1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Позвольте и мне "вставить" свои 2 копейки. И 6, и 4 кВт может хватить. Но, весь вопрос в самом начале, т.е. в момент выхода на эту постоянную величину. Этот период может длица от полу-дня до нескольких дней! И нагрузки в этот период будут макисмальные полюбасу, т.е. все Ваши 200 там, или сколько Вт. Поэтому если сеть Ваша позволяет такие перепады держать, то вперед. А ежели нет?
     
  2. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Если сейчас смонтировать ПЛЭН и включить , то естественно он будет работать на максимуме, пока не прогреет до +20 или сколько ему "скажут" , но а если смонтировать и включить его 1октября или 1 ноября, то есть в начале отопительного сезона, ну или чуть ранее, то ЕМУ не надо будет прогревать дом с -20 до +20, надо будет только поддерживать заданную температуру, а это уже не 200Вт\м2.
    Что если так??
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Если ему скажут, что даем например 50-60% требуемой мощности в каждую единицу времени, он возражать не будет, просто дом будет тихо тихо остывать. Хорошо если мороз на 3-5 дней, а если так как сейчас то к исходу второй недели Вы получите в доме +5-7С и когда потеплеет будете выводить температуру в доме на небходимую уже "ручками". А скорее всего жена пошлет Вас покупать буржуйку, не дожидаясь этого потепления.

    Я наблюдал у себя в пике потребление 100% от утановленной мощности при запуске системы при внутренней температуре 4С. По 20-30% мощности "запустить" дом сложно.
     
  4. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Я так думаю, что все будет зависеть от теплопотерь конкретного дома. Очень даже не исключаю, что все будет ОК. У меня так и случилось. 14 октября дали свет. Сразу все на полную не стал, только первый этаж. Далее добавлял по комнате. Сейчас все включено, максимальный мгновенный расход - 6-6,5кВт. Средний - 3-3,5.

    Баус, здесь Вуду "сколько скажут" не про мощность видимо говорит, а про установленную температуру. Т. е. не 20, к примеру а 16 для начала. Так Вуду? Если так, то вполне даже может и выйти, но вот жена действтиельно может послать ...:)]
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Здесь как раз про мощность. Речь шли о т.н. реле приоритетных нагрузок. Вот эти. (Инструкция в pdf)
    Работает только оно весьма своеобразно.muz
     
  6. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    В общем вы меня "убили" :( , а если и нет, то жена добьёт :).
    Так как эти "хоромы" не основное наше жилище, то думаю зимой по праздникам и выходным электричеству и ПЛЭНу придётся "напрячься" :) по мере своих 6 кВт"ных сил, да и дровяную печку-камин буду ставить, глядишь и 6 кВт окажется много :)
    Как раз за выходных натоплю\протоплю ( с ПЛЭНом и печкой), а остальные дни до след.выходных пусть остывает, но желательно до "+"ой температуры.
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    На маленький домик ПЛЭН не нужен. На большом с ним тоже проблемы решать приходится. Я об этом писал в первой теме. Очень своеобразный продукт. Поэтому и не так распространен.
    Для периодического отопления на прогрев нужна максимальная мощность. Низкотемпературный нагреватель тут неуместен. Это как раз тот случай, когда не стоит заморачиваться. Купите несколько конвекторов и будет Вам счастье.
     
  8. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа

    Спасибо за совет.
    На какие конвекторы посоветуете обратить внимание??
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Разумеется на те, что стоят дешевле имеют боле привлекательный внешний вид и большую мощность. Более дорогие оснащены умными регуляторами.
    В магазин не пробовали зайти?
     
  10. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Истина 100%! Инерцию ПЛЭНа надо учитывать, но при этом помнить, что чем больше помещение и выше потолки, тем более бессмысленнее греть воздух конвекторами. Экономнее и комфортнее, в данном случае, только низкотемпературный нагрев интерьера. А если нужно быстро и не надолго, да еще и в небольшом помещении, то подойдут и конвекторы, и обычные тепловентиляторыa на 500 Вт.iwan
     
  11. ЮлианаР
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    ЮлианаР

    Участник

    ЮлианаР

    Участник

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бухарест
    Здравствуйте!

    У нас дилемма по поводу внутренней отделки. Снаружи наш дом отделан штукатуркой и 10 см пенопласта. Скажите, нужно ли класть минвату под гипскартон на стены? Мне кажется, что если ПЛЭН должен греть не воздух, а стены, то чем скорее тепло доберется до кирпича, тем лучше. Или я не права? Подскажите, специалисты!
     
  12. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Я не специалист, но по-моему, греть именно кирпич в стене - не очень разумно. Пусть гипсокрартон будет теплым, какая Вам разница? Но это ИМХО. Баус где-то уточнял как лучше монтировать ПЛЭН.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Стены закрывать греющей пленкой думаю выйдет неразумно дорого.
    ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО СЛУЧАЯ! Лучше нашить рейку 30 или 50мм на стену (убедится наверняка, что она не продуваемая, иначе оштукатурить!) В промежутки между рейками уложить плотную минвату. На рейку закрепить ПЛЭН. Закрыть ГКЛ.

    P.s.
    Несмотря на то, что монтаж утеплителя на внутреннюю поверхность стены не рекомендуется обычно, здесь как раз тот случай, что теплопотери увеличатся значительно без этого слоя, т.к. внутренняя поверхнсть стeны будет пусть и кратковременно (во время работы ПЛЭН) иметь температуру 40С. А попробуйте подставить это значение в стандартный теплотехнический расчет ограждающей конструкции. Одно дело +22С внутри (-28Сснаружи) и СОВСЕМ ДРУГОЕ +40С внутри (-28С снаружи)
    Вычисление теплопотерь помещения через ограждающие конструкции (пункты 1-5):
    Q = S * T / R,
    где:
    Q - теплопотери, Вт
    S - площадь конструкции, м2 (ОТДЕЛЬНО ПЛОЩАДЬ ОКНА, СТЕНЫ, ПОЛА, ПЕРЕКРЫТИЯ НАД ПОДВАЛОМ, ПОТОЛКА и т.п.)
    T - разница температур между внутренним и наружным воздухом, °C (ЕСЛИ СТНА ВНУТРЕННЯЯ для ее расчета, "наружной" температурой для нее будет температура в том помещении куда она обращена другой стороной. Т.е. для такой же комнаты - +22С, для корридора или гаража это может быть и 10С и +15С!)
    R - значение теплосопротивления конструкции, м2·°C/Вт

    Как видите "Т" находится числителе дроби, а R зависит от материала и конструкции стены!

    Расчет теплосопротивления конструкции R(кв. м*С/Вт).
    Сопротивление теплопередаче R(кв. м*С/Вт) слоя равно толщине слоя, деленного на коэффициент теплопроводности материала.
    Любая конструкция может быть однослойной или многослойной. Расчет теплосопротивления ведется для каждого слоя, затем полученные значения складываются.
    Rслоя (кв. м*С/Вт)= V(м)(Вт/м*С)
    где V - толщина слоя в м, а λ - коэффициент теплопроводности (Вт/м*С) указывается в обязательном порядке изготовителем материалов.


    ПЛЭНщики еще неграмотно поэтому продают свою пленку!
     
  14. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    Одну секундочку...
    Как я понял, ЮлианаР вовсе не собирается вешать ПЛЭН на стены.Здесь теряется весь смысл равномерного прогрева помещения.
    ЮлианаР, если высота потолков превышает 3.5 метра, тогда и произойдет рассеивание лучей на стены,в других случаях ЛУЧАМИ плэн будет греть только пол и предметы,а стены вторичным конвективным способом.
    С уважением, Илья.
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Если Вы повесите ПЛЭН на отметку 3.5 метра, то греть он будет только предметы мебели находящиеся от него недалеко (верхния ящики шкафов, стеллажей и т.п.) и не более...
    На стены вешать пленку кстати плэнщики меня тоже отговорили. На сейчас, я привел бы массу случаев, когда это можно и даже нужно сделать. Не обязательно ПЛЭН. Я бы выразился точнее - "встроить в стену низкотемпературную нагревательную панель". Получится большой такой радиатор, размазанный по стене. Жаль, что дорого, как и все инновационное.