1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    мне тоже интересны параметры ШП под 2-х этажный каменный дом 10*10
     
  2. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в этой "штуке" переменные только рёбра жёсткости. Ну а если Вы хотите получить здесь расчёт под Ваш дом, то тут все строят лёгкие домики. Это же конструктор!
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    2 tohru, ахмадей

    Попробуйте почитать последние тройку страниц ШП-3. Начало здесь

    Но коллективный разум не включается - все заняты делами :(

    Ранее приводился "типа просчитанный" вариант - но мы с баусом его забраковали :|:

    Плюс есть еще один интересный вопрос - чем плохо пустить ТП по верхней сетке 20-25 см плиты? Кроме большой инертности, что для постоянного проживания может и не так страшно.

    Ниже ранее изложенные мюсли, кажется Кубарика

    Теоретически надо считать, но могу дать гарантию, что при ребре жесткости 500х500мм, армированном 4 прутами арматуры d12мм в нижнем уровне и 4 прутами d10мм в верхнем, хомуты из арматуры d8мм, шагом 250мм.. сетка самой плиты d8мм ячейка 200х200мм, фундамент выдержит 2-этажный дом из любых блоков с ж/б перекрытиями..



    З.Ы.
    Кубарик куда-то пропал и сюда не заходит :(
     
  4. Kley
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    73

    Kley

    Живу здесь

    Kley

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Елец
    Как Вы достали, "болотный" Вы человек...
    Поизучайте на досуге...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Привет всем!
    Пришел домой, заглянул сюда и что вот хочу рассказать. Пришел ко мне сегодня на площадку ПОСЕЛЕНЕЦ:)], ну может конечно не наш Поселенец, а натуральный который поселился и живет на даче напротив площадки где строится шп. Вернее я его часто там встречаю и здороваемся всегда. Приятный такой дядечка за 50... Сегодня еду домой, смотрю шагает пешком к остановке. Остановился подобрал, сел в машину с сразу так спрашивает: -Что же эт Вы там такое мил человек строите? Уж не фундамент ли? -Да, говорю фундамент!. Кто же это Вас надоумил такую тонкую плиту залить? -А, говорю, приснилась она мне:)] -А у нас тут места болотистые, 3! плиты уже в поселке лопнули! И все между прочим 20-25см с двойным армированием.Болото аднака! -Я, грит, всю жизнь строил, потом партер меня кинул... теперь вот поселился на дачах, строить всем помогаю. А работал вначале на Мосводоканале, начальником какой бригады или службы по ремонту и обслуге. Обслуживал всю жизнь, ремонтировал по КС-кам объемы закрывал и горя не знал. Потом пришлось как то самому выплывать. Фирма была своя строительная, была да сплыла вместе с партнером. Так что ПРО СТРОЙКУ Я ВСЕ ЗНАЮ, ЕСЛИ ЧТО ОБРАЩАЙСЯ, ПОСОВЕТУЮ ВСЕГДА.:) Глупостями, говорит не занимайся и залей сантимеров 20 бетона еще.:
    Спросил, знает ли он почему и зачем две арматурные сетки в плите нужны?А точнее для чего верхняя, для чего нижняя -Как для чего? для того чтобы крепче была!muz
    Спросил знает ли он как ломаются пустотные плиты перекрытий при монтаже, если перевернуть их вверх ногами? -Это знает.
    Вот, и плиту эту переворачивать нельзя, сломается:)

    Задумалсо Строитель...

    Тут мы и доехали с ним до метро, где я с ним расстался до завтра.



    Вот с этого момента можно поподробнее? Про "укрепление пенопластом укрепления физико механических характеристик грунтов"
     
  6. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Так этож ленточный фундамент!:)] Даже стену успели замонолитить! Очевидно для того, чтобы было к чему крепить коллектор теплых полов, т.к. остальной дом скорее всего будет построен из картона и фанеры:)]
    Самые правильные клипсы для крепления труб тп, по ЭППС!

    Отличная ссылка. Спасибо. Там дальше еще есть отчет по тепловой насос.
    Обратите внимание,что все работы выполнялись специализарованными фирмами.
     
  8. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Так как планирую тяжёлый 2этажный дом из газосиликата + облицовка кирпичом, возникла мысль объеденить ленточный фундамент и ШП, где лента будет выполнять роль рёбер жёсткости.
    То есть сначала ставлю опалубку и заливаю ленту, где внешняя опалубка будет выше на 20см. внутренней, при армировании ленты вертикальная арматура будет торчать на 15 см. из плиты для дальнейшей связки с плитой ( торчащие конца можно загнуть, для лучшей связки)
    После снятия внутренней опалубки ( внешняя остаётся) засыпаю внутрь ленточного фундамента ПГС , выкладываю ЭППС по периметру и вровень с лентой, арамирую плиту и связываю с арматурой вертикально торчащей из ленты ( с загнутыми концами), укладываю прубы тёплого пола, сверху кладу армировочную сетку и заливаю бетоном толщиной 20см, то есть плита будет толщиной 20см. и над лентой...
    Затем утепляю снаружи ленту ЭППСом и делаю утепление ЭППСом отмостку + дреннаж.
    Тем самым получаю ленту под тяжёлый дом (рёбра жёсткости) + ШП.

    Пока основным минусом вижу то, что лента и плита будет залита не однородной массой бетона и наверно будет стоить дороже,
    но плюсом - несущая способность ленты будет поболее, чем у традиционных рёбер жёсткости.
    У кого какие мысли ..
     
  9. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Да я и не претендую на авторство :) , хотя за ШП1-2-3 чё то не встречал такого варианта. Многие предлагали увеличить армирование в рёбрах жёсткости, но вот объединить ленту и ШП ...может в теме про ленточные фундаменты. Ну да Бог с ним, тут главное - что скажут гуру ШП?

    Да и ещё один момент :
    при таком варианте любители высокого цоколя получают его, так как ленточный фундамент позволяет это сделать, но потребуется большее колличество ПГСа засыпанного внутрь фундамента, но это будет "капля" в общей цене.
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальный Дом получился у американов. Плита конечно не совсем шведская, но суть практически одна.

    Клипсы сама реальность.


    Коллеги, кто пользуется AutoCAD, есть примочка от Uponor для раскладки трубы ТП, рисования водопровода и тд. Раскладка автоматически, выбирается тип - змейка, улитка, и вроде все получается в заданых границах.
     
  11. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Какой смысл в рёбрах, если Вы собираетесь заливать 20 см плиты? И какой смысл в 20 см если Вы армируете всего навсего армировочной сеткой?
    Хотите, чтобы было плоско залейте простую плиту с нормальным армированием и денег сэкономите.
     
  12. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа

    Вы не правильно меня поняли.
    Плиту армирую арматурой, далее труба тёплого пола, далее армировачная сетка.
    Простая плита без рёбер жёсткости лопнет под тяжёлыми стенами.
     
  13. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Вот кстати ещё один вариант по-фински: если я правильнно понял, то сначала отлили финскую плиту под весь дом, причём без гидроизоляции, и только затем уложили утеплитель и трубы ТП и снова поверх сделали стяжку
     

    Вложения:

    • Villa2.JPG
    • Villa6.JPG
    • Villa7.JPG
    • Villa10.JPG
  14. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Пойду свою проверю. Хотя с чего ей лопаться, она ж у меня пространственно армированная. Так что скорее: простая не армированная плита может лопнуть из-за неравномерности изгибающих напряжений в центре плиты. Можете посчитать и если рёбра по периметру делать дешевле, чем ещё один слой армирования, то вперёд.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Тема двинулась

    2 Voodoo

    Я уже писАл раз 10. Плита 25 см, на 12 двойном армровании, держит дом 2 этажа + мансарда.

    Если Вам кажется мало - залейте 30 см при 14 армировании. Всеодно выйдет дешевле, чем предложенный вами вариант. Но толстые плиты не рекомендуют (см там же).

    Если спросите - будет фундамент стоять - БУДЕТ. При условиии, если правильно сделаете ленту, что тоже вопрос. Поскольку нагрузка будет идти по ленте, а ваша плита - мертвому припарка - на изгиб в месте стыка будет работаь не очень хорошо. Но поскольку она носит скорее декоративный вариант - то проблем не будет, но тогда и не нужно такого армирования и бетона.

    Если спросите - хороший вариант - НЕТ, -дорого и геморно :

    З.Ы.
    Прошлой весной мне одна контора предложила развитие вашей идеи. Ставят по сетке ТИСЭ сваи, соединяют их ростверком, а ростверк соединен плитой в 10 см, которая является черновым полом. Проблема в этом варианте - утепление только сверху плиты.


    Нет - это классическая плита. Только теплый пол растянули сразу, а не после строительства коропки. Как вариант - неплохо, не надо геморойничать при возведенных стенах :|:
     
Статус темы:
Закрыта.