1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. ivantener
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13

    ivantener

    Живу здесь

    ivantener

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ярославль
    Решил вчера купить конвектор Тимберк TEC.PS1 PGE 1500 IN (1,5 КВт), комната 19 м2, опробывать так сказать. Включил его на максимум (30 С). Но температура дома не поднимается, держится как и было примерно на 20-22 С. Конвектор сам включается и сам отключается, непонятно где у него стоит датчик температуры, но тепла от него почти нет, точнее есть, пока работает, это при том что я закрыл на ночь двери в комнату, дабы не отапливать другие комнаты. Как ими вообще можно дома отапливать, если они и квартиру нагреть не могут. Просто летом будет готов дом, куда я и собираюсь переезжать на ПМЖ и там рассматривал эту систему как основное отопление, а тут просто на пробу взял, для оценки эффекта. Может логично было датчик температуры на противоположную сторону повесить, но он у него встроен.
    А вот масляный обогреватель жарит реально, если на ночь дверь закрыть, то жара будет ощутимая, в этой же комнате.
     
  2. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если конвектор сам отключается при недостаточной тепмературе - это косяк регулировки. А выключенный конвектор не греет как класс, теплоемкость у него никакая.
     
  3. ivantener
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13

    ivantener

    Живу здесь

    ivantener

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ярославль
    Вскрыл его, датчик находится внизу, вынесен наружу, снаружи не нагревается, а вот его задняя часть, что в корпус заходит, расположена всего в 2-3 см от нагревательного элемента и соответственно от него же и нагревается, тем самым отключая конвектор. Теперь датчик на проводах свесил вниз и посмотрю что будет через час работы.
     
  4. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Ivantener читайте инструкцию по установке внимательно, там написаны зазоры по установке. Для нойрота внизу -15см, по стене 1-2см получается, датчик также внизу...работает как часы
     
  5. ivantener
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13

    ivantener

    Живу здесь

    ivantener

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ярославль
    Я его и на ножки ставил сначала, потом к стене прикрутил специально повыше, думал ножки низковатые потому и забор воздуха плохой. Когда к стене крутил, у него свои крепления были, так что отступ в любом случае соблюдался. В общем сейчас он работает как надо и отключается по заданной температуре. Я уже пожалел что Нойрот не купил, но у этого уж больно дизайн привлекательный. Но датчик пнутри конвектора почти до элемента нагревательного доставал, потому и отключался через 5-6 минут работы, а дома холодно.

    Вот для чистоты эксперимента отключил в доме все батареи и пока проветриваю, что бы ушло тепло из комнаты. Буду до завтра одним этим конвектором греться. Осенью в свой дом скорее всего перееду, потому сейчас и решил проверить возможности конвектора.
     
  6. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Вижу тема отопления не заглохла...
    Я пользовался плэнами всю прошлую осень-зиму-весну...напрополую не выключая.
    с 1 сентября по конец декабря температура была выставлена +21 градус...в итоге в среднем нажгло 90 квт\сутки\53 кв. м площади
    далее выставил +15 градусов...нажгло около 60 квт\сутки (подробнее в ранних постах читать)

    такая вот экономия

    но, градусники, разложеные по всей комнате показали, что температура пола, стен, стола, дивана - ОДИНАКОВАЯ...+\- 1 градус
    потолок теплее во время работы плена

    прикольно что тепло как бы ниоткуда...легкое гудение слышно только ночью...

    Вцелом ещё раз: дорог неоправдано сам плен, много хавает электричества но в комнате нет ни батарей, ни труб, ничего - эргономичненько так.

    ...или уже в позапрошлом году...щас на дворе 2012...

    в эту зиму вырубил его вообще.
     
  7. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Инновацио а дом утеплен, зима теплая как и у нас?
     
  8. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    О доме уже писал ранее - обычный сельский дом, потолок утеплил когда ставил плэны, окна металлопластик, внутри обшит гипсокартоном...зима разная..седня - 17
     
  9. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    А под полом что? А напряжение в сети какое (точно!)
     
  10. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    На одном из ихних сайтов нашел вот такое определение.

    ВАЖНО! Система будет потреблять 10-15 Ват/час на 1кв.м. отапливаемой площади в среднем за отопительный сезон при соблюдении следующих условий:
    Здание (помещение) вышло на режим (этот период может составлять до 4-х недель), здание (помещение) соответствует СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", высота потолков не более 3,5 метров для жилых помещений, температура на терморегуляторе +20 °С, естественный воздухообмен, напряжение в сети соответствует номинальному напряжению изделия.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Смешные они... При допустимых по СНиПу средних теплопотерях около 35Вт/м2 (для Москвы домик 150-250м2), они обещают покрыть их 10-15Ваттами :),
    Да еще и в час...:)]
     
  12. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Дак вроде как написано в среднем за сезон ! Даи БАУС именно такой расклад показывает, усредненый показатель. Я так понимаю из такого подхода сладывается 10 ватт/метр. Мы же все за квартиру платим, за отопление растянуто на весь год.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не совсем корректно с точки зрения инженера, но кто сейчас спрашивает инженеров? Везде рулят маркетологи. Немцы вообще учитывают и пишут сейчас только сколько литров условного топлива потребляет дом.
    heizenergieGrafik[1].gif
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так ведь 10-15Вт в среднем не за год, а в среднем за отопительный сезон. А СНиП про 35Вт тоже в среднем за отопительный сезон говорит.

    Так мы, в принципе, тоже. Только у нас этот условный литр равен кВт*ч :)
     
  15. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    [quote="Константин Я., они обещают покрыть их 10-15Ваттами :),
    Да еще и в час...:)][/quote]

    Я соображаю что эти ваты расчитывают, при конвективном отоплении, где посредник воздух для нагрева предмета, а ИК греет напрямую и вроде как быстрее (предмет в смысле)
    И еще у них написано (Естественый воздухообмен) т. е. инфильтрация не допускается.
    Если все условия ихние выполнить то ИМХО можно та такие показатели выйти. 10 ватт\метр В СРЕДНЕМ ЗА СЕЗОН.

    А и еще вопрос? пленовцы говорят о киловатах электроэнергии а СНИП вроде как про КАЛОРИИ.
    Это равно или нет?[/quote]

    ЧТО ТО КАК ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ВСТАЛО СООБЩЕНИЕ, ЭТО Я НАПИСАЛ