1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @Gal-la, 5 кустов пузыреплодника я хочу посадить поближе друг к другу и при необходимости можно чуточку и подстричь. У меня изгородь уже есть из них, показали себя очень хорошо, стройные такие кустики. Дерену слева у ели будет полно места, пока елочка будет подрастать, лет 5-6 точно.
     
  2. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @NatalijaG, спасибо за критику-) Рододендрон под елкой сидит, я его забыла подписать. В левом углу солнышка больше всего. Хвойные я боюсь добавлять, им все таки солнце нужно. А со временем дом построится...И если флоксы можно без проблем пересадить, то с хвойными сложнее... Может быть тогда и многолетки постройней высадить? Хотя строгой симметрии тоже не хочется. Вот задачка-) С вами согласна, скучно без хвойных
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    @efimova, не очень понятна ель в этой композиции, особенно рядом с калиной. Может. просто посадить лиственные деревья / кустарники и многолетники? Причем вдоль забора совсем необязательно сажать ЖИ из кустарников. Мне кажется, будет интереснее, если на фоне забора будут растения разной высоты.
    Если солнце бывает вечером, то флоксам и лилейникам там будет плохо. А вот бадану понравится. Но может, стоит отказаться от линейной посадки многолетников ?
     
  4. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @Агростемма, спасибо, ждала вашего комментария. А если убрать флоксы и лилейники, то получится совсем без цвета, хотелось бы хоть немного ярких пятнышек-). Конечно я с вами согласна, если лилейник открываться не будет, то какой в нем толк...А вы на первый ярус что бы посоветовали? Там забор нужно закрыть так, что бы даже и кусочка его не было видно. А отказаться от линейной посадки многолетников вы имеете ввиду совсем их убрать или "перемешать"? Еще раз спасибо вам за участие
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Ну, это Вы зря. :) Там вообще можно сделать такой хостарий, что не каждый микс на солнечном месте сможет с ним посоперничать. Если хорошо подобрать хосты по цвету листа, форме, высоте, то будет очень интересно. Папоротники и кочедыжники будут тоже весьма кстати.
    Если нужен цвет, то запланированные Вами астильбы его добавят. Плюс баданы, которые тоже внесут свою лепту в "расцвечивание".
    Под линейной посадкой я имела в виду посадку многолетников рядочками, как на Вашем плане. :) Многолетники лучше высаживать повторяющимися группами (длина позволяет), и чтобы одна группа немного "перетекала" в другую. Такой способ посадки выглядит естественнее и красивее.
    Что касается деревьев и кустарников, то можно использовать не только калину Бульденеж, но калину красную, чубушник, снежноягодник. Кстати, последний очень хорошо сочетается в дереном белым Elegantissima. Зеленый оттенок листа снежноягодника совпадает с оттенком зеленого у дерена. Можно взять за основу именно этот дерен, посадив его вдоль забора (можно не в идеально ровную линию), включив в посадку первой линии более высокие кустарники. Во второй ряд посадить не только высокие многолетники, но и более низкие кустарники. Не знаю, как у вас зимует роджерсия. Очень интересный многолетник для теневых цветников.
    Как именно посадить этот микс зависит от того, откуда он будет просматриваться.
    Словом, простора для фантазий много!
     
    Последнее редактирование: 23.08.14
  6. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @Агростемма, спасибо. Видимо из-за того, что я не подписала каждое растение, получилось впечатление линейной посадки. А у меня и запланирована групповая посадка. Группа хост, астильб, папоротников. В среднем ярусе у меня гортензии. Может их и оставить, подобрать сорта менее парадные? А ель может заменить на зеленую, или вообще клен? Я вот думаю, что лучше дерены или пузыреплодники... Дерены меня смущают немного, тем что они на фоне профлиста светлого. Зато дерены зимой интересней будут. И для вида зимой может в серединку елочку?
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Хорошо, групповая посадка, но выполненная прямоугольниками. Т. е закончились посаженные в рядок папоротники - начался рядок хост и т. д. По крайней мере на плане это выглядит так. :)
    Ель я бы вообще туда не сажала. ИМХО.
    Что касается выбора между дереном и пузыреплодником, то я бы отдала предпочтение первому. С гортензиями, кстати, хорошо смотрится. И совсем не обязательно кустарник должен контрастно выделяться на фоне забора. Тем более, если Вы хотите это забор полностью закрыть.
     
  8. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Посмотрите пожалуйста "костяк" миксбордера.
    план 26.08.jpg
    Буду рада грамотным советам:hello:.
    Добавлены будут хосты, астильбы, баданы, роджерсия, бузульник оч. нравится, но боюсь не в тему. Но это позже. Сейчас очень бы хотелось с вашей помощью, так сказать коллективным умом, определится с кустарниками. Лично мне не нравится, что нет "Начальника" :), хотя...начальники все...нет подчиненных:).Это я про кусты и Сапелина:)
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Добавлены будут хосты, астильбы, баданы, роджерсия, бузульник оч. нравится, но боюсь не в тему. Но это позже. Сейчас очень бы хотелось с вашей помощью, так сказать коллективным умом, определится с кустарниками. Лично мне не нравится, что нет "Начальника" :), хотя...начальники все...нет подчиненных:).Это я про кусты и Сапелина:)[/quote]
    По поводу кустов. Меня смущает чубушник - я сажала его в тени. Не цвел вообще хотя в принципе не помирал. Гортензия в полутени хорошо росла и цвела древовидная и широколистная. Метельчатая просидела пару лет и загнулась. Древовидная лучше простая белая, аннабель или грандифлора. Они у меня самые неприхотливые. Грандифлора будет повыше, но куст развалюшкой, надо обязательно подвязывать. А вместо чубушника калину не хотите? По-моему отлично будет.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ассортимент лично мне очень нравится. И даже сразу с идеей, "Белый миксбордер".;) Но с солнцем ситуацию Вы так и не прояснили. Будут ли кусты там цвести?
     
  11. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @skissa, ассортимент подобрался благодаря @Агростемма :aga:. А вот по поводу солнца, что то я запарилась. На данный момент восток там, куда указатель 20 м ведет. (Прошу прощения, с айфона, на чертеже не указать). Т. е. Там получается солнце почти весь день. Но скоро будет строится дом, как раз параллельно этому миксу. Одноэтажный, через 7 метров от забора. Длиной 15 м. Так можно это считать полутенью? И подойдут ли сюда эти кусты? :faq:
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    @efimova, мне кажется, что солнца им должно хватить. Конечно, от высоты дома зависит, но вряд ли одноэтажный дом даст длинную тень, когда солнце на юго-востоке и тем более на юге.
    Хотя делайте поправку на вашу широту.
     
  13. efimova
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    efimova

    Участник

    efimova

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    @Агростемма, спасибо. А как по вашему мнению, они расположены относительно друг друга?
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Мне не очень понятны размеры. У Вас чубушник на плане имеет диаметр примерно 2 метра. Гортензия в 4 раза меньше, то есть примерно 50 см в диаметре. Даже Bobo крупнее. ;)
     
  15. MillerTM
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.870

    MillerTM

    Живу здесь

    MillerTM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Варшавка
    Добрый вечер!
    Девочки, помогите а?
    Мне за зиму нужно 100% миксбордер создать, начинаю уже садиться делать,) но трехмерное воображение у меня отсутствует, да и опыта мало совсем, буду благодарна за советы и подсказки в ближайшие полгода).
    Исходные данные: длина 10 м, ширина 1,0 - 1,2 м
    Расположение - вдоль дорожки, ведущей к дому.
    Хочется чтобы получился такой спокойный, но очень привлекательный всесезонный островок. Обязательно вижу: хвойные, розы, лиственные кустарники.
    Высокие растения не хочу, по опыту 1.5м вверх визуально очень сужают дорожку - думаю над высотой не более метра в высоту, а лучше 0,5-0,7м.
    С чего начать вообще? Несколько конкретных растений выбрала, теперь на бумажечку проектировать?
    Ах да, солнце очень устойчивое на этом участке, подбираю не выгорающие расцветки и цветки.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14