1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Яркость солнца, определена световым потоком. А он в свою очередь, зависит от толщины слоя воздуха через который пройдут солнечные лучи. Как считаете, фонарик лучше светит через мутноватое стекло толщиной 2мм или 2 см?
    -
    У Вас каждая секция радиатора, поди отдает по 100-150Вт. Оставьте в комнатах по 2 секции, и узнаете, сможет ли 300Вт отопить комнату...
     
  2. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Я и сам в этом сомневаюсь. Разумеется чистое солнечное отопление слишком дорогое. Пытаюсь узнать у энтузиастов (кто пробовал), нагреваются ли ПЛЭНы от солнечных батаерй зимой и есть ли эффект.

    Как вариант: все электричество (и др. отопление) в доме выключил зимой, уехал на неделю в город, будут ли эти батареи поддерживать хотя бы 12 градусов по Цельсию в доме? Это реально интересно знать.
     
  3. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Могу предположить, что когда Вы вернетесь из этой поездки, то солнечных батарей уже может и не оказаться на своих местах... :)
    -
    150 Вт на комнату, даже пусть 300Вт. Зимой... это скока там часов световой день? Сомневаюсь, чтобы этого хватило хотябы на поддержание "нуля" в течение соток...
     
  4. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    2-й этаж, охранник в ста метрах, видеонаблюдение :)
    Но я читал, что люди в теплицах зимой спиртовой простейшей горелкой с одним фитилем поддерживали 12 градусов. Весь вопрос вроде бы в утеплении. Как мне кажется :)
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В том то и дело, что стены не несущие - несущий ЖБ каркас, но его Вы ведь не планируете делать.

    Тут дело не только в плотности (прочности на сжатие), есть ещё устойчивость стен. Поищите по минимальной толщине стен - в интернете есть информация.

    А по отоплению через солнечные батареи - у них КПД очень низкий. Поворачивать за солнцем Вы их не будете...
    При таком раскладе окно того-же размера на той-же стене даст больший эффект.

    А потом, (цифры правда сейчас представить не готов) даже для освещения (светодиодами и энергосберегающими лампами) и бытовой техники использование солнечных батарей, да с аккумуляторами считается очень недешевым. Что уж говорить про отопление...

    А что, обычное электричество подвести не получится?
     
  6. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Так может все-тики лучше и дешевле "фитиль" и поставить?
    Газовый баллон, плюс обогреватель за пару тыщщ на 4 кВт, работает примерно неделю. На 2 кВт, соответственно протянет 2 недели. И никакого гемороя, "золотых" батарей и "серебряных" ПЛЭН. Я одну зиму так новострой обогревал. Ездил раз в неделю менял баллон.
     
  7. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Нет, заливной первый этаж и потолок 2-го с арматурной стяжкой.

    Искал, но к сожалению видел только толщину стен по теплоизоляции, прочность стен по материалу не видел. В принципе мне не важен состав стеновых блоков, лишь бы было крепко и надежно, внешнее утепление должно все сбалансировать. Если не плотный пенобетон, то арболит или шлакоблок, главное - дешевле и прочнее (15-20 см желательно).


    Ну вот :)
    Хотел уйти от дедовских технологий, придется возвращаться.
    А ведь "счастье было так близко" :)
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
  9. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Дык...
    Прикиньте стоимость обустройства всего того, что было задумано и его весьма сомнительную эффективность...
    А тут, проверенный вариант, стоимость оборудования 3т.р. вместе с баллоном + расход газа. На сэкономленные средства, поди десяток зим можно будет поддерживать эти +12гр в прилично утепленном доме.
     
  10. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Дык проблема в том, что "эффективность сомнительна", а значит не проверена никем. Все опираются в своих знаниях на стандарты строительства прошлого и позапрошлого и никому неведомо, что сейчас возможно реально намутить при нынешних возможностях и ценах. Руками собранная солнечная батарея в 500 Вт теперь стоит $300, это соизмеримо по цене с крутыми конвекторами.

    Все темы с горелками и фитилями не выдерживают критики, как и дровяные печки. За ними нужен присмотр, поэтому неактуально.

    Солнечные батареи интересны независимостью ;)
     
  11. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    To Константин Я.

    Спасибо за ссылки. Порылся по "толщине стен" и пришел к выводу, что однослойные блоки из газобетона 15-20 см шириной (ошибочно называл "пенобетон", пенобетон кстати слабее в два раза) выдержат малоэтажное строительство без проблем:

    6.2.7. Несущие стены из автоклавных ячеистобетонных блоков (газобетонные блоки) рекомендуется возводить высотой до 5-ти этажей включительно, но не более 20 м, самонесущие стены зданий — высотой до 9-ти этажей включительно, но не более 30 м.(СТО 501-52-01-2007)

    В моем случае плотные газобетонные блоки D600 (M50 - это прочность полнотелого кирпича (50 килограмм на квадратный сантиметр. То есть столбик сечением 10 на 10 сантиметров выдержит 5 тонн и не развалится)) в один ряд 15-20 см. шириной легко выдержат два этажа ;)
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы не обращаете внимание на зависимость устойчивости стены от её толщины. Представьте себе гвоздь (пусть и тупой) диаметром 5мм под вертикальной нагрузкой в 10кг. Он её выдержит. А теперь возьмите метровый пруток того-же сечения и нагрузите его вертикально теми-же 10кг...

    Почитайте здесь. И обратите внимание на смещение нагрузки от перекрытия - там оно взято небольшое, но при малейшем прогибе перекрытия линия опирания сместится вообще на край стены...


    Ну, и вот здесь немного информации в простом изложении


    Можно примерно прикинуть (если есть желание, то и более точно)...

    Солнечная батарея за 10тыс. руб. это по цене около 4000 кВт электричества.
    При заявленной мощности в 500Вт, без отслеживания направления, с учетом облачности, низкого положения солнца зимой (больше потери в атмосфере), короткого светового дня. Ну, пусть будет выдавать в среднем 100Вт (это, на мой взгляд очень оптимистично :)). Возьмем 5 часов в день (примерно), когда она будет освещаться под углом более 45'.
    100х5х31х6/1000=93кВт в отопительный сезон (использование ведь для отопления планируется). Срок окупаемости более 40 лет, даже без учета стоимости пользования деньгами. И без учета скорости деградации элементов. А для дешевых элементов 40 лет - большой срок...
    Применение аккумуляторов только ухудшит ситуацию...

    Вообще, есть информация, что современные "бытовые" солнечные элементы за весь свой срок службы не вырабатывают столько энергии, сколько было затрачено на их изготовление.

    Так что если нет цели получить электричество любой ценой, то СЭ не эффективны.



    Что-то разговор с темы "сполз".:)]
     
  13. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Во-во. Через пару лет, закончится гарантийный срок (если он вообще был) и все это хозяйство вполне может благополучно отправиться к праотцам... За сим эксперимент и закончится. :close: :)
     
  14. elwoods
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    elwoods

    Участник

    elwoods

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Почитал ссылки, спасибо. Тогда остаются три варианта:

    1. Первый этаж укрепляем заливными жб столбиками, делаем жб каркас с перекрытиями, это позволит уменьшить нагрузку на стены и можно будет сделать их тоньше, насколько возможно. Второй этаж в один блок 20 см.
    2. Первый этаж 30 см, второй 20 см.
    3. Сделать заливные ж/керамзитобетонные стены толщиной 30-35 см, вероятно самый дешевый и крепкий вариант.

    По отоплению: дык любое отопление, что газ, что электричество - это деньги в минус, об окупаемости речи не может быть. Что суммарно дешевле, подвести газ (~200 тыс. + оплата счетов), налепить ПЛЭН (150 тыс. + счета пожизненно), или обклеить весь дом с/батареями (~100 тыс. с аккумуляторами и парой самодельных ветряков по 1 КВт)?:)] В Европе давно уже определились:)
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Столбики рассчитывать сами будете?:) Не обижайтесь, но тут без расчета - русская рулетка получится...:)
    Два остальных варианта в принципе жизнеспособны...
    Остается только определиться с приемлемыми теплопотерями...

    Ну, почему не может? Стены и перекрытия "холодные" - сэкономили, но много платите потом за отопление. Стены и перекрытия "теплые" - экономия на отоплении, но сколько? Если 1000 в сезон, а на "утепление" потрачено 100 000? Она Вам нужна, такая экономия (окупаемость 100лет)?

    Всё это несложно считается - есть такая табличка:
    -Экономическая эффективность утепления.xls


    В Европе с традиционными энергоносителями ситуация несколько иная. Да и то, частенько, определиться простым людям очень помогает государство. Либо спонсированием использования "новых" источников энергии, либо заградительными ценами на обычные источники энергии...