1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Сирень цветет раньше, чем японские спиреи и розовая древовидная гортензия. Ну и в такой цвет её Вы не попадете.
    Я повторяла Ваши посадки подходящими по габитусу из библиотеки.
    Просто дерен (1) - выше, чем нарисовали Вы. Остальное - то же, что и у Вас. Да, пузыреплодник Diabolo, если не стричь, тоже будет под три метра.
     
  2. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Форумчане, прошу совета по моей первой в жизне клумбе (тапок не боюсь, т. к. это уже цатый мой проект и я уже сама себя ими закидала не раз за зиму :aga:) Размеры 1,80 на 6,40. В прошлом году получила "по наследству" от прошлых хозов такую клумбу возле дома (слева площадка перед крыльцом, где будет веранда пристроена на всю ширину клумбы. Осенью, всю ее перекопала и теперь есть пустая площадка вышеуказанных размеров.
    1. Удачны ли будут сочетания роз и лилий?
    2. удачно ли посадить на будущий год лилейники белые на место кохии, чтобы создать задник клумбы? (за ней газон примерно 5*5 м.) ?
    3. какие цветы можно посадить на переднем плане как бордюр? Я пока только дошла умом до астры низкорослой белой, чередовать хочу с красно/белой полосатой.
    4. Что можно посадить не сильно высокое и компактное вместо чубушника? (он у меня см. 70 пока высотой).
    5. как заполнить середину и главное чем? думала добавить хвойников и белую флорибунду "аспирин". а остальное корой замульчировать? (перпендикулярно этой клумбе вниз через дорожку идет тоже большая клумба но уже не вдоль, а поперек 3 м. на 6,4, где решено посадить хвойники и барбарисы.+ немного цветов.

    Вообще, как думаете, в жизни этот проект имеет место быть или переделать его? Думала уже, что может вообще эту клумбу разбить на 2 угловых полукруглых, а в середине дорожку сделать?

    Заранее благодарю за советы и идеи. Если что, я нарисовала план этой части участка, могу показать, если нужно. клумба 2 на 6,40.png
     
  3. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Справа в нижнем углу, мне кажется, астильбу с хостой лучше поменять местами. Все-таки астильба будет выше. И с точки зрения вида со стороны газона, она будет закрывать хосту, будет зрительный провал. т. е. композиция, зрительно будет заканчиваться на астильбе. Не будет уровневого возрастания по мере удаления взгляда.
    розы Фердинанд пичард будут загораживать лилии. В какой-то период времени они конечно могут быть одного уровня, но и тот и другой куст будут примерно одного объема и два куста роз, которые ближе к газону, забьют лилии, которые по краю композиции. Лучше оставить только сам уголок, где одна роза и две лилии, это будет очень красиво. А два куста, которые ближе к газону, заменить на что-то менее помпезное. Например сдвинуть просто два маленьких кустика роз вайт морсдаг на место этих больших, третий оставить как нарисован, и больше ничего к ним не заселять.
    слева чубушник, я не очень поняла, Вы собираетесь убрать? Можно спирею японскую, седум (который планируете перед флоксом посадить), или действительно какой-нибудь можжевельник низкорослый или тую шаровидную. За ними белые лилии будут очень красиво смотреться. К тому же очиток, очень красиво сочетается с флоксами, особенно пока не покраснеет.
    я бы даже очиток больше сместила влево, если убрать чубушник, а перед ним посадила бы две хосты
    вот слева астильба хорошо пристоена. Астру, мне кажется лучше убрать с углов. Иначе она будет загораживать ваш коврик (со временем коврик) из гвоздики.
     
  4. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Вот сочетание очитка с флоксами
     

    Вложения:

    • Screenshot_2016-02-12-15-02-01.png
  5. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @аГдея, Спасибо огромное за ответ! На плане у меня все растения, которые есть в наличии, но НЕ на этой клумбе.
    1. Чубушник растет сейчас в другом месте, я просто думала его сюда пересадить. Поэтому, простор сейчас для фантазии полный, в плане того, что может стать центром этого угла. Думала и про спирею и про волжанку двудомную и даже про прямостоячий клематис...хочется что-то не сильно высокое и более-менее компактное (чтобы не раскидистое было на пол-клумбы и дорожки за ней). Есть маленькая гортензия сильвер доллар. может ее?
    2. Астильбу с хостой уже поменяла на плане :) Спасибо!
    3. Розы фердинанд пичард я этой зимой заказала три штуки аж...думала треугольником так посадить, чтобы как куст большой смотрелся. Думала, что один будет куций. Думаете, его таки один оставить и всю композицию сдвинуть или просто фердинанд пичарт более кучнее посадить, чтобы стала роза одним большим кустищем и как вы сказали, сдвинуть вайт морсдаг ближе?
    4. Сколько не читала информации, так и не определилась с тем, какой объем может занять фердинанд пичард одним кустом?
    5. На этой клумбе почему-то ужасно горят туи... солнце на ней весь день по кругу:( я думала на счет какого-то шаровидного можжевельника, но не сгорит ли?)
    6. Астру с углов убрать не проблема. она однолетка, а клумба моя, я так полагаю, будет формироваться еще е один год)
    7. А что думаете, на счет лилейника? Имеет место ему там быть? В прошлом году там как бы заборчиком сидели пионы. В связи с тем, что я не люблю пионы, а особенно розовые, то выкопаны были все. тем не менее, они создавали спедели клумбы как бы обрамляющий ее задник (не знаю, правильно ли выразилась). Поэтому появилась идея с белым лилейником.
    8. Что же делать с серединой? чем ее заполнить? :( :( :(

    Я приложила месторасположение этой клумбы на плане участка. справа дом. Не обращайте плиз внимание на кружки с номерами, это мои первые каракули по разметке участка :)

    Р. с. Вдоль дома оставлены три куста пионов. Они огроменные и я не педставляю, как их убрать оттуда. клумба 2 на 6,40 на плане.png
     
  6. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Ну раз Фердинанда 3, то действительно для начала попробуйте посадить в кучу их, а по бокам лилии. они наверняка года 2, а может и 3, не будут пышными кустами. А там видно будет.
    На самом деле на картинке одно, а когда непосредственная посадка, получается другое, т. к. не всегда можно точно рассчитать габитус реальных растений для оптимального распределения по имеющейся площади, пока их нет в наличии прямо перед посадкой. :))
    не факт, что гортензия будет маленькая) может очень хорошо себя проявить и быть пышной. Но теоретически вполне себе уместна. Только с белыми лилиями сливаться будет. И это недостаток, если Вы конечно не в одной цветовой гамме хотели бы сделать клумбу.
    Раз там горят туи, и Вы точно это знаете, тогда не связывайтесь. Слишком хлопотно ухаживать, чтоб ничего не горело.
    Про Кохию и лилейник я размышляла. Но мне такие растения как Кохия, кажутся не совсем уместными в такой композиции. Лилейник... ну лилейник, да, хорошо делает низкорослые стеночки. У меня самой стеночка из него сделана, но стремлюсь задник ей заполнить лилиями, такой каскад, мне кажется, поинтересней будет. так как у лилейников все таки много зелени, в соотношении с цветами. А лилии в этом плане больше цветов имеют, чем зелени.
    А я Вас правильно поняла, что Вы хотите серединку, которая выглядит как полукруглый газон на картинке, заполнить чем-то?
    Вот даже с картинкой не совсем поняла, что находится позади стенки из лилейника), и что впереди этой композиции, где рядком кустики астр?
     
  7. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    А пионы, я люблю :). тут я Вам не советчик. Три куста - это однозначно солисты, им можно только ноги прикрыть камнеломкой или чем-нибудь низкорослым, типа гвоздики. Хотя седум тоже подойдет, т. к. пока они пышные и цветут, он еще зеленый низкий кустик будет. А потом их закроет.
    Кусты распадаются - это недостаток, но можно в подпорках держать. И после цветения рядом, например, с флоксами, в глаза бросаться не будут. Просто как зелень-наполнитель. Шапки флоксов все зрительно на себя возьмут. Вот и получается, если их выкинуть жалко, по бокам и между ними кусты флоксов, или в шахматном порядке сдвинув кусты флоксов чуть вперед, а впереди в шахматном порядке седум, в промежутках камнеломка. Пионы и камнеломка весной цветут, флоксы с июня-июля до осени, а там и седум покраснее. И будет всегда красиво :).
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  8. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @аГдея,
    1. Про гортензию поняла. да, действительно будет сливаться, скорей всего. Мне еще подсказывали посадить миндаль туда...но, боюсь, что уж совсем будет кустищем (у соседки он двольно-таки большой. прям деревце). Попробую тогда пока остановиться на чубушнике и пересадить его сюда.
    2. Про кохию тоже думала долго и этот вариант у меня уже от безысходности возник. Думала посадить в этом году, чтобы пусто не было, а за зиму подобрать белый лилейник, между ним у меня есть на заметку высокие лилии между ними.
    3. Да, серединка клумбы, это "недоделка". не знаю как правильно выразиться. Там я просто ничего не придумала. грубо говоря, это пустота из земли на клумбе. Думала воткнуть туда розу "аспирин" с чем-то...но не могу понять, как это сделать грамотно и красиво...или вообще это место засадить чем-то (там примерно получается промежуток 3* 1,2 метра пустой земли. Что-то туда явно нужно, но вот что?
    4. позади стенки из лилейников газон, за газоном полоса вдоль забора шириной 80 см. и справа выше, возле дома пионы. впереди, где кустики астр, дорожка (главная от входа на участок, вдоль дома и до конца сада).

    5. Пионы 3 куста тут бесспорные солисты, я с вами согласна. Они шикарны и по объему и по цветению. Пока их оттуда убирать не хочу, хоть они и розовые. Хочу их в этом году опоясать опорами, чтобы они не разваливались после цветения. Ноги как раз хочу чем-то прикрыть. Сами кусты находятся возле стены дома, там тень. Думала дельфиниум посадить, но он вроде как солнце любит...флоксы вариант! к тому, же они у меня есть откуда пересадить :) спасибо. Ноги пионам тоже хочется чем-то заполнить, я даже перекопала перед ними землю на см 40 от основания, чтобы заполнить растениями. думала скабиозу, но камнеломка прекрасно:super:. думала, что она сочетается только с хвойниками:|:
    Есть люпин, как думаете, он к месту будет?
     
  9. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Вот так на вскидку люпин не надо. У него лисьев много, и цветет недолго. А у Вас лисьев и от пиона хватит. Не оптимелен он там. Альтернативой флоксам еще и лилии можно. Тоже долго цветут, хоть и меньше, чем флоксы.
    в полукруг розы не надо. Они у вас справа есть в композиции. В середину можно рододендрон например. Если сможете с ним справится, то он будет как раз акцентом всей композиции. Можно яблоню, она весной цветет. И в ноги камнеломку или траву декоративную. Гортензию, мне кажется, как раз ничего в цент будет. Миндаль
    не надо. У меня он многоветочный полулысый кустик, такой точно не для композиции. И будут потом у вас полуголые палки все лето и осень торчать. Я его лилиями закрыла. его в каскадную композицию только в дальний ряд можно сажать. Вторым никак нельзя. И ограничивать рост надо, поросль отрубать.
    и кстати полукруг можно вообще пока оставить в покое, если вы не определились. А астры по дуге вдоль лилейников пустить.
     
  10. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @аГдея, центр как раз хотела оставить открытым (с чем-то не очень высоким, не выше лилейника). т. к. с него открывается вид на лужайку и на миксбордер вдоль забора. Что-то высокое справа, хотела там сделать потому, что будет борт веранды и будет запах цветов и роз (ну вроде как мечтала:aga:) Хотяя...может мне справа тогда посадить волжанку двудомную и к ней композицию соорудить? (волжанка у меня есть)., а в середину тогда розы?
    Про люпин поняла, откидываю вариант.
    Рододендрон пока побаиваюсь...с этой бы красотой справиться. может вообще засеять чем-то типа эшшольции низкорослой пока? как фон? или чем то еще, пока мысль не дошла?
     
  11. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Ну Вы тогда центр пока не трогайте, раз сомнения есть. :) а то газон плохо восстанавливать после посадок. Оставьте тогда все в той геометрии, как и планировали. волжанку не надо, она с астильбой схожа и крупновата по габитусу для уголка с лилиями и маленькими розами, на мой взгляд. Она тоже своего рода солист в композициях. И под метелки трудно подбирать обрамление.
    я вот тоже рододендрон не пробую. И клематисы. У меня суглинок и высокие грунтовые воды :(. Экзоты либо сохнут, либо мокнут. Поэтому сначала сажаю на приживаемость. Жду год. Потом пересаживаю на постоянное место. :)
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  12. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Волжанку, мне кажется можно посередине лилейников посалить. И потбокам лилейники. Она будет солировать кистями в середие, а астильбы повторять кисточки в боковых частях. Или гортензию туда. Она с лилейниками хорошо будет. Что-то даже интересное будет в цветовой гамме, что боковые композиции цветные, а переходящая прямая между ними с белыми цветами. правда я не видела белых лилейников никогда, только цветные. и всегда во спасение земляных пробелов приходит хоста :). Но вот на солнце может гореть. Это я к тому, что на вашей соединительной прямой по бокам от волжанки/гортензии можно лилейники и хосты посадить. В зависимости от того, где воткнете их, по центру будет зритеььно или горочка спадающая к началу боковых частей композиции, или выделать будет центровую красавицу. Т. к. хосты с лилейникамии зрительно разную высоту дают.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ferdinand Pichard - 150х100см, а вот White Morsdag, так как Вы его нарисовали на плане - там потеряется. Ну и, понятно, что хостам там вообще делать нечего.
    Почему Вы вспоминаете кохию? Ее же уже нет, зима. И астры - все время будете ждать конца лета, когда они зацветут? Что однолетние, что многолетние?

    Где находится Ваш сад? Что в нем "горят" туи? А шаровидных можжевельников - нет, увы.
     
  14. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @аГдея, по центру как раз нет сейчас газона. есть просто перекопанная земля. может, действительно, сделать там газон:cool: Вариант про волжанку с гортензией посередине оч. интересный, кстати...действительно, может туда их посадить :) Она наверняка центр композиции организует. Белые лилейники поиск выдает, будем искать :)
     

    Вложения:

    • вариант с волжанкой.png
  15. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @Helga, я не вспоминаю кохию, я предполагаю ее там временно до лилейников. Спасибо за критику. да действительно, с астрами засада. надо будет подумать на что белое и цветущее их заменить.
    По вашему мнению, что посадить вместо хост и розы, чтобы растения не потерялись? Ваши варианты какие?

    Мой сад находится в Челябинской области, туи в нем себя чувствуют прекрасно, но не на данной клумбе...в этом месте сада, им не комфортно, они горят...вот и все.