1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Дорогие собеседники, следуя советам, проредила сегодня подлесок (кажется даже перестаралась) удаляла только сухое и кривое, в результате получилось вот так image.jpg
    (В процессе обнаружила наверху у дороги кустики люпинов, под многолетним слоем листвы)
    И вот какая появилась мысль. А что если в этом месте посадить обычные лесные ёлочки (они ведь ни тени, ни влажности не испугаются? А к ним добавить папоротников, хост и вереска. Может еще лесной земляники кустиками, мхов. И может ландышей еще и грушанку круглолистную. Чтобы будто бы лесной тенистый уголок. Не будет ли это выглядеть скучно или нелепо?
     
  2. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tallyta, идея с елками хорошая. Но эти деревья им будут мешать. Для елки нужно в диаметре метра полтора, не меньше. Потом, одиноко стоящая береза очень опасна. У моих многих знакомых они упали на дома. Мы тоже убрали березы.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Не испугаются. Только непонятно - куда и что станет уголком. У Вас там прелестных сосен полно, они и так света не видели и не увидят никогда (судя по габитусу). А их бы можног было "впрячь" в состав естественной ЖИ. И Ива помойная...
    И что же с забором, может его не сплошным в таком случае делать?
    Вашим березам еще жить и жить;) Правда выбирая из двух рядом сидящих березы и сосны - я бы выбрала сосну:) У меня так было с березой и елью;)
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  4. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    @Helga в одном сообщении сразу три новых понятия - габитус, ЖИ, ива помойная :faq:
    я тоже очень сосны люблю и вид их и запах, но здесь они странно выглядят, тоненькие, вытянутые, с жидкой кроной. Как только купила участок, сразу же прошлась и каждой "доходяжке" подсыпала немецкое удобрение для хвойников, на котором у мамы на даче вырастила три пушистые сосенки. Там они выглядят вот так сосны.jpg а здесь никакой реакции за год :( (грешу на близость канав с водой)
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Сосны жидкие потому что затенены. Сосна - чрезвычайно светолюбивое дерево, даже при небольшом затенении начинает выглядеть чахлой. И никакие удобрения не заменят ей свет. Скорее, помогут вытягиваться еще сильнее. Пушистые сосны на участке "у мамы" - тоже не благодаря удобрениям, а только лишь потому что на полном солнце растут. На очень бедных песчаных буграх точно такие же пушистые сосенки вырастают.
     
  6. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласна с @vaska67. Сосны очень светолюбивые растения. И чтобы они имели красивый вид, их, наверно, придется прорядить. Почитайте, сколько на квадратный метр надо сажать сосен. Посмотрите на свои посадки и решите что вам нужно оставить, а что убрать. По- моему, лучше иметь 10 красивых экземпляров, чем 30 задохликов.
    ЖИ- живая изгородь, габитус- размер и форма растения, ива помойная- не сортовая ива. :aga:
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @tallyta, согласна с предыдущими мнениями о том, что нужно попытаться привести в божеский вид чахлые сосенки. Конечно, нижний ярус у них не восстановить, но можно "распушить" верхний за счет осветления. Идея с подсыпкой грунта в данном случае не очень удачна, т. к. придется засыпать корневую шейку, а это для сосен это может быть проблематично (хотя были случаи, когда встречались совершенно здоровые деревья с засыпанной на метр в высоту 5-8 лет назад шейкой). Но, чтобы не рисковать, может, лучше не присыпАть? Если подсадите нижний ярус, он скроет понижение грунта...
     
  8. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Собрала растения, которые были посоветованы, в один список:
    хосты, астильбы, медуница, пихта, можжевельники различные, почвопокровные
    чубушник (жасмин), бересклет, сирень, калину
    волжанку двудомную
    лилейник миддендорфа
    хоста бруннера
    метельчатую гортензию
    а вот теперь сижу и думаю, как их красиво посадить относительно друг друга? И стоит ли все эти растения в одну кучу сажать? Пока не очень понимаю, сколько места будет занимать каждое из них во взрослом возрасте.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Хосты - тень, если солнце, то влага (70х70см, в среднем)
    астильбы, медуница, бруннера - солнце, влага (50х50см, в среднем)
    пихта, можжевельники различные, почвопокровные - солнце
    чубушник (жасмин), бересклет, сирень, калину - солнце, метр-полтора каждому.
    волжанку двудомную - все равно (1,5х1,5м)
    лилейник миддендорфа - солнце (1х1м)
    метельчатую гортензию - солнце (1х1м, минимум)
    В одну кучу, естественно, не стоит. Травянистые - к травянистым, хвойные - к хвойным.
    Размеры хвойных зависят от сорта и вида растения.
    Выбираете красивые картинки желаемого, распечатываете их на принтере, делаете план будущего места посадок в масштабе, и тусуете картинки, как карты;)
     
  10. фаина2005
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274

    фаина2005

    Живу здесь

    фаина2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274
    Обращаюсь за помощью! Есть большой новый участок на котором только в одном месте растет ивовый кустарник (единственная тень на сегодняшний день). По этой самой причине удалить его нельзя, да и "трудовой десант из родственников и друзей " уже имя ей дали - Манана. Теперь уж как-то совсем не удобно удалять-то,а вот облагородить побыстрее очень хочется. Я пока придумала только голубику к ней подсадить, а ещё.? Подскажите, пожалуйста!
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Знаете, вот частенько читаю такие просьбы и удивляюсь: неужели можно дать какие-то рекомендации по "вводным", которые дают форумчане - ни фото растений и местности вокруг, ни данных о том, в каком месте участка "ивовый кустарник", какова его высота и форма, ни сведений, что за ива (а их десятки разновидностей), ни информации о почве, свете, поливе, возможности ухода, предпочтениях автора...Ни-че-го...:no::faq:
    Все равно, что позвонить автослесарю и сказать: "Слушай, у меня машина сначала гудит "у-у-у", потом "ууу-ууу", потом "ууу-у-ууу". Что бы это могло быть?":)]
    @фаина2005, больше информации и вам обязательно помогут!
     
  12. фаина2005
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274

    фаина2005

    Живу здесь

    фаина2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274
    Я же написала кустарник! В каком месте,- значения не имеет, т. к. единственная тень на участке и удаляться не будет. Участок чуть больше гектара. Вопрос состит в том, чтобы эту тень расширить, увеличить и не хочется одинокого кустарника. Поэтому и спросила, что можно подсадить по близости. Сорт кустарника я не знаю и при моих обстоятельствах это не так уж и важно. Для людей с опытом, да и просто садоводов, которые прошли через обустройство своего участка, информации вполне достаточно. Именно к таким практикам я и обращалась.
    Что касается ремонта машин, на 100% могу сказать, что вы либо ни к тем мастерам обращаетесь, либо новичок-подснежник.Я,например таких до смерти боюсь.(Имею ввиду горе-испециалистов) с претензией на превосходство.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    19816377.k9lifxb6eq.jpg 1337093894_236.jpg make-aspirin-from-willow-tree.w654.jpg шаровидная миниатюрная.jpg яяя.jpg яяя2.jpg яяя3.jpg
    яяя5.jpg
    Все эти кустарники - ива:|:. И для каждого - подбор компаньонов - различный. Важно и то, круговой или односторонний обзор вы хотите осуществлять для будущей декоративной группы.
    Вместо того, чтобы врываться на форум с шашкой наголо, расскажите о размерах куста, о расположении его по отношению к будущему дому, о том, какими средствами вы располагаете для декорирования (есть ли возможность подсадить крупномеры - деревья и кустарники, травянистые многолетники), какого размера должна быть группа...
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @фаина2005, если цель - расширить тень, то голубика возле ивы - странный выбор. Голубика довольно невысокий в наших условиях и медленнорастущий кустарник. Так что в ее тени смогут отдыхать разве что кошки, и то через несколько лет после посадки. При этом голубика для хорошего роста и плодоношения требует специальной почвы (кислой), и полного солнца (без затенения ивой), то есть не самый оптимальный вариант для первых посадок на участке. Поэтому действительно, надо бы побольше информации, и не обижаться когда ее просят. Раз вид ивы вы не знаете и фото сделать не можете, то хотя бы высоту примерную напишите. И если важно тень побыстрее - то ведь как дополнение к "кустарнику" можно посадить дерево, быстрорастущее. Например тоже иву - плакучую. Или клен, или березу, или лиственницу. Просто подход Ваш выглядит странно и нелогично: участок больше гектара, пустой, но вместо того чтоб в целом планировать посадки на нем, Вам обязательно надо в первую очередь подсадить что-то к неизвестному кусту ивы, причем "для тени".
    Другое дело, если хочется "сделать красиво" возле уже существующего единственного куста. Но тогда и цель надо ставить при вопросе другую: "чем подбить куст внизу" или как-то иначе сформулировать. Потому что вариантов действительно множество, и их выбор зависит от цели и от реальной формы и размеров "куста". Он может быть метр высотой и метра 3 шириной, а может быть метра 3 шириной и узкий внизу. Разница ведь.
    А Вы сразу обижаться. Просите совета, а из вводных: "Я же написала кустарник! В каком месте,- значения не имеет". Это ведь Вам нужен совет. Сразу вспоминается ответ Чеширского Кота на почти аналогичный вопрос Алисы. Если все равно куда идти - иди в любом направлении, куда-нибудь обязательно придешь.
     
  15. фаина2005
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274

    фаина2005

    Живу здесь

    фаина2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    274
    За планировкой посадок на участке планировала обратиться к дизайнерам. Считаю, что масштабами лучше заниматься специалистам. Этом году начинаются строительные работы и дизайнеру там делать нечего. А вот иву (три на три метра) нужно облагородить. Голубику планировала посадить, т. к. эта часть участка, как мне кажется, достаточно влажная. Раскислять почву нам не привыкать, т. к. на участке, где мы живем сейчас, растут хвойники и рододендроны. Свой сад у нас больше 20ти лет, но не могла представить, что на новом участке, на данном этапе для меня будет важна обычная "мусорная " ива. Ивы у меня никогда не росли и влажного участка тоже не было, поэтому и возникла проблема, что посадить рядом с ивой в этом влажном месте. Первое, что пришло в голову-это голубике и хвойники, исходя из аналогичного состава почвы, но в отношении хвойников появились сомнения по влажности, поэтому и обратилась за советом только по этому "узкому" вопросу. Но никак не по дизайну вцелом. Думаю, в рамках форума это просто невозможно по ряду объективных причин.