из-за одного вопроса открывать, ответьте, кто сталкивался или кто знает: если утеплять торец плиты (любой плиты) ЭППС после заливки плиты, то ЭППС сажают на клей (и возможно дюбеля). Прочность такого сцепления понятна. А вот если ЭППС с торцов плиты находится внутри опалубки, то насколько прочным является такое сцепления ЭППС с бетоном (плитой) после заливки? Отстает ли ЭППС со временем, ведь у него не очень хорошая адгезия? Есть ли подводные камни этого варианта, т.е. когда ЭППС сразу ставится изнутри к внешней стороне опалубки?
     
  7. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня ЭППС с боку не отходит от плиты,проверял когда сруб ставили.Правда фундаменту 1.5 месяца.Но я для пущей увуренности перед заливкой бетона и установки опалубки установил в ЭППС дюпеля пластиковые.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Т.е. у вас в ЭППС с внешней стороны были загнаны пластиковые дюбеля и они торчали с внутренней строны и потом оказались при заливке плиты в бетоне, правильно я понял? Если понял правильно, то сколько дюбелей на 1м2 загоняли?
     
  9. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да именно так.На 1м2 не знаю , примерно на длину листа 1200мм и шириной 300мм (я лист резал на 2 части т.к. высота плиты 300мм) уходило 6 штук:3-в бетон , 3 - в торец горизонтально лежащего листа.
     
  10. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут быстренько накидал в ворде.Черные жырные линии это дюпеля.
     

    Вложения:

  11. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    я планирую сделать несколько по другому
     

    Вложения:

  12. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опалубка ставилась на песчано-гравийную подушку,после заливки бетона опалубка разбиралась и под вертикально стоящий лист ЭППС подкладывался ЭППС отмостки(под отмосткой песчано-гравийная подушка была сделана с уклоном к краю котлована фундамента.
     
  13. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.370
    Благодарности:
    6.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура, Српасибо, открыли тему!

    У меня очень важный вопрос, возможно и не к Владимиру, а к завсегдатаем темы...

    Насколько важно в ребрах делать именно "хомуты" из арматуры? Можно ли их заменить стойками?

    Очень прошу, помогите мне в ответе?
     

    Вложения:

    • Угол ребер жесткости.JPG
  14. Babr
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Россия
    Аффи-иге-еть!Вот это написали,если бы я читал эту тему до стройку,ни в жисть не подписался бы.Мне нарисовали тему в кратце,за полчаса,объяснили на пальцах.И ещё обещали построить гостевой домик на ней 10м*15м,в придачу рядом 2 бани на одной плите и совсем за маленькие денюжки.Даже стало стыдно,наверное надо человеку доплатить.
    Вобщем,пригнали японский экскаватор фронтальный,сняли полметра грунта вглубину,в длину 24м и ширину 12м.Завалили песчано-гравийной смесью,по краям выставили листы голубые простистирола какого-то.Друг всё закупал,я даже не впрягался,только бабки платил.После отсыпки сверху сложили ещё листы.Вобщем ,как в теме.Но Lблоки он решил не делать.Получилось вроде,как крест на крест.Стоя лист около метра,после отсыпки внутри уложили простистирол и стоящий лист стал как опалубка.Хитрый мужик он вам я скажу,быстро сделал,а снаружи листами сделал отмостку.Короче собрал он с двумя работягами каркас арматуры,делал из 12,вязали сами.,бетон тоже лили сами,какую-то химию туда пихали,у нас миксер фиг пригонишь,денег не хватит.:)]Шлангов он напихал почти километр ушло две бухты по 500м.Залили два фундамента на одной подушке расстояние между ними около 2метров,между ними отмостка.На одном дом,на другом две бани.Завезли 30камазов опилок,2камаза жердей очищенных и 5камазов цемента ну и по мелочи.После застывания плит поставил он мне из монолита с опилками дом и бани.Для теплоаккумулятора поставил 5кубовую ёмкость,утеплили её.Остальноё доводили другие рабочие.Нарадоваться не могу,дома тепло,расход вообще всё даром,теплоаккумулятор берёт воду от обоих бань,которые топятся регулярно.Сейчас на улице -28,в доме 25градусов.В плиту уходит около 30градусов.За всю работу я заплатил 500.000р.Я не сильно недоплатил?Что-то чую надо добавить,сколько в реале это может стоить?
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Привет!
    500т.р. это за работу или за плиту? кстати ее размер 10х15 или две по 10х15?
    если с материалом, с каким-то "голубым полистиролом" и 2х500м "шлангов" то что то не сходится:)
    А если буквально по тексту, то это за работу по возведению 2-х плит (каждая по 150кв.м., Дома и Двух бань. Цен Ваших иркутских мы не ведаем, поэтому наверное ...нормально, если все нравится:)]

    фотки теплоаккумулятора на 5 куб - "в студию" плиз!:)
     
Статус темы:
Закрыта.