1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Выкопайте то, что Вы хотите оставить и посадите на время в контейнеры (в любые емкости с дренажными отверстиями). Все остальное - гербицидом сплошного действия. Перекапывать бесполезно и даже вредно, так как Вы только размножите сорняки. Спустя две недели перекопайте, убирая растительные остатки, и посадите все, как вы и хотите, по схеме. Делать это нужно примерно в то время, когда в вашем регионе можно делить и пересаживать многолетники. Вероятнее всего, конец лета или начало осени.
     
  2. окчанка
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    166

    окчанка

    Участник

    окчанка

    Участник

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alexa75, понравился ваш вариант миксбордера. Но вот только вербейник точечный, он сильно разрастается, придется убирать лишние кусты ежегодно. Я тоже переделываю миксбордер и возникают сомнения.
     
  3. Олька1974
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    356

    Олька1974

    Участник

    Олька1974

    Участник

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Хакасия
    Здравствуйте. И я про цветы. Головная боль, прямо. Буду благодарна за советы. Опыта в цветоводстве немного. У меня клумба на дачном участке, вот два года ее мучаю. Не радует глаз и все тут. Просматриваемый со всех сторон прямоугольный участок 3х5. Смотрю на него со стороны, которая 3м Набор цветов: Дельфиниум белый и синий, люпины: синий, красный, желтый. Астильб

    7 шт. разных цветов (все оттенки розового). Флоксы – много, темно-сиреневые, лилейник, лилии высокие: желтые, темно - коричневые, мордовник, аконит, рудбекия 3 куста с разной расцветкой, гелениум «Осенний джаз», водосборы – 5шт., энотера желтая – много. Ах, да еще ромашки, куда без них, весь куст развалился. И вот это бестолковое буйство красок наблюдаю, хоть плачь. А как грамотно разместить растения, не понимаю. Сейчас дельфиниумы в центре, их окружают люпины, все остальное как то неумело размещено. Земля очень хорошая, все растет огромных размеров. Может кто то идеями выручит, буду очень благодарна.
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ваша клумба не радует глаз, потому что,
    -во-первых, растения, очевидно, высажены без соблюдения правила "рядом- ниже, дальше- выше", ступеньками, причем для одностороннего обзора наибольшую высоту должно иметь самое дальнее растение, а для кругового- центральное (или чуть сбоку);
    -во-вторых, растения должны быть рассажены группами, только так ощущается целостность какого-то цвета (у вас, очевидно, по одному-паре растений, или они разбросаны в разных местах клумбы - это приводит к ощущению пестроты и дисгармонии), например, посадите по 3-7 лилейников (одного сорта или одного оттенка), ромашек, дельфиниумов, рудбекий и т. д.;
    -в-третьих, в клумбе желательно иметь несколько групп белого, серебристого или голубовато-фиолетового цвета (например, 3 группы ромашек по 3 шт, 3 группы белых флоксов, несколько куртинок полыни, несколько делянок многолетних трав, типа осоки, овсяницы голубой, желательно штук 5 хост на подбивку (у края), котовник, шалфей,- композиции с ними становятся как бы законченными, они заполняют пустоты и связывают визуально весь цветник;
    - в-четвертых, сначала посадки делайте погуще, иначе разреженный вид будет не в пользу цветнику, а потом, по мере разрастания, удаляйте часть растений, создавайте новые цветники, или меняйтесь излишками с соседями;
    - как бы ни была "жирна" почва, вносите минеральные удобрения (фосфор-калий-микроэлементы), иначе рост "ботвы" пойдет во вред цветению;
    - Вы спросите, где брать растения на создание групп? Делите то, что есть, сейчас самое время: режте корневища флоксов, лилейников, ромашек, астильб и т. д. на 3-5 частей.
    - Размножайте черенками- многие многолетники прекрасно черенкуются в череночниках или под банками в полутени.
    - Подкупите и высадите до октября полыни, котовник, манжетку, очитки, низкорослые флоксы (шиловидный, растопыренный) и т. д;
    - Посадите до октября луковицы тюльпанов, нарциссов, мускари (тоже группами, начиная от 5 луковиц).
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Мне кажется, что во-первых, нужно сократить цветовую палитру, оставив растения, которые сочетаются между собой по цвету. Это может быть либо нюансное, либо контрастное сочетание - как больше нравится. Из этих растений выбрать то, что хорошо дополняет друг друга по форме.
    В-вторых, сократить количество сортов и видов растений, посадив их группами одного вида с повторением этих групп на протяжении цветника. Этот прием позволит избежать ощущения хаотичности и задаст определенный ритм.
    В-третьих, в цветник можно включить декоративнолистные или цветущие кустарники - ширина 3 метра вполне позволяет это сделать. Весеннееветущие кустарники будут хороши весной, пока многолетники только просыпаются. Летнецветущие скажут свое слово летом. Декоративнолистные вообще универсальны.
    Ну, и добавить луковичные.
    Это в общем. Для конкретики нужно фото.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этим не соглашусь. Мало три метра. Очень мало.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Все зависит от расположения кустарников и от сортов (невысокие сорта спирей или гортензий, например, вполне можно включить). Не видя фото, рассуждать сложно. Возможно расположить кустарник (если говорить о более крупных), например, по центру или сместить его в ту или иную сторону. Тогда ширина в 3 м будет вполне достаточной.
     
  8. rainbow07
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61

    rainbow07

    Живу здесь

    rainbow07

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Живу в Москве, а дача по Ярославке
    Подскажите и мне, пожалуйста: была клумбочка маленькая около входа в дом. Там у меня росли шток-розы, низкорослые астрочки (пока еще не видела их цветения, но сам кустик очень симпатичный), чистец "овечьи ушки", георгины и на небольшом расстоянии от всего этого - астильба. В этом году астрочки и чистец разрослись немного, шток-роза отцвела и я ее выкопала. Однолетние георгины тоже отцветут. И я хочу посадить на освободившиеся места следующее:
    1) в левый дальний угол, за кустиком астрочек - краснолистную спирею (низкий сорт),
    2) за чистецом - низкий краснолистный барбарис,
    3) надо еще что-то в правом углу повыше посадить - не знаю что, может - вербейник монетчатый?
    4) вместо астильбы мы хотим посадить тую западную Смарагд (уже купили ее, высота сейчас примерно 150 см).

    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать? Впервые все это планирую, хочется красоты перед крульцом и террасой :)
    Вот то, что было ДО выкапывания шток-розы.
    Да, забыла сказать, что размер этой клумбочки маленький совсем: 50 см на 2,5-3 м.
     

    Вложения:

    • 42.JPG
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Неожиданная замена:aga: Куда же на 50 см сажать тую? И даже если бы ширина позволяла, сажать одинокую тую в окружении низкорослых спирей и барбариса... :no: Кстати, мальвам там самое место. Вся Европа сейчас в мальвах. ;)
    18.jpg 21.jpg мальвы.JPG

    А нельзя еще местечко под цветник выделить? В ширину. Если нет, то я бы ограничилась посадкой либо спирей, либо барбарисов одного сорта (из невысоких сортов). Можно выбрать что-нибудь из многолетников. Строить композицию на такой ширине я бы не стала.
     
  10. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Клумба очень маленькая. Может посадить высокие цветущие кусты? Или высокие многолетники.
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Если хотите малоуходный цветник с постоянным декоративным эффектом, можно взять за основу такую, к примеру, группу:
    су2 02.jpg
    Полынь можно заменить на чистец. На заднем плане возможна подсадка астильбы, очитка, розы патио. Вместо гейхеры (одной или всех) можно использовать барбарис (Admiration, Bagatelle, Goldalita). Кроме того, можно оживить композицию кустиком хризантемы мультифлора и (или) пеларгоний.
     
  12. rainbow07
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61

    rainbow07

    Живу здесь

    rainbow07

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Живу в Москве, а дача по Ярославке
    Агростемма, я не совсем точно рассказала про тую и астильбу :) Астильба сейчас растет отдельно, на небольшом расстоянии от клумбы, правее. Мы временно поставили горшок с туей рядом, чтобы посмотреть как она будет смотреться в этом месте. НАм понравилось. Получился вертикальный акцент (относительно балок на террасе :)). Туя будет как бы центром композиции, хоть и смещенным вправо. Она конечно н ебудет на 50 см расти, мы ей много места предоставим. Не смейтесь, но мне кажется, что у этого куста астры (слева) листва похожа на хвою :)
    П. С. А из многолетников Вы бы что посоветовали (кроме спирей и барбарисов)? Достаточно компактное, но может цветовое пятнышко... А спиреи и барбарисы вместе плохо смотрятся?

    Blcat, а какие цветущие кусты, что туда может поместиться? :)

    Садовник, я как раз что-то типа этого и имела в виду, спасибо!
    А слева от хосты - это что? Самое первое.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.16
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ива шаровидная "Нана". Правда, сейчас она такая (первое фото 3-х летней давности, это- июль 2013):
    IMG_2503.JPG
    На фото уже требует стрижки. Я её стригу 3 раза за лето, иначе образует огромный правильный шар. Тут он совсем ни к чему...
     
  14. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Несколько гортензий метельчатых.
    Или спиреи бумальда.
    Или ив пурпурных "Nana".
    Главное чтобы одинаковые были.
    Не разводите винегрет. :no:
     
  15. rainbow07
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61

    rainbow07

    Живу здесь

    rainbow07

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Живу в Москве, а дача по Ярославке
    Садовник, а сзади за хостой (справа от туи) - это что такое цветущее?


    Blcat, но ведь гортензия - это большой куст.