1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Ребят, помогите советом.
    Я художник. С тем как представить себе миксбордер проблем нет. (Но садовод я двугодовалый и именно с этим проблемы.)
    Я представляю себе цветник только по картинкам на пачках и по надписям на пакетах. А там...
    Читаешь: "высота растения 20 см. " - сажаю на ПП, получаю растение 90 см. Бархатцы у меня в этом году такие получились. С многолетниками тоже бывает. Две астильбы у меня. На одной на пакете 60 см. на другой 80 см. Посадила по росту одна перед другой.
    В итоге та, что заявлена 80 см. выросла см на 20.
    В этом году я уже сделала рассадочную грядку. Хотелось вырастить самой и посмотреть, дабы не ориентироваться на инфу с пакетов. Сидели там растюхи до осени. По каким то растениям понятно какими они будут (по нарощенной розетке) по объему, а вот высота... это загадка. Цвет цветов зачастую тоже загадка...
    Рассадила я их по местам (ориентируясь по высоте, указанной на пакете).
    У меня несколько вопросов:
    - Если Вы видите, что это растение "не для этого цветника", как Вы поступаете?
    Выдираете тут же или ждете когда его по вегетации в другое место отсадить можно?
    К примеру посадила я в голубой цветник (осенью) лилейник, который на картинке был сиреневым... а у меня цветок первый на этом лилейнике (весной) чисто красный.
    Что мне делать? Выкопать скорее и пересадить в красный цветник, а пустоту заполнить летниками или терпеть до осени?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В зависимости от того, насколько хорошо растение переносит пересадку. Иногда сразу "выдираю", иногда после цветения, а иногда бывает так, что проще весь цветник переделать, чем точечно что-то выдергивать. :aga:
     
  3. OlgaEr
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    42

    OlgaEr

    Участник

    OlgaEr

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Бронницы
    Многолетние растения из пакетов в первый год редко достигают своей высоты. Ещё пересорт, когда вместо сорта на картинке вырастает что-то другое. Готовьтесь к частым пересадкам).

    Однолетние растение, выращенные не посевом в грунт, а рассадой, я пересаживала и весной и летом, а осенью уже нет необходимости). Сейчас однолетников не сажаю практически. Многолетние растения, если их при этом не делишь, пересаживаю в течение всего сезона по мере необходимости. Летом главное выкопать с хорошим комом земли, весной и осенью это не обязательно.
     
  4. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Информацию по пересадке, как переносит я в инете посмотрю.
    А по поводу "что проще весь цветник переделать, чем точечно что-то выдергивать" это Вы абсолютно правы. Я цветник свой синий затеяла после того, как увидела на "временной" грядке рядом цветущие одновременно синие ирисы, фиолетовую фиалку рогатую и многолетний лен... Покорили они меня.
     
  5. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    То есть по многолетникам мне стоит не дергаться сразу (если не выросли, как написано на пакете), а подождать и посмотреть. И в случае, если устраивает все, кроме размера стоит просто подождать и посмотреть, как растение развивается. Может случиться такое, что многолетник первый год "думает" а потом дорастет до обещанной высоты?
     
  6. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому и советуют в цветник сразу не сажать новые растения, а пропускать их через школку. Так намного удобнее. Вы увидите что из себя представляет подрощеное растение и уже отведете ему подходящее место в цветнике.
     
  7. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    А, если не секрет, как Вы "школку" организуете?
    Просто грядка, типа рассадочной, где подрастают многолетники? Или как то сразу при высаживании формируете сочетания, которые Вы бы хотели увидеть в будущем цветнике и сразу в школке проверяете, как они друг с другом смотрятся?
     
  8. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, школка- это обычная грядка, где посажены растения для подращивания. У меня она, вообще, находится посередине огорода. Там сидят растения, которые я купила не подумав и теперь не знаю куда пристроить. Ирисы сибирские, разбитое сердце белое, 2 барбариса.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Дицентра? А почему проблема ее пристроить? Она цветет рано, листва красивая, а к июлю ее уже не найдешь. :aga:
     
  10. OlgaEr
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    42

    OlgaEr

    Участник

    OlgaEr

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Бронницы
    Да, такое часто случается)
    Про школку уже написали. Удобно и за новыми растениями наблюдать и отсаживать то, что не подошло в основных посадках или разрослось слишком.
     
  11. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, дицентра. Написала так, чтобы все поняли что я имела ввиду. В следующем сезоне посажу на клумбу. Кстати, она сейчас в школке рядом с ирисом сибирским синим сидит. Они цветут в одно время и получилась миленькая композиция. Так что, можно их вместе и перетащить.
     
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Тоже так подсматриваю;), иногда случайные соседи очень хорошо друг другу подходят, остается только размножить.
     
  13. Альтернатива
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Альтернатива

    Участник

    Альтернатива

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем доброго времени суток! Прошу критики придуманной клумбы, надеюсь с вашей помощи обрести правильный миксбордер)
    Предполагается вдоль забора, солнечное место,
    Задний уровень: чубушник-боярышник-туя Колумна-дерен белый Элегантиссима-барбарис Оттавский
    средний уровень: пузыреплодник красный-пузыреплодник желтый-туя Глобоза-спирея серая и Бумальда
    нижний уровень: ирисы, луковичные, можжевельники разные виды-горизонтальный кизильник-очитки-ползучки
     
  14. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    На мой взгляд еще лучше котовник, вот как мой котовник цвел без преувеличения все лето:
    2013.06.23 день рождения Кати (62).jpg
    В качестве шариков можно еще пробовать очиток, он в форме шарика первую половину лета, и декоративные метелки потом аж до морозов.
     
  15. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, очень всего много, винегрет получится. Лучше взять поменьше сортов, но каждый в нескольких экземплярах (лучше нечетное количество). Во-вторых, на мой взгляд чересчур пестро - рядом желтый и красный пузыреплодники, все это на фоне барбариса и белоокаймленного дерена. По росту - пузыреплодники из среднего ряда могут вырасти и повыше, чем дерен Элегантиссима. Боярышник туда вообще не стала бы сажать - много поросли и колючек.
    Я бы ограничилась из кустарников чубушниками и дереном Элегантиссима (вместе хорошо смотрятся - белые цветы чубушника и белоокаймленные листья дерена). В средний ряд можно посадить цветущие белым спиреи (только имейте в виду - спирея серая довольно крупный куст), что-то из хвойных. А уж на передний план можно лилейники, очитки, да много чего. Главное - не надо мельчить и пестрить.