1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Могут.
    Если гортензии - макрофилы. И их необходимо укрывать.
    Хотя непонятно, зачем смешивать "сад" и "огород".
     
  2. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый день, уважаемые форумчане, можно обратиться к вам за советом? Я совсем начинающий цветовод, хочу создать микс в основном из кустарников. На практически квадратном участке уже посадила две туи смарагд, еще добавлю парочку можжевельников, гортензию Инвисибель спирит, хочу купить барбарис, что еще к этому добавить?
     
  3. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044
    Адрес:
    Лагань
    Лиза, а размеры клумбы, солнце, тень?
    Спиреи японские, спирея серая, горт. метельчатые
     
  4. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    @Ленчик2477, размер где-то 3*4, солнце почти весь день, только часть возле дома полутень. С image.jpg пиреи японские посажу на передний план, серую хотела, но мне кажется слишком она огромная вширь, полклумбы займет:faq:
     
  5. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044
    Адрес:
    Лагань
    А как такой вариант? сосна горная, барбарисы, можжев. стелющ, гортензия метельчатая и древовидная, спирея японск.,туи шаровидные tjutg.jpg
     
  6. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    @Ленчик2477, ой какая прелесть:super:вот теперь я представляю как это будет) сосна будет небольшого роста? т. е за ней буднт видно потом гортензию? Еще хочется добавить или дерен или пузереплодник, как вы думаете? И еще, как вы так разукрасили мою клумбу? :)
     
  7. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044
    Адрес:
    Лагань
    Лиза, это в программеRLA на вашей клубе по хозяйничала:aga:.
    Если брать сосну, есть от 0,5 м до 1,5 м высотой и в диаметре. Гортензии метельчатые вырастают до 2,5 м -3 м, ну например Лайм Лайт, или если в угол к дому посадить дерен пестролистный, тоже красиво будет смотреться. тогда подобрать сорт метельчатой гортензии по меньше Бобо, ВанилаФрейз... и посадить вместо туй шаровидных.
    Главное чтоб заросли не получились;)
    Растения подбираются с учетом уже взрослого растения, у вас клумба 3*4 м
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    У Вас можжевельник уже посажен? В левом крайнем углу на фотографии?
    Чтобы узнать конечные размеры выбираемых кустарников и их сортов, можно почитать профильные темы по каждому из них: https://www.forumhouse.ru/forums/315/
     
  9. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    угу, и туя там же рядышком, за ссылку спасибо, буду читать, просто пока в голове прокручиваю что именно посадить и как это будет смотреться)
     
  10. Сat21
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    148

    Сat21

    Живу здесь

    Сat21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Ярославль
    Есть вот такая зона перед и сбоку дома. Есть много булыжников, поэтому хотим огородить миксбордеры этими камнями. Но встает вопрос в форме и наполнении. По прямой вроде как не очень. Хочется чтоб красиво и естественно было. Это солнечная сторона, поэтому света и тепла растениям будет хватать. Непосредственно перед домом хотелось бы что то неприхотливое, парадное и не требующее постоянного внимания. Может какую-нибудь композицию из хвойных и щебня? В углу, где стоит качель, в будущем планируется пергола. Туда тоже нужно что-то соответствующее. Сбоку дома вдоль забора растут туи Смарагд. Их весной засыплю щебнем. А вот с противоположной стороны планировался розарий. Но в последствии зим выяснилось, что там тепло и снега там мало. Он и ветром выдувается и подтаевывает. Подойдет ли такое место для роз? Пока там растет только краснолистная яблоня.
    Заранее всем спасибо)
    IMG_2394.JPG IMG_2395.JPG IMG_2396.JPG IMG_2397.JPG IMG_2398.JPG IMG_2399.JPG
     
  11. k1980o
    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31

    k1980o

    Участник

    k1980o

    Участник

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31
    Я бы вам посоветовала различные виды спирей посадить они не прихотливы и цветут и окраска листьев разная, можно скомпоновать будет красиво и забудете об уходе, на перголу хорошо плетущуюся розу в сочетании с клематисом. А розы будут расти везде при укрытии на зиму.
     
  12. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Вот некому было весной по рукам надавать, взяла все растюхи, что от жадности нахватала, да и посадила в одну клумбу. Лето прошло, что-то вымахало, что-то почти не изменилось и совершенно очевидно, что нужно что-то менять :( А вот что именно отсюда убрать, а что добавить, так и не очевидно. Ну никак мне эта наука не даётся
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  13. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Точнее, очевидно, что нужно убрать гальку и мраморную крошку :aga: от прополки они меня на этот сезон конечно избавили, но я не учла, что березы, ивы и сосны в большом количестве завалят все это листьями и хвоей и пропылесосить не получится, слишком мелкая крошка втягивается в пылесос. А что с растениями делать, люди добрые!
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Согласитесь, в перечне методов создания миксбордеров такого не вычитаешь. :) Если вы не глядя вынете из шкафа одежду и наденете, вряд ли вам понравится. ;)
    Менять надо всё. Я специально выделила слово, вами точно сказанное: клумба. У вас именно она, а не миксбордер. Она у вас в формальном стиле. Такие клумбы и засажимвать надо соответственно: коврами летников или многолетников. У вас на этом треугольнике место для 1-2 видов.
    Убрать всё.
    Считать этот год годом подращивания этих покупанцев и приглядывания к ним. Темпы роста уже поняли? Вот и пора высадить их в более подходящие места.
     
  15. olimpia
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64

    olimpia

    Живу здесь

    olimpia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Набережные Челны
    Подскажите, пожалуйста, а как лучше сделать миксбордер с плодовыми кустарниками? Просто участок небольшой, а хочется разных ягодок покушать. Ситуация такая: за домом решили сделать зону отдыха: детская площадка и газон, а по краю отгородиться от соседей и задекорировать забор-рабицу миксбордером. Я этой осенью посадила туда 3 куста жимолости на расстоянии 1,5-2м друг от друга. Кустики еще очень маленькие, хочется дополнить чем-то еще, но я понимаю, что нужно вокруг этих кустов оставить значительное место для их роста (плюс уход, сбор тех же ягод). По заднему плану хочу на шпалере пустить местами клематисы (в планах на след. весну посадить), осенью воткнула между ними (из-за нехватки времени на раздумья) лилии и тюльпаны. А хочется чтобы было красиво и функционально.