1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 35

Утепленная "шведская" плита -3

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Штуша...Кто как будет регулировать температуру...На коллектор ставятся регуляторы и провода разводятся в разные комнаты...У меня ,лично, провода разведены...но терморегуляторы пока не хочу ставить...они довольно дорогие...И мне пока больше нравится ровная температура во всех помещениях...* на всех современных коллекторах есть место для терморегуляторов...Это Вам лучше спрсить в магазаине...
    Второй Ваш вопрос...Все зависит от качества заливки бетона...и его шлифовки *вертолетом...*у меня это сделано классно...Прямо на шлифованный бетон клалась плитка...
     
  2. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    по вопросу 1: Владимир, правильно ли я понял, сейчас у вас получается, что во всех петлях теплого температура не регулируется, т.е. ПРИМЕРНО одинакова (с учетом длины петли может слегка отличаться) и управляется только автоматикой котла (котлов). И, как я понял, дискомфортов от этого вы не испытываете?


    по вопросу 2:

    - когда шлифовали? когда бетон уже совсем встал (условно - через неделю или больше), или когда встал "не совсем" (дня через 2-4)?
    - шлифовка убирает мелкие неровности, но пол изначально должен быть залит достаточно ровно и горизонтально. Не понимаю, как этого можно эффективно добиться. Может быть, сделать "правило" длиной с ширину фундамента, и сделать маяки по краям? Наставить реек-маячков внутри, через каждые 3 метра - так это для теплого пола не сильно здорово., как мне кажется...
     
  3. avir
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    avir

    Участник

    avir

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    У меня ещё небольшой вопросик !
    Если планируется дом из газосиликата + плиты перекрытия после 1-го и второго этажей, не будет ли эта конструкция тяжелой для ШП ?

    В связи с этим хотелось бы обсудить возможность комбинирования ШП + утеплённая лента вокруг ШП, связанная с самой ШП ( чтобы на ленту опиралась вся тяжелая конструкция дома )
    Саму ленту же утеплить пенополистеролом со всех сторон, но сделать её помощнее и поглубже !

    Получается что будет небольшой мостик холода от нижней части ленты к земле ! Но так как сама лента будет утеплена, то доберётся ли этот холод к примеру на метр в высоту ?
    Получится, что пол будет на 100% тёплым и утеплённым, а лента будет холодной в самом низу, где материнский грунт...

    Честно говоря страшновато весь дом ставить на пенополистерол, но при этом хотелось бы , чтобы было тепло.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Бетон шлифуется строго через несколько часов после заливки...В соответствии с условиями погоды...4-5-6 часов...и можно шлифовать ...У меня ждали часов 10-15...было очень сыро и холодно...
    Насчем маячков не знаю...Я не бетонщик...Мне делали профессионалы: и под лазер...

    Температура во всех комнатах примерно одинаковая...Не замерял...В большой комнате,где телевизор...там теплее т.к там большая печь.

    АВИР!! Сам ЭППС тепло не дает...Он просто не выпускает его из дома и служит гидроизоляцией...У меня в каморке для хранения продуктов нет теплых полов...Так там холодно...И вентиляция.-плюс...Там без тапочек не пройдешь...:(
    И еще ...Не старайтесь утяжелить конструкцию...Старайтесь...дружить со здравым смыслом...когда принимаете решения...Посмотрите МСЛЕО построил дом...БАУС...Тоже не каркасники... Но панели перекрытия бетонные не клали...Ни к чему...
    Авир! Труба в пол ставится по законам теплотехники , а не куда захочется...Чем ниже она стоит...тем равномернее нагревается плита...
     
  5. igor_ko
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    igor_ko

    Участник

    igor_ko

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ternopil'
    Вот видео финских фундаментов
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Сервоприводы устанавливаются на обратку (белые краники на фото). Датчик устанавливается помещение. Один датчик может может быть установлен на несколько сервоприводов, в том случае если в одном помещении уложены несколько контуров (петель).
     

    Вложения:

    • IMG_9196.jpg
  7. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    8-ка не пойдет в модернизированном варианте?
    А стяжка -то зачем?
     
  8. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    а какая толщина бетона должна быть на трубами теплого пола минимум?!
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Немцы прищелкивают трубы к ЭППС...а сверху арматура...у меня арматура поднята на 3 см...и сверху прикручены трубы отопления...труба 20 мм т.е. у меня см 5-6 бетона над трубами...
     
  10. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Меньше и не может быть... ну 4 см это крайний вариант. Так что считаю что теплая стяжка поверх шведской плиты нехорошо
     
  11. fgweb
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    fgweb

    Новичок

    fgweb

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему закрыли, так что запощу сюда.

    У меня такой вопрос имеется.

    Преамбула.

    Я собираюсь строить дом. Газобетонные блоки, монолитное перекрытие, облицован кирпичем. Т.е. достаточно тяжелый.

    Заинтересовала технология "шведской" плиты, как экономичная и дешевая.

    Но я не уверен, как поведет себя стена из газобетона на этой тонкой плите (10-15 см. без ребер жесткости).

    Теперь, собственно, сам вопрос.

    Есть ли на форуме люди, которые уже построили дом из газобетона с фундаментом "шведская" плита ?

    Подчеркну, не саму плиту, а уже построенный дом. И хорошо бы, если этот дом уже отстоялся несколько зим, чтобы понять как ведут себя фундамент и стены. Газобетон достаточно хрупкий материал, поэтому боюсь появления трещин в стенах.

    Если такие люди есть , то прошу вас написать о своем опыте эксплуатации такого дома, неважно положительный он или отрицательный.

    Заранее всем отписавшимся спасибо.

    Поиск не предлагайте пожалуйста, я ничего не нашел. Толпы энтузиастов льют плиты, но опыта эксплуатации уже построенного дома из газобетона, хотя бы пару зим-весен нет.
     
  12. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    у меня дом на плите без рёбер но с двойным армированием, не 10 см, но 15, не блоки, но кирпичи и с деревянным перекрытием. Ни одного попадания.
     
  13. fgweb
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    fgweb

    Новичок

    fgweb

    Новичок

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за ответ.

    а не могли бы вы поподробнее рассказать.

    Что за грунты у вас под домом? сколько лет дому? Стена во сколько кирпичей? И где вообще дом находится, в какой области? размеры дома, сезонное проживание или постоянное? Может фотки дома есть?

    Спасибо. :)
     
  14. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Поскольку 15 см, то облегчал дом как мог - стена в 1 кирпич. Стоит 3 зимы. Никаких маяков не делал, фактами не смогу потрясти. Дом по Москвой. 13 на 15м. Почву не проверял - накладно. Но не думаю, что вода высоко. В колодце 12 колец. Фотография так себе, но участок маленький ракурсов не много.
     

    Вложения:

    • Дом.JPG
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прочностью ЭППС на сжатие - 0,5 МПа или 50 тонн/ квм скорее всего окажется выше, чем, чем несущая способность грунта.
    Если вес дома известен, то нетрудно определить нагрузку на ЭППС.
    Вот если она превышает допустимую, тогда ИМХО, можно воспользоваться следующим обстоятельством.
    Несущая способность грунта где-то в 100 раз ниже прочности бетона.
    Поэтому бетон можно ослабить в 100 раз. Я попробовал изобразить, как именно.
    Тепловой поток через него уменьшится при этом тоже в 100 раз. Теплопроводность бетона выше теплопроводности ЭППС в 50 раз.
    Ну и, наверно, возможен вариант, когда часть нагрузки несет бетон, часть ЭППС.
    Т.е. мы рассчитаем толщину и усадку ЭППС так, что фундамент мягко сядет на подкладки.
     

    Вложения:

    • Утепленный фундамент.JPG
Статус темы:
Закрыта.