1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо принимать во внимание, какой именно отапливаем пол.
    Если дом стоит на бетонной плите, далее лаги 10 см (утеплитель базальтовая вата)+ половая доска 3см, то тепло с тёплого пола по дереву будет частично отапливать бетонную плиту, даже если есть алюминиевая подложка.
    Такой расклад тоже - выброшенные деньги.
    Именно по этому я повесил карбоновую плёнку на потолок. Чудес в экономии электричества не ожидаю, так как физику не обманешь, положено на отопление жечь киловатты, надо их жечь, и без разницы чем, то ли конвектором, то ли плёнкой. Хочешь тратить меньше - надо утеплить дом и поставить терморегуляторы по помещениям.
    То, что тепло с потолка греет уши и от этого по началу несколько необычно, подтверждаю! Даже когда ложишься на кровать, до морды лица добивает (плёнка 220 ватт/м.кв.). Но уже привык, внимание не обращаю.
     
  2. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой китайский термометр за 50 рублей показывает температуру на полу и на уровне терморегулятора (1,2 метра от пола) одинаковую - выставлено 22 градуса. Я уверен, что в момент отключения плёнки (чтоб не грела корпус термометра) температура под потолком будет не на много выше или даже такая же.
    Скорость передачи тепла по воздуху ничтожна мала и чтобы его нагреть надо больше времени. Тепло это инфракрасные лучи, которые нагревают окружающие предметы, которые затем медленно нагревают окружающий воздух. Если помещение прогревается не равномерно, то есть с одной стороны есть сильный источник тепла (к примеру, 1 киловатт с кв. метра), то нагретый воздух в этой части помещения поднимается вверх, вытесняя менее прогретый, образуя воздушную конвекцию. Так происходит постоянно, так как источник тепла должен быть довольно мощный для отопления всего помещения и в этой части помещения воздух будет нагреваться и подниматься вверх.
    Когда есть отопление по площади, то есть тёплый пол или теплый потолок :), то предметы вокруг нагреваются равномернее и воздух прогревается равномернее не создавая конвекции, он не поднимается к потолку.
    Я ещё веду отделочные работы и залажу на стремянку, под потолком я не чувствую нагретого (перегретого) воздуха, только при работающей плёнке её тепло.
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    я там уточнил, что речь о нормально сделанном ТП.
    Конечно нет никакого смысла за свои деньги пытаться согреть матушку землю... При любом отоплении...

    Хорошее утепление абс. всего дома первично и только после этого при желании можно жечь эти киловатты по самому минимуму...

    При хорошо утепленном доме и правильном устройстве водяного ТП,
    Полы "холодные", уши, щеки не горят..):aga:. В доме тепло, уютно, комфортно:hello: .
     
  4. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cardiosoma, даже если бы я изначально бетонную фундаментную плиту залил на экструдированый пенопласт, для теплоизоляции, то всё равно не решился делать тёплые полы в комнатах из-за возможных теплопотерь. Под моей карбоновой плёнкой есть алюформ 4 мм. (фольгированный пенополиэтилен) и когда я за неё засовывал руку, то чувствовал значительное тепло. Если принять во внимание, что плёнка должна греться в открытом состоянии не более 40 градусов, а в закрытом состоянии не более 60 градусов (срабатывает карбон не давая нагреться выше), а у меня гипрока на потолке нет, то по ощущениям за алюфомом было градусов 30.
    Для меня важны были ещё два критерия
    - Для устройства тёплого пола надо планировать и заранее знать расстановку мебели (не мой вариант), так как греть шкаф или комод занятие сомнительное, даже не под каждую кровать можно разместить, а рассчитать площадь нагревательного элемента надо иначе не прогреет помещение.
    - В случае выхода из стоя нагревателя менее затратнее снять потолок (гипрок) в месте поломки, нежели снимать стяжку или даже паркетную доску или ламинат.
    Вообще сомневаюсь как будет вести себя моя паркетная доска под постоянной сменой влажности, зимой топим - влажность пола минимальна (возможны щели), летом не топим..., ну и так далее.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А можете объяснить, как карбон ограничивает свой нагрев?
     
  6. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С увеличением нагрева, увеличивается удельное сопротивление, сила тока уменьшается - мощность перегретого участка падает.
    На карбоновых или подобных плёнках невозможен локальный перегрев нагревательного мата.
    То есть, можно ставить на плёнку шкаф и перегрева не будет.
    Карбон - это разновидность графита, хотя при изготовлении нагревательных плёнок, в карбон добавляют низкодисперсный графит, как сейчас модно говорить Нано.
     
  7. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Дорогие все!
    Речь в предыдущих сериях плэносантабарбары шла об энергосбережении, как основной фишке этого плёночного гербалайфа. ОН ГРЕЕТ, НЕ ШУМИТ, НЕ ВОНЯЕТ, ЭСТЭТИЧЕН, РАВНОМЕРНОТЁПЛЫЙ - ДА.
    Но ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ХАВАЕТ как ОБЫКНОВЕННЫЙ элетрочайник или пылесос - немеренно! Никто ведь не видел 30 ваттный пылесос, который работает как 1500 ваттный?
    Ни о каком "энергосбережении" думать не стоит - его нет.
    Вот собственно и весь вопрос до копейки.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А есть где посмотреть диаграмму зависимости сопротивления от температуры для карбона? А то поиском что-то не получается - на сайтах одни "обещания", что не перегреется.
    И ещё вопрос - при какой температуре сопротивление карбона приближается к бесконечности и практически прекращается дальнейший нагрев?
     
  9. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вникнуть в суть работы этих двух отопителей, то конвектор гонит горячий воздух под потолок, где меня нет, я ведь по полу хожу. Это и есть неэффективная трата киловатт.
    Если бы я остановился на отоплении конвекторами, то их надо было бы вешать под окна, к наружным стенам. А это второй минус - зачем мне топить улицу. Известно, чем значительнее разница температур на границе сред, тем выше теплопотери. Поэтому, я свою потолочную плёнку разместил отступив на 30см, чтоб не греть наружные стены.

    Был бы я продавцом, запросил бы эти результаты у производителя.
    Около 10 лет назад, когда я хотел у себя ванной делать тёплый пол, заходил к диллерам. Парень мне честно признался, что вот этот, кабель на сетке требует бережного отношения и коврик на кафельный пол ложить не стоит, перегорит, так как в проводе греющий элемент нихром. Лучше взять греющий провод по толще, который в бухтах продаётся, он дороже, так как резистив сделан из особого материала, видимо углеродная нить и пояснил мне принцип.
    Так как я купил себе на дом бухту плёнки (100 п. м за 27 т. р.) у меня есть возможность в предстоящие выходные отрезать кусок для эксперимента, положить его между двумя плитами Роквул и замерить потребляемые амперы.
    Посмотрим, что получится в измерениях. По идее мощность должна падать.
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    И вот что странно, уже похоже и интерес к теме угас, и критики разбежались по домам, а продавцы ПЛЭН так и не смогли выработать правильной маркетинговой политики, а у меня ПЛЭН работает и работает...
     
  11. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Провёл эксперимент.
    Инструментарий:
    - Плёнка 1м.п. (110ватт)
    -Упаковка базальтовой плиты Технониколь (типа Роквул)
    -Градусник с пределами -50 - +50
    Плёнку помещал между: 8 плит (по 5 см) утеплителя снизу две поверх пленки.
    Время прогрева: 40 минут.
    Градусник убежал за +50 через минут 15, наслюнявленый палец не свкорчал :), значит меньше 100 градусов.
    На холодную плёнку амперметр показывал около 0,32А
    Через 40 минут прогрева около 0,26А
    То есть, падение мощности более 15%, к исходу 40 минут падение силы тока наблюдалось быстрее. До победного ждать не стал - Терпение заканчивалось, так как заход был не первый, а спать уже надо.
    Плёнка слегка деформировалась, но может быть использована. Запаха гари или любого другого не было.
    В начале эксперимента я взял два пенопластовых листа 60см Х 100см. Они минут через 20 стали пахнуть и оплавились в местах нагревательных секций и выбыли из эксперимента.
    С фотика заснял фильм как увеличивается сила тока с 0,26 ->0,31А, когда я снимаю с плёнки 10 см утеплителя.
    Имею этот фильм на SD карте, но на даче не имею адаптера, чтоб скинуть в инет. Доберусь в город - скину.
    Вывод: мне можно закрывать плёнку на потолке гипроком и не парится о последствиях.
    Непонятки: Мой китайский тестер показывает в доме 204V, при 0,32А мощность плёнки равна ~66Ватт.
    Но по паспорту плёнка 220 Ватт на м. кв, в эксперименте принимала участие половина квадрата, то есть 110ватт - "Где деньги Зин?!" (с)
    Минимальный диапазон моего тестера 20А, недостача составляет почти 1% - вероятно это и есть погрешность измерительного прибора.
    Плёнка корейская не думаю, что засада с их стороны.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то не так с экспериментом. Если падение мощности практически остановилось (или существенно замедлилось) на 53Вт на 0.5м2, то через 100мм минплиты (теплопотерями вниз через 8 плит можно пренебречь) эта мощность будет рассеиваться без дальнейшего повышения температуры (наступит равновесие поступления и рассеивания тепла) при дельте внутри-снаружи примерно 265'С. Даже если добавить процентов 20 теплопотерь вниз и в стороны, то температура пленки, при 0.26А должна была составлять около 200'С.
     
  13. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Откуда дельта 265 градусов? Я не домну испытывал! Как может при 53 Вт нагреться элемент на площади в пол квадрата до такой температуры?
    Вероятно, ошибка в ваших вычислениях.
    Я приподнимал утеплитель и трогал плёнку рукой, секунды 2-3 её температуру можно было терпеть. Болевые ощущения от температуры человек ощущает от 65 градусов.
     
  14. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видео в дополнение к эксперименту (который двумя постами выше), видео [​IMG]
    Ну и фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Энергосбережение - вот краеугольный камень обещаний и надежд. Снова хочеццо услышать разработчикофф и продавцофф плэнов... гдеже 10-15 ватт?