1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. ecabps

    ecabps

    ecabps

    Гость

    вот возник такой вопрос - у меня батя электрик 6 разряда. сможет ли он сам подключить ПЛЭН или все же надо платить за монтаж?

    а то батя убеждает, что как-то дорого выходит подключение с монтажом и он сам справится. но у меня есть сомнения, всё же именно с таким оборудованием он никогда не работал. Фирма также говорит, что есть нюансы и всякие разные нестандартные проблемы возникают даже у них, а опыта у них - более 3 лет постоянных установок.

    соответственно вопрос - довериться бате и его коллегам (тоже высококвалифицированные электромонтеры, которые не работали с ПЛЭН) или же платить работникам фирмы?
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    На каждом пленоковрике указана мощность в Вт.
    Монтаж можно условно разделить на 4 этапа:
    1. Размещение пленоковриков на потолке, с расчетом необходимой мощности подаваемой в каждую комнату и группировка покомнатно их на группы включения по 0,5-2кВт.
    2. Крепление пленок. Степлер для деревянного основания и пластковые дюбели для бетонного потолка (мне привезли очень удобные и очевидно недорогие, т.к. вместо гвоздя в центре клипсы - пластик.
    3.После того как закрепили все пленки, начинается электромонтаж. Прокладывается "магистральный" провод (лучше заведомо большего сечения, например 4 или даже 6мм), одножильный! что немаловажно. Усики от пленоковриков цепляем на эту магистраль, с пропайкой или скруткой, кому как нравится. Провод 6мм и скрутка на мой взгляд неплохое решение.
    4. Дальше монтируется цепь включения (терморегулятор). На открытом месте, на высоте 1.2-1.5 м от пола. Если в дальнейшем планируете поставить более дорогие хронотермостаты, то для них надо вывести три провода, т.к. там встроено реле включения всего на 2А и более мощные силовые реле придется выводить в щиток.
    Собственно вот и вся наука. Работа простая, но ее физически немало.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Почему именно одножильный? Быстрее окисляются и перегнивают тоненькие проводки? А если качественная пропайка, то это, вроде как, не должно сказываться?
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Одножильный потому как на нем зачищать место посадки "тонюсеньких проводков пленооврика намного легче это раз и бОльшее сечение такого кабеля (двух таких кабелей) стоит дешевле чем меньшее двухжильного, т.к. на нем отсутствует общая и не нужная в данном случае, для двух проводов изоляция.
    Да, еще забыл понадобятся короба или скобы для крепления магистралей.
     
  5. annda2010
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    141

    annda2010

    Живу здесь

    annda2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пермь
    Так и не поняла,на пол можно плен монтировать?И так и не поняла6почему не стоит в небольших пространствах использовать.
    Ситуация-дом-баня(бревно 30см,снаружи нет утепления.от мужа добиваюсь,но пока не могу убедить) с утеплённой мансардой,планировала ПЛЭН и печь на мансардном этаже с водяным контуром (радиаторы на первом этаже в холле).ПЛЭН в моечной(громко сказано,закрытая душевая кабина на 9 квадратах + горшок + раковина ) на потолке,в других помещениях хотела на пол(ну не хочу я запекать голову)ПЛЭН только на поддержание достигнутой печью температуры и поддержание минимума при отсутствии людей.Конвекторы не нравятся сжиганием кислорода(пройденный вариант,в маленьком помещении эффект особенно выражен и точечным отоплением(на маленькой температуре будет ноль эффекта,ИМХО,только вокруг себя)


    Да,печь планируется с целью наличия альтернативного источника обогрева,бывают проблемы с электричеством,редко,но это не утешит ночью в 30градусный мороз.Газа нет.Котлы всяческих видов в такую постройку даже не смешно вроде бы(дом 6х6)
     
  6. grigoriy_m
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    grigoriy_m

    Участник

    grigoriy_m

    Участник

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    прошу консультации:

    Приобретны ПЛЭН: 2 пластины 4 м ширина 0,51 и 2 пластины 1,5 м шириной 0,51.
    Планирую установить плэн самостоятельно. купил провод ПВ1 сечением 2,5 мм жила цельная медная. Он подойдет для соединения пластин ПЛЭН с комнатным термостатом и далее с розеткой?

    Не возникнут ли проблемы при соединении многожильного провода панели плэн с одножильной провода? Соединение греться не будет?
    Провода планирую бросить за подвесным потолком в открытом виде.
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    На панелях указана мощность в Вт, она и нужна, а не их размеры. Соединение -паять.
     
  8. grigoriy_m
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    grigoriy_m

    Участник

    grigoriy_m

    Участник

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мощность 345 для 4 метров и 130 для 1,5

    Медь паяют обычным припоем?
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    345*2+2*130*=950Вт=0,9кВт
    Обычным.
     
  10. grigoriy_m
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    grigoriy_m

    Участник

    grigoriy_m

    Участник

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Получается, что при сечении 2,5 напряжение до 6,6, у меня 0,95 - проходим с запасом.
    сила тока в моем случае 8А. Тут тоже проходим.

    Значит проблем быть не должно.
     
  11. michel_dir
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    michel_dir

    Новичок

    michel_dir

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Surgut
    Господа, просмотрел всю тему практически. Но так и не понял в чем преимущество распологать ПЛЭН на потолке если он все равно закрывается потом сверху гипсокартоном или еще чем-то. Вариант BAUS-а понятен он еще и второй этаж топит по ходу :)
    А вообще? Если мы закрыли ПЛЭН чем то, то уже не о каком направленом инфракрасном излучении речи не идет. Идет как правильно было сказано в начале темы переизлучение. То есть ПЛЭН греет гипсокартон, а гипсокартон излучает тепло в том числе и в диапазоне ИК но уже хаотично, так как нет отражающей поверхности.
    Кроме того даже в случае если ПЛЭН не закрывать то он греет в основном пол. Так как воздух прозрачен для ИК излучения, грееется то что первое попадется на пути, а именно мебель 10-20% от общей площади и 80% пол. Ну и соответствено люди, точнее их головы, которые живут в этом доме.
    Почему сразу не греть пол? Темиже ПЛЭНами или другими похожими нагревателями?
    Единственое преимущество при открытом размещении на потолке вижу что нет привязки мебели к расположению элементов обогрева. То есть ее можно спокойно двигать и переставлять.
     
  12. Uyutnii
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Uyutnii

    Новичок

    Uyutnii

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет форумчане. У меня по теме следующий вопрос, если в качестве декора (вместо ГКЛ) использовать натяжной потолок-текстиль, то время прогева помещения изменится (со всеми вытекающими), ведь его толщина в десять раз меньше ГКЛ. Возможно этот вариант сократит эксплуатационные расходы?
     
  13. Alex II
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    49

    Alex II

    Живу здесь

    Alex II

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Иркутск
    По роду своей деятельности озадачился ассортиментом теплых полов. и вышел на челябинский плэн. Долго обсуждали, советовались, потом пробывали и вот что вам скажу.
    Плэн на потолке эффективен только при 95% закрытии площади потолка и если он не закрыт. И это признают сами изготовители Такой вариант может быть только в тех помещениях из-за эстетике сами понимаете.
    Потом по возрастанию потерь. Натяжной потолок. Гипсокартон не более 8мм, вагонка. Последние два фактически на нет сводят все преимущества.
    При всем этом изготовитель многократно напоминает что плэн эффективно будет равботать только при хорошей теплоизоляции здания. Балконы веранды не ждите никаких чудес. Либо стройте веранду из кругляка в минимум 40 см.


    Забыл сказать . многие испытывают чувство некомфорта когда тепло идет сверху. Поэтому я бы предпочел теплые полы чем потолочный плэн.
     
  14. pokemon
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    pokemon

    Участник

    pokemon

    Участник

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Хотим применить обогреватели ПЛЭН вот в этом здании kampanel.ru/page/125/ , так как отопление может быть только электрическое. Стены теплые, но не железобетонные , поэтому не совсем понятно как поведет себя ПЛЭН, не будет ли нагреваться внешняя обшивка ?
     
  15. простач0к

    простач0к

    простач0к

    Гость

    Строю дом из газосиликата и думаю над отплением, так как газа до "конца света" не будет. В нашем городе Вологда рекламируют ПЛЭН как "...дешевле газа...". Очень заманчиво 12 ватт на метр (даже 30 ватт на метр заманчиво), но верится с трудом. Я не хочу рассуждать над физикой процесса, или выслушивать рекламу, просто очень интересно узнать практический ЧЕСТНЫЙ результат. Господа! Товарищи! РебятЫ! кто-нить ставил ПЛЭН после электроконвекторов? Скажите ЧЕСТНО сколько электричества жрало с конвектором и сколько сожрало с ПЛЭНом? Ведь именно это в данном случае важно. Можете написать мне на radiocon2@mail.ru Буду очень признателен за честный ответ.


    Да вот еще, если ПЛЭН буду ставить я его вообще ничем закрывать не стану. Так поглядел на эту пленочку полосатую и на мой потолок - деревянные балки. Вот как раз между этих балок по ленточке, а по краям деревянным наличничком... вот и получится оригинальный дизайн?!

    И еще вопрос, а в чем разница этого ПЛЭНа и тех ПИОНов? В смысле, вроде то ПИОН то же самое тока в симпотном корпусе и монтируется легче люстры, а стоит выходит дешевле... Может кто ответит?