1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда о чем разговор? Вроде остается только электричество?
    Ну а что из устройств выбрать, здесь тоже тщательно надо считать. За сколько лет вернутся деньги вложенные в более дорогую, но более экономичную технику... Советы данные человеком из другого региона запросто могут оказаться ошибочными в Вашем. Т.к. и цена и доставка и установка и обслуживание могут заметно отличаться даже в соседних городах...

    Только не ведитесь на всякие вихревые и прочие суперэкономичные нагреватели, которые в 500Вт, работая по несколько минут в час, обогреют большую комнату. :) При обычном нагреве (не ТН) разница может составлять всего процентов до 10, в зависимости от типа и расположения нагревателя, все что выше -лапша на уши (хотя и 10% запросто могут "лапшой" оказаться :)). А у ТН (кондиционеров) надо СОР смотреть и от него уже считать - во сколько раз Ватт тепла обойдется дешевле Ватта электричества.
    Если есть возможность подключиться по двойному тарифу, то аккумуляторы тепла вещь не лишняя.
    Ну и при дорогих энергоносителях с утеплением дома не лишне будет поработать. Только не надо зацикливаться на стенах - утепление перекрытий обычно обходится дешевле при том-же эффекте (по крайней мере вначале).
    А вообще повторюсь - все надо считать. Таблички несложные есть, а потраченные на расчеты часы вполне могут сэкономить десятки (если не сотни) тысяч рублей.
     
  2. Black korsar
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Black korsar

    Участник

    Black korsar

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Салехард
    Константин Я.
    погода зимой до -50 градусов С
    погода летом до +28 градусов С
    Средняя зимняя температура (норма) - 30 - 35 градусов С

    Дом -
    1-й этаж пеноблок (толщина 20 см), утепление снаружи - пенопласт 10 см, оштукатуривание. Внутри оштукатуривание и гипсокартон.
    2-й этаж - дерево - брус 10*10, утепление снаружи - изолон 15 см (зеленая минвата) и откос крыши. Внутри оштукатуривание и гипсокартон.
    Перекрытия между 1-м и 2-м этажами - брус на него изолон 15 см (зеленая минвата). Такое же утепление между 2-м этажом и чердаком
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, при таких температурах кондиционерами не отопиться... Если только тепловой насос, но они дорогие заразы если правильно делать...:(
    Может дешевле утепляться? Хотя это и для теплового насоса не лишним будет, чтобы он подешевле обошелся. А то мне кажется, что у Вас явно маловато... Причем особенно на чердачном перекрытии (мало даже для нашего региона).

    Посчитайте сами - есть такие таблички:
    -Экономическая эффективность утепления.xls

    - TermoCalc. Эта еше и по паропроницаемости ограждающую конструкцию посчитает, и по накоплению влаги в ней[/QUOTE].

    Введите характеристики Вашего дома (стен, перекрытий...) в разных вариантах (с с различным утеплителем, ...). Увидите как отличается расходы на отопление для разных конструктивов, Увидите за сколько окупится дополнительное утепление ...
    Сможете определиться, что именно Вам больше подходит...
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Согласен. Дом утеплен недостаточно. Black korsar! Читайте вот это. Очень показательная тема.
     
  5. Black korsar
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Black korsar

    Участник

    Black korsar

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Салехард
    Alisan, данная тема для нашего региона не показательна. У нас отопительный сезон заканчивается числа 10-14 июня и начинается 20 августа..


    Константин.Я
    рассматривал ПЛЭН как основной отопитель, но видимо ошибался..
    Тем не менее других альтернатив в настоящий момент нет и не предвидется кроме как электроотопление.
    Если будет холдно придется ставить электрокотел и устанавливать водянное отопление
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    То, что остается видимо только электро, это понятно.
    Но и при электроотоплении есть реальные варианты экономии. Если ТН посчитаете неокупающимся, то реально экономить процентов до 10 (некоторые считают и до 15 - зависит от Ваших требований к комфортной температуре) на теплых полах. Если планируете водяное отопление, то кабельный ТП не сильно дороже получится - окупится на экономии практически гарантировано. А при ТП проще и от водяного отопления отказаться в пользу электроконвекторов или масляных электрорадиаторов - они будут работать только в реальные морозы, и обойдутся гораздо дешевле водяной системы, да и надежность, на мой взгляд, в итоге выше будет (система проще, не разморозится, если что, регулировка проще- а это тоже реальный способ экономии).

    Вообще, на мой взгляд, водяную СО на электричестве есть смысл делать только при наличии двухтарифной оплаты с использованием теплоаккумулятора. Тут просто другие варианты не подойдут. А в остальных случаях водяная СО - лишние расходы и снижение надежности...
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Показательна и еще как! У человека, в более теплом, как Вы считаете, регионе, утепление дома в разы лучше утепления Вашего дома.
    Речь именно об этом. В Ваших условиях начинать думать об отоплении дома надо именно с этого направления. Это нам, жителям теплых анклавов, можно забить на утепление. Настоящий холод две три недели в году.
    Вложения в хорошее утепление в наших условиях очень долго оправдываются.

    А для Вас утепление должно стоять на первом месте. А потом уж собственно способ получения тепла и прочее.
     
  8. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Смею не согласиться, так как утепление оно не только, что бы зимой было тепло, но ещё и летом прохладно :hello: хоть Москва и область не на Крайнем Севере, но в хорошем утеплении убедился прошлым летом, когда жара стояла +35...+38 , в доме с плохим утеплением было жАрче, чем на улице :)] и наоборот, заходя в утеплённый такое ощущение, что внутри работает кондиционер :super: и чувствуется прохлада .
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Против этого никаких возражений. Просто опять таки в нашей области как холода редкость, так и сильная жара тоже мало докучает.
    В прошлом году всего пару недель жары против 1,5 -2 месяцев в средней полосе России.;)
    А вообще утепление это гуд. По всякому, в хорошо утепленном доме комфорт проживания выше.
    И в таком доме уже и ПЛЭН может сподобиться.
     
  10. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Кто нибудь пользуется конвекторами Noirot Verlys Evolution, так ли они хороши как их "малюют" :faq: :
     
  11. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Хоть и имею по электронике высшее образование, но слишком давно это было, да и спал я видимо на лекциях.

    Поэтому просьба подсказать:

    Есть зимняя дача (точнее строится, порядка 100 м.кв. в два этажа), возможно ли: повесить на солнечной стороне за каждым окном по 2-4 кв. метра солнечных батарей (т.е. примерно 90-150 Вт ожидаемых), а в каждой комнате к каждой с/батарее 2 кв. метра ПЛЭНа напрямую соединить. Можно ли быть уверенным, что они будут работать? И ПЛЭН будет нагреваться и греть комнату? Без контроллеров, всё - напрямую.

    Буду делать дом-термос, т.е. плотный пенобетон 800 в один слой, вероятно достаточно 15 см толщина внешних стен для двух этажей, кровля горизонтальная (заливной потолок, арматурный сендвич с утеплителем 100 мм между слоями), снаружи по стенам навесной Лайнрок фасадный 100 мм и вероятно блок-хаус по фасаду.

    P.S. Идею подсказало соседнее строительство в городе: высотный дом (18 этажей на Урале), наружные стены - силикатный кирпич в пол-кирпича, снаружи крепят похоже Лайнрок и клеют фасадную плитку. Вероятно по СНИПу проходит.
     
  12. Айрат8
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Айрат8

    Новичок

    Айрат8

    Новичок

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Имеется следующая ситуация:
    комната 10 метров квадратных, высота потолков 2,65, сверху-снизу отапливаемые помещения (квартиры). Приобретен конвектор нуаро spot E3 1,5 кВт. На ночь выставляется температура на деление 22 - в центре комнаты при этом 24 градуса, у пола 21 градус. Ночью комната начинает остывать и конвектор периодически включается, поддерживая температуру. Сначала все нормально и температура держится примерно на заданном уровне, но постепенно конвектор начинает включаться чаще и под утро работает без перерыва. При этом температура в комнате повышается до 28 градусов, становиться душно и некомфортно. Почему так происходит и может ли это быть связано с избыточной мощностью конвектора - 1,5 кВт на 10 кв. м. Может имеет смысл приобрести в комнату 1 кВт конвектор?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Можно конечно и повесить, только 2 кв.м. солнечной батареи Вам дадут (теоретически и скорее всего летом) 300Вт, а 2 кв.м. плэн потребуют эти самые 300Вт зимой и возможно преобразуют их в тепловую энергию, тогда как для комнаты надо как минимум от 1500Вт, т. е. в пять раз больше и зимой.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Видимо, Вы не совсем разобрались в конструкции дома - образца...
    Там скорее всего монолитный каркас несущий, а пол-кирпича это не несущая стена на один этаж.
    Ваши 15см пенобетона не годятся чисто конструктивно - такая толщина несущих стен недостаточна.
    Толщина утеплителя в 100мм - это, конечно, стена не холодная, но и сильно теплой её не назвать... Для кровли 100мм утеплителя тем-более маловато...
     
  15. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за быстрый ответ. Я просто вспомнил альпинистов, лежащих на снегу в горах в одних плавках и им жарко. Вероятно яркость солнца не определается температурой поверхности? По идее солнечная батарея должна одинаково аккумулировать одинаковый по яркости солнечный свет, зимой и летом.
    Зимой солнце светит лишь под другим углом к земле, поэтому холоднее, но если солнечную панель повернуть к солнцу, потери должны уменьшиться?

    У меня сейчас в квартире аллюминиевые плоские радиаторы (комнаты 15-24 кв.м), гораздо меньше 1 м.кв. площади, центральное отопление, жарят зимой, что приходится окна открывать.

    Поэтому и возник вопрос: возможно ли 2 кв. метра. ПЛЭНа нагреть солнечными панелями 100-300 Вт и этим отопить 10-15 метровые комнаты? Интересует возможность прямого соединения.

    Летом я излишки буду сливать на аккумуляторы.


    Там дом-скелет, все стены вероятно не несущие, но толщина внешних стен в пол-кирпича - я такого не видел раньше. Поэтому и подумал про самый плотный пенобетон, у него плотность 800, почти камень, неужели этого мало? Шлакоблок плотнее конечно, возможно его использую.