1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Производитель уверяет что будет работать 20 и более лет (в рекламе до 50), но реклама утвеждала что потребление электричества будет 15 ватт\метр. поэтому могу предположить что "не надо путать реальную жизнь с рекламным роликом!" В принципе подвижных частей нет.. это обнадеживает. Здесь, видимо, только качество пайки выходных контактов будет иметь значение.

    Уверен что плэнорекламщикам надо вводить понятие "Идеальная система" - турбодом с толщиной стен 1,5 метра и 25 сантиметров стекловаты со всех сторон включая потолок ... т.е. соответствует и превосходит показатели СНИП 2003. а еще лучше врыться в землю метров на 500 - промерзание почвы не будет наблюдаться, сквозняков нет и к тёплой магме близко!Там и надо ставить плэн!:)]
     
  2. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    25 лет от производителя, срок годности 50 лет (эта цифра теоретическая :(). В случае брака-Обмен по гарантии (договор есть договор).
    точнее потолок в месте поломки, но все-таки плюс что систему отопления не видно значительнее.
    имеет и не маленькое, и ещё качество дальнейшей обшивки.
    Позиция слабого человека и мне совсем непонятная.
    видимо вас МММ сильно задело, но связи с ПЛЭН я абсолютно не вижу никакой. Никто никого не разводит, мне не важно купит кто-то из форумчан ПЛЭН или нет, мне важно ответить на вопросы тех кто заинтересован.
    Приходите, проверяйте, всегда рады. Хоть на деле увидете, а не на словах с множеством восклицательных знаков.
    С уважением, Илья.
     
  3. Matun
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    Matun

    Участник

    Matun

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Друзья-коллеги-форумчане-теплоисатели! Не так давно я зарегистрировался на этом форуме. Строю свою сарайку сам. 5 на 6. хотел одноэтажный, а вышел такой.Каркас с шагом 60 см. первый этаж 3,2 высотой. второй 2,6. полоценные этажи. чердак или как его назвать 1,5 в коньке. Изначально было неохота много на обгрев тратить и потому решил хорошо утеплить. Итак...Стены 150 мм пенополиэстирола. Пол и потолок второго 200 мм. Марка 15 самозатухающий. Про самозатухающий конечно бред. (сам видел 3 пожара. 25-30 минут инет дома 400 кв. горят как спички. все 3 были брус или бревно). Горит все. Даже обшивка на Буране.(отец-один из инженров оного). Отвлёкся. Получился дом-термос. из 120 м кв стен. 10 метров занимают 5 окон. 2 на первом и 3 на втором этаже. Кажется двойной стеклопакет с энергосбереающим напылением (оно еще дает еле заметную тонировку, что приятно. солнце не "жалит" глаза, а приятно светит.) К слову сказать, я ничего не понимаю в стройке. просто решил проверить сам себя. Смог ули САМ, ОДИН И СВОИМИ РУКАМИ поставить хоть что-то и ЖИТЬ в этом нечто круглый год. НЕ САМ делал с помощью сторонних участников фундамент-лента 12 тонн и крышу, уж больно высока она. Короче, получился дом-экперимент)).
    На сей день встал вопрос отпления. Котлы на ТТ, газовые и все что связано с разводкой и радbатороми отказался. Котельной нет, газа нет, пристраивать ничего кроме веронды не буду, поэтому и от дизель-котла отказался. Сам живу с таром (8 лет ему) доме. Там Бренеран-Булерьяныч з трубки. О нем могу сказать одно-МАШИНА ПО пр-ву горячего воздуха и зжиканию кислорода. Но тепло будет всегда. Минимум дров (любых) и ты в тепле и как рыба на суше)) без кисллорода. Но если разкмно и спец режиме топить, то выжить можно. Хорошая штука, но визуальный уродец)). Выбор для нового дома сделал. Печь Виктория немецкого пр-ва. Хотя льют в китае. Но, чугун НАШ и контроль немцев. И то и другое лучшее в мире. Кач-во литья отличное, 2 контруа, 11 квт мощи в максимуме. Мне же рассчитали ребята из строит института ТЕПЛОПОТЕРИ ПРИ СРЕДНИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ В ПОДМОКОВЬЕ - 2,9 квт... Я поверил и куил "подвеску"с плэнами похожую на лампу в старый дом -попробовать в старом доме. Что скажу. повесил по касательной над кроватью в старом доме. Там потолок 2,5. Кровать с ортопед матрацом через 15 минут горячая. В комнате тепло за 20 минут. Площадь оной-16 метров. Ноходится под ним более 5 минут пока он топит) не стоит-можно самому загореться. Я взял мощностью 1,3 квт. +датчик-регулятор на механике)). Никаких данных не дам, пол в комнате делали так себе и телопотери соответственные, НО спать ой как уютно. Особо засыпать в теплой кровате. Слышал сквозь сон, как он включался 3-4 раза за ночь. (щелкал). Итак, в новом доме-термосе будет такой Гаджет стоять (раз уж куплен) но на первом и то так, как запасной вариант для поддержания тепла когда печь-камин-буржуйка не будет топить. (в отсутствие или ночью). Ставить буду его а первом этаже см. выше там 3.2 высота потолков. Докупать что-то подобное или нет не пойму. Вот как раз может в пол вделать пленки чуток, но как по нему ходить? Может плэн не так греетсч как моя лампогрейка (ее косаться вообще нереально минут 30 точно после выключения. Тепло отдает жаже после выключения. Но это по-макс проявится если хорошее утепление. Первый и втрой этажи сединять будет лишь прием для лестницы. оба этажа студии. Внизу кухня-гостинная с печкой и пленом, а втрой 30 метров спальн и МОЖЕТ душ-кабина и туалет. Вот такие дела.Топить мне по сути надо будет перый (2 квт0 и втрой 700 квт) Воздух теплый наверх по определению будет ползти. Опять же, раз хорошо утеплил то и дале уходить ему некуда. Думаю даже еще 5 см пенопласта сплошняком поверх на потолке второго этажа добавить. Да. сам пирог стен таков. сайдинг----обрешетка/воздух 2,7 см----осб 12 мм----воздух 5 см----150мм пенопласт----пароизоляция. Позже (уже с 14 июля стоит паллета) поврех всего этого гипсокартон обои или где-то плитка или краска-штукатурка. Вот такие пироги)). Честно, сам не опйму чаво такое я построил.
     
  4. Matun
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    Matun

    Участник

    Matun

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва

    Продолжение)) . НО,! когда было не так давно -5 днем, я доделывал утепление стен второго этажа в этот день.Как времянку, я купил газовый обогрватель с балоном на 27 литров. с минус 5 до 15 тепла дом нагрелся за час. Не утеплено было 15 кв метров стен+дышал я и собакевич)). Остыло это дело за 6 часов до темп улицы. с остатком для утепления 7 метров. Ну вот и все пока. Ночь на дворе, пора сил набираться дабы все достроить до морозов. У меня есть и личка и тел. Готов к обсуждению. Открыт для вопросов и ответов)). Хотя я далек от строит мира. Только то, что есть на своем опыте с 14 июля по сей день. Справочная информация. Начало стройки-14 июля. через 2 недели дом был под крышей. Далее перерыв месяц. (Похудел от интенсива стройки не жалея живота своего на 9 кг). Далее каждые выходные по пол дня по сей день. Столкнулся с проблемой-сам дымоход не сделаю. Точнее наверх не полезу. А нанять только для мастер флеша и 2 меров трубы людей поа не нашел)). Критикуйте, советуйте, спасайте))



    Да, vic_ag64. Самое интереное, что я априори хотел написать)-забыл. Для проверки пултта д/у дома, можно включить режим фото/видео на мобильном
    и направить на датчик на пультике. нажимая а пульте кнопки, на экране мобильного мы сможем увидеть ИК излучение (только вспомнил как пульт дома проверяю). Так вот, может и эти плэны так можно проверить? Хотя это же разные волны, но увидеть может и можно)). А может и не разные. Я в физике-ноль. Я парфюмер. Пультик-то не греет)
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    К чему этот спитч? Какое отношение имеет фотобумага к отоплению? С таким же успехом можете приложить эту бумагу ко лбу больного,с температурой 38С. Не засвечивается? Надо же! Тогда давайте положим фотобумагу в духовку. Не засвечивается? НЕТ В ДУХОВКЕ ИК! Шайтан его знает как она греет.

    и При чем здесь ИК передатчик пульта от телевизора? Сколько передатчиков (пультов), на кв.м. надо установить, по Вашему мнению, чтобы почувствовать от них ИК излучение (тепло)?:)]

    Главное кричать погромче...
     
  6. DoctorDee

    DoctorDee

    DoctorDee

    Гость

    Внесу свои 2 копейки.
    Построил дом - классический каркасник. 130 кв. м. в два этажа. Внешние стены утепление - 20 см. Изорок (Изолайт). Пол, потолок второго этажа - то же. Внутр. перегородки - то же - но 10 см.
    По отоплению - в прошлую зиму, когда занимался отделкой - всё время топилось тремя конвекторами Нуаро Эволюшн (чёрные) по 100 вт. Два в гостинной - один на кухне. На первом этаже держало стабильно 20-21 градус - в любую погоду, а на втолом этаже, где делал отделку - вообще ничего не вешал - было 18 градусов. Всю зиму работал в футболке.
    Больше чем 1800 рублей за электроэнергию в месяц - не платил - не наматывало. Считайте сами. мне лень :)
    Сейчас весь первый этаж сделал ещё тёплый пол CALEO. примерно 70 процентов площади, под ламинат. 150 Вт. на кв. м. На втором этаже - два конвектора по 1000 Вт.
    Ситуация сегодня, пока небыло сильных отрицательных температур -
    На первом этаже работает только теплый пол, три конвектора Нуаро - даже не включаются. Этого хватает. На втором этаже - периодически включаются два конвектора НОБО по 1000 Вт.
    Температура на первом этаже держится 23-25 градусов. На втором 22-24 гладуса. Все довольны как слоны.
    Затраты пока 2000-2500 руб. в месяц. Добавьте сюда 1500 Вт - бойлер, работает + индукционная плита, пользуюсь периодически + микроволновка и свет.
    Думаю, что теплопотери всёж очень низкие получаются.
    Да - окна - трёхкамерный стеклопакет - энерго сберег. + 5 камерный профиль.
    Экономику - считайте.
    Помоему не плохо.


    Тут я опечатался - следует читать по 1500 Вт. а не по 100 Вт. :)
    Сорри.
    Остальное - верно!
     
  7. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    С почином! Если рядом газа нет, то лучше и не придумать!
    Низкотемпературный (ИНФРАКРАСНЫЙ) обогрев, лично для меня, без альтернатив.
     
  8. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Просто из любви к искусству подумалось, что ПЛЭН можно вполне мелкосерийно выпускать самому (есть у меня такая склонность всё, что может пригодиться в БОЛЬШОМ хозяйстве и что переоценено рынком и при этом не требует стартовых инвестиций более $10000 выпускать самостоятельно).

    Пока соображения по "пирогу" конструкции такие:
    1. Лавсановая пленка
    2. Клеящая основа
    3. Нихромовая лента расчетной толщины, ширины, длинны
    4. Клеящая основа
    5. Лавсановая пленка
    6. Клеящая основа
    7. Алюминиевая фольга (как для запекания всяческих продуктов :) )
    8. Клеящая основа
    9. Лавсановая пленка


    По очень предварительным оценкам 1м2 такого отопительного прибора с учетом работы и налогов будет стоить 200 руб.

    Терморегуляторы - общепонятная и общедоступная вещь.

    Для того, чтобы мой пост не был принят за шутку могу показать свои достижения в освоении производства SIP-панелей и винтовых свай https://www.forumhouse.ru/threads/45102/
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Там нет нихрома, т.к. с алюминиевой фольгой он похоже не очень совместим.
    Очумелыми ручками сделать можно вообще что угодно, вопрос в эффективности такой деятельности.
     
  10. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Как я понимаю нихром и фольга в разных слоях без соприкосновения.
    Эффективность может быть чрезвычайно высокой. Если я правильно понимаю текущую коньюнктуру, стоимость 1м2 у производителя 1000 или даже выше при том, что производственная себестоимость всего рублей 200.
     
  11. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Я бы добавил еще вопрос безопасности.
     
  12. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Полностью согласен. Для испытаний того, что получится в жестком режиме (без термостата) подготовлю сушильную камеру метров на 100 и месяц продержу систему на предельных нагрузках, а после изучу изменения в структуре составляющих её компонентов и проводки.

    Что касается излучаемого волнового многообразия такого девайса, то с благодарностью приму и восприму любые мнения и сомнения фундаментально подкованных критиков.
     
  13. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Ну, если с деньгами нехватки нет, то тема вполне даже интересна. Можно даже и инвесторов подыскать. Попытаться.
    По теории инфракрасного излучения надо по институтам посмотреть... на постсоветском пространстве таких, к сожалению, почти не осталось... однако... я упоминал, что пред применением себе лично, почитал вот тут например интересные опыты... А по остальным ЭМИ... может кто и подскажет...
     
  14. Andrey11

    Andrey11

    Andrey11

    Гость

    Эффективен ПЛЭН в гараже?
    Стена: 1,5кирпича; Площадь 60 кв.м.; Пол бетон; Высота 3,2 м.
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Нет.
    3.2м - слишком высоко для него и при стенах в 1.5кирпича даже для поддержание внутренней t +15С будет слишком большое энергопотребление. В караж - конвектор:)