1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Yahen
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    65

    Yahen

    Живу здесь

    Yahen

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Беларусь Минская область
    Никто не спорит, что теплый пол в любом случае комфортнее при прочих равных, чем такой же по мощности настенный или напольный отопительный прибор. Не суть важно о чем речь. Об электро, или водяном отоплении. и ПЛЭН в полу будет всегда комфортнее конвектора. Хотя бы по той простой причине, что по нему ходить ногами приятнее :)
    Естественно, что КПД преобразования электричесткой энергии в тепловую обоих элетроприборов ( ПЛЭН и конвектора) будет одинаковым , или отличаться в пределах статистической погрешности.
    Но! есть несколько важных моментов. Что такое температурный комфорт? Упрощенно, это когда ноги в тепле, а голова в холоде. Когда у поверхности пола +25 а в районе головы +18. Конечно, законы физики, увы, против такого расклада. Но, чем ниже обогреватель, тем меньше температурный градиент между полом и потолком. При обогреве пола, теоретически можно добиться ситуации, когда и у поверхности пола и на высоте головы температура одинакова. При использовании настенных электроконвекторов, у поверхности пола, в общем случае всегда будет значительно холоднее, чем в районе головы. А мы, люди, комфортную температуру измеряем, отнюдь не головой, а тем, что находится значительно ниже попы :)
    Вот вам и КПД. Температура в помещении определяется температурой нижних 20 см воздуха. Так что теплый пол он всегда вне конкуренции.
    Вопрос в том, что в каждом конкретном случае важнее - комфорт от теплого пола над ПЛЭНом или экономия в стоимости конвектора.
    Ну а обогреватели в потолке, это, конечно бред :)
     
  2. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    Спор какой-то _очень_ странный. Ей богу, тут есть люди, у которых постелен ПЛЭН и которые могут предметно сказать - сколько это стоит за покупку/установку и сколько это выходит в эксплуатации? У меня три Noirot Axane, стоили они мне около 15 тысяч, 70 кв. м. они мне обогревают, стоит это в месяц 8-10 кВт. В доме комфортно, тепло и сухо. По полу можно ходить босиком - слава богу, теплоизоляция хорошая. Никакой плесени и пр. не наблюдается.
    Что этому могут противопоставить поклонники ПЛЭНа? Сколько будет стоить? Насколько легко ломаться (у Нуаро гарантийный срок 25 лет)?
    Я не ругаю ПЛЭН, мне действительно интересен опыт эксплуатации.
     
  3. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день
    извините,но так не люблю когда люди говорят то чего не видели и не представляют о чем говорят.
    Очень интересное заявление,это даже не Доширак...
    сегодня закрывал обьект,и прочитав это,понял что здесь тоже человек плохо представляет об инфракрасных нагревателях,потому что на обьекте было зашито вагонкой(я отношу вагонку к разряду "декоративных материалов"),высота потолков 2.9 метра, и сегодня при первом запуске(проверке) системы я выставил руку вверх(высота 2.2м) и почувствовал тепло через минуту примерно.Я понимаю что это даже глупо звучит,но те кто видели систему в действии меня поймут,а кто не видел-посмотрите,а потом пишите что инфракрасные лучи проподают после декоративной отделки...Ничего личного.
    к своей радости нигде не видел такой рекламы,если не сложно запечатлите её-мне для интереса,природный газ в России слишком дешев чтоб с ним конкурировать.Может имеется ввиду установка,и то цена зависит от отдаленности дома от газопровода,если газ подведен-выбор в экономичности очевиден.
    С уважением,Илья


    и спасибо tver_vic за мою репутацию на форуме :) но я уже говорил что я здесь не ищу потенциальных клиентов,а пишу для интереса.И все свои высказывания могу доказать на конкретных обьектах(правда в Ярославле),вот в чем разница...
     
  4. palexs
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    palexs

    Живу здесь

    palexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronez
    Save
    с сайта РОСт "ПЛЭН - система инфракрасного отопления завода РОСт"


    почитайте- "Экономия затрат на отопление помещений в сравнении с традиционными системами обогрева составляет до 70%."- это точно бред!

    А это-"Из таблицы следует, что затраты на монтаж системы инфракрасного отопления на основе ПЛЭН более чем в два раза дешевле, чем монтаж газового и незначительно дороже традиционного электрического отопления. Сезонные затраты за энергоносители для ПЛЭН и газового отопления почти равны, а по сравнению с традиционным электроотоплением, отопление на основе ПЛЭН обходится дешевле почти в семь раз. Соответственно, по примерным расчетам, замена традиционного электроотопления на экономичное отопление ПЛЭН окупится за 2,5 отопительных сезона."

    В Европе не знают и как дураки покупают наш газ, срочно сообщите им!,
    они откажутся от газа, а нам газ проведут бесплатно и будут просить , что бы мы его купили и отказались от "ПЛАНА"!

    Да конвектора стоили;2008г. НОБО 2квт=3450, 1квт=2500, 1,5квт=1900(с выходом гор.возбуха вверх) всего= 7850,

    Купите себе гуся.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    п. 1 - "затраты на монтаж системы инфракрасного отопления на основе ПЛЭН более чем в два раза дешевле, чем монтаж газового"
    Подтверждаю полностью. Свои выкладки приводил неоднократно.
    п. 2 - "и незначительно дороже традиционного электрического отопления."
    Если бы потрудились взлянуть в, то увидели бы что "электрическое" - имеется ввиду с использованием электрического котла. Это не конвектор гоняющий пыль, а нормальная система взята для сравнения.
    п. 3 - "отопление на основе ПЛЭН обходится дешевле почти в семь раз" - бред воспаленного мозга продавцов.
    п. 4 - Замена, не окупится никогда.
    п. 5 - в доме до 100кв.м. сезонного проживания ПЛЭН ставить экономически нецелесообразно (приводил расчет), но если есть деньги и нет желания заморачиваться с газом, можно.

    Совет: Делите на 115 всю информацию, что получаете от продавцов!
     
  6. Alexol

    Alexol

    Alexol

    Гость

    Наверно при заказе ПЛЭн необходимо заключать договор, где указать энергопотребление при определенных температурах.
     
  7. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    А потом в суде будете доказывать, что Вы - не верблюд, и объяснять, почему теплопотери Вашего дома составляют более 20 Вт/м2.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Расслабьтесь, жрет он столько сколько теряет дом, вся экономия потребления в гибкости системы и в Вашей голове.
     
  9. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Совет будущим покупателям ПЛЭН - покупайте к нему сразу "вульверизатор"(с). Просто чтоб стало веселее жить. Эдакая весёлая штука, ею можно пшикать на всё подряд. Да и само слово лично мне очень нравится. Я, кстати, этим самым "вульверизатором"(с) пшикал на свой булерьян... Эффект меня разочаровал. Они - горят... Газы... Я расстроился и вспомнил человека, придумавшего это слово... И вообще, "вульверизатор" пора запатентовать...
    Да простит меня модератор, ибо писал я в расстроенных чувствах... Я повешусь.
     
  10. Alexol

    Alexol

    Alexol

    Гость

    Подскажите, правда температура пола выше чем температура воздуха на расстоянии 1,5м. Согласно рекламе Роста.
     
  11. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Дело в том, что определить температуру воздуха проблематично. Если идет лучевой обогрев, то в теории, лучи проходя сквозь воздух, нагревают пол. От пола нагревается воздух. А термометр на высоте 1,5м будет нагреваться лучами от обогревателя.
     
  12. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    снимаю все претензии к tver_vic,ибо мне все обьяснили!
    Есть предложение менятся ICQ с людьми занимающимися ПЛЭНом,для обсуждения возможных новых методов.В личку пишите номера,я свяжусь.
    А насчет температуры пола,вы все равно её не подчувствуете эту разницу,так как человек 23-25 градусов от предмета не особо ощущает.
    С уважением,Илья.
     
  13. Alexol

    Alexol

    Alexol

    Гость

    Прикройте термометр от лучей и мы получим чистую температуру воздуха.
     
  14. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    А на мой вопрос так никто и не ответил...
     
  15. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Посмотрите в FAQ. По-моему, Баус все уже давно разложил по полочкам.