1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 9

Отвод выхлопных газов от генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем alex_k11, 17.03.09.

Метки:
  1. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    @Алексей Ермохин, Вы правильно заметили про целесообразность и финансовую практичность. :victory: Всё дело в том, что за все 30 лет моего существования слава Богу отсутствовала какая-либо необходимость в использовании генератора, но! всякое может быть и прошлой зимой в некоторых районах моего города отсутствовало электричество из-за обледенения. Сейчас я его обкатаю, законсервирую и нихай стоит.
    Другое дело, что нужно всё подготовить как следует, но целесообразно, без фанатизма. Стоять он, в случае необходимости, будет в сарае, почти посередине. Никто там ночевать не собирается, да и работать будет не постоянно, а по 3-4 часа. Поэтому нужен бюджетный, но! нормально работающий вариант организации этого процесса.
    Варить я могу, но строить такую систему как-то не адекватно. Другое дело, если ПП труба начнёт вонять или оплавится в такой ситуации - то да, Krott64 прав, а если можно что-то такое бюджетное соорудить без лишней философии, то наше рабоче-крестьянское ему "ФИ". :um:
    А продумывать - что, думаю, по потолку вывести через стенку на улицу, установив грибок вытяжной. А к генератору с потолка углом спустить к полу трубу и уголком повернуть в сторону глушака на 15-ти см от него. Ну что, вытяжка будет тянуть в трубу, будет пыхтеть гена, вместе с выхлопом будет подсасываться окружающий воздух, охлаждая отходы и уходить наружу. Не пойдёт, никак?
     
    Последнее редактирование: 23.08.14
  2. Алексей Ермохин
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Алексей Ермохин

    Участник

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжск
    Теория и практика, да еще и логика иногда идут каждая сама по себе- в разные стороны.
    Эффективность задумки порой нужно проверять опытным путем, т е путем проб и ошибок.
    В свою очередь пожелаю воплотить свои задумки без последующих переделок с достижением 100% цели с минимум затрат. Как результат взвесить все плюсы и минусы,"покурить" форумы...
     
  3. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    То-есть мной сделанный вариант не бюджетный:aga:, и затраты в 4 электрода, полтора отрезного круга и 2 анкера в стену это дорого? Ну-ну, похвалитесь меньшей себестоимостью системы выхлопа:aga:. К стати, систему отвода тепла доделал, и испытал в течении 4-х часов при 30 градусной жаре и без всяких дополнительных вентиляторов и вытяжек, осталось облагородить. С нетерпением буду ждать ваш фото отчет по системе выхлопа и хотя-бы с 4-х часовым прогоном. :)
     
  4. alex-bez
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143

    alex-bez

    Живу здесь

    alex-bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Россия гМосква
    А где можно посмотреть ваш фото отчёт о системе отвода тепла, без всяких дополнительных вентиляторов и вытяжек. Очень интересно.
     
  5. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Да, кстати.
    @Krott64, если Вы внимательно прочли мои предыдущие посты, то должны были понять суть моей ситуации и нежеланием вкладываться в это дело. А потом мне ещё нужно метра три с половиной - четыре трубы или что Вы использовали для своей вытяжки, которую нужно ещё купить за не маленькие деньги, чтобы соорудить вытяжку для генератора, который за 30 лет моей жизни ни разу не понадобился. И отчитываться я не имею никакого желания, кроме тех случаев, когда у такого же как я, возникнет ситуация в которой мой эконом- вариант будет кстати если всё получится.
    А по сути вопроса, я всего лишь спрашиваю, возможно ли использование ПП трубы для реализации данной ситуации.
     
  6. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    @Алексей Ермохин, Наверно, я возьму уголок от ПП трубы сотку и поставлю напротив выхлопа, если не поплавится, то можно в бой. Как думаете? Ну, в качестве эксперимента. Думаю, самое опасное место - угол, в который пыхтит самый горячий выхлоп. И если выдержит, то и всё остальное проканает.
     
  7. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Пока отчет не выкладывал, суть в отводе тепла с помощью самого генератора. Забор воздуха с улицы через окно специально сделанное с выбором угла открытия, а выход через проем в стене. Имеется опыт установки генератора в месте отдаленном от стен, когда очень трудно без доп. вентиляторов устанавливать и поддерживать температуру в помещении при продолжительной работе более 2-3 часов, особенно в теплое время года. Если интересно, пришел к тому что гена должен устанавливаться ближе к стене, чтобы не использовать доп. вентиляторы.
    Забор воздуха с улицы как раз хотел сделать из П/П трубы максимально приближенной к крыльчатке обдува ДВС, чтобы он сам качал, охлаждался и выгонял на улицу. По подаче воздуха с улицы пока не решил, стоит делать или оставить как есть, но вероятнее всего все-таки будет забор воздуха с улицы отдельно. Отчет обязательно будет:), только позже
     
  8. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Ну, что-ж ваше право.
    Как тот другой узнает о том, что у него возникла такая же ситуация как у вас, если он не видит вашего варианта?
    Я тоже могу поделится за вознаграждение, только вот самое лучшее вознаграждение за свои труды это элементарное спасибо, ваше или любого другого, кому хоть малая частичка моих трудов принесет пользу.
     
  9. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    @Krott64, К сожалению, я пока не получил более-менее внятного ответа, чтобы вообще что-то начать делать. Приходится собирать информацию. а тут уже, вдруг, кому-то отчёт понадобился.
    Прочитает, узнает, что есть очень экономный, не требующий затрат, вариант для определённых целей, спросит или я скажу, а потом как-нибудь договоримся.
    Если вообще что-то получится. Приходится самому всё перепахивать. А тут уже отчёт надо. :pioner:
     
  10. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    По отчету проще определить ошибки при разработке, поэтому я хочу сделать и я сделал но не получилось почему-то, это разные вещи
     
  11. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    На предыдущей странице первое сообщение. Еще добавлю что заменил гофрорукав на пластиковую вент. трубу (т.к. гофротруба от вибрации порвалась). Труба через раструб находится над коленом, не касаясь его. 2 часа работы, температура на колене выше 75 градусов не поднималась. Так что пластиковая схема работоспособна.
     
  12. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    А почему бы не использовать алюминиевую гофру? алюм. гофра.jpg
     
  13. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Была изначально у меня. От вибрации начала отрываться в районе верхнего колена (на стыке). Заменил на пластик не стыкуя физически генератор и отвод. Теперь все прекрасно работает и генератор не "привязан", можно выкатить, перенести куда нибудь, ТО сделать и т. д.
     
  14. Алексей Ермохин
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Алексей Ермохин

    Участник

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Волжск
    Наверно можно попробовать, если подобрать по размеру, сделать овалом (по форме глушителя) и одеть его прямо на банку глушака. Зафиксировать ленточным хомутом (металич).
    Но пробовать надо не в жилом помещении
     
  15. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Оторвется от вибраци. Слишком нежная она. Можно гофру из нержавейки (для газовых котлов) попробовать, но дорогая она либо не крепить физичеки ее к генератору.