1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Украина
    brer_alex, скажите, вернее спросите у продавцов плена: Кто будет Вам ремонтировать натяжной потолок в случае выхода плена из строя? Мне не ответили.


    baus, хочу Вас спросить. Если бы Вы знали о плене все, что знаете сейчас (как пользователь), Вы бы стали обогревать им еще один дом, полность аналогичный Вашему?
     
  2. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте всем.
    как 2летний плэнопользователь могу сказать следующее
    нет, второй дом я бы не отапливал плэном.
    объясню почему.

    1. стоимость самого плэна катастрофически завышена, как минимум раз в 5-8.
    2. заявленыый расход электричества будет превышен как минимум в 6-7 раз
    3. заменить сгоревший плэн без демонтажа потолка невозможно
    несмотря на эти минусы есть явные достоинства
    1. быстрота монтажа
    2. под фальшпотолком его не видно (батарей, труб, антифриза нет)

    в принципе взвесив за и против склоняюсь к последнему.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не стал. Но не потому, что я теперь все знаю про плэн что знаю сейчас, а потому, что теперь я достаточно знаю про то, как надо правильно строить дом, чтобы потом не ломать себе голову над системой отопления. Что я и сделал, построив второй дом чуть меньшей площади (350кв.м.) на теплой шведской плите, с водяными теплыми полами на втором этаже по каркасному перекрытию и с самостоятельно установленным тепловым насосом земля-вода в качестве источника тепла.
    Для многих частных домов, тем не менее плэн был бы очень и очень уместной системой отопления жилых мансардных этажей. Повторяю, работой собственного плэн я доволен, т.к. хорошо знал какой результат будет и он полностью оправдал мои ожидания. Газа у соседей до сих пор нет, собрали во второй раз, кажется по 300т.р. с дома
     
  4. Serg6580
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    5

    Serg6580

    Живу здесь

    Serg6580

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тольятти
    to brer_alex и много в Челябинске таких домов, где отапливаются электричеством? Улицу назовите, я при случае пробью инфу. Вот не верится, что дом отапливается электричеством.
     
  5. brer_alex
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    brer_alex

    Новичок

    brer_alex

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Я сам удивился, но домов таких у нас не один и не два, мой по адресу ул. Яблочкина, 3.

    По поводу ПЛЭНа, хочу делать собственными силами и только в двух комнатах (спальне и детской), терморегуляторы у меня уже стоят, так что выйдет не очень дорого.
    Смущает потолок, есть мысль закрыть натяжным тканевым (правда он подороже обычных из ПВХ)

    Интересный момент: продавцы предлагают два варианта: ПЛЭН - крепится на фольгированый изалон и финская пленка Alson - крепится на деревянные бруски между которыми укладывается минеральная вата (без использования металлической фольги для экранирования ИК излучения). На вопрос почему такая разница отвечают такая технология производителя. Вот думаю может ПЛЭН смонтировать на деревянные бруски между которыми уложить минвату 50 мм покрытую фольгой, т.к. изолон мне кажется крайне вредная штука. А потом закрыть все это на расстоянии 10см тканевым натяжным потолком.

    Или все таки не парится и поставить инфракрасно-конвекционные, они конечно подороже простых конвекторов, но все равно дешевле ПЛЭНа и гораздо проще в установке, прикрутил под окном и все... Кто нибудь их в работе видел?
     
  6. Serg6580
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    5

    Serg6580

    Живу здесь

    Serg6580

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тольятти
    Что за гибрид такой, инфракрасно-конвекционный? Есть в наличие древний инфракрасный обогреватель. Ночью беспокоит красноватое свечение, создаваемое им( иллюзия пожара). Сейчас им не пользуюсь, перешёл на конвекторы.
     
  7. dinazal
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    dinazal

    Участник

    dinazal

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тихий Дон
    Фуф! Осилил все 139 страниц!
    Категорически всех приветствую!
    Вопросов стало меньше, однако они остались. Надеюсь на помошь форумчан.
    Задача следущая.
    Имеется домишко в СНТ. С газом как водится проблемы. На проект денег хватило и даже кое-какие трубы закопали в землю, а далее энтузазизм у народа поубавился и дело ближется к банкротству...
    Домишко не большой 6х8 по осям. 3 уровня. полуподвал (1.2м в земле 1м над землей) на нем плиты перекрытия. Далее 1 этаж с высотой потолка 3м и мансарда, с такими же по высоте потолками. Перекрытие -деревянные балки. Утеплено 5см роквула. Боле не стал, ибо не вижу смысла, а мож все таки есть?. Ибо будет лестница открытая на второй этаж и через эту дыру по законам физики тепло будет улетать туда.. Расположен домик недалече от Ростова, который на Дону. Изначально ПМЖ не планировалось, однако и не исключалась. По крайне мере хотелось бы там находиться с весны до глубокой осени. 2 года там не топилось зимой вовсе, ибо после возведения коробки с крышой и окнами, работ никаих не проводилось ввиду внезапно нагрянувшего кризиса.
    В этом году руки дошли до второго этажа и уже все обшил деревом. Стены блок-хаус, потолок-вагонка, полы-доска.
    Стены домика выложены из ракушечника +кирпич керамический облицовочный.
    Общая толщина стен 40см. Утеплителя на стенах никакого нет.
    Внутри 1 этаж оштукатурен, второй оштукатурен+обшит деревом.
    Крыша МЧ утеплена роквулом 150мм. Окон 7 шт. 3 на 1-ом этаже и 4 на 2-ом, включая одно мансардное "в-люкс". Все окна металопластиковые. Стеклопакет 32мм, профиль 5-ти камерный.
    На первом этапе задача, такая. Чтобы дом не промерзал, отапливать эл-вом, до 5-7 градусов. Вопрос ЧЕМ? Тут на посдених страницах темы, речь зашла сплит системах
    Можно поконкртенее плиз. У на хоть и не Сочи, но и не Сургут.
    Про конвекторы вроде все ясно. Только вот хочу уточнить, можно ли их юзать без присмотра? Могу появляться не более одного раза в неделю. Там у меня буржуйка предусмотрена, которую в последствии планирую заменить на чугунную каминную топку, закрытого типа. В пиковые холода, можно и протипить будет ее угольком.
    Сколько примерно будет кушать электроэнергии конвекторы, если их юзать как описано выше.
    Это что касается 1-го этапа.

    На 2-м этапе хотелось бы что нить посерьезнее.
    То что, ПЛЭН мне подходит, я в принципе понял. Спасибо Баусу! Разжевал и в рот положил. Но как то Баус обмолвился, что если нет рядом водоема о тепловои насосе можно и не думать. А у меня течет по всему участку ручей, практически мини речка с родниковой водой, которая не замерзает никогда. И t круглый год колеблется от 6 до 8 гадусов. Воды завались. Если бы течение чуть побольше было, можно было бы подумать о мини ГЭС :)
    Буду благодарен, Баусу если он подскажет, может что-нить можно придумать в в моем случае.
    Еще рассматриваю варианты с аква-бурельяном.
    Колега из крыма Калюжкин отзовитесь плиз. Если не сложно ткните носом, где читать про эту печку. Ибо еще 150 страниц не осилю...
    Пелетты не предлагать, у нас их нету, да и цены на котлы не больно гуманные.
    С уважением ко всем форумчанам.
    Буду признателен за любой дельный совет.

    ЗЫ. Еще раз респект baus!
     
  8. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Обогреватели конечно по проще будут в монтаже да и общая мощность у них будет поменьше Плэна. Обратите внимание, что при использовании инфракрасно-конвекционных обогревателей сухость воздуха будет повыше.
     
  9. ALEXPCHEL
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    ALEXPCHEL

    Участник

    ALEXPCHEL

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РТ Альметьевск
    тепловолновые отлично греют у меня стоят 6 штук тепло от них чувствуешь на расстоянии и прогревают помещение быстро я уже писал с 5 градусов до 17 по времени заняло около 20-30 минут, но до них не пользовался конвекторами только тепловентилятором.
     
  10. Вадим42
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Вадим42

    Участник

    Вадим42

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Всем привет. Дом отапливаю катлом на твёрдом топливе, а вот стаечку оборудовал ПЛЭНами. Помещение 20кв.м. из ячеистого бетона, отопление шесть плэнов каждый по 160вт. Пока доволен, очень удобно что температура поддерживается очень точно(у меня там перепёлки живут) и места на отопление не занимает. Напряжение должно быть не ниже указаного в паспорте(стоит небольшой стабилизатор) иначе плэн сам не выходит на заданую температуру(45гр.) и соответственно КПД стремится к нулю.
    Кстати по моему совету товарищь поставил таких же два на лоджию. Включает только тогда кагда мы там пивко пробуем, под ними комфортно становится сразу. Думаю что плэн подойдёт больше для дополнительного отопления, на следующей год поставлю кое куда и в дом.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    С точки зрения электротехники то, что Вы сказали, лишено смысла. ПЛЭН - это так называемая активная нагрузка. Мощность которой равна квадрату напряжения, подаваемого на эту нагрузку, деленного на сопротивление нагрузки.
    Поэтому, увеличивая напряжение с помощью стабилизатора, Вы, конечно, увеличиваете мощность обогрева, вплоть до номинальной. Но при этом и без стабилизатора КПД ПЛЭНа не станет равным нулю. Он как был, так и останется равным практически 100%. Другое дело, мощность его при меньшем напряжении будет меньше.
     
  12. ЮлианаР
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    ЮлианаР

    Участник

    ЮлианаР

    Участник

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бухарест
    Здравствуйте! С наступающим Новым Годом всех!

    Мы "румынские товарищи" - пользователи ПЛЭН, готовы поделиться конкретными цифрами и впечатлениями. Домик у нас небольшой, 8 на 8, два полных этажа, нежилой чердак, полезная площадь 105 кв. м. Летом установили 60 м ПЛЭНа.

    За 30 дней 28.11-28.12 наш расход электричества составил 2200 Квт (туда же входит свет, бойлер, утюг, и т.д.) У соседей дом- двойник нашему, они отапливаются масляными обогревателями, у них расход в 1.5 раза больше. Действительно, на втором этаже ПЛЭН включается редко, у нас в спальне иногда теплый пол от нижнего плена, установленного на кухне, а вот внизу постоянно слышу щелчки - включается и выключается отопление. Ощущения от отопления - нет сухости в воздухе, температура постоянная, то есть в общем комфортно. По деньгам тоже пока приемлемо, но в декабре у нас в Бухаресте была погода и +15 и -15, посмотрим, что будет в январе.

    Юлиана
     
  13. Максим 1
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Максим 1

    Участник

    Максим 1

    Участник

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Всем здрасте!
    Про ПЛЭН услышал и задумался,
    Чтобы отапливаться газом необходимо вложить 700-800 тр
    ПЛЭН с монтажом обойдёться около 200-220 тр
    дом у меня из пустотелого кирпича толщина стены 650 мм
    снаружи тёплая штукатурка УМКА
    кровля мягкая черепица, утеплена минплитой 200 мм
    исходя из инертности стен думаю что еси установить ПЛЭН с дежурным режимом днём (счётчик у меня день-ночь) уложусь в 35-40 вт/м2 - это меня устраивает.
    после прочтения 139 страниц встал вопрос- реально уложиться или нет в 35-40 вт/м2 ?
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Потребление равно теплопотерям дома. Надо бы посчитать площади стен, окон, кровли, пола. Учесть их сопротивление теплопередаче. Вывести общую цифру теплопотерь в Вт. Разделить ее на отапливаемую площадь дома. Судя по тому, что Вы указали, ориентируйтесь на результат 60-70Вт/кв.м. Для расчетных температур -28С снаружи и +23С внутри. Для других температур цифры будут разумеется другие.
     
  15. Максим 1
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Максим 1

    Участник

    Максим 1

    Участник

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за ответ
    вчера мне предложили сделать тепловой насос сижу думаю.