1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Первый раз про систему пленочного обогрева я узнал от знакомого архитектора, который поставил ее в своем доме (это был 2006 год). Это был не ПЛЕН!
    Карбоновая пленка, кажется даже не китай и не корея, а оригинальный продукт. Ему делали нормальный проект на эту систему и именно там вся пленка была смонтирована на слой минваты. Мне показалось дороговато:|: (это после того как уже был ознакомлен со своей сметой на устойство водяных теплых полов, котельной, теплового насоса и т. п. :)), тем более что кровля к меня уже была к тому моменту утеплена слоем 200мм и в качестве пароизоляции уже был использован фольгированный утеплитель на подложке 3мм. Начал искать альтернативу карбоновой пленке и нашел. Себестоимость производства у нее точно должна быть в разы выше чем у карбоновой, т. к. там токопроводящий слой из углеродной пасты, а здесь алюминиевая фольга. Думаю нашим "изобретателям" на этот раз чудесным образом повезло, в плане того, что удалось изготовить не только опытные образцы для выставки достижений народного хозяйства, но и наладить производство и сбыт продукции.
    Думаю будущее именно за такими низкотемпературными системами, сколь дороги они бы не были. Готовые стеновые и потолочные панели. (напольные кажется уже есть в продаже). Про стеклопакеты с функцией обогрева я уже писал. Люди любят комфорт. Если энергопотребление системы остается в разумных пределах выберут то, что стоит дешевле и обеспечивает лучший комфорт.
    Дом надо проектировать и строить понимая как и чем Вы будете его отапливать, чтобы не метаться потом в выборе между дровяным котлом и угольным карбороботом и не превратить двор в филиал АЗС по хранению запасов дизтоплива. Про выделенные электрические мощности тоже надо помнить.
     
  2. 105kg
    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903

    105kg

    Живу здесь

    105kg

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Москва
    На этой ключевой фразе из дискуссии удаляюсь.
     
  3. palexs
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    palexs

    Живу здесь

    palexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronez
    Всё правильно говорите, но плэн с установкой дороже конвекторов раз в десять !
     
  4. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Расскажите, что за "жёсткая минвата"?? типа Rockwool , и почему не рекомендуете изолон??
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Изолон и прочий поролон пригодны для изоляции там, где перепад температур минимальный - например для оклейки вентканалов Минвата это роквул или аналог, причем для крепления на потолок лучше брать самую плотную, а значит самую дорогую:( У роквула кстати есть какой то вариант фольгированный на заводе, но ценник у него аховый. Про новые аналоги мало знаю.
     
  6. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    baus,
    подскажите сколько кВт электричества будет потреблять ПЛЭН, если его использовать как основной вид отопления для комнат общая площадь : 34м2 ( первый этаж) и 33м2 (второй)??
     
  7. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Тёплый пол "ТеплоДар" , по моему принцип работы как и у ПЛЭНа, вот только энергопотребление 210Вт\м2.
    Но и у ПЛЭНа есть напольный вариант.
    А вот удельное потребление электрической энергии системой отопления «ПЛЭН» в потолочном исполнении, составляет 20 Вт\м2 отапливаемой площади, при высоте потолков не превышающей 3 метров. Так ли это?? Конечно если дом хорошо утеплён ( например газосиликат толщ.500мм. и оштукатурен с двух сторон). И стоит ли заморачиваться тёплыми полами в довесок к потолочному ПЛЭНу, вроде полы и так будут греться??


    Спасибо, сам подсчитал.
    Если производитель ПЛЭНа не лукавит, то энергопотребление 20Вт\м2, ну пусть будет 40Вт\м2.
    Получается, что мои 67м2 будут "кушать" 1,34 - 2,68 кВт\ч при 24часах непрерывной работы = 32,16 - 64,32 кВт\сутки умножить на 2.5руб. = 80,4 - 160,8руб\сутки или 2,412 - 4,824 руб\месяц.
    А если учесть, что ПЛЭН работает с перерывами ( нагрел - выкл. - остыло на 3-5гр.С - вкл.) то затраты снижаются в половину, так??
     
  8. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Будет потреблять столько, сколько теплопотерь у дома, плюс затраты на вентиляцию. Производитель не договаривает нюансы.
     
  9. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Да это понятно.
    Просто для ориентира производитель ПЛЭН указывает 20Вт\м2 и меньше он уже не будет, как и "ТеплоДар" 210Вт\м2, вот к 20Вт\м2 и надо стремиться :)
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    1. Полы будут грется (ощущаться реально теплыми) там, где плэн установлен на потолке уровнем выше, причем это ощущение будет тем сильнее чем больше теплопотери нижерасположенного помещения.
    2. Производитель в рекламной цифре 20Вт уже учел не только то, что что считаете "нагрел-выкл ...затраты снижаются наполовину", но и то что ПЛЭН бОльшую часть отопительного сезона теплопотери далеки от расчетных.
    3. У меня сейчас при ночных морозах -25 и дневных -16, дом В СРЕДНЕМ потребляет 35Вт/кв.м. Это ни разу не показатель, это те цифры которые я ожидал! Не знаю что имеет ввиду СНиП когда говорит о "температуре наиболее холодной пятидневки" - это среднесуточная или с таким вот повышением днем на 10С Если 24 часа будет - 28С, то начиная со вторых суток я бы ожидал до 60Вт/кв.м. что соответствует моим расчетным показателям.
    4. Установленная мощность ПЛЭН у меня порядка 160Вт/кв.м.
    5. В соответствии с вышеизложенным - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь:)]
     
  11. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    А если на фасад дома наклеить сантиметров 30-40 пенопласта, да и на крышу столько же положить, то можно отапливаться за счёт бытовых поступлений тепла. Так что всё относительно.
    Расход у Бауса - это не чудо вовсе. Это очень хорошая теплоизоляция дома.
     
  12. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Полностью поддерживаю, и не понимаю, почему люди изначально так не строят? Ведь экономия на отопление перекроит все затраты на строительство при любом виде топлива.
     
  13. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Стены из газосиликата и ЭППС не "дружат" из за разности паропроницания, а вот в перекрытиях паропроницание не так важно, так что может заменить "жёсткую вату" на ЭППС сантиметров 10 толщиной или при нагреве ЭППС будет веделять запахи и вредные вещества?
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Халявный газ долгое время плавил людям мозги :)]
     
  15. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    А что с ЭППС вместо ваты?