1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что тут либо загородиться от соседей, либо плодово-ягодные кустарники. Плодовые кустики недостаточно высокие, с одной стороны, с другой - требуют кругового доступа и хорошей освещенности куста, а значит будут посажены редко. Единственное исключение, по-моему, боярышник или калина. А, еще шиповник. Но здесь плоды-ягоды достаточно специфические, нужны ли они Вам. В принципе смородину разную можете попробовать. Кусты у нее немаленькие, но сплошная стена не получиться если хотите собрать хороший урожай и весь. Малину можно плотно посадить, но тогда ягод будет мало. Ежевика аналогично.
     
  2. olimpia
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64

    olimpia

    Живу здесь

    olimpia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я не хотела совсем глухую изоляцию, просто немного разграничиться. Я ведь и не хочу живую изгородь, а какой-нибудь изящный миксбордер. У соседей, например, очень живописная яблонька по центру участка растет, - это так сказать будет "заимствованным видом". Просто на просторах интернета я не встречала миксов с плодовыми кустарниками... А если по заднему плану посадить туи, какие-нибудь узкие и высокие сорта... Не прямо за жимолостью, а в шахматном порядке.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Миксбордер предполагает сплошную посадку растений. Ягодные кустарники, как Вы сами написали - предполагают доступ к ним со всех сторон для сбора урожая. По своему опыту знаю, что к ягодным действительно нужен удобный подход, а не протискивание между кустами и не балансирование на одной ноге. Значит, посадка уже не будет сплошной. Значит, это уже не будет миксбордер. Это должны быть отдельные посадки, разделенные свободными проходами. А это уже совсем другая история.
     
  4. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Уточните, пожалуйста, размеры предполагаемого микса, расположение юг-север, сколько солнца за день, как у Вас с поливом, какая земля.
    Я видела, как используют в декоративных целях красную смородину на штамбе. Но там возни море да и долговечностью такой куст не отличается. Сама посадила среди декоративных кустов кустик ежевики. Красиво, но нужна круговая подпорка, что-бы куст был красивым фонтаном, и постоянно приходится убирать убегающую поросль.
     
  5. olimpia
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64

    olimpia

    Живу здесь

    olimpia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Набережные Челны
    Прямоугольник 8 х 2,5 м, юго-восток, т. е. солнце весь день. Почва - суглинистая (ближе к глинистой), грунтовые воды близко. Полив не проблема, в крайнем случае, можно капельный организовать.
     
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Считайте это мыслями вслух. Туя смарагд - одна или две по краям где-то в метре от сетки. Рядом с одной туей куст калины как можно ближе к зоне отдыха. Калину можно формировать в несколько стволиков обрезая низкие ветки. Крона приподнимется и не будет мешать. С другой стороны сортовой вкусный боярышник тоже на штамбе, формируете в виде деревца в один ствол. Можно тоже рядом с туей, а можно и сам по себе. По сетке в середине пару клематисов (вторая группа обрезки) и пару плетущихся жимолостей (какую-нибудь каприфоль). Или один клематис и пару жимолостей. В середину отступив полтора-два метра от сетки белую, красную и черную смородину. Под боярышник можно воткнуть куст ежевики, но его желательно сразу в ограничитель сажать что-бы не полз куда не надо и круговой кустодержатель повыше. Наименее декоративна черная смородина - уже в августе куст выглядит не очень. Кустовую жимолость лично я не люблю, ягоды не нравятся. Да, клематис советую сажать так, чтобы он попадал в промежуток между кустами. Его ведь не под корень срезают, так что должно быть место для укладки на зиму. Землю можно замульчировать или посадить высокие бархатцы если будете аккуратно собирать урожай. Вроде получается симпатично и ягоды будут до поздней осени.
    Вот как-то так.
    Да, когда придет время собирать боярышник, ежевику просто свяжете и спокойно соберете ягоды. Для вторй туи места может тогда и не хватить.
    Все эти кусты и туя, по-моему, нормально растут при такум уровне грунтовых вод и на таких почвах. Да и солнышко любят, хотя калина прекрасно растет и в полутени. Единственно не уверена, не будет ли у Вас подгорать туя по весне. У меня под Москвой не горят. В крайнем случае молодые можно притенять на зиму, а взрослые подстричь немного.
     
    Последнее редактирование: 10.12.15
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста. К стати, между кустами можно посадить что-то типа тимьяна лимоннопахнущего, шалфея, полыни или мяты. Они хоть и любят солнце, но, думаю на такое притенение не обидятся. А если наступите немного при сборе ягод, то запах будет на всю площадку. А тимьян еще и в качестве добавок в пищу мне нравится. Вместо калины можно черноплодку. Тоже красиво и полезно, а варенье из нее очень вкусное. Если добавить вишневые веточки с листьями, то получится "странное вишневое варенье без косточек" (это я мужа цитирую).
     
  8. mama44
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359

    mama44

    Живу здесь

    mama44

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва- Ульянино (Раменский район)
    Добрый вечер. Девочки (и мальчики),планирую миксбордер. Читаю тему, но себе не доверяю, потому как сама способна на клумбу под названием "Я его слепила из того, что было.."
    Подмосковье, Раменский район, даче будет год, до этого-поле колхозное. Всего 10 соток. На участке пока вагончик, на весну хочу запланировать посадку кустов. Сирень. Чубушник. Под них и хотелось бы миксбордер. Это возможно?
    На первой картинке-зеленым отмечен участок для посадки. На втором-весь участок с постройками.
    Последнее фото- сам микс. При входе-чубушник, за ним сирень. Белая? затем фиолетавая сирень и снова белая. Заканчивается 10 метровая стена в углу Дереном с белыми листьями. Между кустами -белые гортензии. и хосты. А на другую сторону что? Можно ли еще сирени?
    Можно ли сирень посадить в 2 ряда? около забора-на штамбе, а перед ними -обычную?
    Миксбордер 1.png
     

    Вложения:

    • г7.png
    • Миксбордер3.png
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Не стоит. Потому что совершенно не факт, что "на штамбе" будет выше "обычной". Даже скорее наоборот, ничем не стесненный "просто куст" может расти активней и выше вырасти, чем привитой и сформированный штамбовым. Это и от силы роста конкретного сорт а зависит. Да и места взрослый куст сирени занимает много, а если в 2 ряда?
     
  10. mama44
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359

    mama44

    Живу здесь

    mama44

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва- Ульянино (Раменский район)
    Спасибо. А если мне самой формировать этот штамб? Масло масляное будет, да?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Да. :) Ну подберите гарантированно низкий кустарник для посадки перед сиренью, если обязательно хочется в 2 ряда кусты. А я вообще бы ничего поблизости от сирени не сажала, потому что сирень рано или поздно начинает давать поросль, и если рядом будут другие кусты или многолетние посадки, ее из них придется постоянно выковыривать. У меня вдоль забора сирень, со стороны сада возле нее лужайка, и я просто кошу. А вот со стороны улицы (забор - рабица) шиповник сидит, так сирень лезет в шиповник, шиповник - в сирень, уже каша образовалась смешанная, и в таких условиях не полазаешь с секатором, удаляя поросль. Жалею что когда-то так посадила, но ведь когда сажаешь - обычно других не слушаешь, почему-то думается: "А вот у меня будет по-другому, уж я-то не поленюсь ухаживать". Но потом природа все равно берет свое.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Сирень будет цвести раньше флоксов и лаванды. Берите любого цвета, какой нравится (и какой найдете). Лиловый котовник перекликнется и с лиловой сиренью вполне нормально, и с любой другой. Все в одной гамме.
     
  13. mama44
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359

    mama44

    Живу здесь

    mama44

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва- Ульянино (Раменский район)
    Спасибо большое за ответы! А что же на другую сторону? Микс новый.png
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    @mama33, пардон, а какие именно флоксы и котовник планируются? Я когда писала насчет сроков цветения флоксов и сирени, подразумевала флоксы метельчатые, это их чаще обозначают просто "флоксы". Но судя по взаиморасположению флоксов и котовника, речь о каких-то низких, весеннецветущих флоксах? Вы бы уточнили. И котовник, выходит, часть дня в тени дерена. Будет тянуться и слабо цвести. Да и низковат он по сравнению с дереном. Для плавного перехода можно что-то повыше посадить, но такое, что будет хорошо расти будучи часть дня в тени. Вот метельчатые флоксы как раз.
     
  15. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю, что сказать. У меня 4 куста - два в полутени, один солнца почти совсем не видит и один затеняется совсем немного вечером. Все растут отлично. Есть еще один кустик бульдонежи на солнце - растет плохо, но он маленький еще, из укорененного черенка. А кто у Вас в соседях с калиной? Я один куст обычной сначала посадила в полутени рядом с дубом и елкой. Вот там он расти категорически отказывался. А после пересадки рванул.