1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Ну вот наконец-то и плэнопроизводитель появился!
    Это Ant59! В студию!
    Теперь хоть, слава яйцам, есть с кого спросить за потраченные деньги!
    Вы не ЭСБ технологии ли? Случайно?
    А то вдруг со знакомыми пообщаюсь... теми кто утверждал что вся проблема в сломанном терморегуляторе и только.
    Итак, по заключениям экспертов, которым я конечно верю, экономия в моём доме ОБЯЗАНА быть 7,38 РАЗА!
    Ухтышка!
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Да нет там никакой экономии. Вернее есть, но небольшая на зональном регулировании, на более низком пороге комфортной температуры (до 15%). Еще на первоначальных инвестициях. Все остальное зависит от характеристик строения.

    читайте: "...рекомендуется взамен традиционных электрических систем отопления..."
     
  3. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Тогда почему всё не так!
    Если подойти формально и с калькулятором - то выходит что при прочих равных условиях плэны в 7.38 раза экономичнее того же масляного радиатора, или скажем электрокотла...так?

    ТАК БЛИН, ГДЕЖЕ МОЯ ЭКОНОМИЯ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?
    Если счета за отопление нихера не уменьшились, а наоборот увеличились?
    Как так выходит что электрокотёл жрал 60 квт в сутки а плэн больше 90?
    Уточните пожалуйста у товарищей Титова и Матвеева, дай им Бог здоровья!
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не очень понятно что и как они там мерили эти два товарища. Тепловая инерция системы, солнечная инсоляция, суточные колебания уличной температуры за период испытаний. В конце концов может это вообще отрабатывали "предвыборные технологии" по написанию протоколов:)].
    Этого не может быть. Возможно не корректно выбрано месторасположение термостатов. Кстати рекомендую использовать программируемые если есть двухтарифный учет. Цифры сразу будут заметны.
     
  5. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Как получали вышеуказанные таблицы - ответ есть: БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!
    Кто не получал справки в районной поликлинике? Кто не знает КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
    Вот точно также и здесь.

    да и датированы эти жизнеутверждающие испытания 2008 годом...ведь столько времени уже прошло!
    всё видать изменилось, Земля наклонилась не в ту сторону, ну или магнитное поле завлияло на плёночку...точно говорю! или сглазил кто...

    термостаты ставились точно по указаниям и комиксам диллера - 1.5 метра от пола, в местах где нет сквозняков и прямых солнечных лучей...в общем под чутким руковоцтвом!
     
  6. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Так и знал что в плэноводстве обвинят. Не торгую и не собираюсь. Я просто хочю себя уговорить его поставить и по этому усиленно курю всякие такие форумы. А причина простая три моих знакомых уже используют такое отопление но результаты у всех разные один доволен, другой плюется, дома у них естественно разные, а по сему пытаюсь выяснить от чего зависит расход. По этому рою ихние плэновские сайты и вот такие акты смотрю. Кто из них сочиняет и где факты, а где развод. А у вас тут уже два года друг другу все объясняют и объяснить не могут в чем суть. Абсолютно разные данные у всех.

    Дак вот и обясните пожалуйста почему так, это же парадокс?
     
  7. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    На двухтарифный давно заглядываюсь, может к весне реализуюсь...
    Эти все манипуляции тоже надо бы сделать ЗА СЧЁТ ПЛЭНОГЕРБАЛАЙФА!
    Раз экономии в 7.38 раза нет - пусть раскошеляцца на новый счётчик, комплект солнечных батарей и ветряк во дворе. Глядишь и выйду на 10 ватт...

    Извините, не признал.
    А уж так хотелось пообщаться с ответственными товарищами...
    Сорри за мисандестендинг!

    не уговаривайте себя! будьте проще. с плэном не связывайтесь. если только нет задачи чтоб "тепло неизвестно откуда"
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Смешные - для домика 150м2 в СНиПе прописано 120 кДж/(м2·°С·сут).

    Повторюсь... Пишут, не в год, а в отопительный сезон...
     
  9. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    Baus, вы так и не поняли меня. Если стыдно признать что лоханулись на все 100% при покупке ПЛЭНа, то мы это тоже поймем. Ведь сами признались что не экономит нифига. Признать что воздух один фиг зимой у вас без увлажнителей сухой не хотите. При любом абсолютно отоплении уличный воздух с приличной относительной влажностью при прогреве в помещении будет иметь меньшую относительную влажность, и будет суше тем больше, чем больше разница температур между улицей и помещением.
     
  10. Ant59
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Ant59

    Участник

    Ant59

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Если правильно посчитал 80ватт м2 час
    Но это расчет для конвективного (воздушного) отопления при постоянной подаче тепла.
    А вроде при плэн мы полбзуемся вторичным теплом от предметов, я вот здесь не врублюсь.
    И посмотрите если конвективную систему расчитывают грубо 100ватт м2
    То плэн имеет избыточную мощность изначально 170-200ватт м2. Вопрос для чего?
    Моё соображение для ДИНАМИКИ системы, т. е. быстрее нагревает и быстрее выключается.
    А все таки из форума вывод такой, и из того что я накурил в нете, все таки от здания прежде всего этот показатель зависит. И если не говорить про газ и солнечно ветро энергию. То алтернативы ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЮ я пока найти не могу.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Считали, может, по максимально холодной температуре, а не по средней для отопительного периода?
    Не знаю..., у меня другое значение получилось. (кстати, у Вас с единицами измерения немного путаница).

    Совсем не обязательно. В частных домах современные котлы зачастую работают по Т воздуха в цикличном режиме - практически как ПЛЭН. И на теплопотери дома это особо не влияет.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Я получил ровно то, что хотел. Показания своего счетчика сюда выкладывал неоднократно. Сосед отапливающий дом соляркой покупает солярку в начале сезона, а я плачу по счетчику ПОСЛЕ того как воспользовался услугой. Я действительно пользуюсь преимуществом двухтарифного учета. Объяснить, что воздух не сухой, мне Вам сложно без прибора, но попробую найти способ и доказать Вам что влажность в доме находится в пределах нормируемых СНиП. Цветы поливаем раз в неделю и они замечательно себя чувствуют. В гостиной пол из массивной дубовой доски, не имеет никаких проблем. В доме есть двусветное пространство, с высотой потолка около 7.0, могу себе представить где был бы у меня теплый воздух при конвективном отоплении. Лучше ПЛЭН в плане комфорта, только напольное отопление, без каких либо радиаторов и конвекторов.
    Попробуйте как рассчитать отопление конвекторами для дома более 400кв.м. Так чтобы эти приборы включенные в обычные бытовые розетки (как предполагается производителем) умели включаться так, чтобы не вызывать локальные перегрузки в электросети дома. Цену инсталляции поэтому, чтобы сравнивать корректно, надо тоже приводить к одному знаменателю.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что думают продавцы, не скажу...:) А так, возможно, для увеличения стоимости (мощнее - дороже). Ну и потом, ИК обогреватели часто позиционируют для быстрого прогрева помещения, а тут без избытка мощности не обойтись.

    Динамика системы кардинально не изменит её среднюю теплоотдачу. Скорость нагрева предметов не повысит КПД излучателя.
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ! Ну ведь есть тут хоть один технарь по отоплению, надеюсь. Кто нибудь, возьмите площадь ПЛЭНа, его температуру, его материал и посчитайте, что там реально инфракрасного, а что - теплообменного с воздухом и потолком! Ладно, если все ленивые, сдам проект и через неделю попробую сам посчитать. Пусть вам будет стыдно, что этим занимается тупой инженерный геолог, который кроме оттаивания и промерзания сезонно-талого слоя в вечной мерзлоте никаких других теплотехнических расчетов в жизни не делал!
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Оспаривать принцип работы бессмысленно. Без разницы чем Вы греете потолок или стены. Потолочное отопление уже зарекомендовало себя на рынке. Не на нашем правда.
    einbau-deckenheizung-trockenbau[1].jpg
    Сборное перекрытие.
    Железобетонное перекрытие.
    Водяные панели.
    Низкотемпературные пленки.

    Innovative Bauteile aus Beton auf der BAU 2011 (новинки строительной выставки в Мюнхене в 2011 году)