1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    То-то, блин, спрашивал-спрашивал я про расход энергии ПЛЭНом - и все молчок...
     
  2. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    После установки Плэна,выход на режим составляет 2 недели,при этом повышенные энергозатраты,ничего удивительного в этом нет,вас должны были предупредить об этом(хотя это и так понятно). Он у вас работает половину времени,это достаточно не плохо для выхода на режим. Если же уже давно установлен,то где то косяк или в установке или в эксплуатации, Вышлите мне в электронном виде проект составленный по вашему дому и все станет ясно.
    С уважением,Илья.
     
  3. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    пИСАЛ ДОЛГО В ИТОГЕ КОМП ЗАВИС...

    ДЛЯ ВСЕХ. Я НЕ РЕКЛАМА\АНТИРЕКЛАМА! Я ПОТРЕБИТЕЛЬ!

    Плэны (не украинские, Россия, такие в "дачном ответе" показывали) ставил весной, включил в теплом и прогретом доме с 01.09.09. В период до 31.09.09 расход был 291 квт. Нормально. Но как только появились заморозки - абзац! с 01.10.09 по 31.10.09 почти 3000 квт!
    Дом обыкновенный, 3 комнаты, кухня, 1.5 кирпича стены, потолок утеплен - пенопласт+изолон, внутри гипсокартон везде.
    До этого в доме был электрокотел ПРОТЕРМ - тот хавал вааще немеренно, поэтому апгрейдил дом плэнами, убрал батареи и вот такая Мазефака!
    По поводу неправильного подключения. Может я не прав, но два магистральных провода + и -, к ним соответственно от плэнов один вывод на + другой на -, затем с одной стороны терморегулятор и с другой автомат. Где здесь ошибка?
    Терморегуляторы по 30 баксов, на них медведи нарисованы, не знаю чё за фирма. Сначала слегка трещат, потом клацают, может в них всё дело? Но 4 бракованых регулятора - это паранойя!

    Про стоимость плэнов мне не напоминать! Это инфаркт микарда! От такой рубец! В интернете цена нарисована, сами смотрите.

    Для Бауса. Респект и уважуха! Читал форум длинно - всё грамотно и корректно у тебя, Баус.
    Что ты имел в виду под тоже самое?
    На счётчике хотел увидеть обещаные 20 ватт\м.кв. ну с учётом длинной и морозной украинской зимы хотя бы 40 ватт\метр. а то что со мной сделал электросчётчик... говорю же - инфаркт!
     
  4. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Ошибка в том, что из обычной розетки не так уж просто на самом деле получить "+" и "-". Потому что ток там переменный - фаза и ноль там. А плюс и минус - они только у постоянного тока есть))

    А комп потому и завис, что Вы его ПЛЭНом облучили :):)]
     
  5. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Сорри за электротерминоликбез! В розетке и действительно 0 и фаза, сам видел! Плюс и минус это для простоты эксперимента! Главное всё и всем понятно!


    Неа, комп моджахеды сглазили! От демоны, факт!
     
  6. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Подтверждаю, факт. Сам видел! Надо бы их - ...
    Стоп!
    Эти моджахеды - они ж падлы злобные. Может, это комп жрёт электричество, а не ПЛЭН? Комп-то сглазили... Или... Они сглазили ПЛЭН?
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    1.5 кирпича, а пенопласта сколько и какого? с какой стороны расположен? ГКЛ по кирпичу? Изолон где и какой стоит? Интересует вся конструкция стены. От стен не дует? Неплохо бы сообщить про кровлю и пол. И сколько "хавал" Протерм?


    Т.е. 3000кВт*час/30дней=100кВт*час в день
    или 100кВт*час/24час, т.е. нагрузка 4.167 кВт в каждый конкретный момент времени
    это 4167Вт/56кв.м.=74.4Вт/кв.м. - это за бортом и внутри какие температуры?

    Повторяю вопрос: Как утеплен дом и сколько тратил электрокотел?
    Просто интересно разобраться.

    P.s.
    Если зависает комп, пишите сначала в вордовском файле. Помогает:)
     
  8. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Украина
    Инновацио, ошибка здесь "1,5 кирпича стены". Посмотрите, что пишут в СНИП по утеплению дома, и поймете , что Вы должны были написать 1,5 метра толщина кирпичной стены. Тогда ПЛЭН аппетит бы убавил, но и с котлом было бы нормально. Личный опыт: стоял газовый котел Данко, начитался в инете поставил газ конвекторы и тут понял (глядя на счетчик), что если дом прогреть надо сжечь 100м.куб. газа - то хоть котлом, хоть конвектором его надо сжечь. Естественно, при условии, что силы оборудования равные (имею ввиду КПД).
    Но Вы не расстраивайтесь, ищите плюсы и будет теплее:). Я когда расстраиваюсь из-за конвекторов, говорю жене, что буду ставить назад котел. Она в шоке от возможного опять бардака в доме и траты денег начинает мне рассказывать насколько ей нравятся конвекторы и я на время таки убеждаюсь, что таки с ними лучше. А Вы женаты? Скажите жене, что выкинете всю эту дорогущую х-нь и она Вас успокоит и убедит в обратном. (Если умная даст взятку контролерам и они пока Вас не будет дома отматают счетчик до расхода ПЛЭН 20вт на кв.м)
     
  9. Save
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Save

    Участник

    Save

    Участник

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    1.5 кирпича и гипсокартон...извините,но вы не добьетесь нормальных энерогзатрат,утеплять надобно было домик посерьезнее. Теплопотери здания слишком велики,и это не зависит от системы отопления!
    С уважением,Илья.
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Он упоминает про пенопласт! Вопрос только что за пенопласт, какой толщины и с какой стороны стены установлен.
    Я не очень понимаю людей, которые на кирпичную стену ставят гипсокартон. Кладка 1,5 кирпича ПО ЛЮБОМУ продувается! Штукатурка нормальная изнутри решила бы 50% проблем.
    Изолон - точно выброшенные деньги, куда бы его не ставили.
    Пенопласт если 150мм то нормально, но сильно думается мне что его раза в три меньше!
    Мостики холода - торцы плит перекрытий, оконные перемычки, об этом мало кто задумывается.
    Конструкция кровли и способ утепления пола не менее важны.

    Наблюдается потребление 75Вт/кв.м., при расчетной зимней будет 100-120Вт/кв.м. Ничего такого удивительного. Причем здесь ПЛЭН и Протерм?

    Дождемся ответа.

    P.s.
    У меня сейчас 18-20Вт/кв.м. Режим "standby" в доме +15С, в пятницу днем включаю +20С (вполне достаточно чтобы ходить в майке), приезжаем в выходные, в воскресенье утром опять возвращаю регуляторы в +15С.
     
  11. palexs
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    palexs

    Живу здесь

    palexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronez
    У меня на конвекторах ночь -4, день -2 20-22Вт\м2 при +17 в доме.
     
  12. Инновацио
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30

    Инновацио

    Живу здесь

    Инновацио

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    hgdsfhgsdfhg


    Ага заработало, а то снова глюк какой-то.
    Баус как всегда респектово прав. Пенопласта в самом деле 2 сантиметра на потолке изнутри, потом изолон. Культовые изолонщики заверяли что 3 мм их мегафольги заменят пару метров бетонной стены по изоляционным свойствам. Как оказалось в природе все не так, и "лучи жизни" искривляются по дороге к полу и фольга не толстая. так от теперь и верь людям!
    В принципе 4,5 кила электричества в час - это 3 обыкновенных постоянновключеных масляных радиатора за 40$ штука. Ну и нафига тогда ПЛЭН ?? ?? ??


    Дальше. Стены у меня оштукатурены были давно. На голый кирпич гипс никто не ставил. "Мостики" (соединение стены и потолочного перекрытия) под потолком старался скругливать нахлестом изолона с пенопластом...
    Протерм был 24 квтный за 4 дня при -17-20 хавал до 150 квт\сутки
    по сравнению с плэном больше, но опять же есть масляный 1.5 квт радиатор.в каждой комнате и всё.


    сорри, уточняю про 4 дня - это были самые морозные 4 дня, потом природа потеплела
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А на стенах, на стенах то что? Неужели изолон на кирпич и по нему ГКЛ?
    Про пенофол я писал где-то

    Вывод: Приблизительно 20 сантимеров! ( 67 слоев вспененного полиэтилена (подложки Пенофола А03) будут равны 15см высококачественной минеральной ваты для утепления)

    Инновацио, посчитайте себе во сколько обойдется нормальное утепление на стены кровлю и сравните со счетами за электричество, ...или проведите себе газовую Трубу!
    Ваш дом по теплопотерям сейчас мало отличается от брезентовой палатки. Да и мировой космос обогревать за свой счет - говорят неэкологично:)]


    Это все замечательно, но если бы у Вас был участок двусветного пространства с отметкой потолка 9.0м, я с удовольствим посмотрел бы как распределяются конвекторами по этажам и всему дому эти +17С.
     
  14. palexs
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    palexs

    Живу здесь

    palexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Voronez
    А, что с Плэн при 9,0м распределение лучше?
    Вы говорили, что с 3,0м плёнки работают неэфективно.
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А у меня на высоте 3.6м висят там два ик-эколайна на балках. Внизу тепло. Сверху "добирает" ПЛЭН, правда он не прямо над балками, а рядом над лестницей.


    Было бы весело, если бы не было так печально. Вот аналогичный случай на 4.5 кВт.
    Продавцов 3мм ...лона, ...фола, похоже пора привлекать к ответственности, за недобросовестную рекламу. Люди реально страдают!