1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Отвод выхлопных газов от генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем alex_k11, 17.03.09.

Метки:
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Еще можно добавить, в функции, защиту от попадания мусора и грязи при транспортировке и развертывании.
    Согласен на все сто.
     
  2. gorun
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    62

    gorun

    Живу здесь

    gorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Абакан
    Можно поподробней, ато что-то я не понял что за стакан?
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Задерживать искры. Если нарушены правила установки и электростанция поставлена в сухую траву - может произойти возгорание травы.
     
  4. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    У меня к сожалению нет фото, но объясню подробнее.
    Гофра от выхлопа гены выходит через кирпичную стену наружу. Я взял кусок асбоцементной трубы Д=100мм и длиной =100см (метр). Просверлил в ней отверстие Д=38мм под диаметр гофры на высоте от отмостки 60см на уровне выхода гофры из стены. Поставил этот кусок АЦ трубы вертикально рядом с кирпичной стеной, воткнул конец гофры в отверстие этой трубы. Сверху АЦ трубу закрыл сетчатой стальной сеткой и закрепил шнековым хомутом. АЦ трубу так же прикрепил к стене двумя хомутами на дюбелях.
    Выхлоп от генератора попадает в АЦ трубу, все грязные от выхлопных осаждаются на стенках трубы, даже летом АЦ труба чуть теплая, звук выхлопа снизился и стал каким то не раздражающим. У меня по участку бегают 3х летние внуки - АЦ труба стала защитой от их не осторожного любопытства .
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В параллельной ветке есть опыт интеграции выхлопа в дымовую систему печи Кузнецова.(https://www.forumhouse.ru/threads/140807/#post-3580958)
    Вопрос пожарной безопасности там не обсуждался (я не уверен что есть какая-то угроза). Но если это сбросить со счетов, то явных выгод две: Налицо, снижение шума и при долгой работе тепло от выхлопа генератора работает на обогрев что позволяет осуществлять некоторую экономию печного топлива.
     
  6. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Это приемлемо, если генератор не далеко от печной трубы. Я вот думаю заменить свою метровую трубу на 2х-2.5м. Для эксперимента взял попавший под руку кусок. Оказалось удачно. Если удлинить трубу, то будет лучше. Можно выше на АЦ трубу надеть АЛ. гофрированную вентиляционную подходящей длины. Правда цена кусается.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Перечитал посты, остался один вопрос, что с нижним отверстием трубы?
     
  8. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Пока не думал...время еще есть
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы говорили что у Вас конденсат-сборник в помещении, поэтому, наверное, скажу для тех кто решит повторить Ваш опыт.
    Может конденсат-сборник стоит устроить в нижней части трубы там же можно сделать отверстия для естественной тяги?
    vihlop.jpg
    Есть какие либо соображения по данной схеме?
    Туба выглядит короткой, но это только с целью экономии места на форуме:), будем считать что она несколько длиннее. Крепления к стене рисовать поленился:|:, их тоже не сложно представить.
    Рисунок взят с Яндекс-картинок я всего лишь его чуть подправил под наши нужды. ;)
     
  10. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Хорошая схема. Я приблизительно так вот думал, но вот и наглядно. Только конденсатник я поставил чисто конструктивно после генератора - он стоит ниже окна в стене, тк по другому не получилось. Извините фото нет - пришлось рисовать. Через месяц начнется сезон, вот и все сфоткаю.
     

    Вложения:

    • IMG_3416-1.jpg
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В моей схеме меня смущает несколько вещей из-за которых Ваш вариант является более приемлемым.
    1. Ваш конденсат-сборник находится в тепле, мой, в холодное время, на морозе, со всеми вытекающими, поэтому я не стал пририсовывать в конусе кран, а следовательно, под конус придется что-то подставлять или "играть" с его материалом.
    2. В моем случае необходим уклон, у Вас руки практически развязаны.
    В любом случае, это, пока, всего лишь набросок который необходимо всесторонне тестировать. Может там и конденсата того будет мизер. :)
     
  12. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Конденсатник я приделал только в конце сентября. Для него приспособил банку от КАМАЗовского топливного фильтра. Крышка у банки наворачивающаяся. На крышке вварил переходники для гофры и зажал хомутами. Снизу банки есть штатный спускник - болт на М12х1. Генератор запускал с ним всего два раза в среднем по 5 часов. После вскрытия конденсата и черни не наблюдал.
     

    Вложения:

  13. MaxxS
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    MaxxS

    Участник

    MaxxS

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    СПб-ЛО
    Всем спасибо за советы.

    Югора видимо отпадает, и по отзывам, и по тому, что далеко, и еще не нравится, что нет четкой спецификации, фтографий переходников, и цен на сайте.

    Сантехнический вариант более всего нравится, прежде всего тем, что при использовании асбестовых прокладок можно организовать быстрый монтаж-демонтаж гофры, а в других вариантах придется герметик мазать, а для демонтажа расковыривать, а потом снова мазать.

    Но у меня не очень удачный диаметр патрубка - 30мм, а эти цанговые переходники продаются только на 28 и на 35мм. Впрочем, можно поискать кусок трубы даметром 35мм и толщиной стенок 2.5, и подложить ее под цангу, предварительно распислив вдоль. Но там еще важна глубина на которую патрубок должен заходить в фиттинг, для 35мм фиттинга, это 30мм, а у меня всего 19, непонятно будет ли нормально держаться.

    По JoinFlex тоже не идеальная совместимость, но уже ближе - у них есть переходник на 32мм.
    Сказали, что вся продукция представлена в наличии в Питере, думаю, надо к ним заехать, в руках повертеть, может станет яснее.

    Ну когда просто стоит, то там надо всего-то на 2см вытолкнуть против ветра, а когда с трубой, то намного дальше надо толкать. Да и еще у трубы, диаметр больше чем диаметр выхлопного патрубка - т. е. давление ветра с большей площади будет собираться и фокусироваться к выходу глушителя. Т. е. в теории, эффект вполне может быть, другое дело, что на практике, похоже никто не жалуется, значит он незначительный.
    Кстати, скос на выходе трубы термокомпенсатора joinflex, возможно, сделан как раз для того, что бы было меньше взаимодействие с ветром.
     
  14. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Может глупость скажу, но может от скутера глушитель приспособить….от четырёх тактного?
     
  15. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    совсем не глупость, тоже нормальный глушитель. ДБ =20 - 30 точно уберет