1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cjrhfn1
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    35

    cjrhfn1

    Живу здесь

    cjrhfn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Анапа
    Мне тут пришла в голову одна идея, решил с вами посоветоваться. А что если за место гидроизоляции фундамента заказать сразу такой бетон. Мне его посоветовали на бассейн. марка 350 w6 / он как то так назывался. После дождя с бассейна замучились воду вычерпывать. Что скажите?
     
  2. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Не. Ну все когда-нибудь сломается! Рекомендую посмотреть научно-популярный фильм "Жизнь после людей". Там вдруг на Земле не стало людей, и тут такое началось...
    Может Поселенец тоже собрался нас покинуть?
    Мне кстати тоже интересно, на сколько лет расчитан срок службы нашей плиты?
     
  3. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да зачем тебе? Это как у гадалки спросить сколько жить осталось! :)
    Тебе-то уже поздняк метаться, ты уже попался на уловку шведско-эстонской пропаганды! :) :) :)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Присоединяюсь к вопросу msleo о сроке службы ШП. Точнее интересует РАСЧЕТНЫЙ срок службы шведской плиты. Что будет в основе этого расчетного срока: срок годности бетона? Или пенопласта? Или труб коммуникаций (их соединений) или что-то еще?

    И в догонку о коммуникациях: 100% гарантию на суперпревосходное проведение качественных работ по устройству коммуникаций вряд ли кто даст в связи с тем, что всегда присутствует "человеческий фактор", который невозможно просчитать. Поэтому вопросов два:
    1) есть ли какие-то общепринятые способы устранения утечек и возможных разрывов канализационной и водяной труб под плитой? Допустим такие проблемы возникли через 3-5-7 лет.
    2) насколько реально при трамбовании самой верхней гравийной поверхности подушки под плиту виброплитой серьезно повредить (вплоть до трещин) канализационные и водопроводные трубы, торчащие из подушки? И что делать в таких случаях: переделывать всю подушку?
     
  5. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    1 - насчет канализационной не знаю, а насчет водяной - я ее проложил внутри такойже трубы, только большего диаметра. При поломке просто меняется.
    2 - Смотрю, что-то плохо капает с дренажа из под дома. Посещали меня думы всякие(трактор весом в 8 тонн ездил поверху раз 20) насчет пережата может где и т.д. 2 недели ходил из угла в угол, потом не выдержал, привязал к гофрошлангу бутылку от пепси и засунул в трубу. на самом конце застряла. Вот оно!
    Раскопал на этом месте. А там ни хрена не сломано. Разрезал трубу в этом месте и еще раз засунул в обе стороны бутылку. Прошла со свистом. Так что по поводу трамбовки я б не парился. Канализационная труба всяко крепче дренажной.
     
  6. Югель
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    79

    Югель

    Живу здесь

    Югель

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Гдехочу
    Разрешите и мне спросить
    Мозгую-планирую стройку (дом 7х9 в 1,5 этажа, гсблоки, УГВ низкий), думал на МЗФ строить (как многие в округе строят), но почитав про УШП, понял что мне тоже подходит, ибо всё буду делать сам. Есть одно но - низкО начало окна от уровня земли (это жене критично, мне пАбарабану, даже на шубу не ведётся ). Как бы его (уровень 0 отметки) максимально (сколько?) поднять над землёй не в ущерб положительным пунктам УШП (просто, дёшево, своими руками - все перечисленное относительно и субъективно).
    Дайте ПЖЛСТ умных мыслей, а то к концу 3 части "саги из Швеции" моСК сдаёт...
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное решили съэкономить и на фундаменте, и на шубе

    По существу - поищите в теме, была масса фоток с высоко расположенными окнами. Как вариант - можете жену отправить на разные заморские сайты хаузкомпаний. Нынче в моде "окна в пол", а амбразуры уже не в почете
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    С чего Вы взяли про высоту окна ... Низко или высоко... При чем здесь плита? Делайте на какой высоте надо...Это какой-то идиот написал , что их можно сделать только низко...
    ОКНА К ПЛИТЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ... Делайте их на любом нужном для себя уровне.
     
  9. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    Я б эти окна до пола сделал, но придется ждать 2012 пока полюса сместятся и экватор будет в нашей географической зоне :)]
     
  10. Югель
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    79

    Югель

    Живу здесь

    Югель

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Гдехочу
    Спрошу проще - разница между уровень земли и 0 отметка дома сколько делать можно-нужно?
     
  11. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Листов 10 назад был рисунок как два архитектора сделали. Там они на обычную плиту насыпали песок, затем пенопласт и стяжку поверху. И высоко и дешево. Думаю это хороший вариант для поднятия уровня пола.
     
  12. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Да, в такой системе пенопласт точно никуда не уползет.
     
  13. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Я вот думаю может вместо песка газосиликатную крошку почти дармовую засыпать, думаю так можно и от пенополистирола отказаться, кто-нибудь прокомментирует?
     
  14. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Раньше частенько поверх плит засыпали керамзит. Можно и шлак. Тут все от денег зависит. Сейчас вот новые утеплители появляются можно и их использовать. Главное не заниматься экспериментами на себе и не сыпать все это под плиту, тем самым ослабляя ее основание. А утеплять можно и сверху запросто. Тем более в этом случае вы обезапасите плиту от излишних циклов заморозки\отморозки (если конечно у вас дом не будет подключаться к центральному отоплению).
     
  15. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Естественно это будет сыпаться поверх простой плоской плиты (или финской(написано для модератора)) для приподнятая уровня чистового пола под стяжку, даже у меня ума бы не хватило газосиликат под плиту загнать:) , думал, можно ли прямо поверх этой крошки без дополнительного утеплителя кинуть трубы ТП, а поверх сделать стяжку (просто крошку можно взять весьма недорого, вот и размышляю)

    Ещё вопрос: проектировал ли кто-либо из ШПистов себе камин и заводил ли трубу для подачи воздуха к камину под плитой и соответственно как обыгрывался выход трубы из под плиты?
     
Статус темы:
Закрыта.